(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menunjukkan pentingnya bersuci dalam realitas kehidupan
sehari-hari
2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian berwudhu dan bertayammum
3. Peserta didik dapat menjelaskan syarat-syarat wudhu dan tayammum
4. Peserta didik dapat mendemonstrasikan tata cara berwudhu
5. Peserta didik dapat mendemonstrasikan tata cara bertayammum
D. Materi Pembelajaran
1. Wudhu
Wudhu adalah cara bersuci untuk menghilangkan hadas kecil. Adapun tata cara
wudhu adalah sebagai berikut.
a. Niat dalam hati. Jika dilafalkan, maka bacaannya sebagai berikut:
Syarat-syarat wudhu
a. Islam.
b. Mumayiz .
c. Tidak berhadas besar.
d. Dengan air yang suci dan menyucikan.
e. Tidak ada yang menghalangi sampainya air ke kulit, seperti getah dan sebagainya
yang melekat di atas kulit anggota wudhu.
2. Tayammum
Apakah tayammum itu? Tayammum adalah pengganti wudhu atau mandi wajib. Hal
ini dilakukan sebagai rukhsah (keringanan) untuk orang yang tidak dapat memakai air
karena beberapa halangan (udzur).
Jadi, tayammum dilakukan dengan sarana debu yang suci. Debu ini digunakan
sebagai sarana pengganti air. Apabila kita berada di dalam pesawat atau kendaraan, debu
yang digunakan untuk tayammum cukup mengusap debu yang ada di dinding pesawat
atau kendaraan.
Cara ini boleh dilakukan jika:
a. Tidak ada air dan telah berusaha mencarinya.
b. Berhalangan menggunakan air, misalnya karena sakit.
c. Telah masuk waktu salat.
Berikut adalah tata cara tayammum:
a. Niat
هلل تَعَالَى
ِ ِض َّ ن ََويْتُ التَّيَ ُّم َم ِْل ْس ِتبَا َح ِة ال
ً صالَ ِة فَ ْر
“Aku berniat melakukan tayamum agar dapat mengerjakan salat, karena Allah
Ta’ala.”
b. Mengusap muka dengan tanah (debu yang suci).
c. Mengusap tangan kanan hingga siku-siku dengan debu.
d. Mengusap tangan kiri hingga siku-siku dengan debu.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
2. Pendekatan : Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media & Alat : Spidol, White Board
2. Sumber Belajar : Buku paket Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa sebelum belajar
2. Membaca 3 surat dalam juz amma.
3. Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta
kebersihan kelas
4. Menanyakan kabar siswa
5. Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang akan 10 menit
diajarkan
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
Asosiasi
1. Peserta didik secara kelompok merumuskan hasil
diskusi kelompoknya
2. Bersama-sama membuat kesimpulan tentang
hikmah berwudu
Komunikasi
1. Peserta didik mewakili kelompoknya
memprestasikan hasil diskusi kelompoknya,
kemudian peserta didik dari kelompok lain
menanggapinya
2. Perwakilan eserta didik secara kelompok
mempraktikan tata cara berwudhu dan
bertayammum.
3. Perwakilan peserta didik menyimpulkan tentang
macam-macam air dan hukumnya untuk bersuci
Penutup 1. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
sebagai evaluasi hasil pembelajaran secara lisan
2. Peserta didik merefleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
memperbaiki pembelajaran selanjutnya
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas individu bagi peserta didik
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada 10 menit
pertemuan berikutnya
5. Mengakhiri pembelajaran dengan bacaan
hamdalah dan mengingatkan untuk selalu rajin
belajar agar mendapatkan ilmu yang bermanfaat.
H. Penilaian
1. Afektif
Observasi
Menilai keakifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran di dalam kelas atau saat
mengerjaka tugas
2. Kognitif
a. Tes lisan
Melelui proses dan hasil belajar siswa tentang sikap terhadap wudhu
b. Tes tertulis
Meniai proses dan hasil belajar siswa tentang tata cara berwudhu
Uraian!
3. Psikomotorik
a. Portofolio
Menilai pekerjaan individu dari tugas tentang menuliskan niat wudhu beserta artinya
di kertas karton
b. Praktek