Anda di halaman 1dari 23

LK-4a Pengembangan RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Manado
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X / satu
Materi Pokok : Barisan dan deter aritmetika
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 2 Pertemuan )
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti (KI) :


KI 3 - Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuam faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4 -Ketrampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

1
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 Kompetensi Pengetahuan ●Mengidentifikasi pola/ciri barisan aritmetika
3.5 Menganalisis konsep barisan ●Menentukan rumus umum suku ke-n suatu
dan deret aritmetika
barisan aritmetika
●Menentukan rumus jumlah suku n suku pertama
suatu deret aritmetika
●Menganalisis konsep barisan aritmetika
●Menganalisis konsep deret aritmetika

2 Kompetensi Keterampilan
4.5 Menyelesaikan masalah ●Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika
dengan barisan dan deret
aritmatika

C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning,peserta didik dapat mengidentifikasi ciri dari barisan aritmetika,menentukan
rumus umum suku ke-n suatu deret aitmetika, memecahkan masalah konstektual dengan
menggunakan konsep barisan dan deret aritmetika,mengemukakan ide terkait masalah
barisan dengan berpikir kritis,kreatif dan terampil dalam masalah konstektual yang
berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika

D. Materi Pembelajaranan:
Pola bilangan dan barisan bilangan
Barisan Aritmetika dan deret Aritmatika

E. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Ceramah, Tanya-Jawab, Penugasan

F. Media Pembelajaran:
Lembar Kerja,LCD

G. Sumber belajar
Buku Matematika kelas X,Kurikulum 2013 yang telah direvisi , buku pegangan lainnya, serta
internet.

2
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke I

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Komunikasi
Pendahuluan 30 menit
(persiapan/orientasi)
1. Mengawali pembelajaran dengan memberikan
salam,memintah seorang siswa untuk memimpin
doa, selanjutnya guru mengkondisikan kelas dalam
suasana kondusif untuk berlangsungnya
pembelajaran
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta peserta
didik untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan
3. Menyanyikan lagu nasional

Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan


Apersepsi bahasan pertemuan sebelumnya yaitu tentang
bilangan berpangkat dan bilangan asli,bilangan
bulat

Motivasi
1. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami konsep barisan aritmatika dan
mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari
2. Guru menyampaikan/menuliskan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu,
Melalui diskusi dan menggali informasi, Siswa dapat :
a. Menjelaskan konsep barisan aritmetika dengan
bertanggung jawab
b. Menentukan suku ke-n barisan aritmetika
dengan bertanggung jawab
3. Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-
aspek yang dinilai selama proses pembelajaran
berlangsung

3
4. Guru membagi siswa dalam kelompok yang
heterogen

B. Kegiatan Inti

Sintak Model Fase 1 : Orientasi Siswa Pada Masalah


Pembelajaran 1 140 Menit

● Sebagai awal pemahaman untuk menemukan


konsep barisan aritmatika, guru membagikan
Lembar Kerja
 Siswa mengamati lembaran kerja mengenai barisan
aritmatika yang diberikan
 Guru meminta siswa memahami masalah secara
berkelompok
 Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
memberikan bantuan secara individu ataupun klasikal
melalui pemberian scaffolding
Fase 2 : Mengorganisasikan Siswa belajar

 Guru meminta siswa memahami masalah secara


individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami
terkait masalah yang disajikan
 Siswa memahami masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan
 Guru meminta siswa untuk mendiskusikan materi
mengenai konsep barisan aritmatika
 Setiap kelompok mendiskusikan konsep barisan
aritmatika. Tugas diselesaikan berdasarkan lembar
kerja (LK) yang dibagikan
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
 Guru berkeliling mengamati siswa bekerja, mencermati
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami
siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami
 Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami siswa secara individu, kelompok atau
klasikal

4
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci dan sistematis
 Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok
secara rapi, rinci dan sistematis
 Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok
didepan kelas
 Siswa menyiapkan perwakilan untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan
kelas

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
 Guru meminta masing-masing perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
diskusinya didepan kelas secara runtun, sistematis,
santun dan hemat waktu
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
 Guru memberikan beberapa soal untuk dievaluasi dan
dinilai secara individu

Sintak Model Fase 1 : Orientasi Siswa Pada Masalah


Pembelajaran 2 140

● Sebagai awal pemahaman untuk menemukan


konsep barisan aritmatika, guru membagikan
Lembar Kerja
 Siswa mengamati lembaran kerja mengenai deret
aritmatika yang diberikan
 Guru meminta siswa memahami masalah secara
berkelompok
 Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
memberikan bantuan secara individu ataupun klasikal
melalui pemberian scaffolding

5
Fase 2 : Mengorganisasikan Siswa belajar

 Guru meminta siswa memahami masalah secara


individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami
terkait masalah yang disajikan
 Siswa memahami masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan
 Guru meminta siswa untuk mendiskusikan materi
mengenai konsep deret aritmatika
 Setiap kelompok mendiskusikan konsep barisan
aritmatika. Tugas diselesaikan berdasarkan lembar
kerja (LK) yang dibagikan
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
 Guru berkeliling mengamati siswa bekerja, mencermati
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami
siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami
 Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami siswa secara individu, kelompok atau
klasikal

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci dan sistematis
 Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok
secara rapi, rinci dan sistematis
 Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok
didepan kelas
 Siswa menyiapkan perwakilan untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan
kelas

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
 Guru meminta masing-masing perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
diskusinya didepan kelas secara runtun, sistematis,
santun dan hemat waktu

6
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
 Guru memberikan beberapa soal untuk dievaluasi dan
dinilai secara individu

C. Kegiatan Penutup

● Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi


20 menit
konsep barisan dan deret aritmetika
● Guru memberitahukan materi pertemuan berikutnya
dan agar dipelajari terlebih dahulu
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan salam

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Lembar pengamatan

2) Keterampilan
Tes tertulis

3) Pengetahuan
Tes tertulis

7
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Kompetensi Dasar Tindakan Instrumen Pengayaan
3.5 Menganalisis barisan dan Tutor Sebaya
Deret aritmetika Tes tertulis Soal remidial tes tertulis

4.5Menyelesaikan masalah kontekstual Tutor sebaya -


yang berkaitan dengan barisan dan
deret aritmatika

J. Bahan Ajar:
●Lembar kerja 1
●Lembar kerja 2
● Modul barisan dan deret aritmetika
● Buku Matematika kelas X,Bab 5,halaman 113 s/d126, Kurikulum 2013 yang telah direvisi , buku
pegangan lainnya, serta internet.
●Pola,barisan bilangan,barisan aritmetika,deret aritmetika
- Pola bilangan digunakan dalam menentukan urutan atau letak suatu bilangan dari sekumpulan
bilangan
- Barisan bilangan adalah susunan anggota suatu himpunan bilangan yang diurutkan
berdasarkan pola atau aturan,anggota barisan bilangan disebut suku barisan yang dinyatakan
dengan : 𝑈1 , 𝑈2 , 𝑈3 , … . . 𝑈𝑛
- Deret adalah penjumlahan dari suku-suku suatu barisan yang di nyatakan,
dengan : 𝑈1 + 𝑈2 + 𝑈3 + ⋯ + 𝑈𝑛
- Barisan Aritmetika memiliki pola(aturan) yaitu selisih antara dua suku yang
berurutan selalu tetap( b = U2 - U1 )
Jika suku pertama (U1)dinyatakan dengan a dan selisih(beda)antara dua suku yang

berurutan di beri notasi b, sedangkan suku barisan ke-n dilambangka dengan Un,
Maka bentuk umum barisan aritmetika adalah.

U1 = a = a + 0.b = a + (1- 1)b


U2 = U1 + b = a + b = a + 1.b = a + (2 - 1)b
U3 = U2 + b = (a + b) + b = a + 2.b = a + (3 - 1)b
U4 = U3 + b = (a + 2b) + b = a + 3. b = a + (4 – 1)b
Un = a + (n – 1 ) b

- Deret aritmatika adalah penjumlahan suku-suku dari suatu barisan aritmatika.


Penjumlahan dari suku-suku pertama sampai suku ke-n barisan aritmatika dapat
dihitung sebagai:

Sn = U1 + U2 + U3 + ... + Un - 1 + Un
Sn = a + ( a + b ) + (a + 2b) + ...+ (a + ( n – 1 ) b) ... 1

8
Jika urutan penulisan suku-suku dibalik,maka diperoleh
Sn = Un + ( Un – b) + ( Un – 2b) + ...+ ( a + b) + a ... 2
Dengan menjumlahkan persamaan (1) dan (2) maka
2Sn = ( a + Un ) + ( a + Un ) + (a + Un ) + ...+ ( a + Un )
2Sn = n(a + Un )
𝑛
Sn = ( a + Un)
2
Secara umum jumlah n suku pertama dari deret aritmetika dinyatakan:
𝑛
Sn = ( 2a + (n - 1)b
2
-----

9
Lampiran 1

LEMBAR KERJA 1
(LK 1)

Kompetensi Dasar : Nama – Nama Kelompok :


3.5 Menganalisis barisan dan deret 1. ……………………………………………..
aritmetika 2. ……………………………………………..
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual 3. ……………………………………………..
yang berkaitan dengan barisan dan 4. ……………………………………………..
deret aritmatika 5. ……………………………………………..
6. ……………………………………………..
Materi : Barisan Aritmatika
Kelas :X
Kelompok : …………………………..

Kerjakan Soal-Soal di Bawah Ini dengan saksama !


Diskusikan!

1. Perhatikan pola bilangan berikut,


a.3,5,7,9,11,...,
b.5,10,15,20,...,
c.−2,6,12,20, …,
1 7 11 5
d.2 , 6 ,
, , …,
6 2
e.−5, −1,3,7,11, …,
Nyatakanlah:Manakah pola barisan bilangan dari pernyataan a s/d e?

2. Berikanlah contoh bilangan asli yang terdiri atas dua angka dan habis dibagi 3 dan 5.

10
Lampiran ke 2

LEMBAR KERJA 2
(LK 2)

Kompetensi Dasar : Nama – Nama Kelompok :


3.5 Menganalisis barisan dan deret aritmetika 1. ……………………………………………..
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual 2. ……………………………………………..
yang berkaitan dengan barisan dan 3. ……………………………………………..
deret aritmatika 4. ……………………………………………..
5. ……………………………………………..
Materi : Deret Aritmatika 6. ……………………………………………..
Kelas :X
Kelompok : …………………………..

Kerjakan Soal-Soal di Bawah Ini dengan saksama !


Diskusikan!

1. Suatu tiang akan dipancangkan kedalam tanah,Biaya pemancangan untuk


kedalaman satu meter pertama adalah Rp 800.000.-satu meter kedua Rp 1.000.000.-
demikian seterusnya.Jika pertambahan biaya tetap maka biaya yang harus
dikeluarkan untuk memancangkan tiang sedalam 7 meter adalah...

2. Sebuah mesin gerinda berputar pada menit ke-1 sebanyak 100 putaran,pada menit
ke-2 mesin tersebut berputar sebanyak 110 putaran,pada menit ke-3 berputar
sebanyak 120 putaran dan seterusnya dengan penambahan yang tetapsetiap
1
menitnya,Banyaknya putaran mesin gerinda jika bekerja terus menerus selama 4 𝑗𝑎𝑚.

11
Lampiran ke 3 Jenis sekolah : SMK
Jumlah soal :3
Mata pelajaran :Matematika
Bentuk soal/tes : 2PG/1 Uraian
Penyusun : Elfin Sabaru
Alokasi waktu : 30 Menit
Kisi-Kisi Penulisan Soal

Indikator Soal Nomo


N Kompetensi Materi Bentu
IPK Level r
o. Dasar Pokok k Soal
Soal
1 2 3 4 5 6 7 8

1 3.5Menganalisis ●.Menentukan Disajikan L 2(C2) PG 1


Barisan permasalahan, menentuka
. barisan dan Barisan
dan deret siswa dapat
deret bilangan n
aritmetika menentukan
aritmetika barisan bilangan

●Menentukan Disajikan
rumus suku permasalahan, L2(C3)
siswa dapat menentuka PG 1
ke-n suatu
menentukan suku n
barisan ke-n dari barisan
aritmetika aritmetika

●Menganalisis Disajikan
masalah permasalahan L3(C4) U 2
konstektual sehari-hari yang Menganalis
dengan berkaitan dengan
barisan dan deret
is
menggunakan
aritmetika,peserta
barisan dan
didik dapat
deret menganalisis
arimetika berapa sisa uang
di Bank

12
Lampiran ke 4

KARTU SOAL PILIHAN GANDA


Evaluasi

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/Satu

Kompetensi Dasar 3.5 Menganalisis barisan dan deret aritmetika

Barisan dan deret aritmetika


Materi

Disajikan permasalahan, siswa dapat menentukan barisan


Indikator Soal bilangan

L2 (C2)
Level Kognitif

Soal: Perhatikan pola-pola bilangan berikut;


a.3,8,13,18,...
b.2,-1,-4,-7,...
c.3,9,15,21,...

Dari ketiga pola tersebut manakah yang merupakan pola barisan bilangan .

a. a dan b
b. b dan c
c. a dan c
d. b
e. semua benar

13
Lampiran ke 5

KARTU SOAL

KARTU SOAL PILIHAN GANDA


evaluasi

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/Satu

3.5 Menganalisis barisan dan deret aritmetika


Kompetensi Dasar
Barisan dan deret aritmetika
Materi
Disajikan permasalahan,peserta didik dapat menentukan
suku ke-n dari barisan aritmetika
Indikator Soal

L3 (C3)
Level Kognitif

Soal: Ada sebuah Home Industri di suatu kota X memproduksi barang jadi
pada bulan pertama sebanyak 150 buah.karena permintaan pasar terus
meningkat,maka setiap bulan produksinya bertambah 25 buah. Produksi
barang selama setahun adalah

a. 450
b. 425
c. 275
d. 175
e. 150

Jawabanya: b

14
Lampiran ke 6

KARTU SOAL URAIAN

KARTU SOAL NOMOR 2


(URAIAN)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/Satu

3.5 Menganalisis barisan dan deret aritmetika


Kompetensi Dasar
Barisan dan deret aritmetika
Materi
Disajikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan barisan dan
deret aritmetika,peserta didik dapat menganalisis berapa uang yang tersisa
Indikator Soal di Bank jika diambil selama setahun.

L4
Level Kognitif

Soal: Seseorang pada tahun 2018 menabung di sebuah Bank di kota A dan
tabungannya berjumlah Rp10.275.000.-pada tahun berikutnya,Ia mengambil uang di
Bank tersebut untuk keperluan membeli sesuatu,pada bulan pertama diambilnya uang
sebanyak Rp 500.000.-,bulan kedua Rp 450.000.- dan pada bulan ketiga Rp 400.000.-
demikian seterusnya dengan selisih tetap setiap bulannya.Maka jumlah uang yang
tersisa di Bank jika diambil selama 6 bulan adalah

15
Lampiran ke 7

Kunci Jawaban PG
NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
1
c
1.
b
2.

Kunci Jawaban Uraian


NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL
Diketahui: Jumlah uang Rp 10.275.000,- bulan pertama = a =Rp 500.000, 15
bulan kedua Rp 450.000.- bulan ketiga Rp 400.000-,dengan
Uraian
selisih tetap(b)
b = 500.000 – 450.000
b = 50.000 ..............................................................(3)
Ditanya : Sisa uang di Bank
1
Penyelesaian: Sn= n(2a + (n – 1 ) b)
2
1
S6= 6(2(500.000) + (6 – 1 ) 50.000)
2

= 3 ( 1.000.000 + 5 ( 50.000)
= 3 ( 1.000.000 + 250.000)
= 3 ( 1.250.000)
S6 = 3.750.000 ...............................................................(10)
Jadi sisa uang di Bank adalah
= Rp 10.275.000 – Rp 3.750.000 = Rp 6.525.000.- .....................(2)

16
Lampiran ke 8
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menyelesaikan masalah barisan dan deret aritmatika serta memeriksa kebenaran
jawabannya.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menyelesaikan masalah barisan dan deret aritmatika
serta memeriksa kebenaran jawabannya.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mendemonstrasikan pemecahan masalah
menyelesaikan masalah barisan dan deret aritmatika serta memeriksa kebenaran jawabannya.
3. Sangat terampil ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menyelesaikan masalah barisan dan deret
aritmatika serta memeriksa kebenaran jawabannya.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menyelesaikan masalah barisan dan deret
No Nama Peserta didik
aritmatika
KT T ST
1
2

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

17
Lampiran 9 Jenis sekolah : SMK
Jumlah soal :2
Mata pelajaran :Matematika
Bentuk soal/tes : 1PG/1 Uraian
Penyusun : Elfin Sabaru
Alokasi waktu : 30 Menit
Kisi-Kisi Penulisan Soal
Indikator Soal Nomo
N Kompetensi Materi Bentu
IPK Level r
o. Dasar Pokok k Soal
Soal
1 2 3 4 5 6 7 8

1 3.5Menganalisis ● Menentukan Disajikan L 3(C2) PG 1


Barisan permasalahan, menentuka
. barisan dan Pola barisan
dan deret peserta didik
deret bilangan n
aritmetika dapat
aritmetika menentukan pola
barisan bilangan

●Menentukan
rumus suku
ke-n suatu
barisan PG 2
aritmetika

●Menganalisis Disajikan
L3(C4)
masalah permasalahan
sehari-hari yang Menganalis U 3
konstektual is
berkaitan dengan
dengan barisan dan deret
menggunakan aritmetika,peserta
barisan dan didik dapat
deret menganalisis
arimetika berapa sisa uang
di Bank

18
Lampiran,10 Lembar Jawaban
LK 1
1. Perhatikan pola bilangan berikut,

a.3,5,7,9,11,...,
b.5,10,15,20,...,
c.−2,6,12,20, …,
1 7 11 5
d.2 , 6 ,
, , …,
6 2
e.−5, −1,3,7,11, …,
Nyatakanlah:
● Manakah pola barisan bilangan dari pernyataan, a s/d e?
Yang termasuk pola bilangan adalah soal , a,b,d dan e
● Adakah rumus suku ke-n dari pola tersebut.

a. 3,5,7,9,11,...,Un = a + (n – 1 ) b sehingga di peroleh Un = 2n – 1


b. 5,10,15,20,...,Un = 5n
c. −2,6,12,20, …,Un = tidak ada karena selisih dari dua suku yang berurutan
Berbeda
2. Berikanlah contoh bilangan asli yang terdiri atas dua angka dan habis
dibagi 3 dan 5
● Bilangan asli yang terdiri dari dua angka dan habis dibagi 3,
adalah:12,15,18,21,...,99
Bilangan pertama= 12 ,beda = 2 dan nilai Un= 99 maka banyaknya suku ke –n nya,
Un = a + (n – 1 ) b
99 = 12 + ( n -1 ) 3
99 = 12 + 3n – 3
99 = 3n + 9
3n + 9 = 99
3n = 99 – 9
90
n= 3
n = 30
Jadi ada 30 suku ke-n yang terdiri dari dua angka yang habis dibagi 3..
● Bilangan asli yang terdiri dari dua angka dan habis dibagi 5,
adalah:10,15,20,25,...95
Bilangan pertama = 5 ,beda =5 dan nilai Un= 95 maka banyaknya suku ke –n nya,
Un = a + (n – 1 ) b

95 = 10 + ( n -1 ) 5
95 = 10 + 5n – 5
95 = 5n + 5
5n + 5 = 95
5n = 95 – 5
90
n= 5
n = 18

19
Jadi ada 18 suku ke-n yang terdiri dari dua angkah yang habis dibagi 5

LK-4b Telaah RPP

Tujuan
Peserta dapat menelaah dan dapat memperbaiki RPP.

Nama Penyusun RPP :


Nama Penelaah RPP :

FORMAT TELAAH RPP

Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
A. Identitas Mata 1. Menuliskan nama sekolah.
Pelajaran/ Tema 2. Menuliskan matapelajaran.
3. Menuliskan kelas dan semester.
4. Menuliskan alokasi waktu.

B. Kompetensi Inti Menuliskan KI dengan lengkap dan benar.

C. Kompetensi Menuliskan KD dengan lengkap dan benar.


Dasar
D. Indikator 1. Merumuskan indikator yang mencakup
Pencapaian kompetensi pengetahuan, keterampilan,
Kompetensi dan sikap sesuai dengan KD.
2. Menggunakan kata kerja operasional
relevan dengan KD yang dikembangkan.
3. Merumuskan indikator yang cukup sebagai
penanda ketercapaian KD.
E Nilai Karakter 1. Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan
dimunculkan dalam pembelajaran
2. Butir karakter yang dituliskan adalah butir
karakter operasional

F Tujuan 1. Tujuan pembelajaran dirumuskan satu atau


Pembelajaran lebih untuk setiap indikator pencapaian
kompetensi.
2. Tujuan pembelajaran mengandung unsur:
audience (A), behavior (B), condition (C), dan
degree (D).
3. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuksatu
pencapaian KD.

20
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
G. Materi 1. Memilih materi pembelajaran reguler, remedial dan
Pembelajaran pengayaan sesuai dengan kompetensi yang
dikembangkan.
2. Cakupan materi pembelajaran reguler, remedial,
dan pengayaan sesuai dengan tuntutan KD,
ketersediaan waktu, dan perkembangan peserta
didik.
3. Kedalaman materi kemampuan peserta didik.

H. Metode 1. Menerapkan satu atau lebih metode pembelajaran.


Pembelajaran 2. Metode pembelajaran yang dipilih adalah
pembelajaran aktif yang efektif dan efisien
memfasilitasi peserta didik mencapai indikator-
indikator KD beserta kecakapan abad 21.

I. Media dan 1. Memanfaatkan media sesuai dengan indikator,


Bahan karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah.
2. Memanfaatkan bahan sesuai dengan indikator,
karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah
3. Memanfaatkan mediauntuk mewujudkan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau
model memadai.
4. Memanfaatkan bahan untuk mewujudkan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau
model memadai.
5. Memilih media untuk menyampaikan pesan yang
menarik, variatif, dan sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi.
6. Memilih bahan untuk menyampaikan pesan yang
menarik, variatif, dan sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi.

J Sumber Belajar 1. Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau sosial..


2. Menggunakan buku teks pelajaran dari pemerintah
(Buku Peserta didik dan Buku Guru).
3. Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui
perpustakaan.
4. Menggunakan TIK/merujuk alamat web tertentu
sebagai sumber belajar.

21
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
K Penilaian 1. Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh
instrumen penilaian pada ranah sikap,
pengetahuan, dan keterampilan sesuai dengan
indikator.
2. Menyusun sampel butir instrumen penilaian sesuai
kaidah pengembangan instrumen
3. Mengembangkan pedoman penskoran (termasuk
rubrik) sesuai dengan instrumen.

L Pembelajaran 1. Merumuskan kegiatan pembelajaran remedial yang


Remedial sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.
2. Menuliskan salah satu atau lebih aktivitas kegiatan
pembelajaran remedial, berupa:
 pembelajaran ulang,
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 tutor sebaya

M Pembelajaran Merumuskan kegiatan pembelajaran pengayaan


Pengayaan yang sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

N Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD

22
R-4. Pengembangan RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pembekalan pada LK-4!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta
sesuai rubrik berikut!

Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan, dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS, dan kecakapan abad
21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai

23
