Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Praktek Mengajar

TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Satuan pendidikan : SMK Negeri 4 Sukoharjo


Kelas/ semester : X/ Gasal
Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Materi pokok : Konstruksi Geometris
Pertemuan ke- :
Alokasi waktu` : 1 kali tatap muka (4 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti.
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-
royong, kerja sama, toleran, damai), santu n, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dalam ilmu
pengetahuan , teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai
prosedur.
2. Menyajikan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama dalam perancangan (KD pada KI-1)
2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, santun, jujur, dan perilaku peduli
lingkungan dalam melakukan tugas dan hasil gambar teknik. (KD pada KI-2)
3. Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai
prosedur. (KD pada KI-3)
4. Menyajikan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur.
( KD pada KI-4)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan membaca diharapkan siswa mampu menjelaskan gambar konstruksi
geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur.
2. Setelah mencari informasi di buku maupun di internet siswa dapat menganalisa gambar
konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur.
3. Setelah melalui kegiatan menganalisa dan berdiskusi diharapkan siswa mampu menyajikan
gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur.

E. Materi Pembelajaran
Gambar konstruksi geometris:
 Konstruksi gambar bidang

F. Pendekatan, Model, dan Metode

Pendekatan : Saintifik Learning


Model : Discoveri Learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Materi :
 Konstruksi gambar bidang

SINTAG MODEL ALOKASI


KEGIATAN DISKRIPSI
PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan Project Based 1. Sebelum memulai 10 menit
Learning pembelajaran, guru
mengajak siswa untuk berdoa
dan mengucap syukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa.
2. Guru membuka pertemuan
dengan mengucapkan Salam.
3. Guru melakukan absensi
4. Guru memeriksa kerapian
dan kebersihan kelas, sebagai
wujud kepedulian
lingkungan
5. Guru memberi Motivasi
belajar kepada siswa.
Kegiatan Inti MENGAMATI 75 menit
1. Siswa mendengarkan materi
yang sedang dipresentasikan
oleh guru
MENANYA
1. Siswa menanyakan apa saja
yang dirasa belum dimengerti
dari apa yang telah
disampaikan oleh guru.
2. Siswa diarahkan untuk
memberikan komentar
tentang apa yang telah
dipelajari.
PERNYATAAN /
IDENTIFIKASI MASALAH
(Menanya, Mengeksplorasi)

Peserta didik mengerjakan


lembar kerja/tugas secara
individu terkait dngaan materi
yang telah telah di sampaikan
oleh guru.
MENGASOSIASIKAN
Siswa diarahkan untuk
menganalisa hasil dia
mengerjakan tugas yang di
berikan oleh guru dan
menyimpulkannya.
MENGKOMUNIKASIKAN
Beberapa siswa mencoba untuk
menjelaskan dan
memrpresentasikan hasil diskusi
di depan kelas.
PENUTUP 1. Dengan dibantu guru, siswa 5 menit
menyimpulkan materi yang
telah dibahas
2. Siswa dan Guru bersama –
sama menyimpulkan nilai-
nilai atau manfaat apa yang
didapatkan dari pembelajaran
yang telah dibahas.
3. Guru menyampaikan topik
pembelajaran yang akan
dipelajari pertemuan yang
akan datang.
H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Pengetahuan Tes Lisan dan Rubrik
Penugasan (ketrampilan) Tugas Tertulis dan Rubrik

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai Kurang Cukup Baik Keterangan

1 Keseriusan dalam memperhatikan materi


2 Keaktifan dalam proses pembelajaran

Rubrik Penilaian Sikap


Aspek yang Nilai
No. Rubrik
dinilai
1 Keseriusan Kurang dalam memperhatikan dan menyimak penjelasan 50 – 74
Cukup dalam memperhatikan dan menyimak penjelasan 75 – 85
Baik dalam memperhatikan dan menyimak penjelasan 86 - 100
2 Keaktifan Kurang dalam keaktifan dalam diskusi dan penjelasan 50 – 74
materi. 75 – 85
Cukup dalam keaktifan dalam diskusi dan penjelasan 86 - 100
materi.
b. Lembar Tes Baik
Lisandalam
(pengetahuan)
keaktifan dalam diskusi dan penjelasan
No materi. Soal K C B Keterangan

Sebutkan langkah-langkah dalam menggambar


1
persegi 6, persegi 8, dan elip

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Aspek yang Nilai


No Rubrik
dinilai
1 Menyebutkan Kurang dalam menyebutkan konstruksi geometri gambar 50 – 74
macam-macam teknik 75 – 85
aturan Cukup dalam menyebutkan konstruksi geometri gambar 86 - 100
menggambar teknik
konstruksi Baik dalam menyebutkan konstruksi geometri gambar
geometri teknik

c. Lembar Penugasan (ketrampilan)

No Item K C B Keterangan

1 Ukuran Kertas
2 Etiket Gambar

3 Kebenaran Bentuk

4 Gambar konstruksi geometri gambar teknik

5 Kebersihan dan Kerapian

Rubrik Penilaian Ketrampilan


Aspek yang Nilai
No Rubrik
dinilai
1 Ukuran kertas Tidak sesuai standard A4 50 – 74
sesuai standard A4 Sudah diukur sesuai ukuran standard tidak dipotong 75 – 85
Sudah sesuai ukuran standard A4 dan dipotong 86 - 100
2 Etiket Gambar Kolom etiket tidak diisi 50 – 74
Kolom etiket diisi tidak lengkap 75 – 85
Kolom etiket diisi dengan lengkap 86 - 100
3 Kebenaran Bentuk Tidak sesuai dengan bentuk gambar yang diberikan 50 – 74
Cukup sesuai dengan bentuk gambar yang diberikan 75 – 85
Sesuai dengan bentuk gambar yang diberikan 86 - 100
4 Gambar konstruksi Gambar konstruksi geometri semua salah 50 – 74
geometri gambar Gambar konstruksi geometri ada yang betul & ada yang 75 – 85
teknik salah Gambar konstruksi geometri betul semua 86 - 100

5 Kebersihan dan Kurang bersih dan rapi 50 – 74


kerapian Cukup bersih dan rapi 75 – 85
Bersih dan rapi 86 - 100
Soal 1

Gambarlah persegi 8 beraturan sesuai dengan langkah-langkah yang sudah di jelaskan oleh guru.
Sesuai dengan ukuran yang telah di tentukan guru.

Jawab

Soal 2

Gambarlah persegi 6 beraturan sesuai dengan langkah-langkah yang sudah di jelaskan oleh guru.
Sesuai dengan ukuran yang telah di tentukan guru.

Jawab

I. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Guru memberikan materi remidiasi bagi siswa yang belum tuntas atau yang masih
mengalami kesulitan dalam belajar berdasarkan pada penilaian.
2. Guru kembali untuk memberikan tugas pengayaan sampai pada keberhasilan / kkm yang
dikehendaki.

J. Media/ alat, Bahan Dan Sumber Belajar

1. Pendekatan pembelajaran : scientific learning


2. Metode pembelajaran : presentasi, penugasan
3. Strategi pembelajaran : discovery learning
4. Media : Gambar-gambar benda proyeksi piktorial
5. Alat : Laptop dan LCD
6. Sumber : Modul Gambar Teknik

Surakarta, 12 September 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Mahasiswa PPL

Reis Anjaningrum
