Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

RPP

Satuan Pendidikan : SMA KATOLIK ST LOUIS RANDUBLATUNG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas : XII (DUA BELAS)
Semester : 1 (satu)
Materi Pokok : Aktivitas Beladiri
Sub Materi : Pencak Silat
Pertemuan : 1x Pertemuan
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (JP) / 3 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkanmasalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


3.4 Menganalisis strategi dalam 3.4.1 Menganalisis strategi pukulan ke depan
pertarungan bayangan dengan tangkisan lengan dalam
(shadow fighting) olahraga pertarungan bayangan (shadow
beladiri untuk menghasilkan fighting) olahraga beladiri pencak silat.
gerak yang efektif.
3.4.2 Menganalisis strategi tendangan T
dengan hindaran ke samping dalam
pertarungan bayangan (shadow
fighting) olahraga beladiri pencak silat

4.4 Mempraktikkan strategi 3.4.1 Mempraktikkan strategi pukulan ke


dalam pertarungan depan dengan tangkisan lengan dalam
bayangan (shadow fighting) pertarungan bayangan (shadow fighting)
olahraga beladiri pencak olahraga beladiri pencak silat.
silat untuk menghasilkan
gerak yang efektif. 3.4.2 Mempraktikkan strategi tendangan T dan
hindaran samping dalam pertarungan
bayangan (shadow fighting) olahraga
beladiri pencak silat
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan:
1. Menanamkan pentingnya berdoa yang diwujudkan dengan berdoa bersama
sesuai keyakinan masing-masing sebelum memulai pembelajaran
2. Menanamkan perilaku jujur, tanggung jawab, kerjasama melalui sikap yang
ditunjukkan saat pembelajaran dan setelah pembelajaran
3. Menganalisis strategi pukulan ke depan dengan tangkisan lengan dalam
pertarungan bayangan (shadow fighting) olahraga bela diri pencak silat.
4. Menganalisis strategi tendangan T dan hindaran samping dalam pertarungan
bayangan (shadow fighting) olahraga beladiri pencak silat
5. Mempraktikkan hasil analisis strategi pukulan ke depan dengan tangkisan
lengan dalam pertarungan bayangan (shadow fighting) olahraga bela diri
pencak silat.
6. Mempraktikkan hasil analisis strategi tendangan T dan hindaran samping dalam
pertarungan bayangan (shadow fighting) olahraga beladiri pencak silat

Fokus Penguatan Karakter:


- Disiplin
- Tanggung Jawab
- Kerjasama

C. MATERI PEMBELAJARAAN
Materi Pokok : Bela Diri
Materi Pembelajaran : Gerakan tendangan dan elakan dalam pencak silat

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Komando dan Latihan
3. Model :Project Based Learning

E. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Video pencak silat dan gambar
2. Cone : 10 buah
3. Bola plastik : 1 buah

F. SUMBER BELAJAR
1. Kriswanto, Erwin Setyo.(2015). Pencak Silat. Yogyakarta: Pustakabarupress
2. Muhajir. (2016). Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk SMA/ MA
Kelas X. Jakarta: Erlangga
3. Wiradiharja, Sudrajat & Syarifudin. (2017). Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan untuk SMA/ MA Kelas X Buku Siswa dan Buku Guru. Jakarta:
Kemendikbud
4. Pencaksilat-center.blogspot.com/2013/03/pengertian-pencak-silat.html?m=1
(download: 23 Oktober 2018, pukul 14.00)
G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Diskripsi Waktu
PENDAHULUAN 1. Menyiapkan peserta didik dalam barisan 2 bersaf. 15
Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam menit
Komando pembelajaran dan kebermanfaatan (fokus
penguatan karakter ialah kedisiplinan)

2. Mengecek kehadiran semua peserta didik dan


menanyakan kesehatan mereka secara umum,

3. Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan


manfaat melakukan pembelajaraan pencak silat
mengkaitkan dengan kehidupan sehari hari,
seperti apabila suatu ketika anda sedang berjalan
di suatu tempat, tiba-tiba ada orang ingin berbuat
jahat kepada kita yangkemungkinan akan
berakibat fatal terhadap diri kita. Bagaimana kita
dapat mengelak dan mengatasi hal tersebut?

4. Melakukan apersepsi mengecek pemahaman


peserta didik tentang pencak silat dengan
mengaitkan di kehidupan sehari hari, seperti
memberi pemahaman peserta didik bahwa unsur-
unsur gerak spesifik yang terkandung dalam
pencak silat antara lain adalah teknik tendangan
dan elakan. Gerakan menendang dan mengelak
dari suatu objek yang datang ke arah kita agar diri
kita terhindar dari suatu bahaya adalah termasuk
pada teknik elakan yang merupakan salah satu
bagian dalam teknik belaan dalam pencak silat.

5. Melakukan pemanasan dengan permainan “Bola


Hindar”. Cara bermainnya adalah sebagai berikut
:
a. Peserta didik di bagi menjadi beberapa
kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari
6 anggota.
b. Masing-masing ketua kelompok melakukan
suit, tim yang menang menjadi pelempar dan
tim yang kalah menjadi sasaran.
c. Bola yang digunakan untuk melempar adalah
bola plastik.
d. Pelempar boleh melempar seluruh anggota
tubuh, kecuali kepala.
e. Sasaran boleh berlari, berjalan, melompat, dan
lain-lain guna menghindari lemparan dari tim
pelempar.
f. Kegiatan dilakukan secara bergantian, tim
pelempar bergantian sebagai sasaran.
Demikian juga tim sasaran berganti sebagai
pelempar.
g. Tim yang paling cepat menghabiskan sasaran
(peserta didik) keluar sebagai juara.
h. Tim yang kalah mendapatkan hukuman push
up 10 kali. Dan tim yang keluar sebagai
pemenang akan mendapatkan hadiah.

Keterangan:

(Fokus penguatan karakter ialah kerjasamadan


kejujuran)
INTI 1. Guru menyajikan materi berupa video tentang 10
(Problem Based berbagai gerakan pencak silat menit
Learning) pukulan,tendangan tangkisan dan elakan.
2. Guru memberikan lembar kerja peserta didik
3. Guru memberikan masalah kepada peserta didik
Fase 1. untuk membuat gambaran tendangan dan elakan
Orientasi terhadap dalam pencak silat.
masalah 4. Guru menentukan masalah yaitu setiap kelompok
harus mempraktikkan hasil analisis keterampilan
rangkaian gerakan tendangan dan elakan yang
efektifdalam pencak silat.

Fase 2. 1. Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa 10


Menyusun kelompok/tim kecil berpasangan, dengan cara menit
kelompok tim acak (fokus penguatan karakter ialah tanggung
jawab membentuk tim)
2. Peserta didik didalam kelompok berdiskusi untuk
penyelesaian masalah analisis gerakan
pukulan,tendangan tangkisan dan hindaran
dalam pencak silat.
Fase 3. Peserta didik mulai melakukan latihan apa yang 15
Penyelidikan mereka rancang untuk menyelesaikan masalah yang menit
masalah yg sudah di berikan guru.
diberikan oleh guru
dengan cara 1. Rangkaian ketrampilan gerakan pukulan.
latihan .

Latihan

2. Rangkaian ketrampilan gerakan tangkisan

3. Rangkaian keterampilan gerakan tendangan

4. Rangkaian keterampilan elakan / hindaran

Sumber: Dokumentasi penulis

(Fokus penguatan karakter ialah keberanian,


kerjasama, dan percaya diri)

Fase 4. Masing masing kelompok memaparkan atau 10


Pengembangan menyajikan apa yg telah ditemukan dalam menit
dan penyajian kelompoknya tentang uraian masalah yg dikerjakan
masalah secacara kelompok dengan menampilkan gerakan
Pukulan depan dengan tangkisan tangan,Tendangan
T dengan hindaran samping.
(Fokus penguatan karakter ialah keberanian,
kerjasama, dan percaya diri)
Fase 5 Setelah menyajikan masalah guru menganalisis dan
Analisis dan mengevaluai terhadap semua yg dihasilkan peserta
evaluasi hasil didik,setelah itu memberi contoh yang benar
penyajian masalah
Guru dan peserta didik saling mengevaluasi hasil 5 menit
dari projek setiap kelompok dari hasil presentasi.
PENUTUP 1. Peserta didik melakukan pelemasan terpimpin 10
Komando (komando) pada bagian bagian tubuh yang menit
banyak digunakan untuk bergerak.
2. Guru memberikan timbal balik kepada peserta
didik melalui lembar kerja peserta didik yang
dikerjakan secara individu untuk di kerjakan
selama 5 menit.
3. Guru beserta peserta didik menarik kesimpulan
bersama sama tentang materi pembelajaran serta
manfaat yang diperoleh setelah melaksanaan
pembelajaraan aktivitas beladiri pencak silat.
4. Guru menyampaikan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Peserta didik bersama-sama guru berdoa.
6. Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat
penyimpanan dengan tertib

(Fokus penguatan karakter agar setiap anggota


kelompok bertanggung jawab)
H. PENILAIAN
1. Jenis/ teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)

Sikap spiritual

Bentuk Contoh Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran 4 pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran

Sikap sosial

Bentuk Contoh Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran 4 pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran

b. Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Pertanyaan Terlampir Saat Penilaian
(individu) tertulis dalam pembelajaran pencapaian
berbentuk Lembar Kerja berlangsung pembelajaran
LKPD Peserta Didik (assessment
(LKPD) of learning)
2. Penugasan Pertanyaan Terlampir Saat Penilaian
(kelompok) dan/atau dalam pembelajaran untuk
tugas tertulis lembar kerja berlangsung pembelajaran
secara kelompok (assessment
berkelompok for learning)
c. Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas Praktikkan Pada saat Penilaian
(keterampilan) hasil analisis pembelajaran pencapaian
keterampilan berlangsung pembelajaran
gerakanpukula (assessment
n depan dan of learning)
tendangan T
dalam pencak
silat

Randublatung, Juli 2019

Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs.Antonius Wihartono Adi Wijaya, S.Pd


Lampiran 1

BAHAN AJAR
(AKTIVITAS BELA DIRI)

A. Pembelajaran Reguler
PENCAK SILAT

Pencaksilat merupakan olahraga beladiri asli Indonesia yang harus kita


lestarikan. Untuk itu marilah kita mempelajarinya dengan baik dan benar, karena
banyak sekali nilai-nilai luhur didalamnya yang wajib diketahui dan dilaksanakan
oleh generasi kita maupun generasi yang akan datang. Aspek tersebut antara lain:
1. Aspek Mental Spiritual: Pencak silat membangun dan mengembangkan
kepribadian dan karakter mulia.
2. Aspek Seni Budaya: Istilah Pencak pada umumnya menggambarkan bentuk
seni tarian pencak silat, dengan musik dan busana tradisional.
3. Aspek Bela Diri: Istilah silat, cenderung menekankan pada aspek kemampuan
teknis bela diri pencak silat itu sendiri.
4. Aspek Olah Raga: Ini menunjukan bahwa aspek fisik dalam seni bela diri
pencak silat sangatlah penting.
Sebagai aspek beladiri, pencaksilat dapat berfungsi untuk menghindari diri
dari segala bahaya baik secara jasmani maupun rohani.Pencaksilat merupakan
beladiri yang memiliki sistem sikap dan gerak yang terencana, terorganisir, terarah,
terkoordinasi dan terkendali.Secara umum pencak silat bercirikan mempergunakan
seluruh bagian tubuh dan anggota badan sebagai alat penyerangan dan
pembelaan diri, dapat dilakukan dengan atau tanpa alat (senjata), dan tidak
memerlukan senjata tertentu yang khusus, tetapi benda apapun dapat dijadikan
sebagai senjata.Adapun teknik dasar dalam pencak silat adalah sebbagai berikut:

1. Teknik tendangan dalam pencak silat


Serangan tungkai ini dilakukan dengan menggunakan tungkai
kaki.Seangan ini lazim disebut tendangan. Macam-macam jenis tendangan
dalam pencak silat adalah sebagai berikut:
a. Tendangan depan
Tendangan depan adalahtendangan dengan lintasan lurus ke depan,
sasaran adalah kemaluan lawan, atau perut lawan, pesilat bisa
mengkombinasikan tendangan ini dengan kombinasi lompatan. Cara
melakukan tendangan depan adalah sebagai berikut:
1) Sikap kaki pasang.
2) Kedua tungkai kaki bersiap.
3) Arah lintasan tendangan lurus ke depan.
4) Lakukan dengan mengubah/ mengganti posisi kaki.

b. Tendangan sabit
Yang dimaksut dengan tendangan sabit pencak silat adalah
tendangan pencak silat dengan lintasan kaki melengkung atau membentuk
lintasan seperti sabit, dengan sasaran yang dituju adalah arah perut. Cara
pelaksanaannya adalah sebagai berikut:

1) Sikap kaki pasang.


2) Kedua tungkai kaki bersiap.
3) Arah lintasan tendangan melengkung atau membentuk lintasan seperti
sabit, dengan sasaran yang dituju adalah arah perut.
4) Lakukan dengan mengubah/ mengganti posisi kaki.

c. Tendangann T
Tendangan T dalam pencak silat merupakan jenis tendangan yang
diperagakan posisi tubuh menyamping dan lintasan tendangan lurus ke
samping.Bagian kaki yang digunakan adalah bagian tajam telapak kaki dan
tumit. Cara melakukan tendangan T adalah sebagai berikut:

Sumber: Dokumentasi penulis


1) Sikap kaki pasang.
2) Kedua tungkai kaki bersiap.
3) Arah lintasan tendangan lurus ke samping dengan pergelangan kaki
membentuk huruf T.
4) Lakukan dengan mengubah/mengganti posisi kaki.

d. Tendangan belakang
Tendangan belakang adalah tendangan yang dilakukandengan
terlebih dahulu memutar tubuh dan sikap tubuhmembelakangi lawan,
dengan perkenaan pada telapak kakiatau tumit.Tendangan ini bisa
dilakukan dengan atau tanpamelihat sasaran. Cara melakukan gerakannya
adlah sebagaii berikut:

1) Sikap kaki pasang.


2) Kedua tungkai kaki bersiap.
3) Arah lintasan tendangan membelakangi arah sasaran.
4) Lakukan dengan mengubah/mengganti posisi kaki.

2. Teknik elakan dalam pencak silat


Elakan adalah membela dengan posisi kaki tidakberpindah tempat tetapi
dengan menggeser badan/tubuh. Macam-macam elakan dalam pencak silat
adalah sebagai berikut ini:
a. Elakan bawah
Cara melakkukan gerak elakan bawah melalui tahapan gerakan sebagai
berikut:
1) Sikap kuda-kuda depan.
2) Rendahkan tubuh dengan cara lutut ditekuk tanpa kaki.
3) Sikap tangan waspada.

b. Elakan atas
Cara melakukan keterampilan gerak elakan atas bisa denganmelalui
tahapan gerakan sebagai berikut:
1) Sikap kuda-kuda depan
2) Angkat kedua kaki dengan sikap tungkai ditekuk.
3) Sikap tangan tetap waspada.
4) Mendarat dengan kedua kaki saling menyusul.

c. Elakan samping
Untuk melakukan gerak elakan samping melalui bisa dilakukan dengan
tahapan gerakan sebagai berikut:
1) Sikap kuda-kuda tengah.
2) Pindahkan berat badan ke samping kiri/kanan dengan mengubah sikap
kuda-kuda tengah menjadi kuda-kuda samping.
3) Sikap tangan tetap waspada.

d. Elakan lurus
Elakan atau cara menghindar ini tidak hanya sekedar menghindar namun
langsung bisa langsung menyerang lawan. Cara melakukannya bias
mengikuti arahan berikut ini:
1) Sikap kuda-kuda depan
2) Condongkan badan ke belakang.
3) Sikap tangan waspada.

B. Pembelajaran Remedial(Perbaikan)

1. Teknik tendangan dalam pencak silat


Serangan tungkai ini dilakukan dengan menggunakan tungkai
kaki.Seangan ini lazim disebut tendangan. Macam-macam jenis tendangan
dalam pencak silat adalah sebagai berikut:
a. Tendangan depan
Tendangan depan adalahtendangan dengan lintasan lurus ke depan,
sasaran adalah kemaluan lawan, atau perut lawan, pesilat bisa
mengkombinasikan tendangan ini dengan kombinasi lompatan. Cara
melakukan tendangan depan adalah sebagai berikut:

5) Sikap kaki pasang.


6) Kedua tungkai kaki bersiap.
7) Arah lintasan tendangan lurus ke depan.
8) Lakukan dengan mengubah/ mengganti posisi kaki.

b. Tendangan sabit
Yang dimaksut dengan tendangan sabit pencak silat adalah
tendangan pencak silat dengan lintasan kaki melengkung atau membentuk
lintasan seperti sabit, dengan sasaran yang dituju adalah arah perut. Cara
pelaksanaannya adalah sebagai berikut:
5) Sikap kaki pasang.
6) Kedua tungkai kaki bersiap.
7) Arah lintasan tendangan melengkung atau membentuk lintasan seperti
sabit, dengan sasaran yang dituju adalah arah perut.
8) Lakukan dengan mengubah/ mengganti posisi kaki.

c. Tendangann T
Tendangan T dalam pencak silat merupakan jenis tendangan yang
diperagakan posisi tubuh menyamping dan lintasan tendangan lurus ke
samping.Bagian kaki yang digunakan adalah bagian tajam telapak kaki dan
tumit. Cara melakukan tendangan T adalah sebagai berikut:

Sumber: Dokumentasi penulis

5) Sikap kaki pasang.


6) Kedua tungkai kaki bersiap.
7) Arah lintasan tendangan lurus ke samping dengan pergelangan kaki
membentuk huruf T.

8) Lakukan dengan mengubah/mengganti posisi kaki.

d. Tendangan belakang
Tendangan belakang adalah tendangan yang dilakukandengan
terlebih dahulu memutar tubuh dan sikap tubuhmembelakangi lawan,
dengan perkenaan pada telapak kakiatau tumit.Tendangan ini bisa
dilakukan dengan atau tanpamelihat sasaran. Cara melakukan gerakannya
adlah sebagaii berikut:
5) Sikap kaki pasang.
6) Kedua tungkai kaki bersiap.
7) Arah lintasan tendangan membelakangi arah sasaran.
8) Lakukan dengan mengubah/mengganti posisi kaki.

2. Teknik elakan dalam pencak silat


Elakan adalah membela dengan posisi kaki tidakberpindah tempat tetapi
dengan menggeser badan/tubuh. Macam-macam elakan dalam pencak silat
adalah sebagai berikut ini:
a. Elakan bawah
Cara melakkukan gerak elakan bawah melalui tahapan gerakan sebagai
berikut:
1) Sikap kuda-kuda depan.
2) Rendahkan tubuh dengan cara lutut ditekuk tanpa kaki.
3) Sikap tangan waspada.

b. Elakan atas
Cara melakukan keterampilan gerak elakan atas bisa denganmelalui
tahapan gerakan sebagai berikut:
1) Sikap kuda-kuda depan
2) Angkat kedua kaki dengan sikap tungkai ditekuk.
3) Sikap tangan tetap waspada.
4) Mendarat dengan kedua kaki saling menyusul.

c. Elakan samping
Untuk melakukan gerak elakan samping melalui bisa dilakukan dengan
tahapan gerakan sebagai berikut:

1) Sikap kuda-kuda tengah.


2) Pindahkan berat badan ke samping kiri/kanan dengan mengubah sikap
kuda-kuda tengah menjadi kuda-kuda samping.
3) Sikap tangan tetap waspada.

d. Elakan lurus
Elakan atau cara menghindar ini tidak hanya sekedar menghindar namun
langsung bisa langsung menyerang lawan. Cara melakukannya bias
mengikuti arahan berikut ini:
1) Sikap kuda-kuda depan
2) Condongkan badan ke belakang.
3) Sikap tangan waspada.

C. Pembelajaran Pendalaman Materi (Pengayaan)


Peserta didik diarahkan untuk menerapkan gerakan tendangan dan elakan
dalam lapangan yang sesungguhnya dengan peraturan pertandingan yang resmi.
Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN

Permainan untuk pemanasan

Catatan: Cara bermain disampaikan saat pembelajaraan

Rangkaian keterampilan gerakan tendangan

Rangkaian keterampilan gerak elakan


Cone Peluit

Peluit Bola plastik


Lampiran 3

LEMBAR KERJA

1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


a. Amati gambar, gerakan dan penjelasan dari guru!
b. Lengkapilah kolom-kolom di bawah ini dengan tepat untuk menganalisis gerakan
tendangan dan elakan!

Tendangan

Pencak Silat

Elakan

2. Lembar kerja kelompok


Diskusikan dengan kelompok anda dan kerjakan pada kolom jawaban selama 5
menit!

SOAL:
a. Analisislah gerakan pukulan depan, tendangan T,
b. Analisislah macam-macam jenis elakan dalam pencek silat, yang ditinjau dari
arah serangan!
c. Analisislah contoh 2 rangkaian gerakan tendangan dan elakan ditinjau dari arah
gerakannya!

JAWABAN:

a. ………………………………………………………………………………………….

b. ………………………………………………………………………………………….

c. ………………………………………………………………………………………….
Lampiran 4

PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL


Nama Sekolah : SMA
Kelas/Semester : XII/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Nama Catatan Butir Tanda Tindak
No Waktu
Siswa Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1
2
3
Dst.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMA
Kelas/Semester : XII/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Nama Catatan Butir Tanda Tindak
No Waktu
Siswa Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1
2
3
Dst.

2. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
1. Kisi-kisi
Indikator Pencapaian Bentuk Jml
No Kompetensi Dasar Materi
Kompetensi Soal Soal
1 3. 4. Menganalisis Pukulan 3.4.1 Menganalisis strategi Uraian 1
keterampilan depan,tend pukulan ke depan
gerak seni dan angan Tdan dengan tangkisan
olahraga hindaran lengan dalam
beladiri untuk (elakan) pertarungan
menghasilkan dalam bayangan (shadow
gerak yang pencak silat fighting) olahraga
efektif. beladiri pencak silat. Uraian 1

3.4.2. Menganalisis strategi

tendangan T dengan
hindaran ke samping
dalam pertarungan
bayangan (shadow
Indikator Pencapaian Bentuk Jml
No Kompetensi Dasar Materi
Kompetensi Soal Soal
fighting) olahraga Uraian 1
beladiri pencak silat

2. Soal
1) Analisislah perbedaan tendangan depan, tendangan sabit, tendangan T,
dan tendangan belakang, ditinjau dari arah lintasannya!
2) Analisislah macam-macam jenis elakan dalam pencak silat, yang ditinjau
dari arah serangan!
3) Analisislah 2 macam rangkaian gerakan yang efektif dalam tendangan dan
elakan!

3. Kunci jawaban
1) Perbedaan tendangan depan, tendangan sabit, tendangan T, dan
tendangan belakang, ditinjau dari arah lintasannya
a) Tendangan depan, arah lintasan tendanganya dari arah depan
b) Tendangan sabit, arah lintasan tendangannya dari arah samping
c) Tendangan T, arah lintasan tendangannya dari samping menuju ke
depan dengan kaki membentuk huruf T.
d) Tendangan belakang, arah lintasan tendangannya membelakangi arah
sasaran.

2) Macam-macam jenis elakan dalam pencak silat, yang ditinjau dari arah
serangan
a) Elakan bawah, digunakan untuk mengelak serangan yang arahnya dari
atas (arah elakan ke bawah)
b) Elakan atas, digunakan untuk mengelak serangan yang arahnya dari
bawah (arah elekan lompat ke atas)
c) Elakan samping, digunakan untuk mengelak serangan yang arahnya
tepat ke arah tubuh (arah elekannya ke arah samping kanan/ kiri)
d) Elakan lurus, digunakan untuk mengelak serangan yang arahnya
depan.

3) Macam-macam rangkaian gerakan tendangan dan elakan


a) Gerakan tendangan depan dapat dirangkai dengan elakan lurus karena
arah gerakannya searah.
b) Gerakan tendangan T dapat dirangkai dengan elakan samping karena
arah gerakannya searah.

2) Pedoman penskoran pengetahuan


 Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan sesuai jawaban
yang ditentukan.
 Rubrik penilaian pengetahuan gerak tendangan dan elakan
SOAL 1 SOAL 2 SOAL 3 Ket
NO Nama Siswa SP NA
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 (T / BT)
1.
2.
Dst.

Keterangan :
SP : Skor Perolehan
SM : Skor Maksimal (10)
NA : Nilai Akhir
T : Tuntas
BT : Belum Tuntas
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa:
SP
Nilai Akhir = x 100
10

3. Penilaian Keterampilan
1) Kriteria penilaian keterampian pencak silat
Indikator Kriteria
Psikomotor 1. Sikap kaki pasang.
Gerakan 2. Kedua tungkai kaki bersiap.
tendangan 3. Arah lintasantendangan disesuaikan dengan jens
tendangan yang dilakukan
4. Lakukan dengan mengubah/mengganti posisi kaki.
Gerakan 1. Sikap kaki pasang
elakan 2. Anggota tubuh yang akan melakukan elakan bersiap
3. Arahelakan disesuaikan dengan arah serangan
4. Sikap tubuh tetap siaga
Rangkaian 1. Gerakan tendangan depan dirangai dengan gerakan elakan
gerakan lurus
tendangan 2. Gerakan tendangan T dirangkai dengan gerakan elakan
dan elakan samping

2) Rubrik penilaian proses rangkaian gerakan tendangan dan elakan


(a) Teknik penilaian
Praktik melakukan hasil analisis rangkaian gerakan tendangan dan elakan
(b) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Guru mengamatipenyajian antar kelompok
(c) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan sesuai kriteria
yang ditentukan.
(d) Rubrik penilaian keterampilan rangkaian gerak tandangan dan elakan
Rangkaian
Tendangan Elakan Tendangan Ket
NO Nama Siswa SP NA
dan Elakan (T / BT)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2
1.
2.
Dst.

Keterangan :
SP : Skor Perolehan
SM : Skor Maksimal (10)
NA : Nilai Akhir
T : Tuntas
BT : Belum Tuntas
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa:
SP
Nilai Akhir = x 100
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Bela Diri
(Pencak Silat)

SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA)


KELAS XII SEMESTER 1 (Satu)

Oleh :

ADI WIJAYA, S.Pd


PRODI : PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

TAHUN 2019