Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 RAO SELATAN
Jl. Raya Medan Padang, Air Hangat, Rao Selatan, Kab. Pasaman. Kode Pos 26353

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 1 RAO SELATAN


Mata Pelajaran : Animasi 2 Dimensi dan 3 Dimensi
Kelas/Semester : XI MM/1
Materi Pokok : Prinsip Dasar Pembuatan Animasi 2D
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3.
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami 3.1.1 Menerangkan pengertian animasi 2 dimensi
3.1.2 Mengurutkan jenis prinsip-prinsip pembuatan animasi
prinsip dasar
2 dimensi
pembuatan animasi
2D (vector)
4.1. Menyampaikan 4.1.1 Melakukan kajian fungsi prinsip dasar animasi 2 dimensi
4.1.2 Mempresentasikan prinsip – prinsip pembuatan animasi 2
prinsip dasar
dimensi
pembuatan animasi
2D (vector)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menerangkan pengertian animasi 2
dimensi dengan benar.
2. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat mengurutkan
jenis prinsip-prinsip pembuatan animasi 2 dimensi dengan baik.
3. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan kajian fungsi prinsip
dasar animasi 2 dimensi dengan baik.
4. Melalui praktek, siswa dapat mempresentasikan prinsip – prinsip
pembuatan animasi 2 dimensi dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta Animasi 2 dimensi
Konsep Prinsip dasar pembuatan animasi
Prosedur
Metakognitif
Dalil dari Al’Quran kewajiban untuk mebaca dan belajar atau mencari ilmu
dan tidaklah kamu diberi pengetahuan melainkan sedikit.”(QS. Al Israa’, 17:85
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Student Center
 Model : Discovery learning
 Metode : Diskusi, Informasi, Demonstrasi

F. MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video
2. Bahan : PPt dan Bahan Ajar
3. Sumber Belajar:
 File Modul Animasi 2D dan 3D

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
3.1.1 Menerangkan pengertian animasi 2 dimensi
3.1.2 Mengurutkan jenis prinsip-prinsip pembuatan animasi 2 dimensi
4.1.1 Melakukan kajian fungsi prinsip dasar animasi 2 dimensi
4.1.2 Mempresentasikan prinsip – prinsip pembuatan animasi 2
dimensi

1. Pendahuluan (10 menit)


 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
berdoa, menanyakan keadaan siswa, presensi;
 Apersepi, dengan menanyakan :
Konsep animasi 2 dimensi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari, yaitu penggunaan animasi 2 dimensi;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan;
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (160 menit)


Sintak Model Kegiatan
Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai
stimulus terhadap jenis animasi 2 dimensi
peserta didik  Guru menugaskan peserta didik membaca buku
untuk mengidentifikasi berbagai pengertian animasi 2
dimensi
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang
disajikan oleh Guru.
 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan
animasi dimensi
Identifikasi  Peserta didik berdiskusi tentang fungsi prinsip –
masalah prinsip dasar pembuatan animasi 2 dimensi
 Peserta didik mengidentifikasi fungsi prinsip –
prinsip dasar pembuatan animasi 2 dimensi
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah utama apa dalam fungsi
pembuatan animasi 2 dimensi
 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah
melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru
mengenai cara mengatasi permasalahan pembuatan
animasi 2 dimensi
 Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang permasalahan pembuatan animasi 2
dimensi
 Peserta didik mendiskusikan permasalahan
pembuatan animasi 2 dimensi
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus
diperhatikan dalam mengatasi permasalahan pembuatan
animasi 2 dimensi
Pengumpulan data  Guru meminta peserta didik untuk mancari prinsip –
prinsip dasar pembuatan animasi 2 dimensi
 Peserta didik menggali informasi tentang prinsip –
prinsip dasar pembuatan animasi 2 dimensi
 Peserta didik mendiskusikan tentang permasalahan
dalam prinsip – prinsip dasar pembuatan animasi 2
dimensi
 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan permasalahan pada prinsip –
prinsip dasar pembuatan animasi 2 dimensi
 Guru meminta peserta didik untuk mencoba
melakukan deteksi prinsip – prinsip dasar pembuatan
animasi 2 dimensi
 Peserta didik mencoba melakukan deteksi prinsip –
prinsip dasar pembuatan animasi 2 dimensi sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
Pembuktian  Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil
deteksi prinsip – prinsip dasar pembuatan animasi 2
dimensi
 Peserta didik menilai hasil deteksi prinsip – prinsip
dasar pembuatan animasi 2 dimensi
 Peserta didik menilai hasil deteksi permasalahan
prinsip – prinsip dasar pembuatan animasi 2 dimensi
Menarik  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
kesimpulan/  Peserta didik membuat bahan presentasi tentang
generalisasi prinsip – prinsip dasar pembuatan animasi 2 dimensi
 Peserta didik menyajikan tentang prinsip – prinsip
dasar pembuatan animasi 2 dimensi
 Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan.

3. Penutup (10 menit)


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Melakukan penilaian;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik;
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian Sikap : observasi Lembar Jurnal
 Penilaian Pengetahuan : tes Pilihan Ganda
tulis
 Penilaian Keterampilan : tes Lembar Kinerja (proses)
kinerja

2. Instrumen Penilaian
Sikap :

Pengetahuan :
 Soal

1. Defenisi animasi menurut Ibiz Fernandes adalah …


A. Animasi yang memiliki sifat flat secara visual
B. Salah satu mata pelajaran wajib paket keahlian multimedia
C. Animasi adalah sebuah proses merekam dan memainkan
kembali serangkaian gambar statis untuk mendapatkan sebuah
ilusi pergerakan.
D. Animasi yang paling umum dikenal sampai saat ini
E. Proses membuat sebuah animasi pergerakan

2. Prinsip-prinsip yang digunakan seorang animator untuk


mengetahui dan memahami bagaimana sebuah animasi dibuat
sedemikian rupa sehingga didapatkan hasil animasi yang menarik,
dinamis, dan tidak membosankan disebut dengan . . . .

A. Prinsip dasar animasi

B. Kriteria animasi

C. Animasi

D. Fungsi animasi

E. Dasar animasi

3. Yang merupakan maksud dari Slow In pada prinsip Slow In


dan Slow Out adalah

A. Gerakan yang relative cepat kemudian melambat


B. Gerakan yang diawali secara lambat kemudian menjadi cepat
C. Gerakan yang relative konstan
D. Gerakan dengan waktu yang selalu hampir sama
E. Gerakan yang diciptakan bertahap

 Kunci Jawaban
1. C
2. A
3. B

 Pedoman Penskoran
J ml Benar
S kor= x 100
3
Penilaian Ketarampilan
 Instrumen
Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakaikolom skor
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan
rapi
Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi
B Proses Kerja
Prosedur analisa prinsip – prinsip dasar
pembuatan animasi 2 dimensi
C Hasil
Permasalahan prinsip – prinsip dasar
pembuatan animasi 2 dimensi
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan analisa prinsip
– prinsip dasar pembuatan animasi 2
dimensi
E Waktu
Ketepatan waktu kerja
 Rubrik Penilaian

Komponen/Sub Sko
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja
Komponen r
A Persiapan
Hadir tepat waktu,  Hadir tepat waktu, berseragam 3
berseragam lengkap lengkap dan rapi
dan rapi  Hadir tepat waktu, berseragam 2
lengkap 1
 Hadir tepat waktu, berseragam
tidak lengkap
Alat dipersiapan  Alat dipersiapan dengan 3
dengan lengkap dan lengkap dan rapi 2
rapi  Alat dipersiapan dengan 1
lengkap
 Alat dipersiapan dengan tidak
lengkap
B Proses Kerja
Prosedur prinsip –  Menunjukkan Prosedur prinsip 3
prinsip dasar – prinsip dasar pembuatan
pembuatan animasi animasi 2 dimensi yg tepat 2
2 dimensi  Menunjukkan Prosedur prinsip
– prinsip dasar pembuatan 1
animasi 2 dimensi dg kurang tepat
 Menunjukkan Prosedur prinsip
– prinsip dasar pembuatan
animasi 2 dimensi dg tidak tepat
C Hasil
Permasalahan  Permasalahan prinsip – prinsip 3
prinsip – prinsip dasar pembuatan animasi 2 2
dasar pembuatan dimensi dianalisa dengan tepat 1
animasi 2 dimensi  Permasalahan prinsip – prinsip
dasar pembuatan animasi 2
dimensi dianalisa dengan kurang
tepat
 Permasalahan prinsip – prinsip
dasar pembuatan animasi 2
dimensi dianalisa dengan tidak
tepat
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat  Tertib dan rapi saat 3
melakukan analisa mempersiapkan, dan
prinsip – prinsip melaksanakan dan melaporkan 2
dasar pembuatan  Tertib dan rapi saat
animasi 2 dimensi mempersiapkan, dan 1
melaksanakan
 Tertib dan rapi saat
mempersiapkan, melaksanakan,
atau melaporkan
Waktu
Ketepatan waktu Kurang dari 30 menit 3
kerja 1-30 menit 2
Lebih dari 30 menit 1

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar minimal yaitu sebesar 75. Remedial
dapat diberikan .
 pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar.

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : LCD Proyektor
2. Alat/Bahan :
 Alat tulis : Kertas, mistar, pensil
 Komputer
3. Sumber Belajar :
 Buku teks pelajaran

Air Hangat, Mei 2019


KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

Yulizar Chandra , SE, M.Pd Erahayani Ritonga, S.Pd


NIP.197607172006041016
