(RPP)
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami bahan alam dalam berkarya Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam
membuat hiasan pensil berupa boneka kulit jagung.
4.4 Membuat karya dari bahan alam Membuat karya kerajinan boneka kulit jagung
dengan memanfaatkan bagian-bagian tumbuhan
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami keberagaman karakteristik Menggali informasi tentang ciri khas masing-masing
individu di rumah individu di rumah
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan Menceritakan pengalaman mengenai kekhasan
dalam keberagaman kehidupan sehari-hari di masing-masing anggota keluarga dalam kebersamaan
rumah di rumah di rumah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati teks sederhana tentang keberagaman, siswa dapat menunjukkan huruf vokal dalam
suatu kata yang terkait dengan aku istimewa dengan tepat.
2. Setelah mengidentifikasi kosa kata yang berkaitan dengan aku istimewa, siswa dapat melafalkan huruf
vokal yang terdapat pada kosa kata tersebut dengan tepat.
3. Dengan mengamati foto keluarga, siswa dapat menggali informasi tentang ciri khas masing-masing
individu di rumah dengan tepat.
4. Setelah memperoleh informasi mengenai ciri khas anggota keluarga, siswa dapat menceritakan
pengalaman mengenal kekhasan masing-masing anggota keluarga dalam kebersamaan di rumah dengan
lancar.
Created By Websiteedukasi.com
5. Dengan mengamati boneka kulit jagung, siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam
membuat karya kerajinan dengan tepat.
6. Dengan menyimak cara membuat boneka kulit jagung yang diperagakan oleh guru, siswa dapat membuat
sebuah hiasan pensil berupa boneka kulit jagung.
D. Materi Pembelajaran
1. Mengenal kosakata baru
2. Menemukan huruf vokal pada kata
3. Keragaman ciri fisik anggota keluarga
4. Membuat boneka kulit jagung
E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang dikerjakan
dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk
(Selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
Created By Websiteedukasi.com
24. Berikut cara membuat lembaran kulit jagung.
Pilih kulit jagung yang sudah dianggap cukup umur, sekitar 3 bulan.
Kemudian kulit jagung dilepaskan satu persatu dari tongkolnya dan dipilih
sesuai lembarannya.
Lembaran daun pertama hingga daun ketiga dipisah karena lembaran
tersebut merupakan kualitas yang terbaik.
Kulit jagung yang sudah dipilih selanjutnya direbus dengan
pewarna/wantex, perebusan selama satu jam dan dibolak-balik agar
warnanya merata.
Kemudian kulit jagung diangkat ditiriskan dan dikeringkan, dengan cara
dinagin-anginkan jangan dijemur diterik matahari karena kulit jagung nanti
menjadi pecah.
Kulit jagung yang sudah kering selanjutnya disetrika dengan suhu sedang.
25. Guru mendemonstrasikan cara membuat boneka kulit jagung seperti yang tertera pada buku siswa.
26. Setelah menyimak peragaan guru, siswa diminta membuat boneka dari kulit jagung.
27. Setelah selesai siswa diminta merapikan bekas-bekas pekerjaannya
28. Hasil karya yang sudah dibuat dipajang di kelas.
29. Setelah memajang hasil karyanya, siswa kembali ke tempat duduk
G. Penilaian
1. Sikap:
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
2. Pengetahuan:
Tes lisan tentang pelafalan huruf vokal.
Tes lisan mengenai keberagaman karakteristik individu di rumah
Contoh:
Siapa saja anggota keluargamu yang berjenis kelamin laki-laki?
Siapa saja anggota keluargamu yang berjenis kelamin perempuan?
Bagaimana ciri-ciri ayahmu?
Apa kegiatan yang disukai ibumu?
Adakah anggota keluarga yang memiliki ciri yang sama denganmu?
3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia:Menceritakan pengalaman mengenal ciri khas anggota keluarga secara lisan
dengan benar
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Menceritakan Sesuai dengan ide Hanya Hanya Hanya
pengalaman pokok, alur memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
mengenal ciri khas penyampaiannya runut, kriteria kriteria kriteria
anggota keluarga menggunakan intonasi
secara lisan yang benar, lancar
dengan lancar dalam penyampaian
Created By Websiteedukasi.com
b. SBDP: Membuat karya kerajinan boneka kulit jagung
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Membuat karya Sesuai dengan tema, Hanya Hanya Hanya memenuhi
kerajinan boneka melem bagian- memenuhi 3 memenuhi 2 1 kriteria
kulit jagung bagian boneka kriteria kriteria
dengan rapi,
komposisi bagian-
bagian boneka
seimbang
Refleksi Guru
.................................................... WEBSITEEDUKASI.COM
NIP. ............................................ NIP. ........................................3 2 007
Created By Websiteedukasi.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami prosedur menjaga sikap tubuh Menjelaskan prosedur menjaga sikap berjalan
(duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur dan seimbang dalam rangka
secara lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan meniti
pembentukan tubuh melalui permainan sederhana balok keseimbangan.
dan atau tradisional.
4.4 Mempratikkan prosedur menjaga sikap tubuh Mempraktikkan prosedur menjaga sikap berjalan
(duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur dan seimbang dalam rangka
secara lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan meniti
pembentukan tubuh melalui permainan sederhana balok keseimbangan.
dan atau tradisional.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi sikap berjalan lentur dan seimbang
2. Dengan melewati balok keseimbangan, siswa dapat mempraktikkan sikap berjalan lentur dan seimbang
dengan tepat dan percaya diri.
3. Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu menunjukkan huruf konsonan pada kata tersebut
dengan tepat.
4. Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu menunjukkan huruf konsonan pada kata tersebut
dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Menemukan huruf konsonan
2. Mengelompokkan huruf
3. Sikap berjalan yang benar
Created By Websiteedukasi.com
E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang dikerjakan
dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk
(Selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
Created By Websiteedukasi.com
G. Penilaian
1. Sikap:
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
2. Pengetahuan:
Tes lisan tentang huruf konsonan
3. Keterampilan:
PJOK:Melakukan gerakan berjalan dengan lentur dan seimbang
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan Belum mau
gerakan berjalan gerakan tanpa gerakan dengan gerakan dengan mencoba
dengan lentur dan intervensi guru intervensi bantuan penuh melakukan gerakan
seimbang minimal dari guru meniti balok
keseimbangan
Refleksi Guru
.................................................... WEBSITEEDUKASI.COM
NIP. ............................................ NIP. ........................................3 2 007
Created By Websiteedukasi.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan melibatkan penjumlahan (bilangan 1 sampai dengan
cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari- 10)
hari serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-
yang berkaitan dengan penjumlahan dan hari yang berkaitan dengan penjumlahan
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan
cacah sampai dengan 99
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami keberagaman karakteristik Menuliskan contoh-contoh kekhasan individu di
individu di rumah rumah
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam Menceritakan pengalaman tentang kebersamaan
keberagaman kehidupan sehari-hari di rumah di dalam keluarga kepada teman dan guru di sekolah
rumah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mewawancarai anggota keluarga, siswa dapat menuliskan contoh-contoh kekhasan individu di
rumah dengan benar
2. Dengan menyimak dan menyimpulkan hasil wawancara, siswa mampu menceritakan pengalaman
mengenal kekhasan masing-masing anggota keluarga di rumah secara lisan dengan tepat
Created By Websiteedukasi.com
3. Melalui permainan menyusun kata, siswa mampu menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang
bermakna dengan tepat
4. Setelah menyusun kata, siswa mampu melafalkan kata yang disusun dengan tepat
5. Setelah mengamati cerita yang terdapat pada buku, siswa mampu mengidentifikasi masalah penjumlahan
dengan tepat
6. Dengan mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, siswa mampu menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan.
D. Materi Pembelajaran
1. Keragaman kegiatan kegemaran anggota keluarga
2. Keragaman makanan kesukaan anggota keluarga
3. Keragaman ciri khas ayah dan ibu
4. Menyusun huruf acak
5. Mengenal penjumlahan
E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang dikerjakan
dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk
(Selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
Created By Websiteedukasi.com
22. Guru bertanya ada berapa orang siswa perempuan yang suka menggambar? Minta siswa tersebut untuk
maju ke depan kelas.
23. Guru bertanya kembali ada berapa orang siswa laki-laki yang suka menggambar? Minta siswa tersebut
untuk maju ke depan kelas.
24. Siswa diminta untuk menghitung seluruh siswa yang suka menggambar baik dari kelompok siswa
perempuan maupun siswa laki-laki.
25. Guru menuliskan kalimat matematika dari penjumlahan tersebut di papan tulis, misalkan 4 + 3 = 7
26. Guru menunjukkan contoh penjumlahan. (Guru menunjukkan animasi interaktif tentang penjumlahan
dari Rumah Juara)
Media Pembelajaran
Animasi Interaktif Mengenal Penjumlahan
G. Penilaian
1. Sikap:
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Kunci Jawaban:
narok --> koran
ukub --> buku
Created By Websiteedukasi.com
Kunci Jawaban:
3+2=5
6+2=8
3. Keterampilan:
PPkn: Menceritakan ragam kegiatan yang disukai oleh anggota keluarga di rumah
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Menceritakan Kalimat yang Hanya Hanya Hanya memenuhi 1
ragam kegiatan diucapkan benar, memenuhi 3 memenuhi 2 kriteria
yang disukai oleh intonasinya kriteria kriteria
anggota keluarga tepat,
di rumah menceritakan
kesukaan
anggota keluarga
secara lengkap,
percaya diri
Refleksi Guru
.................................................... WEBSITEEDUKASI.COM
NIP. ............................................ NIP. ........................................3 2 007
Created By Websiteedukasi.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4Memahami bahan alam Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan (jagung) untuk membuat
dalam berkarya gantungan kunci boneka kulit jagung.
4.4 Membuat karya dari bahan Membuatgantungankuncibonekakulitjagungdenganmemanfaatkanbagi
alam an-bagiantumbuhan.
PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami prosedur menjaga sikap tubuh Menjelaskan prosedur menjaga sikap berjalan
(duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara secara lentur dan seimbang dalam rangka
lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan pembentukan tubuh melalui permainan
tubuh melalui permainan sederhana dan atau menelusuri jejak.
tradisional.
4.4 Mempratikkan prosedur menjaga sikap tubuh Mempraktikkan prosedur menjaga sikap
(duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara berjalan secara lentur dan seimbang dalam
lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan rangka pembentukan tubuh melalui permainan
tubuh melalui permainan sederhana dan atau menelusuri jejak.
tradisional.
Created By Websiteedukasi.com
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi Sikap berjalan lentur dan seimbang
dengan tepat.
2. Setelah mengidentifikasi siswa mampu mempraktikkan sikap berjalan lentur dan seimbang melalui
permainan menelusuri jejak dengan baik.
3. Setelah membaca teks sederhana pada buku siswa, siswa mampu menyusun huruf vokal dan konsonan
menjadi kata yang bermakna dengan tepat.
4. Setelah menyusun kata, siswa mampu melafalkan kata yang disusun dengan tepat.
5. Dengan mengamati boneka kulit jagung, siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam
membuat karya kerajinan dengan tepat.
6. Dengan menyimak cara membuat boneka kulit jagung yang diperagakan oleh guru, siswa dapat membuat
gantungan kunci boneka kulit jagung.
D. Materi Pembelajaran
1. Variasi berjalan
2. Permainan menelusuri jejak
3. Menyebutkan kata yang berbunyi hampir sama
4. Membuat gantungan kunci dari kulit jagung
E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang dikerjakan
dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk
(Selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
5. Setelah itu guru membawa siswa ke halaman sekolah/lapangan olahraga.
Created By Websiteedukasi.com
17. Setelah lagu berakhir, guru menyebutkan satu kata, misal BACA
18. Siswa yang duduk paling depan mewakili temannya mengangkat tangan agar guru dapat memilih
kelompok yang dapat menjawab lebih dulu.
19. Siswa yang duduk paling belakang harus menyebutkan kata lain yang pelafalan bunyinya sama seperti
pada kata baca, misalkan: Nama, Saya, Dada, Papa, Mama dan sebagainya.
20. Setelah menyebutkan satu kata, siswa tersebut harus menepuk pundak temannya untuk menyebutkan
kata yang lain.
21. Jika ada siswa yang tidak dapat menyebutkan kata, maka kesempatan menjawab akan diberikan kepada
kelompok lainnya.
22. Hitung jumlah kata yang diperoleh setiap kelompok sebagai skor.
23. Lanjutkan permainan dengan kata yang lain, misal: Gula. Maka siswa dapat menyebutkan kata Suka,
Dua, Muda, Lupa dan sebagainya.
24. Kelompok yang menyebutkan kata paling banyak menjadi pemenangnya.
25. Selanjutnya siswa diajak untuk melafalkan kata yang terdapat pada buku siswa.
26. Guru memberikan contoh cara melafalkan kata yang terdapat pada buku dan minta siswa untuk
menirukannya.
27. Setelah selesai bermain, siswa diminta untuk bersiap-siap mengikuti kegiatan berikutnya.
28. Kegiatan dilanjutkan dengan membuat prakarya dari kulit jagung. Sebelumnya guru menjelaskan
mengenai macam-macam makanan pokok di Indonesia bahwa jagung adalah salah satu makanan pokok
bagi masyarakat di Indonesia.
29. Siswa diajak untuk membuat gantungan kunci dari boneka kulit jagung.
30. Guru menunjukkan contoh boneka kulit jagung dalam berbagai bentuk.
31. Siswa diminta untuk berkreasi sesuai dengan imajinasi dan kreatifitas mereka.
G. Penilaian
1. Sikap:
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
2. Pengetahuan:
Tes lisan melafalkan kata yang disebutkan oleh guru.
3. Keterampilan:
a. PJOK: Mempraktikkan sikap berjalan lentur dan seimbang
Perlu
b. S Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
B 4 3 2
1
DMempraktikan Melakukan Melakukan Gerakan kurang Belum mampu
Psikap berjalan gerakan tanpa gerakan dengan seimbang dan melakukan gerakan
:lentur dan intervensi guru intervensi perlu intervensi dengan seimbang
seimbang minimal yang cukup
M
Created By Websiteedukasi.com
c. Membuat gantungan kunci boneka dari kulit jagung
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Membuat Memiliki ide Hanya Hanya Belum memenuhi
gantungan kunci yang orisinil dan memenuhi 2 memenuhi 1 kriteria
dari kulit jagung kreatif, kriteria kriteria
pengerjaan rapi,
menggunakan
variasi bentuk
dalam
pembuatan
boneka
- Tali rafia
- Kulit jagung, lem tembak, spidol, gantungan untuk mengaitkan kunci
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 1: Diriku, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi
Revisi 2017).
- Rumah Juara.
Refleksi Guru
.................................................... WEBSITEEDUKASI.COM
NIP. ............................................ NIP. ........................................3 2 007
Created By Websiteedukasi.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan Menghitung banyak objek gabungan dua
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah kelompok objek sejenis (bilangan 1 sampai
sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta dengan 10)
mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari Menyelesaikanmasalahdalamkehidupansehari-
yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan hariyang berkaitandenganpenjumlahan
bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai
dengan 99
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan lirik lagu yang dinyanyikan, siswa dapat mengenal syair lagu tentang persahabatan
dengan baik
2. Setelah mendengarkan lirik lagu yang dinyanyikan, siswa dapat mengekspresikan nyanyian dengan baik
3. Dengan mengamati objek sejenis dalam dua kelompok, Siswa dapat menghitung banyak objek gabungan
dengan tepat.
4. Setelah mengenal konsep penjumlahan sederhana, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan penjumlahan dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Memahami isi lirik lagu
2. Penjumlahan menggunakan gambar
Created By Websiteedukasi.com
E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang dikerjakan
dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk
(Selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
2. Guru bertanya apakah ada yang sudah pernah mendengarkan lagu tersebut?
3. Guru menunjukkan poster berisi teks lagu dan membimbing siswa untuk membacanya bersama-sama.
4. Guru menyampaikan bahwa rangkaian teks dapat dijadikan sebuah lagu.
5. Guru bertanya apakah siswa memiliki sahabat dan bagaimana perasaan mereka?
6. Siswa diajak bernyanyi bersama-sama untuk mengungkapkan perasaan bahagia karena memiliki
sahabat.
7. Guru menunjukkan poster berisi gambar objek sejenis dalam dua kelompok pada siswa.
G. Penilaian
1. Sikap:
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Created By Websiteedukasi.com
2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa halaman 136-139
Kunci jawaban:
1+2=3
2+2=4
3+1=4
3+2=5
1+4=5
3. Keterampilan:
SBDP: Menyanyikan syair lagu “Sahabat Selamanya”
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Menyanyikan syair Melafalkan isi Hanya Hanya Belum memenuhi
lagu sahabat lagu dengan memenuhi 2 memenuhi 1 kriteria
tepat, kriteria kriteria
mengekspresika
n diri sesuai
tema lagu,
bernyanyi
dengan percaya
diri
Created By Websiteedukasi.com
H. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
- Lagu “Sahabat Selamanya” soundtrack film Upin dan Ipin yang dinyanyikan oleh grup Padi.
- Poster bertuliskan teks lagu.
- Gambar-gambar berisi kumpulan objek dalam 2 kelompok.
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 1: Diriku, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi
Revisi 2017).
- Rumah Juara.
Refleksi Guru
.................................................... WEBSITEEDUKASI.COM
NIP. ............................................ NIP. ........................................3 2 007
Created By Websiteedukasi.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan Menghitung banyak objek gabungan dua
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan kelompok objek sejenis (bilangan 1 sampai
cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari dengan 10).
serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari Menyelesaikan masalah dalam kehidupan
yang berkaitan dengan penjumlahan dan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan.
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan
cacah sampai dengan 99.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami keberagaman karakteristik individu di Menyebutkan contoh-contoh kekhasan individu
rumah. di rumah.
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam Menceritakan pengalaman kerjasama antar
keberagaman kehidupan sehari-hari di rumah. seluruh anggota keluarga di rumah.
Created By Websiteedukasi.com
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan cerita guru, siswa mampu menyebutkan jenis kelamin dan karakter anggota
keluarga di rumah dengan tepat
2. Dengan bermain peran, siswa mampu menceritakan pengalaman kerjasama antar seluruh anggota
keluarga di rumah dengan baik
3. Setelah mengenal konsep penjumlahan sederhana, siswa mampu menghitung banyak objek gabungan dari
dua kelompok objek sejenis dengan tepat
4. Dengan mengenal konsep penjumlahan sederhana, siswa mampu menyelesaikan masalah penjumlahan
dalam bentuk soal cerita dengan baik
5. Setelah menyimak guru membacakan puisi sederhana, siswa mampu mengenal puisi anak tentang
ungkapan sayang dengan baik
6. Dengan mengikuti guru membaca puisi sederhana, siswa dapat mengekspresikan ungkapan sayang
melalui puisi dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Keragaman dalam keluarga
2. Kerja sama dalam keluarga
3. Soal cerita penjumlahan
4. Memahami isi puisi
E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanyajawab.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang dikerjakan
dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk
(Selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
Created By Websiteedukasi.com
18. Setelah siswa mempelajari cara membaca puisi, siswa diminta untuk mengekspresikan ungkapan sayang
pada keluargamelalui puisi.
Penutup (15 menit)
1. Sebelum kegiatan belajar ditutup, siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.
2. Kegiatan ditutup dengan doa bersama.
G. Penilaian
1. Sikap:
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia: Membuat ungkapan sayang melalui puisi
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Mengekspresikan Melafalkan dengan Hanya Hanya Belum memenuhi
ungkapan sayang lancar, menggunakan memenuhi 2 memenuhi 1 kriteria
melalui puisi intonasi yang tepat, kriteria kriteria
mengekspresikan sesuai
tema puisi
Created By Websiteedukasi.com
Refleksi Guru
.................................................... WEBSITEEDUKASI.COM
NIP. ............................................ NIP. ........................................3 2 007
Created By Websiteedukasi.com