Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Islam Kandangan


Mata pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Tabel Periodik dan Hubungan Konfigurasi Elektron dengan letak unsur
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Dari KI-3 Kompetensi Dasar Dari KI-4
3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur 4.4 Menyajikan hasil analisis data-
dalam golongan dan keperiodikannya data unsur dalam kaitannya
dengan kemiripan dan sifat
keperiodikan unsur
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.4.1. Menjelaskan perkembangan sistem 4.4.1 Simulasi tabel periodik dengan
periodik unsur menggunakan kerton
3.4.2. Mengelompokan unsur berdasarkan
golongan dan periode pada sistem
periodik unsur
3.4.3. Menjelaskan pengertian sifat – sifat
periodik unsur
3.4.4. Menjelaskan hubungan Konfigurasi
elektron dengan letak unsur dalam
tabel periodik
3.4.5. Menghubungkan sifat periodik unsur
berdasarkan konfigurasi elektron

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learningdengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif
selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritikserta dapat menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur,
Mengelompokan unsur berdasarkan golongan dan periode pada sistem periodik unsur,
menjelaskan pengertian sifat – sifat periodik unsur, menghubungkan sifat periodik unsur
berdasarkan konfigurasi elektron menganalisis tabel dan grafik hubungan nomor atom dengan
sifat keperiodikan unsur

D. Materi Pembelajaran
Keperiodikan unsur
1. Sejarah perkembangan sistem periodik unsur
2. Mengelompokan unsur berdasarkan golongan dan periode pada sistem periodik unsur,
3. Sifat periodik unsur berdasarkan konfigurasi elektron
4. Menganalisis tabel dan grafik hubungan nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi, tanya jawab, dan ceramah

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : Whiteboard, LCD, laptop, LKS, Tabel periodik unsur
2. Sumber Belajar : Buku Kimia SMA kelas X, internet, dan sumber
belajar lain yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: (3 x 45 menit JP)
3.4.1 Menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur
3.4.2 Mengelompokan usur berdasarkan golongan dan perioda pada sistemperiodik unsur
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 15’
pembuka dan berdoa Membaca
ASMAUL HUSNAH dan Ayat Suci Al-
Qur’an untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
3. Peserta didik membaca buku sesuai
dengan minatnya masing – masing dan
membuat kesimpulan tentang bacaannya
4. Guru mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
5. Guru mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
6. Peserta didik menyimak manfaat materi
pembelajaranyang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
7. Peserta didik memprediksi garis besar
cakupan materi
8. Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
9. Guru menyampaikan garis besar
kegiatan yang akan dilakukan
10. Guru menyampaikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan
Inti Stimulation/ 11. Peserta didik memperhatikan tayangan 10’
pemberian gambar/foto tentang tabel periodic
rangsangan unsur-unsur

Problem 12. Peserta didik diberi kesempatan untuk 10’


Statement/ bertanya setelah memperhatikan dan
Identifikasi menyimak tayangan
masalah
Data 13. Secara berpasangan dengan teman 45’
Collection/ sebangku, peserta didik mencari
Pengumpulan informasi dari berbagai sumber
Data tentang:
 perkembangan tabel periodik
unsur untuk menentukan
pengelompokan unsur
 mempresentasikan pengelompokan
unsur berdasarkan golongan dan
sejarah perkembangan sistem
periodik
Data 20’
Processing 14. Secara berpasangan, peserta didik
(Pengolahan berdiskusi untuk menyelesaikan tugas
Data) mengenai:
 pengelompokan unsur berdasarkan
golongan dan sejarah
perkembangan sistem periodik
pengelompokan unsur berdasarkan
golongan dan sejarah
perkembangan sistem
periodikyang sudah dikumpulkan /
terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengerjakan beberapa soal
mengenai pengelompokan unsur
berdasarkan golongan dan sejarah
perkembangan sistem periodik
Verification/ 10’
Pembuktian 15. Peserta didik membandingkan
hasil diskusinya tentang:
 sejarah perkembangan sistem
periodik
 pengelompokan unsur
berdasarkan golongan dan
periode

16.Peserta didik dan guru secara bersama-


sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta
didik

Generalization/ 17. Peserta didik dengan hasil terbaik 10’


Menarik mempresentasikan kesimpulannya
Kesimpulan tentang sejarah perkembangan sistem
periodik dan pengelompokan unsur
berdasarkan golongan dan periode

18. Guru melengkapi kesimpulan yang


sudah disampaikan peserta didik
Penutup 19. Guru memfasilitasi dan 15’
membimbing peserta didik
merangkum materi pelajaran
20. Guru memfasilitasi dan
membimbing peserta didik untuk
merefleksi proses dan materi pelajaran
21. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran
22. Guru mengumumkan hasil
penilaian kelompok terbaik
23. Guru merencanakan kegiatan
tindak lanjut
24. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
25. Memberi salam

Pertemuan Kedua : (3 x 45 menit JP)


3.4.3. Menjelaskan pengertian sifat – sifat periodik unsur
3.4.4. Menjelaskan hubungan Konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik
3.4.5. Menghubungkan sifat periodik unsur berdasarkan konfigurasi elektron
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didikmerespon salam. Peserta 15’
didikmembaca asmaul husna, berdoa
dan membaca alquran

2. Memeriksa kehadiran peserta didik


sebagai sikap disiplin
3. Peserta didik membaca buku sesuai
dengan minatnya masing – masing dan
membuat kesimpulan tentang bacaannya
4. Guru mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
5. Guru mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
6. Peserta didik menyimak manfaat materi
dalam kehidupan sehari-hari
7. Peserta didik memprediksi garis besar
8. Guru menyampaikan kompetensi yang
dicapai
9. Guru menyampaikan garis besar
kegiatan yang akan dilakukan
10. Guru menyampaikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan
Inti Stimulation/ 11. Peserta didik membaca (dilakukan di 10’
pemberian rumah sebelum kegiatan pembelajaran
rangsangan berlangsung) tentang tabel periodik
12. Peserta didik mengamati hubungan
konfigurasi elektron dengan letak
unsur dalam tabel periodik
13. Peserta didik mendiskusikan lembar
kerja siswa yang
telahdisiapkanberdasarkan kajian
literatur tentang tabel periodik

Problem 14. Peseta didik berdiskusi di dalam 10’


Statement/ kelompok dengan mengungkapkan
Identifikasi materi yang dapat dipahami dari
masalah kegiatan mengamati kepada sesama
anggota kelompok.
15. Peserta didik mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan tabel periodik yang
tidak dipahami dari kegiatan
mengamati, misalnya:
a. Apa dasar pengelompokan unsur
dalam abel periodik ?
b. Bagaimana hubungan konfigurasi
elektron dengan letak unsur dalam
tabel periodik ?

Data 16. Peserta didik menganalisis hubungan 45’


Collection/ konfigurasi elektron dengan letak
Pengumpulan unsur dalam tabel periodik
Data 17. Peserta didik berdiskusi dalam
kelompok
18. Salah satu kelompok
mempresentasikan hasil diskusi dan
kelompok lain menanggapi dengan
bertanya atau menambah informasi.
Data 19. Peserta didik berdiskusi tentang 20’
Processing hubungan konfigurasi elektron dengan
(Pengolahan letak unsur dalam tabel periodik yang
Data) sudah dikumpulkan/ terangkum dalam
kegiatan sebelumnya.
20. Peserta didik mengolah informasi yang
sudah dikumpulkan dari hasil diskusi
untuk menyimpulkan dasar
pengelompokan unsur dalam tabel
periodik
21.
Verification/ 22. Peserta didik mengomunikasikan dan 10’
Pembuktian saling menilai kebenaran/ketepatan
kesimpulan antar kelompok.
23. Peserta didik menyimpulkan hasil
kegiata npembelajaran dengan
membuat laporan secara tertulis
24. Peserta didik bertanya tentang hal
yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
25. Peserta didik menjawab pertanyaan
pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran

Generalization/ 26. Peserta didik menyimpulkan bahwa 10’


Menarik golongan dan perioda unsur ditentukan
Kesimpulan oleh nomor atom dan konfigurasi
elektron
27. Guru melengkapi kesimpulan yang
sudah disampaikan peserta didik
Penutup 28. Guru memfasilitasi dan 15’
membimbing peserta didik
merangkum materi pelajaran
29. Guru memfasilitasi dan
membimbing peserta didik untuk
merefleksi proses dan materi pelajaran
30. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran
31. Guru mengumumkan hasil
penilaian kelompok terbaik
32. Guru merencanakan kegiatan
tindak lanjut
33. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
34. Memberi salam

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian :
a. Instrumen Penilaian Sikap
No Waktu Nama Kejadian/ Butir Sikap + atau - Tindak
Perilaku Lanjut

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


(terlampir pada Lampiran 2)
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
(terlampir pada Lampiran 3)

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis
kembali.

5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Temanggung, 17 Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMA Islam Kandangan, Guru Mata Pelajaran,

Hanif Masykur, S. Pd. I., M. S., I. Eskawati Puji Rahayu, S. Pd.


Lampiran 1: Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1
Materi Pembelajaran Pertemuan 1

1. Sejarah Perkembangan Sistem Periodik Unsur


A. Triade Döbereiner

Pada tahun 1829 Johann Wolfgang Döbereiner mempelajari sifat-sifat beberapa unsur yang
sudah dikenal saat itu. Dari unsurunsur yang dipelajari itu diperoleh suatu pola yang disebut Triade
Döbereiner, yaitu bila unsur-unsur dikelompokkan berdasarkan kesamaansifatnya dan diurutkan
massa atomnya, maka setiap kelompok terdapat tiga unsur dengan massa unsur yang di tengah
merupakan rata-ratadari massa unsur yang di tepi. Tiga unsur yang sifatnya mirip ini disebut unsur
sekeluarga atau triade.

Tabel Triade Dobereiner

B. Hukum Oktaf Newlands

Döbereiner mempelajari sifat unsur dengan hanya menitikberatkan pada hubungan masing-masing
unsur dalam triad dan tidak berhasil menjelaskan hubungan antara triad yang satu dengan yang lain.
Baru pada tahun 1865, John Newlands yang juga seorang penggemar musik menyusun daftar unsur
yang lebih banyak melibatkan unsur-unsur yang sudah dikenal pada saat itu. Susunan Newlands
tersebut menunjukkan bahwa bila unsur-unsur disusun berdasarkan kenaikan massa atomnya, maka
setelah atom kedelapan akan didapatkan unsur yang mirip dengan unsur pertama, unsur kesembilan
sifatnya mirip dengan unsur kedua, dan seterusnya.Kecenderungan tersebut dinyatakan sebagai
Hukum Oktaf Newlands, yaitu :
Jika unsur-unsur disusun berdasarkan kenaikan massa atom, maka sifat unsur tersebut akan
berulang setelah unsur kedelapan.

Dengan demikian, Li, Na dan K mempunyai sifat yang mirip, juga Be, Mg dan Ca dan seterusnya.
Dilihat dari beberapa kasus tampaknya hukum ini benar, tetapi untuk unsur yang lain terbukti tidak,
contohnya S dan Fe yang tidak mempunyai kemiripan sifat.
C. Sistem Periodik Mendeleyev

Pada tahun 1869 Dmitry Ivanovitch Mendeleyev ilmuwan rusia membuat daftar unsurunsur yang
didasarkan pada sifat-sifat fisis dan sifat kimia dihubungkan dengan massa atom unsur.Penyusun
sebelumnya hanya menitik beratkan pada sifat fisis saja. Susunan Mendeléyev tersebut merupakan
sistem periodik pertama yang sering disebut sistem periodik unsur bentuk pendek.Sistem periodik
Mendeléyev disusun berdasarkan kenaikan massa atom dan kemiripan sifat. Sistem periodik ini
pertama kali diterbitkan dalam Jurnal Ilmiah Annalen der Chemie pada tahun 1871. Dari susunan itu
didapatkan hukum periodik. Hukum periodik Mendeléyev berbunyi:
―Bila unsur-unsur disusun berdasarkan kenaikan massa atomnya, maka sifat unsur akan berulang
secara periodik‖.Lajur tegak disebut golongan dan lajur mendatar disebut periode. Pada tabel sistem
periodik tersebut tampak bahwa ada sifat kimia yang dicantumkan, misalnya rumus oksidanya.
Sebagai contoh, pada golongan I (Gruppe I) terdapat rumus R2O yang menunjukkan bahwa golongan I
tersebut bila membentuk oksida mempunyai rumus H2O, Li2O, dan Na2O.
Disamping itu adanya rumus umum tersebut, ada beberapa tempat disediakan untuk unsur yang
diramalkan dan diyakini oleh Mendeléyev bahwa unsur tersebut akan diketemukan, bahkan ada unsur
yang belum diketemukan saat itu oleh Mendeléyev telah diramalkan sifat-sifatnya termasuk massa
atomnya. Pada akhirnya unsur yang diramalkan tersebut memang diketemukan dan sifatnya sangat
mirip, danbahkan beberapa sifat persis seperti yang diramalkan Mendeléyev misalnya Germanium dan
Gallium

A. Sistem Periodik Modern

Susunan periodik yang disusun oleh Moseley akhirnya berkembang lebih baik sampai didapatkan
bentuk yang sekarang ini dengan mengikuti hukum periodik bahwa:
―bila unsur – unsur disusun berdasarkan kenaikan nomor atom, maka sifat unsur akan berulang
secara periodik‖.Sistem periodik modern dikenal juga sebagai sistem periodik bentuk panjang, terdapat
lajur panjang yang disebut periode dan lajur tegak yang disebut golongan.
Jumlah periode dalam sistem periodik ada 7 dan diberi tanda dengan angka :
Periode 1 disebut periode yang sangat pendek dan berisi dua unsur.
Periode 2 dan Periode 3 disebut periode pendek dan masing-masing berisi 8 unsur.
Periode 4 dan Periode 5 disebut periode panjang dan masing-masing berisi 18 unsur
Periode 6 disebut periode panjang yang berisi 32 unsur. Pada periode ini unsur Lantanida yaitu unsur
nomor 58 sampai 71 dan diletakan pada bagian bawah.
Periode 7 disebut periode belum lengkap karena mungkin masih akan bertambah lagi jumlah unsur
yang akan menempatinya, sampai saat ini berisi 24 unsur. Pada periode ini berisi pula deretan unsur
yang disebut deret aktinida, yaitu unsur bernomor 90 sampai nomor 103, dan diletakan pada bagian
bawah.
Jumlah golongan sistem periodik ada 8 dan ditandai angka Romawi. Ada dua golongan besar yaitu
golongan utama (golongan A) dan golongan transisi (golongan B).
Beberapa golongan diberi nama khusus, misalnya:
Golongan IA disebut golongan alkali
Golongan IIA disebut golongan alkali tanah
Golongan VIA disebut golongan khalkogen
Golongan VIIA disebut golongan halogen
Golongan VIIIA disebut golongan gas mulia
Hubungan Konfigurasi Elektron dan Sistem Periodik. Pada konfigurasi terlihat bahwa unsur-unsur
periode kedua mempunyai jumlah kulit sebanyak 2 buah. Hal yang sama akan terjadi pada unsur-unsur
periode ketiga yang akan mempunyai jumlah kulit sebanyak 3 buah.Dengan demikian, dapat
disimpulkan bahwa dari konfigurasi elektron dapat ditentukan letak unsur dalam sistem periodik,
yaitu,jumlah kulit elektron menunjukan letak periode dalam sistem periodik unsur. Bagaimanakah
untuk menunjukan letak golongan? Dari konfigurasi elektron sederhana dapat ditentukan letak unsur
didalam golongan utama (golongan A) didalam sistem periodik.
Lampiran 2: Kisi-kisi dan Instrumen Pertemuan ke-1

Materi No Bentuk
IPK Taksonomi Indikator Soal
Pembelajaran Soal Soal
3.4.1 Menjelaskan Sejarah C2 Peserta didik 1 uraian
perkembangan perkembangan dapat
sistem periodik sistem periodik menjelaskan
unsur unsur pengelompokan
unsur menurut
Johan Wolfgang
Dobereiner
Peserta didik 2 uraian
dapat
menjelaskan
pengelompokan
unsur menurut A.
R. Newlands
Peserta didik 3
dapat
menjelaskan
pengelompokan
unsur menurut
Henry G.
Moseley
3.4.2 Mengelompokan Mengelompokan C2 Peserta didik 4 Uraian
unsur unsur dapat
berdasarkan berdasarkan menjelaskan
golongan dan golongan dan periode dan
periode pada periode pada golongan pada
sistem periodik sistem periodik sistem periodik
unsur unsur 5
Peserta didik
dapat
menjelaskan
pengelompokan
unsur dalam
periode dan
golongan pada
sistem periodik

C3 Peserta didik 6,7 uraian


dapat
menentukankan
periode dan
golongan suatu
unsur

Instrumen Penilaian Pertemuan Ke-1

NO Soal skor
1 Jelaskan pengelompokan unsur menurut Johan 10
Wolfgang Dobereiner

2 Jelaskan pengelompokan unsur menurut A. R. Newlands 10

3 Jelaskan pengelompokan unsur menurut Mendeléyev 10

4 Jelaskan pengertian golongan dan periode pada sistem 10


periodik unsur modern!
5 Jelaskan pengelompokan unsur menurut golongan dan 10
periode pada sistem periodik unsur moderen!

6 Tentukanlah golongan pada: 20


a. 7N
b. 12Mg

7 Tentukanlah periode pada: 20


c. 26X
d. 28Z

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Soal PG = x 100
7

KUNCI JAWABAN SOAL

1. Johan Wolfgang Dobereiner unsur-unsur dikelompokkan berdasarkan kesamaansifatnya dan


diurutkan massa atomnya, maka setiap kelompok terdapat tiga unsur dengan massa unsur yang di
tengah merupakan rata-ratadari massa unsur yang di tepi. Tiga unsur yang sifatnya mirip ini
disebut unsur sekeluarga atau triade.

TABEL TRIADE

2. Newlands, yaitu :
unsur-unsur disusun berdasarkan kenaikan massa atom, maka sifat unsur tersebut akan berulang
setelah unsur kedelapan.dikenal dengan Hukum oktaf Newlands

3. Hukum periodik Mendeléyev berbunyi:


Bila unsur-unsur disusun berdasarkan kenaikan massa atomnya, maka sifat unsur akan
berulang secara periodik‖.Lajur tegak disebut golongan dan lajur mendatar disebut periode
4. lajur panjang yang disebut periode dan lajur tegak yang disebut golongan.
5. Jumlah periode dalam sistem periodik ada 7 dan diberi tanda dengan angka :
Periode 1 disebut periode yang sangat pendek dan berisi 2 unsur.
Periode 2 dan Periode 3 disebut periode pendek dan masing-masing berisi 8 unsur.
Periode 4 dan Periode 5 disebut periode panjang dan masing-masing berisi 18 unsur
Periode 6 disebut periode panjang yang berisi 32 unsur. Pada periode ini unsur Lantanida yaitu
unsur nomor 58 sampai 71 dan diletakan pada bagian bawah.
Periode 7 disebut periode belum lengkap karena mungkin masih akan bertambah lagi jumlah
unsur yang akan menempatinya, sampai saat ini berisi 24 unsur. Pada periode ini berisi pula
deretan unsur yang disebut deret aktinida, yaitu unsur bernomor 90 sampai nomor 103, dan
diletakan pada bagian bawah.
* Jumlah golongan sistem periodik ada 8 dan ditandai angka Romawi. Ada 2 gol besar yaitu
golongan utama (golongan A) dan golongan transisi (golonga B).
Beberapa golongan diberi nama khusus, misalnya:
Golongan IA disebut golongan alkali
Golongan IIA disebut golongan alkali tanah
Golongan VIA disebut golongan khalkogen
Golongan VIIA disebut golongan halogen
Golongan VIIIA disebut golongan gas mulia
6. golongan pada:
a. 7N = 2,5 = Golongan VA
b. 12 Mg = 2,8,2 = Golongan IIA
7. periode pada:
a. 20X = 2, 8,8,2 = periode 4
b. 38 Z = 2, 8, 18, 8,2 = periode 5

Indikator Soal HOTS/LOTS Rumusan Soal


(High/Low Order
Thinking Skiils)
Peserta didik dapat HOTS Pesawat terbang terbuat dari campuran
menentukankan periode dan beberapa unsur logam, salah satu logam
golongan suatu unsur penyusunnya memiliki sifat :
1. tahan karat
2. titik lelehnya tinggi
3. ringan
4. berwarna perak
Tuliskan unsur yang dimaksud dan
tetntukan letaknya dalam sistem
periodik.....?
1.

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Soal HOTS = x 100
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝑋

Jawaban.

Jawaban skor
Dalam kehidupan seharihari para ibu rumah tangga sering menggunakan panci 1
untuk memasak yang bahan dasarnya dalah aluminium.Lambang unsur dari
aluminium Al
Alumunium 2
periode 3 2
Golongan III.A 2
Jumlah skor 6
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMA Islam Kandangan
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia

Kelengkapan Penulisan Kemampuan


Total Nilai
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal

PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS

Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan
Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi  Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang
sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta / Power
Point
 Tulisan terbaca dengan jelas 4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi
 Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
 Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi 4
dengan baik
3 Kemampuan presentasi
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
