Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMA


KELAS/SEMESTER : XI / 1
MATA PELAJARAN : KIMIA
MATERI POKOK : Bentuk Molekul
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 Menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel 1.1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya
materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan 1.1.2 Menhargai diri sendiri, orang lain sebagai bentuk
pengetahuan tentang struktur partikel materi rasa syukur kepada Tuhan YME
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentative

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin 2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap fenomena
tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu yang ditampilkan
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, 2.1.2 Menunjukkan sikap kritis dan aktif dalam
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, berdiskusi
demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

3.1 Menjelaskan teori jumlah pasangan elektron di 3.1.1 Menentukan jumlah Pasangan Elektron Ikatan
sekitar inti atom (Teori Domain Elektron) dan teori (PEI) dan Pasangan Elektron Bebas (PEB) dari
hibridisasi untuk meramalkan bentuk molekul. suatu senyawa
3.1.2 Menjelaskan teori Domain Elektron berdasarkan
pengaruh PEI dan PEB terhadap bentuk molekul
3.1.3 Menentukan pasangan electron di sekitar inti atom
pusat
3.1.4 Menjelaskan teori Hibridisasi berdasarkan
pengaruh jenis orbital hibridanya terhadap
bentuk molekul
3.1.5 Menjelaskan hubungan teori Domain Elektron dan
teori Hibridisasi terhadap bentuk molekul

4.1 Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori 4.1.1 Merangkai bentuk molekul suatu senyawa
jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori menggunakan mollymood berdasarkan teori
Domain Elektron) dan teori hibridisasi Domain Elektron dan teori Hibridisasi
4.1.2 Mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan
jumlah PEI dan PEB pada teori Domain Elektron
4.1.3 Mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan
tipe hibridisasinya
4.1.4 Mempresentasikan hubungan teori Domain
Elektron dan teori Hibridisasi terhadap bentuk
molekul

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan jumlah Pasangan Elektron Ikatan (PEI) dan Pasangan Elektron Bebas (PEB) dari suatu senyawa
(Indikator 3.1.1)
2. Siswa dapat menjelaskan teori Domain Elektron berdasarkan pengaruh PEI dan PEB terhadap bentuk molekul (Indikator
3.1.2)
3. Siswa dapat menentukan pasangan electron di sekitar atom pusat (Indikator 3.1.3)
4. Siswa dapat menjelaskan teori Hibridisasi berdasarkan pengaruh jenis orbital hibridanya terhadap bentuk molekul (Indikator
3.1.4)
5. Siswa dapat menjelaskan hubungan teori Domain Elektron dan teori Hibridisasi terhadap bentuk molekul (Indikator 3.1.5)
6. Siswa dapat merangkai bentuk molekul suatu senyawa menggunakan mollymood berdasarkan teori Domain Elektron dan
teori Hibridisasi (Indikator 4.1.1)
7. Siswa dapat mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan jumlah PEI dan PEB pada teori Domain Elektron (Indikator
4.1.2)
8. Siswa dapat mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan tipe hibridisasinya (Indikator 4.1.3)
9. Siswa dapat Mempresentasikan hubungan teori Domain Elektron dan teori Hibridisasi terhadap bentuk molekul (Indikator
4.1.4)

D. Materi
N Label Definis Jenis Atribut konsep Posisi konsep Contoh Non
o Konsep Konsep Konsep Atribut Atribut Superordin koordina subordina contoh
kritis variabe at t t
l
1 Bentuk Bentuk Berdasarka -Bentuk -Jenis Senyawa - -Teori NH3 NaCl
Molekul geometris n Prinsip geometris atom Kovalen Domain (Trigonal  Na+
yang terjadi -Inti atom Elektron Piramida) + Cl-
pada inti -Molekul -Bentuk -Teori Gambar 1.1
atom unsur geometr Hibridisasi
yang saling is
berkaitan
dalam suatu
molekul
yang
dihubungka
n dengan
garis lurus
2 Teori Suatu cara Berdasarka -Gaya tolak - Bentuk Teori -Pasangan CH4 H2O
Domain meramalkan n Prinsip menolak Elektro Molekul Hibridisa Elektron memiliki memili
Elektron bentuk electron n si Bebas bentuk ki
molekul -Kulit luar valensi -Pasangan molekul bentuk
berdasarkan atom pusat - Elektron Tetrahedral moleku
gaya tolak- Banyak Ikatan dimana l
menolak nya memiliki: Bentuk
elektron Pasanga -pasangan V
pada kulit n electron 4 dengan
luar atom Elektro - Pasangan hibridi
pusat n Ikatan electron sasi
(PEI) ikatan 4 dan sp2d
dan pasangan
Pasanga electron
n bebas 0
Elektro Dimana pada
n Bebas bentuk
(PEB) molekul ini
-Jumlah memiliki tipe
pasanga yaitu AX4
n Gambar 1.2
elektron
3 Pasangan Elektron Berdasarka -Elektron Struktur Teori Pasangan - CH4 H2O
Elektron dari atom n Prinsip -Atom pusat Lewis Domain Elektron memiliki memili
Bebas pusat yang Elektron Ikatan bentuk ki
tidak molekul bentuk
digunakan Tetrahedral moleku
untuk dimana l
berikatan memiliki: Bentuk
pasangan V
electron dengan
bebas 0 hibridi
Gambar 1.3 sasi
sp2d
4 Pasangan Elektron Berdasarka -Elektron Struktur Teori Pasangan - CH4 H2O
Elektron yang n Prinsip Lewis Domain Elektron memiliki memili
Ikatan digunakan Elektron Bebas bentuk ki
untuk molekul bentuk
berikatan Tetrahedral moleku
satu sama dimana l
lain yang memiliki: Bentuk
berasal dari Pasangan V
sumbangan electron dengan
masing- ikatan 4 hibridi
masing atom Gambar 1.3 sasi
sp2d
5 Teori Promosi Berdasarka -Promosi - Bentuk Teori - CH4 CH4
Hibridisasi elektron ke n Prinsip elektron Pasanga Molekul Domain memiliki memili
tingkatan -Tingkatan n Elektron bentuk ki
energi yang energi yang electron molekul bentuk
lebih tinggi lebih tinggi di Tetrahedral moleku
dan -Orbital sekitar dimana l
bercampurn atom atom memiliki Tetrah
ya pusat pasangan edraldi
tingkatan- -Jenis electron di mana
tingkatan ini Orbital sekitar atom memili
untuk Hibrida pusat ki:
membentuk sebanyak 4 Pasang
orbital atom dan jenis an
yang setara orbital electro
hibrida nya n
yaitu sp3
Gambar 1.4 ikatan
4

Keterangan
 Gambar 1.1

 Gambar 1.2

 Gambar 1.3
Dari struktur lewis disamping bahwa jumlah PEB nya 0 dan PEI 4

 Gambar 1.4
Peta Konsep Bentuk Molekul

Bentuk Molekul

Diramalkan dengan

Teori Domain Elektron Teori Hibridisasi

Dijelaskan dengan

Pasangan Pasangan
Elektron Elektron
Bebas Ikatan
E. Pendekatan, Metode , dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Discovery Learning
3. Model : Tanya jawab, diskusi, presentasi

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Media : Mollymood
 Alat : LCD,laptop , Lidi
 Bahan : Lembar Kerja , Plastisin
 Media : Buku paket Kimia SMA

G. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
No Tujuan Pembelajaran Kegiatan Sintaks (langkah- Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pembelajaran langkah)
1 Pendahuluan Pengkondisian - Guru mempersilahkan siswa -Siswa mengucapkan salam
untuk berdoa Bersama sebelum kepada Guru dan berdoa Bersama
memulai pembelajaran
-Guru menanyakan kabar siswa -Siswa menanggapi guru yang
dan mendata kehadiran sedang absen (mendata
kehadiran)

Apersepsi - Sebagai apersepsi guru -Siswa menjawab pertanyaan dari


menganalogikan dengan analogi yang diberikan oleh guru
bertanya kepada siswa.
“Apakah di sini ad yg pacaran?
Nah, jika ada, apakah kalian tau
jika orang berpacaran itu
mempunyai apa? Dan apa
bedanya dengan org yg tidak
pacaran?” 15
Motivasi -Guru menyampaikan tujuan menit
pembelajaran dan menyampaikan
manfaat belajar bentuk molekul
untuk meramalkan bentuk Siswa mendengarkan apa yang
molekul dari senyawa-senyawa disampaikan oleh guru dengan
-Guru memberikan motivasi seksama
kepada siswa agar senantiasa
semangat dalam mengikuti
pembelajaran
Pemberian Guru membagikan lembar kerja
Acuan kepada siswa dan membagi siswa
dalam beberapa kelompok secara Siswa duduk berdasarkan
heterogen kelompok nya masing-masing

2 Kegiatan Inti Mengamati Guru menjelaskan dan Siswa mengamati apa yang
menggambarkan secara sekilas dijelaskan oleh guru
mengenai bentuk molekul CH4
dengan memperagakan
Siswa dapat menentukan menggunakan mollymood
jumlah Pasangan Elektron Menanya Guru mengarahkan siswa untuk Siswa menggambarkan struktur
menggambarkan struktur lewis lewis dari CH4 dan menentukan PEI
Ikatan (PEI) dan Pasangan
dari CH4 dan menentukan dan PEB dari senyawa tersebut,
Elektron Bebas (PEB) dari Pasangan Elektron Ikatan dan dan diharapkan bertanya
suatu senyawa (Indikator Pasangan Elektron bebasnya “Apa pengaruh PEI dan PEB
3.1.1) terhadap bentuk molekul?”
Siswa dapat menjelaskan Mengumpulkan -Guru mengarahkan siswa untuk -Siswa mendiskusikan pengaruh
teori Domain Elektron Data menjawab dan mendiskusikan PEI dan PEB terhadap bentuk
pertanyaan dari permasalahan molekul
berdasarkan pengaruh PEI
tersebut -Siswa mendiskusikan bagaimana
dan PEB terhadap bentuk -Guru mengarahkan siswa untuk menentukan bentuk molekul
molekul (Indikator 3.1.2) mendapatkan informasi mengenai berdasarkan teori Domain
Teori Domain Elektron Elektron
Siswa dapat merangkai Mengasosiasikan -Guru meminta siswa untuk -Siswa Bersama dengan
bentuk molekul suatu menyimpulkan bagaimana kelompoknya menyimpulkan
menentukan bentuk molekul bagaimana menentukan bentuk
senyawa menggunakan
berdasarkan teori Domain molekul berdasarkan teori Domain
mollymood berdasarkan Elektron Elektron
teori Domain Elektron dan -Guru membagikan plastisin dan -Siswa mengerjakan soal terkait
teori Hibridisasi lidi pada masing-masing kelompok dengan pelajaran tersebut dan
dan mengarahkan siswa untuk merangkai bentuk molekul dengan
(Indikator 4.1.1) mengerjakan soal dan menggunakan plastisin dan lidi 60
mengelompokkan bentuk molekul menit
Siswa dapat berdasarkan teori domain electron
yang ada pada lembar kerja serta
mengelompokkan bentuk
merangkai bentuk molekulnya
molekul berdasarkan dengan plastisin
jumlah PEI dan PEB pada
teori Domain Elektron
(Indikator 4.1.2)

Mengkomunikasi -Guru meminta siswa untuk -Siswa mempresentasikan hasil


kan mempresentasikan hasil kerja dari kerja dari kelompoknya dan
kelompoknya dan menjelaskan menjelaskan bentuk molekul yang
bentuk molekul yang telah mereka telah mereka rangkai dengan
rangkai plastisin
-Guru memberikan penguatan dan -Siswa mendengarkan penjelasan
klarifikasi terhadap materi yang dari guru
disampaikan oleh siswa
3 Kegiatan -Guru mengajak siswa untuk -Siswa Bersama dengan guru
Penutup meyimpulkan bentuk molekul menyimpulkan pelajaran bentuk
berdasarkan Teori Domain molekul berdasarkan teori domain
Elektron electron
-Guru memberikan tugas kepada -Siswa Bersama dengan guru
siswa untuk berlatih menutup pelajaran dengan berdoa
-Guru menginformasikan terkait
pelajaran selanjutnya mengenai
Bentuk molekul berdasarkan Teori
Hibridisasi 15
-Guru mengajak siswa untuk menit
menutup pelajaran dengan berdoa

 Pertemuan Kedua
No Tujuan Pembelajaran Kegiatan Sintaks (langkah- Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pembelajaran langkah)
1 Pendahuluan Pengkondisian - Guru mempersilahkan siswa -Siswa mengucapkan salam
untuk berdoa Bersama sebelum kepada Guru dan berdoa
memulai pembelajaran Bersama
-Guru menanyakan kabar siswa
dan mendata kehadiran -Siswa menanggapi guru yang
-Guru meminta siswa untuk sedang absen (mendata
mengumpukan tugas yang kehadiran)
diberikan pada pertemuan -Siswa mengumpulkan tugas
sebelumnya yang diberikan oleh guru

Apersepsi -Sebagai apersepsi guru -Siswa menjawab pertanyaan


mengingatkan kembali siswa dari analogi yang diberikan oleh 15
kepada pelajaran pada guru menit
pertemuan sebelumnya
mengenai Teori Domain Elektron
“Ada yang masih ingat mengenai
Teori Domain Elektron?”
“Ternyata untuk meramalkan
bentuk molekul ad acara lain
juga yang bias kita gunakan,yaitu
Teori Hibridisasi”

Motivasi -Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran dan
menyampaikan manfaat belajar
bentuk molekul untuk Siswa mendengarkan apa yang
meramalkan bentuk molekul dari disampaikan oleh guru dengan
senyawa-senyawa seksama
-Guru memberikan motivasi
kepada siswa agar senantiasa
semangat dalam mengikuti
pembelajaran

Pemberian Acuan Guru membagikan lembar kerja Siswa duduk berdasarkan


kepada siswa dan membagi kelompok nya masing-masing
siswa dalam beberapa kelompok
secara heterogen
2 Kegiatan Inti Mengamati Guru menampilkan struktur dari Siswa mengamati struktur dari
senyawa CH4 senyawa CH4 yang ditampilkan
oleh guru
Menanya Guru mengarahkan siswa untuk Siswa membuat Konfigurasi
membuat Konfigurasi Elektron Elektron dari senyawa CH4
dari senyawa CH4 tersebut, dan diharapkan
bertanya
“Apa hubungan konfigurasi
electron terhadap bentuk
molekul?”
“Bagaimana teori hibridisasi
bisa meramalkan bentuk
molekul?”

Mengumpulkan -Guru mengarahkan siswa untuk -Siswa mendiskusikan pengaruh


Data menjawab dan mendiskusikan konfigurasi electron terhadap
pertanyaan dari permasalahan bentuk molekul
tersebut -Siswa mendiskusikan bagaimana
Siswa dapat menjelaskan
-Guru mengarahkan siswa untuk menentukan bentuk molekul
teori Hibridisasi mendapatkan informasi berdasarkan teori hibridisasi
berdasarkan pengaruh jenis mengenai Teori Hibridisasi
orbital hibridanya terhadap
bentuk molekul (Indikator
3.1.4)

Siswa dapat merangkai


bentuk molekul suatu
senyawa menggunakan Mengasosiasikan -Guru meminta siswa untuk -Siswa Bersama dengan
mollymood berdasarkan menyimpulkan bagaimana kelompoknya menyimpulkan
menentukan bentuk molekul bagaimana menentukan bentuk
teori Domain Elektron dan
berdasarkan teori hibridisasi molekul berdasarkan teori
teori Hibridisasi -Guru membagikan plastisin Hibridisasi
(Indikator 4.1.1) pada masing-masing kelompok -Siswa mengerjakan soal terkait
Siswa dapat dan mengarahkan siswa untuk dengan pelajaran tersebut dan
mengerjakan soal yang ada pada merangkai bentuk molekul 60
mengelompokkan bentuk
lembar kerja serta merangkai dengan menggunakan plastisin menit
molekul berdasarkan tipe bentuk molekulnya dan -Siswa membuat hubungan
hibridisasinya (Indikator mengelompokkan bentuk antara teori domain electron dan
molekul berdasarkan jenis teori hibridisasi untuk
4.1.3)
hibridisasinya meramalkan bentuk molekul
-Guru meminta siswa untuk
membuat hubungan teori
domain electron dan teori
hibridisasi untuk meramalkan
bentuk molekul

Mengkomunikasikan -Guru meminta siswa untuk -Siswa mempresentasikan hasil


mempresentasikan hasil kerja kerja dari kelompoknya dan
dari kelompoknya dan menjelaskan bentuk molekul
menjelaskan bentuk molekul yang telah mereka rangkai pada
Siswa dapat yang telah mereka rangkai mollymood
Mempresentasikan -Guru memberikan penguatan -Siswa mempresentasikan
dan klarifikasi terhadap materi mengenai hubungan antara teori
hubungan teori Domain
yang disampaikan oleh siswa domain electron dan teori
Elektron dan teori hibridisasi untuk meramalkan
Hibridisasi terhadap bentuk molekul
-Siswa mendengarkan penjelasan
bentuk molekul (Indikator
dari guru
4.1.4)
3 Kegiatan -Guru mengajak siswa untuk -Siswa Bersama dengan guru
Penutup meyimpulkan bentuk molekul menyimpulkan pelajaran pada
berdasarkan Teori Hibridisasi hari itu
serta hubungannya dengan teori -Siswa Bersama dengan guru
Domain Elektron dalam menutup pelajaran dengan
meramalkan bentuk molekul dari berdoa
suatu senyawa
-Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk berlatih
-Guru menginformasikan terkait
pelajaran selanjutnya 15
-Guru mengajak siswa untuk menit
menutup pelajaran dengan
berdoa
