Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AKUNTANSI


PPG UMS

Satuan Pendidikan : SMK Ma’arif NU Pecalungan


Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Keahlian : Akuntasi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas/Semester : X / I (Genap)
Tema : Tahapan Siklus Akuntansi
Sub tema : Buku Besar
Alokasi Waktu (JP) : 1 JP ( 1 x 45 Menit )

A. Kompetensi Inti

KI- Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


3(Pengetahuan): pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Perbankan dan Keuangan Mikro pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI- Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
4(Keterampilan): dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang Perbankan dan Keuangan Mikro. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD IPK
3.9 Menerapkan buku besar 3.9.1 Menjelaskan pengertian buku besar (Ledger)
3.9.2 Menjelaskan 4 bentuk buku besar
4.9 Melakukan Pencatatan 4.9.1 Mengidentifikasi perkiraan yang terkait dalam jurnal
buku besar 4.9.2 Membuat form buku besar yang dibutuhkan
B. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, siswa mampu :
1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan pengertian buku
besar dengan baik
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat membedakan jenis-jenis buku
besar dengan baik
3. Melalui kegiatan praktik peserta didik dapat memposisikan nomor perkiraan buku buku
besar.
4. Melalui kegiatan praktik peserta didik dapat membuat kolom buku buku besar dengan benar.

C. Materi Pembelajaran
1. Buku Besar
Buku besar adalah Kumpulan rekening-rekening yang digunakan untuk menyortasi
dan meringkas informasi-informasi yang telah dicatat dalam jurnal. Buku besar merupakan
proses lanjutan dari siklus akuntansi setelah membuat jurnal. Buku besar di bedakan
menjadi dua yaitu buku besar utama dan buku besar pembantu.
Buku besar utama adalah buku utama pencatatan transaksi keuangan yang
mengkonsolidasikan masukan dari semua akun dan merupakan dasar pembuatan laporan
neraca dan laporan laba / rugi. Buku besar ini dapat memberikan informasi saldo ataupun
nilai transaksi untuk setiap kode perkiraan dalam suatu periode akuntansi tertentu,
Buku besar pembantu adalah Buku yang juga disebut buku tambahan. Buku pembantu
ini disediakan untuk rekening-rekening buku besar yang membutuhkan perincian, misalnya:
piutang dagang, utang dagang dan persediaan barang dagangan. Dari buku pembantu ini
dapat disusun daftar mengenai rekening yang bersangkutan pada setiap tanggal yang
dikehendaki (biasanya akhir bulan atau akhir tahun).
2. Penggolongan AKun Buku Besar
a) Rekening Rill, terbagi dalam
1) Rekening rekening aktiva
a. Kas.
b. Wesel Tagih.
c. Piutang.
d. Biaya dibayar dimuka.
e. Tanah.
f. Gedung, bangunan.
2) Rekening-rekening kewajiban
a. Wesel bayar.
b. Hutang.
b) Rekening-rekening modal
c) Rekening-rekening nominal.
1) Rekening pendapatan.
2) Rekening-rekening biaya.
3. Bentuk - bentuk Buku Besar
a) Bentuk T (T account)
Akun bentuk T yang sederhana ini digunakan untuk mempermudah pengenalan
bentuk dan cara pencatatan transaksi yang akan di catat pada sisi debit dan sisi kredit.
Bagian kiri disebut sisi debit dan bagian kanan disebut sisi kredit
Tgl Keterangan Debet Tgl Keterangan Kredit

b) Bentuk Skontro
Buku besar bentuk skontro disebut dengan buku besar berbentuk dua kolom.
Skontro artinya sebelah menyebelah atau dibagi dua yaitu sebelah debet dan sebelah
kredit.
Tgl Keterangan Ref Debet Tgl Keterangan Ref Kredit

c) Bentuk Staffle (Berkolom Saldo Tunggal)


Arti kata staffel yaitu regu atau kelompok. Buku besar berbentuk staffel
berkolom saldo tunggal ini mengelompokkan saldo debet dan kredit sehingga dapat
diketahui saldo akhir akun berposisi di sebelah debet atau kredit
Tgl Keterangan Ref Debet Kredit Saldo

d) Bentuk Staffle (Berkolom Saldo Rangkap)


Bentuk buku besar ini hampir sama dengan bentuk staffle berkolom saldo
tunggal. Perbedaannya dalam buku ini kolom saldo dibagi menjadi dua kolom yaitu
kolom debet dan kolom kredit
Saldo
Tgl Keterangan Ref Debet Kredit
Debet Kredit

4. Pemberian Nomor Akun / Kode Rekening.


Apabila rekening yang terdapat dalam buku besar cukup banyak jumlahnya, maka
rekening diberi kode berupa nomor. Nama-nama rekening beserta kodenya disusun dalam
suatu daftar yang disebut daftar kode rekening. Dan biasanya bertitik tolak dari
pengelompokan pengelompokan rekening dalam lima golongan diatas yaitu aktiva, utang,
modal, pendapatan dan biaya dan memperbaiki kesalahan dalam pencatatan transaksi.
pengelompokan rekening dalam lima golongan diatas yaitu aktiva, utang, modal, pendapatan
dan biaya, Contoh :
Daftar akun CV Az Zahra Tour
Golongan Nomor Akun Nama Akun
101 Kas (kas di bank)
Aktiva
102 Piutang dagang
103 Piutang sewa
105 Asuransi dibayar dimuka
106 Sewa dibayar dimuka
107 Meubel kantor
108 Mesin dan Peralatan
201 Hutang dagang
Hutang
202 Hutang usaha
Modal 301 Modal
401 Pendapatan jasa
Pendapatan
402 Pendapatan lain – lain
501 Biaya gaji
Biaya 502 Biaya Administrasi kantor
503 Biaya listrik dan telepon
5. Mekanisme Debet Kredit.
Jenis akun menentukan bagaimana penambahan dan pengurangan yang terjadi
didalamnya. Untuk semua akun penambahan akan dicatat pada satu sisi dan pengurangan
dicatat pada sisi yang lain. Misalnya penambahan aktiva dicatat disisi debet dari akun dan
pengurangan aktiva dicatat disisi kredit akun. Sebaliknya penambahan pada kewajiban dan
equitas pemilik dicatat disisi kanan (kredit) sedangkan pengurangannya disisi debit hal
inilah yang disebut dengan hukum debit dan kredit. Untuk lebih jelasnya bisa dilihat dalam
bagan sebagai berikut.
Rumus Mekanisme debet kredit
Jika Jika
No Golongan Akun Lokasi Saldo
Bertambah Berkurang
1 Aktiva Debet Kredit Debet
2 Kewajiban Kredit Debet Kredit
3 Modal Kredit Debet Kredit
4 Pendapatan Kredit Debet Kredit
5 Beban Debet Kredit Debet

D. Pendekatan dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Praktek dan Penugasan
3. Metode : Discovery Learning dan Problem Based Learning
E. Media dan Bahan
1. Slide Powerpoint.
2. LCD
3. Komputer / Laptop
F. Sumber Belajar
1. Hand Out
2. Internet
3. Dwi Harti.2018.Praktikum akuntansi perusahaan jasa dan dagang.Jakarta:Eerlangga
G. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan Pendekatan Keterampilan Abad Nilai


Saintifik 21 Karakter
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Religius
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap Disiplin
disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam Kerja keras
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan gambaran tentang manfaat Komunikatif
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan Materi sebelumnya,
7. Guru menyampaikan tata cara sistem penilaian
dalam belajar.
Inti Pendekatan Keterampilan Abad Nilai
Saintifik 21 Karakter
1. Guru menampilkan tayangan tentang buku besar Mengamati Literasi
2. Siswa mengamati dan memahami tayangan dari Mengamati Literasi
guru tentang buku besar
3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Menanya
buku besar
4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Menanya (4C = Gotong
buku besar Collaboration) Royong
5. Guru menampilkan tayangan tentang nomor Menalar
perkiraan buku buku besar
6. Siswa berdiskusi mengidentifikasi dan menggali Menalar (4C=Critical Kerja Keras
informasi tentang tentang Posting thinking)
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang Menalar
berkenaan tentang nomor perkiraan buku buku
besar
8. Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan Menalar (4C=Collaborati Gotong
yang diberikan guru secara berkelompok. on) Royong
Penutup Pendekatan Keterampilan Abad Nilai
Saintifik 21 Karakter
1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah
dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
4. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media Gotong
dan ruangan. Royong
5. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum Religius
selesai pembelajaran.

H. Penilaian
1. Aspek Penilaian:
1) Proses (Afektif dan Psikomotor)
2) Hasil (Kognitif)
2. Jenis Penilaian
1) Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis
Bentuk : Uraian, Essay
Instrumen : Terlampir Hasil (Test)
2) Penilaian Sikap
Teknik : Pengamatan sikap dan jurnal
Bentuk : Lembar pengamatan dan catatan
Instrumen : Terlampir
3) Penilaian Ketrampilan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Tes Praktek
Instrumen : Terlampir

Mengetahui dan mengesahkan, Surakarta, ............................ 2019


Dosen PPG Mahasiswa PPG,

Wafrotur Rohmah, M.M Tunut Sinang, S.Pd


NIDN : 0608115701 No. Peserta: 19032585710597
