Anda di halaman 1dari 15

RPP (RENCANA PELASKSANAAN PEMBELAJARAN)

Sekolah : SMP N 1 WANASARI BREBES

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ semester : VII/1

Tema : How many pets do you have?

Sub Materi : Count Animals

Jenis Teks : Transactional / Interpersonal

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1x pertemuan)

I. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku peduli, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
II. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan
cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.5 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada teks untuk menyatakan dan menanyakan nama dan
jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat
dengan kehidupan siswa sehari-hari.
4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan nama binatang, benda, dan bangunan publik yang
dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

III. Indikator

Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


Dasar
Mensyukuri danbersemangat dalam mempelajari bahasa Inggris
1.1 tentang ungkapan untuk menyatakan nama serta jumlah
binatang
Menunjukkan perilaku yang santun, percaya diri dan kerjasama
2.3
dalam melaksanakan komunikasi fungsional secara konsisten
3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari ungkapan untuk menyatakan nama dan jumlah
binatang
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan nama serta
4.5
jumlah binatang

IV. Tujuan

Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
Dasar
Setelah mempelajari Bab V, siswa dapat
1.1 menunjukkan kesungguhan dalam belajar bahasa
Inggris tentang nama dan jumlah binatang
Setelah mempelajari Bab V, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi tentang nama danjumlah
2.1
2.2 binatang serta menunjukkan perilaku disiplin,
2.3
percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi tentang nama dan jumlah
binatang
Setelah mempelajari Bab V, peserta didik dapat
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
3.5
unsur kebahasaan teks tentang nama dan jumlah
binatang
Setelah mempelajari Bab V, peserta didik dapat
4.4 menyusun teks lisan tentang nama dan jumlah
binatang
V. Materi Pembelajaran
1. Fungsi sosial
Mengenalkan serta mengidentifikasi nama dan jumlah binatang
2. Topik
Nama – nama binatang yang terdapat di lingkungan peserta didik,
dengan memberikan keteladanan tentang perilaku ramah
lingkungan, percaya diri, dan tanggung jawab

3. Struktur teks
- Binatang yang dipaparkan
- Ciri-cirinya termasuk apa yang ada di dalamnya
It is my cricket. They are my cats. There are many fireflies in the
farm. What is that? How many dogs do you have? dan
semacamnya
4. Unsur kebahasaan
a. Nama binatang di sekitar rumah dan sekolah: chicken, dog, pig,
cat, mouse, etc
b. Kata tanya What?Which one? How many?
c. Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-
s)
d. Kata ganti it, they, this, that, those, these
e. Ungkapan There is/are..., Are there ..? she/he/it has ...
they/we/you/I have

f. Artikel a, kata benda plural


g. Angka kardinal, 1 s.d. 100, one, two, three, … one hundred
h. Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
i. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan
secara lisan
Pet Animals
Read and remember the following animals.
Singular Plural Meaning
Cat Cats Kucing
Rabbit Rabbits Kelinci
Dog Dogs Anjing
Duck Ducks Bebek
Hamster Hamsters Hamster
Turtle Turtles Kura-kura
Snake Snakes Ular
Buffalo Buffaloes Kerbau
Goat Goats Kambing
Sheep Sheeps Domba
Pigeon Pigeons Merpati
Frog Frogs Katak
Bee Bees Lebah
Goose Geese Angsa
Fish Fishes Ikan
Parrot Parrots Burung beo
Owl Owls Burung hantu
Ladybug Ladybugs Kumbang
Dragonfly Dragonflies Capung
Monkey Monkeys Monyet
Cow Cows Sapi
Ant Ants Semut
Butterfly Butterflies Kupu-kupu
Porcupine Porcupines Landak
Lion Lions Singa

VI. Sumber/Media Pembelajaran


1. Sumber :
 Buku paket siswa ‘ When English Rings The Bell’
diterbitkan oleh Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
edisi revisi 2014
2. Media Pembelajaran :
White Board, Board marker, bingo card worksheet
VII. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific approah
2. Metode : Observe-Practice
3. Teknik : Class Discussion, Individual Activity, tanya jawab,
VIII. Langkah Pembelajaran
FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan a. Guru menyapa siswa 5 menit
b. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
c. Guru mengecek kehadiran siswa
d. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
e. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Mengamati 70 menit
Inti 1. Siswa mengamati gambar binatang, nama-nama binatang
serta kuantitasnya yang terdapat dalam gambar bahasa
inggris
2. Guru membaca nama-nama binatang tersebut dengan intonasi
yang benar, siswa memperhatikan cara menyebutkan binatang
tersebut dan menirukannya.
Mempertanyakan
1. Melalui bimbingan yang diberikan, siswa mampu bertanya
mengenai cara menyatakan dan menanyakan nama serta
jumlah binatang
2. Dengan arahan dari guru dalam diskusi kelas, siswa diajak
untuk meninjau kata – kata yang dapat digunakan untuk
menyatakan kuantitas ataupun menyatakan bentuk jamak dari
binatang
Mengasosiasi
1. Siswa mengamati gambar binatng pada buku dan mampu
menuliskan nama binatang serta jumlahnya (Buku When
English Rings a Bell, Activity 11, halaman 95)
Experimenting
1. Siswa menyebutkan nama serta jumlah binatang (Buku When
English Rings a Bell, Activity 12, halaman 96)
2. Siswa memilih salah satu binatang pada gambar untuk di
deskripsikan
3. Siswa satu per satu mendeskripsikan salah satu binatang
secara sederhana(There is a monkey in the zoo, it has two
hands and two legs, it eats banana, it likes to climb a tree)
4. Guru memberikan balikan kepada penampilan siswa
5. Siswa lainnya memperhatikan apa yang ditampilkan
temannya
Mengumpulkan
1. Siswa memperoleh balikan berupa informasi tentang cara
menulis bentuk jamak(plural) dari binatang
2. Siswa diberikan soal mengenai binatang dan jumlahnya

Penutup a. peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 5 menit


b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
c. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu
mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
telah mereka lakukan.
d. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan
datang.

IX. Penilaian (Instrumen penilaian terlampir)


1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian ketrampilan

LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR. Buku Siswa halaman 94-96
BAHAN AJAR LAINNYA
Animal Description Template
There is a ________
It has _________leg/legs (no, two, four legs)
It lives in the_________(jungle, river, rainforest, lake, pond, garden, tree, people
house)
It eats________(banana, fruit, seed, meat, grass, leaves, etc)
It can _______ (fly, jump, climb, swim, crawl, run, etc)

There are _________


They have _________leg/legs (no, two, four legs)
They live in the_________(jungle, river, rainforest, lake, pond, garden, tree,
people house)
They eat________(banana, fruit, seed, meat, grass, leaves, etc)
They can_______ (fly, jump, climb, swim, crawl, run, etc)

LAMPIRAN LEMBAR PENILAIAN


Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No. Nama Peserta Didik Indikator Sikap
Bertanggung Peduli Kerjasa Percaya Santun
jawab ma Diri
1 AFIT MURDANI
2 AKHMAD WAHYUDI
3 AMANDA SRI HAYATI
4 ARI LOPES
5 AURORA ANANDA
6 DANI SATRIA DWI
7 DEFI OKTAFIANI
8 DIAH AYU KURNIAWATI
9 DWIKA AZZOLA
SYAHBANA
10 ELSA SABILA
11 FADIA FEBRIANI
12 FAHZAMI AHMAD N.
13 FITRIA ALFIANI
14 HERWINDA MEIZIAWATI
V.R.P
15 IBNU ANWAR
16 IRFAN ARYA PRATAMA
17 KHULIA ANISAM
18 KHUMAEDULLAH AMIN
19 MAULA USWATUN
KHASANAH
20 MIFTAKHUDIN
21 MOUHAMAD DZUL ADRI
22 NAELI AGHNIA
23 NANDA WAHYU R
24 NITA KHARYANSYAH
25 PUTRI AGUSTINA
26 RIFA ULHAQ AL AJIBA
27 RIYAN FAUZI
28 SALSA BILLA
29 SETYO ADI MULYANI
30 SILVA SAFITRI
31 TEGUH DWI RIYANTO
32 TRI ADINDA USWATUN
KH.
33 WINDIANA PUTRI
34 WIRDIYAH RIFQI
ALFADHILAH
35 ZAKI NUR SETIAJI

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d 5


1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat
Baik

Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk
IndikatorPencapaianKompetensi
Penilaian Penilaian
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur Unjuk kerja Tulis
teks, dan unsur kebahasaan dari
ungkapan untuk menyatakan nama dan
jumlah binatang

Instrumen Penilaian:

Lampiran

LEMBAR KERJA SISWA

NAMA :

KELAS : VII I

MATERI POKOK : HOW MANY PETS DO YOU HAVE ?

SUB MATERI : COUNT ANIMAL

Mention the name and the number of the animal below!

1.

2.
3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Kunci Jawaban
A.
1. There is a sheep
2. There are five pandas
3. There are eight monkeys
4. There are three cats
5. There are four bees
6. The are two kangoroos
7. There is a Lizard
8. There are seven hens
9. There is a worm
10. There are six snails .
Rubrik penilaian pengetahuan

Jawaban Skor

Jawaban dan ejaan benar 2


Jawaban benar namun ejaan salah 1
Wrong answer 0

Cara Penilaian
Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal
Keterampilan Berbicara
ASPEK KETERANGAN SKOR

 Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4


 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat
dideteksi 3
 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu
konsentrasi penuh
 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa 2
dipahami
Pelafalan

 Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 4


 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna 3
 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit

Tatabahasa dipahami
 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa 2
dipahami

 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat 4


 Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang
tepat sehingga harus menjelaskan lagi 3
 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
Kosakata  Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi 2

1
 Sangat lancar. 4
 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa 3
 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
Kelancaran tidak mungkin terjadi. 2

Cara Penilaian
Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal

Brebes , November 2015

Guru Pendamping Mahasiswa PPL

Rinamutiana Triwiana,S.Pd Laeli Yuni Adhiani


NIP.198512222010012027 1612500066

Mengetahui

Kepala Sekolah,

H.AHMADI,S.IP.,M.Pd
NIP.196512151990031005
