Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 SIGI


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas /Semester : X
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menerapkan hakikat ilmu Fisika, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di laboratorium serta
peran Fisika dalam kehidupan
2. Membuat prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja misalnya pada pengukuran kalor.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1 Menerapkan 3.1.1 Mengidentifikasi Metode ilmiah, hakikat ilmu Fisika, keselamat-an
hakikat ilmu Fisika, dan keamanan Fisika di laboratori-um, serta peran Fisika dalam
metode ilmiah, dan kehidupan
keselamatan kerja 3.1.2 Menjelaskan hakikat ilmu Fisika dalam kehidupan sehari-hari melalui
di laboratorium motovasi gambaran penjelasan guru.
serta peran Fisika 3.1.3 Menerapkan peranan Fisika dalam kehidupan sehari-hari melalui
dalam kehidupan produk-produk Fisika yang ditunjukkan oleh guru.
3.1.4 Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dalam menyelesaikan
masalah disekitar lingkungan
3.1.5 Menjelaskan cara-cara bekerja di laboratorium

4.1 Membuat prosedur 4.1.1 Mempresentasikan hasil pengamatan mengenai hakikat ilmu Fisika
kerja ilmiah dan dan peranannya dalam kehidupan serta metode ilmiah dan
keselamatan kerja keselamatan kerja di laboratorium melalui tes refleksi
misalnya pada 4.1.2 Menerapkan prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja pada
pengukuran kalor pengukuran kalor

C. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
 Peranan ilmu fisika dalam kehidupan sehari-hari
 Peran fisika dalam perkembangan ilmu lain
Ilmu fisika memiliki peran penting dalam perkembangan ilmu lain seperti bidang kedokteran,
transportasi dll.
2. Konsep
 Hakikat Ilmu Fisika
Fisika adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari sifat dan gejala pada benda-benda di alam.
Gejala-gejala ini pada awalnya adalah apa yang dialami oleh indra kita, misalnya penglihatan
menemukan optika atau cahaya, pendengaran menemukan pelajaran tentang bunyi, dan indra
peraba yang dapat merasakan panas.
3. Prinsip
 Metode ilmiah
 Keselamatan kerja di laboratorium
 Hal-hal yang harus diperhatikan saat berada di laboratorium fisika, di antaranya:
o Menggunakan peralatan kerja (jas praktikum, kacamata, sarung tangan).
o Bagi wanita yang berambut panjang, diharuskan mengikat rambutnya.
o Dilarang makan dan minum di dalam laboratorium. dll
 Kegunaan alat-alat laboratorium
4. Prosedur
 Langkah Kerja Ilmiah
 Penyajian informasi
D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
E. Media Pembelajaran
 Media LCD projector,
 Laptop,
 Bahan Tayang
F. Sumber Belajar
 Buku teks pelajaran yang relevan
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran fisika kelas X
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran fisika kelas X
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, 15
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. menit
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Metode ilmiah
 Hakikat ilmu Fisika
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik Mengamati
kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik
 Metode ilmiah
 Hakikat ilmu Fisika
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,
dsb yang berhubungan dengan
 Langkah-Langkah Metode Ilmiah
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
 Metode ilmiah
105
 Hakikat ilmu Fisika
menit
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Metode ilmiah
 Hakikat ilmu Fisika
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan peserta Menanya
didik  Mengajukan pertanyaan tentang :
Hal yang termasuk dalam Konsep Dasar Fisika?
Membimbing penyelidikan  Membaca sumber lain selain buku teks,
individu dan kelompok  Pengertian Fisika
 Hakikat ilmu Fisika
 Konsep dasar Fisika
 Pengertian Metode Ilmiah
 Langkah-Langkah Metode Ilmiah
 Aktivitas
 Peserta didik diminta menganalisis beberapa contoh
peran ilmu Fisika dalam kehidupan sehari-hari
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 SIGI


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Pengukuran
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 9 JP ( 3 Pertemuan)

H. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menganalisis prinsip-prinsip pengukuran Ketelitian (akurasi) dan ketepatan (presisi)
2. Memahami Penggunaan alat ukur
3. Menganalisis pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan
4. Menganalisis cara menggunakan alat ukur,
5. Menganalisis cara membaca skala, cara menuliskan hasil pengukuran
6. Menyusun hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan
dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah

I. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
(KD)
3.2 Menerapkan prinsip- 3.2.1 Menganalisis prinsip-prinsip pengukuran Ketelitian
prinsip pengukuran (akurasi) dan ketepatan (presisi)
besaran fisis, 3.2.2 Memahami Penggunaan alat ukur
ketepatan, ketelitian, 3.2.3 Menganalisis pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya
dan angka penting, dengan menggunakan peralatan
serta notasi ilmiah 3.2.4 Menganalisis cara menggunakan alat ukur,
3.2.5 Menganalisis cara membaca skala, cara menuliskan hasil
pengukuran
3.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Menyusun hasil pengukuran besaran fisis berikut
pengukuran ketelitiannya dengan menggunakan peralatan dan teknik
besaran fisis yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk
berikut suatu penyelidikan ilmiah
ketelitiannya
dengan
menggunakan
peralatan dan
teknik yang tepat
serta mengikuti
kaidah angka
penting untuk
suatu
penyelidikan
ilmiah
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Dimensi Besaran
 Notasi Ilmiah dan Angka Penting
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Ruang lingkup Fisika
 Metode dan prosedur ilmiah
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 105
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik Mengamati
kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik
 Alat ukur dan ketelitiannya
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan
 Alat ukur dan ketelitiannya
Pengukuran
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu
internet/materi yang berhubungan dengan
 Alat ukur dan ketelitiannya
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
 Alat ukur dan ketelitiannya
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
 Alat ukur dan ketelitiannya
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Alat ukur dan ketelitiannya
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :

Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan individu Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
dan kelompok menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang
 Alat ukur dan ketelitiannya
 Mengumpulkan informasi
 Alat ukur dan ketelitiannya
 Aktivitas
 Peserta didik diminta untuk menyususn data hasil
pengukuran dalam bentuk penyajian data,
 Peserta didik diminta untuk Membuat laporan tertulis dan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Palu


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Gerak lurus
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 12 JP ( 4 Pertemuan)

J. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Mengamati dan mengidentifikasi benda di sekitar yang bergerak lurus.
2. Menentukan perpindahan, jarak, kecepatan dan laju.
3. Menentukan percepatan, dan perlambatan benda bergerak.
4. Mengidentifikasi besaran dalam gerak lurus beraturan.
5. Mengidentifikasi besaran-besaran dalam gerak lurus berubah beraturan.
6. Mengamati Gerak jatuh bebas dan gerak vertikal ke atas.
7. Mengamati dan mengidentivikasi benda disekitar yang bergerak lurus.

K. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
(KD)
3.4 Menganalisis 3.4.1 Mengamati dan mengidentifikasi benda di sekitar yang
besaran-besaran bergerak lurus.
fisis pada gerak 3.4.2 Menentukan perpindahan, jarak, kecepatan dan laju.
lurus dengan 3.4.3 Menentukan percepatan, dan perlambatan benda bergerak.
kecepatan konstan 3.4.4 Mengidentifikasi besaran dalam gerak lurus beraturan.
(tetap) dan gerak 3.4.5 Mengidentifikasi besaran-besaran dalam gerak lurus berubah
lurus dengan beraturan.
percepatan konstan 3.4.6 Mengamati Gerak jatuh bebas dan gerak vertikal ke atas.
(tetap) berikut 3.4.7 Mengamati dan mengidentivikasi benda disekitar yang bergerak
makna fisisnya lurus.
4.4 Menyajikan data 4.4.1 Melakukan percobaan gerak lurus dengan kecepatan dan
dan grafik hasil percepatan tetap menggunakan kereta misalnya mobil
percobaan untuk mainan, troly.
menyelidiki sifat 4.4.2 Mempresentasikan hasil percobaan benda yang bergerak
gerak benda yang lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan
bergerak lurus percepatan tetap dalam bentuk grafik
dengan kecepatan
konstan (tetap)
dan bergerak
lurus dengan
percepatan
konstan (tetap)
berikut makna
fisisnya
Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,IX
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. 15
Motivasi menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Besaran-Besaran Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan, Kelajuan, dan Kecepatan)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Membimbing Mengumpulkan informasi


penyelidikan individu
dan kelompok Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang

 Besaran-Besaran Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan,


Kelajuan, dan Kecepatan) 105
 Mengumpulkan informasi menit
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi
pokok yaitu

 Besaran-Besaran Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan,


1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Kelajuan, dan Kecepatan)
 Aktivitas
 Mempraktikan
 Mendiskusikan
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan defines gerak
lurus dan besaran-besaran pada gerak lurus
 Saling tukar informasi tentang :
 Besaran-Besaran Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan,
Kelajuan, dan Kecepatan)
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
menyajikan hasil Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
karya  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
 Besaran-Besaran Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan,
Kelajuan, dan Kecepatan)
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Besaran-Besaran Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan,
Kelajuan, dan Kecepatan)
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran tentang: ……
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Besaran-Besaran Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan,
Kelajuan, dan Kecepatan)
Besaran-Besaran Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan,
Kelajuan, dan Kecepatan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 SIGI


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Gerak Parabola
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 9JP ( 3Pertemuan)

L. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Memahami pengertian gerak parabola
2. Mengidentifikasi gerak parabola dengan menggunakan vector
3. Memahami vektor posisi, kecepatan gerak dua dimensi pada gerak parabola,
4. Memahami Pemanfaatan Gerak Parabola dalam Kehidupan Sehari-hari

M. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menganalisis gerak parabola 3.5.1 Memahami pengertian gerak parabola
dengan menggunakan vektor, 3.5.2 Mengidentifikasi gerak parabola dengan
berikut makna fisisnya dan menggunakan vector
penerapannya dalam 3.5.3 Memahami vektor posisi, kecepatan gerak dua
kehidupan sehari-hari dimensi pada gerak parabola,
3.5.4 Memahami Pemanfaatan Gerak Parabola dalam
Kehidupan Sehari-hari
4.5 Mempresentasikan data 4.5.1 Menyajikan data hasil percobaan gerak parabola
hasil percobaan gerak dan makna fisisnya
parabola dan makna fisisnya 4.5.2 Mempresentasikan hasil kegiatan diskusi
kelompok tentang penyelesaian masalah gerak
parabola

N. Materi Pembelajaran
5. Fakta:
 Olah raga
 Militer
6. Konsep:
 Gerak parabola adalah gerak yang membentuk sudut tertentu terhadap bidang horizontal
7. Prinsip:
 Gerakan benda berbentuk parabola ketika diberikan kecepatan awal dari ketinggian tertentu
dengan sudut teta terhadap garis horisontal,
8. Prosedur:
 Pada saat benda melakukan gerak parabola sampai mencapai titik tertinggi, kecepatan benda
pada komponen vertikal (sumbu-y) vy= 0

vy= v0y– gtAB


0 = v0 sin α – gtAB
gtAB = v0 sin α

O. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
P. Media Pembelajaran
 Media LCD projector,
 Laptop,
 Bahan Tayang
Q. Sumber Belajar
 Buku teks pelajaran yang relevan
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran fisika kelas X
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran fisika kelas X
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Menganalisis gerak parabola menggunakan vektor
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Pemanfaatan gerak parabola
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 105
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik Mengamati
kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik

Mengorganisasikan peserta Menanya


didik
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Pemanfaatan gerak parabola

Membimbing penyelidikan Mengumpulkan informasi


individu dan kelompok
Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
Mengunjungi laboratorium komputer
perpustakaan sekolah untuk mencari dan
membaca artikel tentang

 Pemanfaatan gerak parabola


 Mengumpulkan informasi
 Pemanfaatan gerak parabola
 Aktivitas
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
menyajikan hasil karya Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

Menganalisa & mengevaluasi Mengasosiasikan


proses pemecahan masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 SIGI


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Gerak Melingkar
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 9JP ( 3Pertemuan)
R. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan (tetap) dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
2. Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya tentang gerak melingkar, makna fisis dan
pemanfaatannya

S. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menganalisis besaran fisis pada 3.6.1 Menjelaskan pengertian dan besaran gerak
gerak melingkar dengan laju melingkar.
konstan (tetap) dan 3.6.2 Menjelaskan percepatan sentripetal.
penerapannya dalam kehidupan 3.6.3 Menjelaskan pemindahan gerak melingkar.
sehari-hari 3.6.4 Menjelaskan gaya sentripetal.
3.6.5 Menjelaskan penerapan gaya sentri petal.
3.6.6 Menguraikan vektor.
3.6.7 Menjumlah vektor secara analitik
4.6 Melakukan percobaan 4.6.1 Melakukan percobaan gerakmelingkar
berikut presentasi hasilnya beraturan.
tentang gerak melingkar, 4.6.2 Melakukan percobaan tentanggaya sentripetal.
makna fisis dan 4.6.3 Menyajikan hasil kerja ilmiah
pemanfaatannya pengamatan,inferensi,dan mengomunikasikan
hasil percobaan.

T. Materi Pembelajaran
9. Fakta:
 Jari-jari
 Tali
10. Konsep:
 Percepatan sentripetal(a)merupakan percepatan gerak melingkar yang arahnya berimpit
dengan jari-jari (R) menuju ke pusat lingkaran.
11. Prinsip:
 Gerak suatu benda yang lintasannya berbentuk lingkaran disebut gerak melingkar.
 Besaran-besaran pada gerak melingkar,antara lain periode, frekuensi,kecepatan sudut,
sudut tempuh, dan percepatan sentripetal.
12. Prosedur:
 Gerak melingkar dapat dipindahkan dari suatu benda ke benda lainnya.

U. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
V. Media Pembelajaran
 Media LCD projector,
 Laptop,
 Bahan Tayang
W. Sumber Belajar
 Buku teks pelajaran yang relevan
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran fisika kelas X
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran fisika kelas X
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
X. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,IX
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. 15
Motivasi menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Pengertian Gerak Melingkar dan Besaran-Besaran pada Gerak Melingkar
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
menyajikan hasil karya Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
 Pengertian Gerak Melingkar dan Besaran-Besaran pada 105
Gerak Melingkar menit
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran tentang: ……
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
 Mengolah informasi
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Pengertian Gerak Melingkar dan Besaran-Besaran pada
Gerak Melingkar
 Pengertian Gerak Melingkar dan Besaran-Besaran pada
Gerak Melingkar

menit

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahulua 15
menit
Kegiatan Inti 105
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
masalah perhatian pada topik

 Percepatan Sentripetal dan Pemindahan Gerak Melingkar


dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan

 Percepatan Sentripetal dan Pemindahan Gerak Melingkar


 Percepatan sentripetal(a)merupakan percepatan
gerakmelingkar yang arahnya berimpit dengan jari-jari
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
(R) menuju ke pusat lingkaran.

 Gerak melingkar dapat dipindahkan dari suatu benda ke


benda lainnya.Berikut ini ada tiga kemungkinan
memindahkan gerak melingkar.

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan

 Percepatan Sentripetal dan Pemindahan Gerak Melingkar

 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

 Percepatan Sentripetal dan Pemindahan Gerak Melingkar


Mengorganisasikan Menanya
peserta didik
 Mengajukan pertanyaan
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan
individu dan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
kelompok pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
hasil karya 

Menganalisa & Mengasosiasikan


mengevaluasi
proses pemecahan Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
masalah terkait pembelajaran tentang: ……

3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Percepatan Sentripetal dan Pemindahan Gerak Melingkar
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Gaya Sentripetal
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 105
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik Mengamati
kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik

 Gaya Sentripetal
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,
dsb yang berhubungan dengan

 Gaya Sentripetal
 Membaca
 Mendengar
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

 Gaya Sentripetal
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

 Gaya Sentripetal
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik
Mengajukan pertanyaan tentang :

 Gaya Sentripetal

Membimbing Mengumpulkan informasi


penyelidikan individu dan
kelompok Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
Mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang

 Gaya Sentripetal
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait
materi pokok yaitu

 Gaya Sentripetal
 Aktivitas
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan contoh soal
yang telah disajikan oleh guru
 Mempraktikan
 Mendiskusikan
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan Gaya
Sentripetal
 Saling tukar informasi tentang :
 Gaya Sentripetal

Mengembangkan dan Mengkomunikasikan


menyajikan hasil karya Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
 Gaya Sentripetal
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran tentang: ……

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Konsep dasar Fisika
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Ilmu fisika dalam kehidupan sehari-hari
 Alat-alat yang berhubungan dengan ilmu Fisika

Mengetahui : Palu, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. ROSNAH,S.Pd Mukhlis Salumpu,S.Pd


NIP. 19581018 198303 2 013 NIP. 19610116 199103 1 002
