Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs. Negeri 2 Lombok Barat


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi : Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial
Sub Materi : Interaksi Sosial
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 8 JP (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Mengidentifikasi interaksi sosial 3.2.1 Menjelaskan pengertian interaksi sosial
dalam ruang dan pengaruhnya 3.2.2 Menganalisissyarat-syarat interaksi sosial
terhadap kehidupan sosial, ekonomi, 3.2.3 Menganalisis bentuk interaksi sosial yang
dan budaya dalam nilai dan norma, asosiatif
serta kelembagaan sosial budaya 3.2.4 Menganalisis bentuk interaksi sosial yang
disosiatif
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.1 Membuat analisis tentang interaksi sosial
interaksi sosial dalam ruang dan dalam ruang dan pengaruhnya terhadap
pengaruhnya terhadap kehidupan kehidupan sosial, ekonomi dan budaya
sosial, ekonomi dan budaya dalam dalam nilai dan norma, serta kelembagaan
nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya
sosial budaya 4.2.2 Mempresentasikan hasil membuat tentang
interaksi sosial dalam ruang dan
pengaruhnya terhadap kehidupan sosial,
ekonomi dan budaya dalam nilai dan
norma, serta kelembagaan sosial budaya
 Nilai Karakter
 Religius
 Mandiri
 Gotong royong
 Kejujuran
 Kerja keras
 Percaya diri
 Kerjasama
C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas:
Pertemuan 1
 Menjelaskan Pengertian dan syarat interaksi sosial
Pertemuan 2
 Menjelaskan bentuk interaksi sosial yang Asosiatif
Pertemuan 3
 Menjelaskan bentuk interaksi sosial yang Disosiatif
Pertemuan 4
 Menjelaskan Pengaruh interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga sosial

D. Materi Pembelajaran
1. Interaksi Sosial
a. Pengertian dan Syarat Interaksi Sosial
b. Bentuk-Bentuk Interaksi Sosial
2. Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Pembentukan Lembaga Sosial
3. Lembaga Sosial
a. Pengertian Lembaga Sosial
b. Jenis dan Fungsi Lembaga Sosial

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Time Token
Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media:
a) Gambar tentang contoh interaksi sosial
b) LCD Proyektor dan Komputer serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah
disiapkan
2. Sumber Belajar: Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet,
narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
Sintak Kegiatan
Waktu
Model Pembelajaran Pembelajaran
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam 5
dan berdoa. menit
2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran
berkaitan dengan pengertian interaksi sosial,
misalnya: Apakah kamu pernah memperhatikan
lingkungan di sekitarmu? Adakah orang yang dapat
hidup sendiri tanpa berhubungan dengan orang lain?
5. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan
tujuan pembelajaran dari guru.

Kegiatan Inti
Sintak Kegiatan
Waktu
Model Pembelajaran Pembelajaran
Pre Test Peserta didik mengerjakan soal-soal pre test yang telah 10
disediakan dalam bentuk pilihan ganda sebagai menit
penjajagan. (sebelumnya peserta didik telah diarahkan
untuk membaca materi di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung).
1. Mengamati a) Peserta didik diminta mengamati tentang contoh 5
gambar berkaitan dengan interaksi sosial yang menit
disediakan oleh guru. Guru dapat menunjukkan
gambar interaksi sosial yang terjadi dalam
masyarakat di sekitar

b) Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,


peserta didik diminta untuk menyiapkan satu
pertanyaan mengenai hal yang ingin diketahui.
c) Guru mengarahkan agar pertanyaan yang dibuat
mencakup tujuan pembelajaran. Contoh: Apa
interaksi sosial? Apa syarat terjadinya interaksi sosial
sosial? Apa ciri-ciri dari interaksi sosial? Bagaimana
terjadinya proses interaksi sosial? Aturan apa saja
dalam interaksi sosial?
2. Menanya a) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan 10
anggota 3-4 siswa menit
b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
mengkolaborasikan pertaanyaan-pertanyaan yang
sudah dibuat sebelumnya untuk diajukan oleh
masing-masing kelompok.
c) Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok
diminta membacakan rumusan pertanyaan.
3. Mengumpulkan a) Guru dan peserta didik bersama menyeleksi 15
informasi pertanyaan-pertanyaan yang telah dituliskan di papan menit
tulis berdasarkan tujuan pembelajaran dan kupon
berbicara.
b) Dengan berdiskusi peserta didik diminta
mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta
referensi lain yang relevan, termasuk internet.
4. Mengasosiasi a) Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah 5
dan menganalisis data atau informasi yang telah menit
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan
(menyempurnakan jawaban sementara yang telah
dirumuskan dalam kelompok).
b) Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam
kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5. Mengomunikasi- a) Peserta didik dalam kelompok diminta 25
kan mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas menit
pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
c) Guru membagikan sejumlah kupon berbicara dengan
waktu lebih kurang 30 detik perkupon
d) Bila telah selesai bicara, kupon yang dipegang siswa
diserahkan kepada guru dan siswa yang sudah habis
kuponnya tidak boleh berbicara.
Kegiatan Penutup
Sintak Kegiatan
Waktu
Model Pembelajaran Pembelajaran
Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 5
hal-hal yang belum dipahami. menit
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
4) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5) Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
dikumpulkan kepada guru.
6) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada
subbab berikutnya yaitu bentuk-bentuk interaksi
sosial dan mengerjakan aktivitas individu pada buku
siswa.

2. Pertemuan Ke-2 (2 x 40 menit)


Kegiatan Pendahuluan
Sintak Kegiatan
Waktu
Model Pembelajaran Pembelajaran
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam 5
dan berdoa. menit
2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran
berkaitan dengan bentuk-bentuk interaksi sosial,
misalnya: Bagaimana pendapatmu tentang
kerjasama atau gotong royong dalam masyarakat?
Mengapa mereka perlu melakukan kerjasama?
Apakah kamu pernah mendengar istilah gotong
royong ?
5. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan
tujuan pembelajaran dari guru.

Kegiatan Inti
Sintak Kegiatan
Waktu
Model Pembelajaran Pembelajaran
1. Mengamati a) Peserta didik diminta mengamati gambar tentang 5
proses-proses yang assosiatif menit

d) Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,


peserta didik diminta untuk menyiapkan satu
pertanyaan mengenai hal yang ingin diketahui.
b) Guru mengarahkan agar pertanyaan yang dibuat
mencakup tujuan pembelajaran. Contoh: Apa
perbedaan yang terjadi pada kedua gambar yang
disajikan? Bagaimana tujuan akhir yang terjadi pada
kedua gambar tersebut?
2. Menanya a) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan 10
anggota 3-4 siswa menit
b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
mengkolaborasikan pertaanyaan-pertanyaan yang
sudah dibuat sebelumnya untuk diajukan oleh
masing-masing kelompok.
c) Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok
diminta membacakan rumusan pertanyaan.
3. Mengumpulkan a) Guru dan peserta didik bersama menyeleksi 15
informasi pertanyaan-pertanyaan yang telah dituliskan di papan menit
tulis berdasarkan tujuan pembelajaran dan kupon
berbicara.
b) Dengan berdiskusi peserta didik diminta
mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta
referensi lain yang relevan, termasuk internet.
4. Mengasosiasi a) Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah 5
dan menganalisis data atau informasi yang telah menit
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan
(menyempurnakan jawaban sementara yang telah
dirumuskan dalam kelompok).
b) Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam
kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5. Mengomunikasi- a) Peserta didik dalam kelompok diminta 30
kan mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas menit
pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
c) Guru membagikan sejumlah kupon berbicara dengan
waktu lebih kurang 30 detik perkupon
d) Bila telah selesai bicara, kupon yang dipegang siswa
diserahkan kepada guru dan siswa yang sudah habis
kuponnya tidak boleh berbicara.
Kegiatan Penutup
Sintak Kegiatan
Waktu
Model Pembelajaran Pembelajaran
Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 10
hal-hal yang belum dipahami. menit
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik mengenai hal-hal
yang belum dipahami.
3) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
4) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5) Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
dikumpulkan kepada guru.
6) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada
subbab berikutnya yaitu bentuk interaksi sosial yang
disosiatif.

3. Pertemuan Ke-3 (2 x 40 menit)


Kegiatan Pendahuluan
Sintak Kegiatan
Waktu
Model Pembelajaran Pembelajaran
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam 5
dan berdoa. menit
2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3. Guru mengkonfirmasi dan membahas tugas yang
diberikan pertemuan sebelumnya yaitu aktivitas
individu di Buku Siswa materi tentang proses yang
disosiatif.
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
5. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran
berkaitan dengan proses yang disosiatif, misalnya :
Apakah kamu pernah mengikuti perlombaan dalam
kegitan PORAK ? Apakah tujuan kamu ketika
mengikuti kegiatan tersebut ?
6. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
7. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
dengan anggota 3-4 orang.
Kegiatan Inti
Sintak Kegiatan
Waktu
Model Pembelajaran Pembelajaran
1. Mengamati a) Peserta didik diminta mengamati berbagai bentuk 5
proses yang disosiatif di lingkungan sekolah menit
b) Kegiatan mengamati dapat dilakukan dengan
deskripsi dari guru, gambar-gambar yang disajikan
guru, atau bisa juga diceritakan tentang proses yang
disosiatif

c) Setelah mengamati, peserta didik diminta untuk


mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui.
d) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal
yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
e) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.
2. Menanya a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok 10
untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal menit
yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh:
Apa yang dimaksud dengan kompetisi? Apa yang
dimaksud dengan kontravensi ?
b) Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok
diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan
tulis.
3. Mengumpulkan a) Guru dan peserta didik bersama menyeleksi 15
informasi pertanyaan-pertanyaan yang telah dituliskan di papan menit
tulis berdasarkan tujuan pembelajaran dan kupon
berbicara.
b) Dengan berdiskusi peserta didik diminta
mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta
referensi lain yang relevan, termasuk internet.
4. Mengasosiasi a) Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah 5
dan menganalisis data atau informasi yang telah menit
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan
(menyempurnakan jawaban sementara yang telah
dirumuskan dalam kelompok).
b) Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam
kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5. Mengomunikasi- a) Peserta didik dalam kelompok diminta 30
kan mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas menit
pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
c) Guru membagikan sejumlah kupon berbicara dengan
waktu lebih kurang 30 detik perkupon
d) Bila telah selesai bicara, kupon yang dipegang siswa
diserahkan kepada guru dan siswa yang sudah habis
kuponnya tidak boleh berbicara.
Kegiatan Penutup
Sintak Kegiatan
Waktu
Model Pembelajaran Pembelajaran
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 10
hal-hal yang belum dipahami menit
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
dikumpulkan kepada guru.
6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pada subbab berikutnya yaitu mengenai pengaruh
interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga
sosial dan mengerjakan aktivitas individu pada buku
siswa.

4. Pertemuan Ke-4 (2 x 40 menit)


Kegiatan Pendahuluan
Sintak Kegiatan
Waktu
Model Pembelajaran Pembelajaran
Pendahuluan 1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam 5
dan berdoa menit
2) Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik
4) Guru menanyakan tentang materi pembelajaran
berkaitan dengan pengaruh interaksi sosial terhadap
pembentukan lembaga sosial, misalnya : Bagaimana
cara manusia memenuhi kebutuhan hidupnya?
Mengapa dalam memenuhi kebutuhan hidupnya
manusia tidak bisa memenuhinya sendiri?
5) Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan
pembelajaran dari guru
Kegiatan Inti
Sintak Kegiatan
Waktu
Model Pembelajaran Pembelajaran
1. Mengamati a) Disajikan tayangan gambar atau artikel tentang 5
kegiatan manusia sehari-hari kemudiaan peserta menit
didik diberikan kesempatan untuk mengemukakan
masalah yang ditimbulkan dari kegiatan yang ada
pada tayangan gambar tersebut.

(a) (b) (c)


b) Setelah mengamati, peserta didik diminta untuk
mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui.
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-
hal yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.
2. Menanya a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok 10
untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal menit
yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh:
1) Masalah apa yang muncul yang berhubungan
dengan kehidupan sehari-hari?
2) Bagaimana cara manusia memenuhi kebutuhan
hidupnya?
3) Apa yang diperlukan agar kebutuhan hidup setiap
orang bisa terpenuhi?
b) Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok
diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan
tulis.
3. Mengumpulkan a) Guru dan peserta didik bersama menyeleksi 15
informasi pertanyaan-pertanyaan yang telah dituliskan di papan menit
tulis berdasarkan tujuan pembelajaran dan kupon
berbicara.
b) Dengan berdiskusi peserta didik diminta
mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta
referensi lain yang relevan, termasuk internet.
4. Mengasosiasi a) Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah 5
dan menganalisis data atau informasi yang telah menit
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan
jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam
kelompok).
b) Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam
kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5. Mengomunikasi- a) Peserta didik dalam kelompok diminta 25
kan mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas menit
pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
c) Guru membagikan sejumlah kupon berbicara dengan
waktu lebih kurang 30 detik perkupon
d) Bila telah selesai bicara, kupon yang dipegang siswa
diserahkan kepada guru dan siswa yang sudah habis
kuponnya tidak boleh berbicara.
Post Test Peserta didik mengerjakan soal-soal post test yang telah 10
disediakan dalam bentuk pilihan ganda untuk mengetahui menit
tingkat pemahaman peserta didik setelah dilaksanakan
pembelajaran dibandingkan dengan kondisi awal hasil
pre test
Kegiatan Penutup
Sintak Kegiatan
Waktu
Model Pembelajaran Pembelajaran
Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 5
hal-hal yang belum dipahami menit
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik
3) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan
4) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
5) Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan
kepada guru
6) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada
subbab berikutnya yaitu mengenai pengaruh lembaga
sosial dan mengerjakan aktivitas kelompok pada buku
siswa
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa

b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial


Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa

c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Teknik : Pre Test dan Post Test
Bentuk Instrumen : tes tulis
Penilain tes :
N= Jumlah skor x 100%
Jumlah skor maks
d. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Ciri Perilaku Siswa dalam
No. Ada/Ya Tidak ada Komentar
Melaksanakan Kegiatan Belajar
1. Mencari dan memberikan informasi
2. Bertanya pada guru atau siswa lain
3. Mengajukan pendapat atau komentar
kepada guru atau kepada siswa
4. Diskusi atau memecahkan masalah
5. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh
guru
6. Memanfaatkan sumber belajar yang ada
7. Menilai dan memperbaiki pekerjaannya
8. Membuat simpulan sendiri tentang
pembelajaran yang diterimanya
9. Dapat menjawab pertanyaan guru
dengan tepat saat pembelajaran
10. Memberikan contoh dengan benar
11. Dapat memecahkan masalah
dengan tepat
12. Ada usaha dan motivasi untuk
mempelajari bahan pelajaran
atau stimulasi yang diberikan oleh guru
13. Dapat bekerja sama dan
berhubungan dengan siswa lain
14. Menyenangkan dalam pembelajaran
15. Dapat menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru pada akhir pelajaran
Keterangan: No. 1-9 ialah ciri proses, sedangkan No. 9-15 ialah ciri hasil belajar.
2. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut.
 Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh
guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang
disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau
di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
 Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian.

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
 Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal
pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-
pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk
tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas
buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Kediri, 05 September 2019


Mengetahui
Kepala MTs. Negeri 2 Lombok Barat Guru Mata Pelajaran

Sahimi, S.Pd., M.Pd. Lalu Alwan Jayadi, S.Pd.


NIP 19761231 200312 1 006 NIP 19870105 201903 1 007
