Anda di halaman 1dari 10

FORMULIR

Kode Dok. KUR/PRP/FO-001


Status Revisi 03
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 10
PEMBELAJARAN Tanggal Berlaku 17 Juli 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Bobotsari


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Tahun pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
4.1 Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan prinsip K3LH
3.1.2 Menentukan prosedur K3LH
4.1.1 Mengikuti prosedur K3LH
4.1.2 Mengimplementasikan K3LH

Page 1 of 10
D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai prinsip K3LH
dengan jujur dan penuh tanggung jawab.
2. Melalui penjelasan diharapkan peserta didik mampu menentukan prosedur K3LH
dengan jujur dan penuh tanggung jawab.
3. Melalui penjelasan dan praktik diharapkan peserta didik mampu mengikuti prosedur
K3LH dengan jujur dan penuh tanggung jawab.
4. Melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu mengimplementasikan
K3LH dengan jujur dan penuh tanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran

1 K3LH
2 Peraturan perundang-undangan yang mengatur K3LH
3 Peraturan perundang-undangan K3
4 Peraturan perundang-undangan keselamatan kerja
5 Peraturan perundang-undangan perlindungan tenaga kerja
6 Identifikasi pelanggaran prosedur K3
7 Identifikasi perilaku mencurigakan terhadap K3

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Strategi : cooperatif learning
3. Model : Problem based learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa, dan siswa menjawab sapaan
guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar,
cek kehadiran siswa, cek kebersihan kelas.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
20 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran

B. 1. Mengidentifikasi masalah; 35 menit


Page 2 of 10
Inti  Siswa Mengamati untuk mengidentifikasi
dan merumuskan masalah tentang K3LH yang
terdapat pada buku pegangan siswa atau internet
 Siswa diarahkan untuk mempelajari materi
K3LH pada sumber lain yang relevan dengan
sungguh-sungguh dan teliti.
(Mengamati)

2. Menetapkan masalah melalui berpikir tentang


masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang 35 menit

relevan;
 Siswa di dorong untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi K3LH
 Siswa diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan teman yang lain atau memberikan
tanggapan atas pertanyaan teman yang lain.
(Menanya)

3. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang;
35 menit
 Siswa dalam setiap kelompok diarahkan
untuk membuat ringkasan masalah yang berkaitan
dengan materi K3LH
 Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk
mengumpulkan data tentang K3LH dan
mengemukakan konsep atau pendapat tentang
permasalahan materi K3LH
(Mengekslporasi)

4. Melakukan tindakan strategis


 Berdasarkan pengamatan siswa diarahkan
untuk menemukan permasalahan yang terjadi pada
35 menit
materi K3LH, diharapkan siswa berani
menyampaikan didepan teman yang lainnya.
(Mengkomunikasikan)

5. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-


pengaruh dari solusi yang dilakukan
 Siswa diarahkan untuk mempelajari ulang

Page 3 of 10
masalah pada materi K3LH
 Siswa diarahkan untuk meringkas materi
yang sudah di laksanakan dan memberikan
35 menit
beberapa soal tentang materi K3LH secara individu
untuk menyelesaikannya.
(Mengasosiasi, mengkomunikasikan)

C. 1. Siswa menyimpulkan materi


Penutup pembelajaran yang telah di pelajari
2. Siswa merefleksikan
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
20 menit
membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas
yang harus dilakukan berkaitan dengan K3LH.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran

1. Alat/Bahan
a. laptop
b. LCD
c. Whiteboard
d. Spidol
e. Komputer
f. Software

2. Media
a. Power Point
b. Internet

3. Sumber Belajar
a. Keselamatan Kesehatan Kerja dan Lingkungan Hidup 1, 2013.Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia.

I. Penilaian Hasil Belajar:


A. Jenis/Teknik Penilaian :

Page 4 of 10
a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan
sikap dalam pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c. Penilaian Ketrampilan : Teknik Tes Hasil Pengamatan di
lapangan

B. Bentuk Instrumen dan Instrumen penilaian


a. Penilaian sikap
b. Penilaian Pengetahuan :
Bentuk instrument : Tes tertulis
Instrumen Penilaian : Soal Uraian

Jawablah pertanyaan berikut


1. Sebutkan syarat-syarat K3!
2. Digunakan pada saat kapan P2K3 (Pedoman Pelaksanaan Kesehatan Keselamatan
Kerja )
3. Sebutkan 3 hal yang terkait dalam K3 !
4. Apa tujuan dari K3 ?
5. Apa sajakah bahaya-bahaya dalam lingkungan kerja menurut BOHLE & QUINLAND ?
6. Kondisi tidak aman merupakan salah satu penyebab terjadinya kecelakaan kerja,
kondisi bagaimana yang dikatakan tidak aman ?
7. Sebutkan karakter pribadi dalam karakter personal !
8. Apa yang menyebabkan kecelakaan kerja ?
9. Sebutkan contoh-contoh yang termasuk tindakan yang tidak aman !
10. Apa yang dilakukan jika terjadi kecelakaan ?

C. Pedoman Penskoran:

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN TES TERTULIS


SKOR/
No SOAL KUNCI JAWABAN
BOBOT
1 Sebutkan tujuan K3! (Minimal 5) 1. Mencegah dan mengurangi 10

kecelakaan
2. Mencegah, mengurangi dan
memadamkan kebakaran
3. Mencegah dan mengurangi
bahaya peledakan
2 Pedoman Pelaksanaan Kesehatan Keselamatan P2K3 digunakan untuk melindungi 10

Kerja, digunakan untuk apa! kesejahteraan pekerja atau buruh


guna mewujudkan produktivitas
kerja yang optimal diselenggarakan
upaya keselamatan dan kesehatan
kerja

Page 5 of 10
3 Sebutkan 3 hal yang terkait dalam K3 !  Pencegahan 10

 Perawatan

 Perbaikan
4 Jelaskan manfaat dari K3 ? K-3 bermanfaat untuk 10

menyeimbangkan resiko-resiko
akibat kecelakaan kerja yang tidak
dapat dihindari dalam berbagai
proses kerja di dunia industry
5 Sebutkan bahaya-bahaya dalam lingkungan Zat-zat kimia berbahaya: antara 10

kerja menurut BOHLE & QUINLAND ? lain racun, zat mudah terbakar,
mudah meledak berkarat Bahaya
Fisik ( Physical hazard) : antara lain
suara, getaran, pergantian suhu
yang terlalu cepat.
6 Kondisi tidak aman merupakan salah satu  Peralatan pelindung yang tidak
penyebab terjadinya kecelakaan kerja, kondisi memadai .
bagaimana yang dikatakan tidak aman ?  Prosedur yang berbahaya
dalam, pada atau di sekitar 10

mesin atau peralatan .


 Gudang yang tidak aman /
terlalu penuh
7 Sebutkan karakter pribadi dalam karakter  Kepribadian Ketrampilan
personal ! sensoris
 Inteligensi Keterampilan 10

motoris
 Motivasi Pengalaman
8 Apa yang menyebabkan kecelakaan kerja ? Kejadian yang bersifat kebetulan.
Tindakan-tindakan yang tidak
aman. Kondisi tidak aman 10

Karakteristik personal . Kondisi


pekerjaan
9 Sebutkan contoh-contoh yang termasuk  Membuang bahan-bahan
tindakan yang tidak aman ! berbahaya.
 Bekerja dengan kecepatan
yang tidak aman.
10
 Menggunakan peralatan
secara tidak aman.
 Mengambil posisi kerja yang
tidak aman
10 Apa yang dilakukan jika terjadi kecelakaan ?  Personalia membuat 10

laporan kecelakaan kerja .


 Disnaker melakukan
Page 6 of 10
pemeriksaan dan pengkajian
kecelakaan kerja
Total Skor 100
Rumus Konversi Nilai,

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 100 = 100
Jumlah skor maksimal

Bobotsari, 17 Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Toto Widiarto, S.Pd Sarwan, S.Kom


NBM. 874 046 NBM. 1012238

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : ………………………………….


Kelas/Semester : ………………………………….
Tahun Pelajaran : ..................................
Waktu Pengamatan : ...................................

Sikap
Toleransi
Tanggung Jawab

Gotong Royong

Santun
Jujur

Percaya diri
Disiplin

Nama Peserta
No SEKOR NILAI
Didik

1
2
3
4
5
6
dst

Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan
kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Keterangan Nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

Page 7 of 10
Purbalingga, …………………….
Guru Mata Pelajaran

Sarwan, S.Kom
NBM. 1012238

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

MATA PELAJARAN : Komputer dan Jaringan Dasar


KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
KELAS : X TKJ
SEMESTER : 1 (Ganjil)
HARI/TANGGAL :

NO NIS NAMA SECORE / SOAL NILAI KET


1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
dst

Rumus Konversi Nilai,

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 100 = 100
Jumlah skor maksimal

Purbalingga, …………………….
Guru Mata Pelajaran

Sarwan, S.Kom
NBM. 1012238

Page 8 of 10
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

MATA PELAJARAN : Komputer dan Jaringan Dasar


KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
KELAS : X TKJ
SEMESTER : 1 (Ganjil)
HARI/TANGGAL :

SCORE PRAKTEK
NO NAMA NILAI KET
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
dst

Keterangan Purbalingga, …………………….


No Aspek Penilaian Score Guru Mata Pelajaran
Persiapan Kerja /
1 10
Alat dan bahan
Kesehatan dan
2 10
Keselamatan Kerja
Sarwan, S.Kom
3 Langkah Kerja 50
4 Hasil Praktek 25 NBM. 1012238
5 Alokasi waktu 5
Jumlah Score 100

Page 9 of 10
REKAPITULASI PENILAIAN

MATA PELAJARAN : Komputer dan Jaringan Dasar


KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
KELAS : X TKJ
SEMESTER : 1 (Ganjil)
HARI/TANGGAL :

PENILAIAN
NILAI
NO NAMA PENGETAHUA KETERAMPILA
SIKAP AKHIR
N N
1
2
3
4
5
6
7
dst
JUMLAH

Purbalingga, …………………….
Guru Mata Pelajaran

Sarwan, S.Kom
NBM. 1012238

Page 10 of 10
