Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 21 SURABAYA


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Dan Kesehatan
kelas /semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Variasi Dan Kombinasi Gerak Spesifik Dalam Berbagai
Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 3 JP ( 1 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


No Kompetensi Inti
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami variasi 3.1.1. Memahami variasi dan kombinasi
dan kombinasi gerak menendang/ mengumpan dan
spesifik dalam menghentikan bola
berbagai permainan 3.1.2. Memahami variasi dan kombinasi
bola besar sederhana menggiring bola dengan kaki dalam,luar
dan atau tradisional dan punggung kaki.
3.1.3. Memahami variasi dan kombinasi
menggiring, menghentikan, dan
menendang bola ke gawang/ sasaran
4.1 Mempraktikkan 4.1.1. Menerapkan variasi dan kombinasi gerak
variasi dan spesifik permainan sepak bola
kombinasigerak (menendang/mengumpan dan
spesifik dalam menghentikan
berbagai permainan 4.1.2. Menerapkan variasi dan kombinasi
bola besar sederhana menggiring bola dengan kaki dalam,luar
dan atau tradisional dan pungung kaki
4.1.3. Mempraktikan variasi dan kombinasi
mengggiring bola, menghentikan dan
meendang bola ke arah sasaran.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami variasi dan kombinasi menendang/ mengumpan dan
menghentikan bola
2. Memahami variasi dan kombinasi menggiring bola dengan kaki
dalam,luar dan punggung kaki.
3. Memahami variasi dan kombinasi menggiring, menghentikan, dan
menendang bola ke gawang/ sasaran
4. Menerapkan variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepak
bola (menendang/mengumpan dan menghentikan
5. Menerapkan variasi dan kombinasi menggiring bola dengan kaki
dalam,luar dan pungung kaki
6. Mempraktikan variasi dan kombinasi mengggiring bola, menghentikan
dan meendang bola ke arah sasaran.

Fokus nilai-nilai sikap


 Tanggung jawab
 Kerjasama
 Disiplin

D. Materi Pembelajaran
 Variasi dan kombinasi menendang/ mengumpan dan menghentikan bola
 Variasi dan kombinasi menggiring bola dengan kaki dalam,luar dan
punggung kaki
 Variasi dan kombinasi menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke
gawang/ sasaran

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientifik
 Model : Cooperatif Learning
 Strategi : Penugasan, diskusi dan tanya jawab.

F. Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
 Media LCD projector,
 Laptop,
 Bahan Tayang
 Alat dan bahan
 Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan basket/voli
 Bola
 Gawang
G. Sumber Belajabr
Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas IX, Buku guru
Pendidikan Jasmani PJOK, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan
sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Berbaris, peserta didik berbaris 4 bersaf
2. Salam pembuka dan presensi, guru mengecek kehadiran
15
peserta didik secara umum
3. Berdoa, peserta didik berdoa sesuai dengan kepercayaan dan Menit
agama masing-masing, dipimpin salah satu peserta didik.
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi
peserta didik dengan cara:
Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang
akan dipelajari guna mengetahui seberapa jauh kompetensi
awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari
sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti
Mengamati

o Menyajikan materi pembelajaran pada peserta didik tentang gerak spesifik


variasi dan kombinasi permainan sepak bola dengan cara meminta salah
satu siswa yang dianggap mampun melakukan gerak
menendang,menggiring dan menghentikan bola.
o Peserta didik mengamati gerak spesifik variasi dan kombinasi permainan
sepak bola berdasarkan peragaan oleh salah satu teman yang dianggap
mampu atau menggunakn video pembelajaran permainan sepak bola
maupun menggunkan printout gambar permainan sepak bola.
Menanya
o Setelah mengamati video atau printout pembelajaran peserta didik
diberi kesempatan untuk bertanya atau mengutarakan pendapatnya.
90
o Peserta didik mencari permasalahan, mengidentifikasi dan menanya
penyebab variasi dan kombinasi menggiring ,mengumpanmenit dan
menahan bola yang tidak benar atau mengidentifikasi keterampilan
gerakan-gerakan pada materi yang disajikan oleh guru.
o Menyampaikan tujuan pembelaran dan cakupan materi yang akan
dipelajari.
o Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam
materi yang akan diajarkan dengan perasaan senang. Pemanasan dalam
bentuk game,melakukan permainan rebut markas.
Peraturan permainan:
1) Peserta didik dibuat dalam 5 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri atas 6 orang.
Waktu
2) Masing-masing kelompok berdiri pada setiap kun yang
dipasangkan oleh guru
3) Setiap kelompok akan berpindak tempat dari satu kun ke kun
yang lain berputar searah jarum jam
4) Pesrta yang kalah akan diberi sangsi berupa squat jam sebanyak
5 kali

5) Setelah melakukan aktivitas permainan kecil sebagai


pemanasan, peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok
(menyesuaikan jumlah siswa).
6) Sebelum peserta didik mencoba melakuka gerakan variasi dan
kombinasi permainan sepak bola, guru atau siswa
mendemonstrasikan gerak spesifik variasi dan kombinasi
permainan sepak bola untuk mereview atau pendalaman
kambali materi yang telah diamati tadi
7) Sebelum peserta didik mencoba melakuka gerakan variasi dan
kombinasi permainan sepak bola, guru atau siswa
mendemonstrasikan gerak spesifik variasi dan kombinasi
permainan sepak bola untuk mereview atau pendalaman
kambali materi yang telah diamati tadi
Mencoba
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mencoba melakukan Variasi dan
kombinasi gerak menendang bola, menggiring dan menahan bola dengan
menggunakan kaki dalam,luar dan punggung kaki sesuai pengetahuan mereka
dengan cara individu maupun berkelompok
berdasarkan hasil pengamatan media video atau hasil printout.
(4C : Colaboration) (PPK, Kerjasama)
Waktu

Dari kegiatan ini peserta didik mulai mencari gerakan yang tepat dalam
melakukan gerakan spesifik variasi dan kombinasi permainan sepak bola
tersebut dan peserta didik mencoba beberapa cara agar bola dapat dikuasai
dengan baik.
Mengasosiasi

o Guru memilih perwakilan peserta didik dari setiap kelompok untuk


perbandingan antara gerakan yang sudah bisa dan belum dikatakan bisa.
o Setelah itu guru mempersilahkan peserta didik untuk kembali kekelompok
masing-masing
o untuk mereview tentang variasi dan kombinasi gerakan menendang,
menggiring,menahan
bola dan memasukan bola kedalam gawang.
Waktu
Mengkomunikasikan

 Peserta didik melakukan permainan sepak bola dengan peraturan dan


sarana prasarana yang dimodifikasi.
 Peserta didik juga diamati oleh guru untuk penilaian kompetensi
keterampilan selama permainan sepak bola yang terdapat pada lampiran 3.
Bagi tim yang menang akan mendapat penghargaan dari guru.
Peserta didik mengkomunikasi gerak spesifik variasi dan kombinsai
menendang, menggiring dan menghentikan pada permainan sepak bola
kepada teman-temannya.
Penutup
 Peserta didik melakukan gerakan pendinginan.
 Bersama peserta didik guru melakukan refleksi.
 Guru bersama-sama dengan peserta didik merangkum materi yang telah
dipelajari. 15
 menit
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila
ada hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan test tertulis kepada peserta didik.
 Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam
penutup.

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual
N Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
o. Instrumen Butir Pelaksana
Instrumen an
Observ Jurnal Lihat Saat Penilaian
asi Lampiran pembelaj untuk dan
... aran pencapaian
berlangsu pembelajara
ng n
(assessment
for and of
learning)
Keterangan: di isi bila ada kejadian saat proses pembelajaran.
b. Penilaian Sikap Sosial
N Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
o. Instrumen Butir Pelaksana
Instrumen an
Observa Jurnal Lihat Saat Penilaian
si Lampiran pembelaja untuk dan
... ran pencapaian
berlangsu pembelajara
ng n
(assessment
for and of
learning)
Keterangan: di isi bila ada kejadian saat proses pembelajaran.

1) Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian
Ujian Tulis
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Soal ujian tulis
Nama :...........................................................
Kelas :...........................................................
No. Aspek dan Soal Uji Tulis Jawaban
1 Fakta Menendang bola:
- Sebutkan berbagai gerak  Menahan bola dengan kaki bagian
dasar menahan bola dalam
permainan sepak bola.  Menahan bola dengan kaki bagian
luar
 Menahan bola dengan punggung
kaki
2 - Sebutkan berbagai dasar Menggiring bola:
menggiring bola permainan
 Menggiring bola dengan kaki
sepak bola.
bagian dalam
 Menggiring bola dengan punggung
kaki
 Menggiring bola dengan kaki
bagian luar
3 Konsep Menendang bola.
- Jelaskan cara menendang Kaki bagian dalam
bola dengan kaki bagian  Berdiri sikap tegap dan melangkah
dalam, luar dan punggung dengan rileks, kaki kiri di depan
kaki
dan kaki kanan di belakang.
 Letakkan bola di samping bagian
dalam kaki kiri depan, segaris
dengan kaki kanan.
 Ayunkan kaki belakang ke arah
bola, perkenaan bola dengan sisi
dalam kaki.
Kaki bagian luar
 Sikap awal tubuh adalah berdiri
menghadap ke arah bola.
 Kaki kiri atau yang menumpu
tubuh diletakkan di samping
bola yang akan ditendang dan
kaki kanan atau yang digunakan
untuk menendang bola sedikit
diputar ke dalam.
 Ayunkan kaki yang digunakan
untuk menendang bola ke arah
depan.
Punggung kaki
 Sikap awal tubuh berdiri
menghadap bola.
 Kaki kiri atau yang digunakan
untuk menumpu diletakkan di
samping bola dengan sedikit
menekuk lutut.
 Ketika menendang, tekuk
menghadap ke depan lutut kaki
kanan atau yang digunakan
untuk menendang dan ayunkan
dari belakang ke arah bola,
kemudian sentuhkan kaki pada
bola bagian belakang.
4 Prosedur Menggiring bola dengan kaki bagian
- Jelaskan cara melakukan dalam
berbagai dasar menggiring  Sikap awal adalah berdiri
bola permainan sepak bola. menghadap ke arah gerakan
dengan pandangan lurus ke
depan.
 Doronglah bola menggunakan
kaki bagian dalam ke arah depan
dengan posisi kaki agak dibuka
ke depan dan kaki tumpu ikut
bergerak.
 Berat badan ditumpukan pada
kaki yang tidak digunakan untuk
menggiring bola.
Menggiring bola dengan kaki bagian
luar
 sikap berdiri menghadap arah
gerakan dan pandangan ke
depan.
 Doronglah bola dengan kaki
bagian luar ke arah depan dalam
posisi agak terangkat dari tanah.
 Berat badan ditumpukan di kaki
yang tidak digunakan untuk
menggiring bola

a. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Soal nomor 1
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
b) Soal nomor 3
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
c) Soal nomor 2
(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang
lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak
lengkap
d) Soal nomor 4
(1) Skor 4, jika urutan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak
lengkap.

2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 24
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/24 X 100
1. Penilaian Keterampilan
a. Lembar pengamatan proses gerak dasar menendang, menahan dan
menggiring bola permainan sepak bola
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan)

2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran


Siswa diminta untuk melakukan gerakan menendang, menahan
dan menggiring bola permainan sepak bola yang dilakukan
berpasangan, berkelompok atau dalam bentuk bermain.

Nama :
………………………………………………..
Kelas :
………………………………………………..
Petugas Pengamatan :
………………………………………………..

a) Petunjuk Penilaian
Berik\an tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan,
setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan gerak yang diharapkan.

b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik


Hasil Penilaian
N Cuk
Indikator Penilaian Baik Kura
o up
(3) ng (1)
(2)
Sikap awalan melakukan
1
gerakan
Sikap pelaksanaan
2
melakukan gerakan
Sikap akhir melakukan
3
gerakan
Skor Maksimal (9)
3) Pedoman Penskoran
 Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(a) sikap berdiri menghadap arah bola.
(b) letakkan kaki tumpu di samping bola dengan sikap
lutut agak tertekuk.
(c) sikap kedua lengan di samping badan agak terentang.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan
secara
benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan
secara benar.

(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan


Skor baik jika:
(a) badan menghadap ke arah sasaran. Kemudian
jemputlah bola yang meluncur agar mudah
mengontrolnya.
(b) putarlah tungkai yang akan digunakan untuk
menerima bola yang datang. Dengan sedikit
mengangkat kaki, kaki bagian dalam mengenai bola
hingga gerakan terhenti.
(c) badan agak membungkuk, lengan mengimbangi
badan.
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan
secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang
dilakukan secara benar.

(3) Sikap akhir melakukan gerakan


Skor baik jika:
(a) pandangan mata ke arah lepasnya/dorongan bola.
(b) badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya
terletak di antara kedua kaki
(c) kaki yang menyepak bola berada di depan
menghadap ke bawah dengan posisi badan rileks.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan
secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan
secara benar.
 Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100
b. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak dasar menendang,
menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
1) Penilaian hasil gerak dasar menendang dan menahan bola
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak spesifik
menendang dan menahan bola dilakukan siswa selama 30
detik dengan dengan cara :
(1) Mula-mula siswa berdiri di tengan-tengah antara papan
pantul.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai”
siswa mulai menendang dan menahan bola secara
bergantian ke kiri dan ke kanan.
(3) Petugas menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat
dilakukan oleh siswa.
(4) Jumlah ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan
benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan
skor.
b) Konversi jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai Predikat Klasifikasi
Putera Puteri Nilai Nilai
…… ≥ 20 …… ≥ 15 86 - 100 Sangat Baik
kali kali
17 – 19 kali 12 – 14 kali 71 - 85 Baik
14 – 16 kali 9 – 11 kali 56 - 70 Cukup
........ ≤ 13 ........ ≤ 8 ........ ≤ 55 Kurang
kali kali

2) Penilaian hasil dasar menggiring bola


a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk gerak spesifik menendang dan
menahan bola dilakukan siswa selama 30 detik dengan
dengan cara:
(1) Mula-mula siswa berdiri dibelakang garis start.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai”
siswa mulai menggiring bola melewati rintangan (corong
atau kursi yang dipasang secara zig-zag) sebanyak 10
rintangan.
(3) Petugas menghitung ulangan/rintangan yang dilewati
yang dapat dilakukan oleh siswa.
(4) Jumlah ulangan/rintangan yang dilalui yang dilakukan
dengan benar memenuhi persyaratan dihitung
b) Konversi jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai Predikat Klasifikasi
Putera Puteri Nilai Nilai
…… ≥ 12 …… ≥ 10 86 - 100 Sangat Baik
rintangan rintangan
10 – 11 8 – 9 71 - 85 Baik
rintangan rintangan
8 – 9 6 – 7 56 - 70 Cukup
rintangan rintangan
....... ≤ 7 ...... ≤ 5 ........ ≤ 55 Kurang
rintangan rintangan

Jambangan, 26 Aagustus 2019

Mengetahui
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

DRS. BAMBANG JUWONO GEOVANI DEI, S. Pd


NIP 19670811 200604 1 017 NIP
LAMPIRAN
BAHAN AJAR PERMAINAN SEPAK BOLA

Nama Sekolah : SMP NEGERI 21 JAMBANGAN


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Sepak Bola)
Alokasi : 3 JP (1 x Pertemuan)

Tujuan : Siswa dapat menemukan kebutuhan belajar yang belum


terpenuhi dan mengetahui macam-macam variasi dan
kombinasi permainan sepak bola

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.Memahami konsep variasi dan 3.1.1 Mengidentifikasi variasi dan
kombinasi gerak spesifik dalam kombinasi gerak spesifik dalam
berbagai permainan bola besar berbagai permainan sepak bola
sederhana dan atau tradisional 3.1.2 Menganalisis variasi dan
kombinasi gerak spesifik dalam
berbagai permainan sepak bola
3.1.3 Menjelaskan variasi dan
kombinasi gerak spesifik dalam
berbagai permainan sepak bola
B. Materi Ajar
1. Permainan Sepak Bola
Permaian sepak bola adalah permainan tim, hal ini berarti seluruh anggota tim
harus berkontribusi dengan baik untuk menciptakan kemenangan, keterampilan
individu baru akan besar manfaatnya jika digunakan untuk kepentingan tim.
Kemampuan bermain tidak akan berarti, jika pemain tersebut tidak dapat
menjalin kerjasama yang baik dengan teman seregunya.

2. Sarana dan prasarana


a. Lapangan permainan sepak bola

b. Bola

3. Teknik permainan sepak bola


 Variasi dan kombinasi menendang/ mengumpan dan menghentikan bola
 Variasi dan kombinasi menggiring, menendang/ mengumpan dan
menghentikan
 Variasi dan kombinasi menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke
gawang/ sasaran
Pengembangan bahan ajar
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Lembor
Mapel : PJOK
Topik/ materi : Permainan Bola Besar, Bola voli gerak spesifik pasing
bawah dan servis bawah
Kelas/Semester : IX / 1
Nama : ………………………………
No Absen : ………………………………
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Memahami konsep variasi dan 3.1.1. Mengidentifikasi variasi dan
kombinasi gerak spesifik dalam kombinasi gerak spesifik
berbagai permainan bola besar dalam berbagai permainan
sederhana dan atau tradisional sepak bola
3.1.2. Menganalisis variasi dan
kombinasi gerak spesifik
dalam berbagai permainan
sepak bola
3.1.3. Menjelaskan variasi dan
kombinasi gerak spesifik
dalam berbagai permainan
sepak bola
Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mengetahui macam gerak spesifik permainan sepak bola sesuai
kriteria kognitif yang ditentukan.
2. Peserta didik memahami gerak spesifik menendang,menggiring dan
menahan bola pada permainan sepak bola sesuai kriteria kognitif yang
ditentukan.
3. Peserta didik dapat memahami cara melakukan gerakan spesifik
menendang,menggiring dan menahan bola.
Informasi

Gerak spesifik dalam permainan bolavoli dapat diartikan sebagai cara


memainkan bola dengan efisien dan efektif sesuai dengan peraturan permainan
yang berlaku untuk mencapai hasil yang opyimal. Gerak spesifik permainan
bolavoli yang harus ditingkatkan keterampilannya antara lain: pasing bawah, pasing
atas, spike servis dan bendungan.

Petunjuk Umum

1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum mengerjakan tugas.


2. Bacalah perintah dengan teliti
3. Apabila ada kesulitan dan ada yang belum mengerti bertanyalah
kepada guru

Langkah-langkah Pengamatan

1. Amatilah gambar yang ada dibawah ini dengan seksama!


2. Coba amati keterampilan gerak dalam permainan bola voli (pasing bawah
dan servis bawah)
3. Kemukakan pendapatmu tentang tahap-tahap gerak permainan bola voli
(pasing bawah dan servis bawah) dalam gambar tersebut secara individu!
4. Isikan hasil pengamatan pada kolom yang telah disediakan!
1 2 3

JAWAB :
1.
………………………………………………………………………………………………………….……
………………………………………………………………………………………………………………
Gerak menggiring bola
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………

2.
………………………………………………………………………………………………………….……
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………...

3.
………………………………………………………………………………………………………….……
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
Gerak menhentikan boa

JAWAB :
1.
………………………………………………………………………………………………………….……………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………

2.
………………………………………………………………………………………………………….……………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………...

3.
………………………………………………………………………………………………………….……………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………

Nilai

..................
Sekolah : SMP Negeri 21 Surabaya
Mapel : PJOK
Topik/ materi : Permainan Bola Besar, Bolavoli gerak spesifik pasing
bawah dan servis bawah
Kelas/Semester : IX / 1
Nama : ………………………………
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.1 Mempraktikkan variasi dan 4.1.1 Menerapkan Variasi dan
kombinasigerak spesifik dalam Kombinasi dalam Sepak Bola
berbagai permainan bola besar 4.1.2 Mempraktikkan variasi dan
sederhana dan atau tradisional kombinasigerak spesifik dalam
berbagai permainan sepak bola
Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat melakukan


variasi dan kombinasi permainan
sepak bola sesuai kriteria
psikomotor yang ditentukan.
2. Peserta didik dapat
mendemonstrasikan gerak variasi
dan kombinasi permainan sepak
bola dimodifikasi sesuai kriteria
psikomotor yang
3. ditentukan.
Petunjuk
 Siswa mengamati gerakan temanya secara
individu
 Setiap individu melakukan gerak
menggiring,menendang dan menahan bola
 Isilah hasil pengamatanmu pada lembar
observasi dibawah ini dengan cara memberi
tanda cek (√) pada aspek pengamatan!
 Jangan lupa sertakan nama pengamat dan

LEMBAR OBSERVASI
Menendang, menggiring dan menaha bola

Nama : .......................................................................................
Observer : .......................................................................................
Kelas : IX (..........)
Penilaian
No. Aspek yang Diamati Keterangan
Ya Tidak
1. Gerakan menendang bola dengan
kaki bagian dalam
1. Berdiri sikap tegak dan melangkah
dengan rileks, kaki kiri di depan
dan
kaki kanan di belakang.
2. Letakkan bola di samping bagian
dalam kaki kiri, segaris dengan
kaki kanan.
3. Pandangan ke arah bola
4. Ayunkan kaki belakang ke arah
bola,perkenaan bola dengan sisi
dalam kaki
2. Gerakan menggiring bola dengan
punggung kaki
1.Posisi kaki menggiring bola sama
dengan posisi menendang dengan
punggung kaki.
2.Kaki yang digunakan menggiring
bola hanya mendorong bola terlebih
dahulu ditarik ke belakang dan
diayun ke depan.
3.Bola bergulir harus selalu dekat kaki
dengan demikian bola tetap dikuasai.
4.Pandangan melihat bola pada saat
kaki menyentuh, kemudian lihat
situasi dan kedua lengan menjaga
keseimbangan di samping
3 Gerakan menghentikan bola dengan
telapak kaki
1. berdiri menghadap arah datangnya
bola,
2. pandangan dipusatkan ke arah
datangnya bola dengan posisi lengan
berada disamping badan yang sedikit
agak condong kedepan.
3. Gerak inti teknik ini adalah pada saat
bola datang, tahan dengan telapak
kaki, dengan telapak kaki
menghadap kedepan.
4. posisikan kaki didepan badan dengan
sedikit terangkat ke atas serta lutut
agak ditekuk, tumpuan berat badan
berada pada kaki lainnya.
MEDIA AJAR

SARANA DAN
PRASARANA

Lapangan Sepak
Gawan
g

Bola Kaki

Kostum

Sepat
u

Skin Deker
MENENENDANG BOLA DENGAN KAKI DALAM MENENDANG BOLA
DENGAN KAKI LMUAR
MENENDANG BOLA DENGAN PUNGGUNG KAKI KOMBINASI MENGGIRING
BOLA