Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Kota Malang Batu


Mata Pelajaran : EKONOMI
Kelas / Semester : X/2
Materi : PERAN BADAN USAHA DALAM PEREKONOMIAN INDONESIA
Kurikulum : KUR 2013
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit jam pelajaran

A. Kompetensi Inti

Rumusan Kompetensi sikap Spiritual yaitu Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Adapun rumusan kompetensi sikap sosial yaitu menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, santun, peduli (Gotong royong, kerjasama, toleran,damai),bertanggung jawab,
responsif dan pro aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anakdi
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakatdan lingkungaan alamsekitar, bangsa, Negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan


rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.7 Mendeskripsikan Pertemuan 1
konsep badan usaha 3.7.1 Mendefenisikan pengertian badan usaha dan perusahaan
dalam perekonomian 3.8.2 Membedakan badan usaha dan perusahaan
Indonesia 3.8.3 Mendefinisikan pengertian BUMD
3.8.4 Mengidentifikasi ciri BUMD
3.8.5 Memberikan contoh BUMD
3.8.6 Menunjukkan peran BUMD
3.8.7 Menunjukkan fungsi BUMD
3.8.8 Mengkategorikan kegiatan badan usaha

Pertemuan 2
3.8.9 Mendefinisikan pengertian BUMN
3.8.10 Mengidentifikasi ciri BUMN
3.8.11 Memberikan contoh BUMN
3.8.12 Menunjukkan peran BUMN
3.8.13 Menunjukkan fungsi BUMN
3.8.14 Mengkategorikan kegiatan badan usaha
Pertemuan 3
3.8.15 Mendefinisikan pengertian BUMS
3.8.16 Mengidentifikasi ciri BUMS
3.8.17 Memberikan contoh BUMS
3.8.18 Menunjukkan peran BUMS
3.8.19 Menunjukkan fungsi BUMS
3.8.20 Mengkategorikan kegiatan badan usaha
4.8 Menyajikan peran, 4.7.1 Membuat laporan hasil kunjungan dengan sistimatika latar
fungsi, dan kegiatan belakang pendirian,peran, fungsi dan kegiatan badan usaha
badan usaha dalam dalam perekonomian Indonesia
perekonomian
Indonesia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan metode diskusi dan penugasan peserta didik dapat
menyajikan peran,fungsi dan kegiatan badan usaha dalam perekonomian Indonesia dengan
Disiplin, kerjasama dan saling menghargai

D. Materi Pembelajaran

Materi konseptual :
1. Pengertian Badan uasaha dan perusahaan
2. Pengertian BUMD , BUMN dan BUMS

3. Kebaikan dan kelemahan BUMD , BUMN dan BUMS

Materi factual :
1. Peran, fungsi dan kegiatan BUMD, Bumn dan BUMS dalam perekonomian
2. Bentuk-bentuk BUMD , BUMN dan BUMS
3. Jenis-jenis Kegiatan BUMD , BUMN dan BUMS
4. Kebaikan dan kelemahan BUMD , BUMN dan BUMS

E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Diskusi,tanya jawab dan penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN :
Alat/Bahan : Peta konsep, Power point, LCD, Laptop

G. SUMBER BELAJAR :
1. Perusahaan BUMD ( BPR Jatim, PDAM, Pasar)
2. Suparmin, 2016, Ekonomi untuk kelas X Kurikulum 2013, Surakarta ; CV Media
Tama.

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (3 x 45 Menit)

a. Kegiatan Pendahuluan
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
1. Mempersiapkan Peserta didik 10’
2. Memberi pertanyaan materi tentang Penerapan Fungsi
fungsi manajemen.
3. Memberikan motivasi menayangkan film tentang semut
4. Memberikan informasi tentang kompetensi dan tujuan
yang akan dicapai
5. Menjelaskan materi tentang BUMD dan langkah langkah
pembelajaran

b. Kegiatan Inti
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
70
Creativity thingking communication and critical thingking :
Wawancara dengan pimpinan perusahaan

Karakter : Disiplin,
kerjasama,saling
 Melakukan kunjungan ke BPR Jatim, PDAM dan menghargai
Pasar yang ada di daerah sekitar tempat
tinggalnya dan dilakukan sebelum pertemuan

Critical Thingking : memahami isi Kegiatan Literasi :


bacaan Membaca Buku

 Secara berkelompok Peserta didik diberi tugas


untuk melakukan Kajian referensi tentang materi,
Pengertian Badan Usaha dan Perusahaan, Karakter : Disiplin,
perbedaan badan usaha dan perusahaan , peran kerjasama dan saling
dan fungsi serta kegiatan BUMD menghargai
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

HOTS : Menganalisis data Creativity thingking, communication, and critical thingking :

Menghubungkan Antara data di BUMD dan referensi yang


telah di baca

 Berdiskusi Mengolah dan menganalisis data hasil


kunjungan yang telah dilakukan

Creativity thingking, communication, and critical thingking :


menyusun laporan sesuai dengan sistematika, isi dan bahasa

Karakter : Disiplin,
 Membuat laporan hasil analisis kerjasama dhargaian saling
meng

Creativity thingking, communication, and critical thingking;


memberikan tanggapan pada kegiatan presentasi

 Setiap kelompok mempresentasikan laporan yang


telah disusun

c. Kegiatan Penutup
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
1. Membuat kesimpulan hasil pembelajaran 10’
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
3. Memberikan tugas individu tentang materi BUMN
4. Memberikan informasi tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
I. Teknik Penilaian

Teknik dan bentuk Penilaian


Pert. Materi Pembelajaran pengetah Keterampilan
ke- Sikap
uan
Peran, fungsi dan kegiatan Tes
1 BUMD dalam perekonomian Observasi tertulis : Produk
PG
Peran, fungsi dan kegiatan
2 BUMN dalam perekonomian
Peran, fungsi dan kegiatan
3
BUMS dalam perekonomian

Instrumen penilaian : Terlampir

Batu , ....................2016
Mengesahkan Penyusun
Kepala SMA Guru Pengajar

Drs Agus Hariyono MM

Lampiran : 1

1. Soal :
1. Pernyataan dibawah ini yang merupakan perbedaan antara Badan Usaha
dan Perusahaan adalah…
A. Merupakan sebuah lembaga keuangan dibidang jasa dan perusahaan
adalah lembaga swata
B. Kesatuan yuridis yang bertujuan mencari keuntungan dan perusahaan
merupakan kesatuan teknis yang menghasilkan barang dan jasa
C. Kesatuan teknis untuk mencari keuntungan dan perusahaan mencari
keuntungan
D. Lembaga Formal yang berdirinya harus ijin dan perusahaan lembaga
non formal tanpa ijin
E. Kesatuan hukum kegiatannya memproduksi barang dan perusahaan
memproduksi jasa.
2. Salah satu ciri dari badan Usaha Milik Daerah adalah…
A. BUMD merupakan pelayanan publik sekaligus mencari keuntungan
B. Modal BUMD berasal dari simpanan pokok dan simpanan wajib
C. Berstatus hukum yang tidak terikat dengan peraturan daerah
D. Laba menjadi sumber penerimaan pusat
E. Dipimpin oleh Bupati setempat
3. Pernyataan dibawah ini yang merupakan keunggulan BUMD adalah…
A. Mudah mencari pinjaman untuk tambahan modal
B. Menambah sumber penerimaan pemerintah daerah
C. Meningkatkan pendapatan perkapita masyarakat
D. Bebas mengelola seluruh sumber daya alam sekitar
E. Melayani kebutuhan masyarakat secara khusus
4. Di daerah kita terdapat BUMD yaitu peruasahaan air minum,, yang memasok
air bersih untuk kerperluan keluarga. Dapak positif keberadaan PDAM secara
langsung adalah …
A. Masyarakat sekitar tidak perlu lagi membuat sumur
B. Masyarakat menjadi sehat
C. Tercukupinya kebutuhan air bersih
D. Sumber pendapatan daerah
E. Air bersih dari dari PDAM lebih murah dari air mineral

5.Contoh Badan usaha dibawah ini yang tergolong badan usaha milik daerah
antara lain…
A. PDAM dan BKK ( Bank Kredit Kecamatan )
B. Bank Mandiri dan Perum Pegadaian
C. Perum Bulog dan PLN
D. PDAM dan PLN
E. PT Telkom dan PT Pos
1. KUNCI JAWABAN
1. B
2. A
3. B
4. A
5. A
3.Pedoman penskoran :
Tiap Soal di beri skor 2
Lampiran 02 : Penilaian Ketrampilan

Instrumen penilaian Produk


NO NAMA SISWA ASPEK JUMLAH NILAI
Sistematika Bahasa Isi SKOR

Rubrik penilaian :
1.Sistematika : 1 : Lengkap (Memuat
2 :Kurang lengkap
3:Tidak ada
2.Bahasa : 1: Sangat baik
2:Baik
3:Cukup
3.Isi 1:Sangat sesuai
2:Sesuai
3:Tidak sesuai

NILAI = Skor perolehan x100


Total Skor

Lampiran 03 : Penilaian sikap

Instrumen observasi

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket


1 Menunjukkan sikap disiplin , kerjasama dan saling
menghargai saat melakukan observasi di BPR Jatim,
PDAm dan Pasar
2 Menunjukkan ketekunankap disiplin, kerjasama dan
saling menghargai saat mengkaji refensi baik secara
individu maupun kelompok
3 Menunjukkan sikap disiplin, kerjasama dan saling
menghargai dalam melakukan diskusi dan menyusun
laporan

Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan sikap disiplin , 3.Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
kerjasama dan saling terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
menghargai saat melakukan 2.Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
observasi di BPR Jatim, namun belum menunjukkan upaya terbaik
PDAm dan Pasar 1.Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugasdan tugasnya tidak selesai.
2 Menunjukkan ketekunankap 3.Menunjukkan kemapuan dan ketrampilan belajar
disiplin, kerjasama dan saling yang besar, antusias, terlibat aktif dan
menghargai saat mengkaji menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan
refensi baik secara individu kelompok.
maupun kelompok 2. Belum menunjukkan kemapuan dan ketrampilan
belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan
menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan
kelompok
1. Tidak menunjukkan kemapuan dan ketrampilan
belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan
menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan
kelompok
3 Menunjukkan sikap disiplin, 3.Tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi
kerjasama dan saling 2.Kurang tekun dalam melakukan pengamatan dan
menghargai dalam melakukan diskusi
diskusi dan menyusun 1. Tidak tekun/pasif dan harus diingatkan dalam
laporan melakukan pengamatan dan diskusi
