Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/ 2018
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (9 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

2. Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.11 Menganalisis proses pemuaian, perubahan wujud zat dan perpindahan kalor dengan konsep suhu
dan kalor

2. KD pada KI Keterampilan
4.11 Menyajikan Menggunakan alat sederhana dalam percobaan yang berhubungan dengan kalor

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
1) Menentukan konsep pemuaian pada benda yang dipanaskan
2) Menganalisis proses perubahan wujud zat
3) Menganalisis proses perpindahan kalor pada benda yang dipanaskan

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


1) Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan konsep suhu dan kalor

D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1) Memahami konsep pemuaian pada benda yang dipanaskan dengan percaya diri
2) Memahami proses perubahan wujud zat dengan percaya diri
3) Memahami proses perpindahan kalor pada benda yang dipanaskan dengan tanggung jawab

2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan


Disediakan peralatan, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan tentang :
1) Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan konsep suhu dan kalor dengan
menggunakan termometer

E. Materi Pembelajaran
1. Besaran Pokok dan Turunan
Suhu adalah derajad panas dinginnya suatu benda. Alat untuk mengukur suhu : termometer. Zat
cair dalam termometer yaitu alkohol dan raksa.
Sifat-sifat keistimewaan air raksa :
- segera mengambil panas dari benda yang diukur
- dapat dipakai untuk mengukur suhu yang rendah (-39oC) sampai tinggi (357oC)
- Tidak membasahi dinding tabung sehingga pengukurannya lebih teliti
- Pemuaiannya teratur
2. Pemuaian zat
Pemuaian adalah pertambahan ukuran suatu benda stelah dipanaskan. Dalam fisika pengaruh
kalor atau panas ada 3 hal yaitu : kenaikan suhu, pertambahan ukuran atau pemuaian dan
perubahan wujud. Pertambahan ukuran atau pemuaian ditentukan oleh 3 hal yaitu :
- Ukuran benda mula-mula
- Jenis benda
- Besar kenaikan suhu
3. Azas Black
Jika 2 benda yang berbeda suhunya dicampur, maka “ benda yang suhunya lebih renda akan
menyerap kalor yang sama banyaknya dengan kalor yang dilepaskan oleh benda yang suhunya
lebih tinggi”
4. Perubahan Wujud
Jika sebuah benda dipanaskan terus menerus maka akan mengalami perubahan wujud.
Contohnya : es yang dipanaskan akan berubah menjadi air, air berubah menjadi uap dll. Selama
perubahan wujud zat, perubahan/ kenaikan suhunya selalu tetap (konstan).
Kalor yang diperlukan untuk perubahan wujud zat adalah :
Q=mxL Q = kalor/panas yang diperlukan (kal atau J)
m = massa benda (gr atau kg)
L = kalor laten (kal/gr atau J/kg)

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 15 menit
salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian
memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang
akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang
anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati : 100 menit


a) Peserta didik mendapat informasi tentang suhu dan
termometer
b) Peserta didik mendapat informasi tentang pemuaian
benda setelah dipanaskan
Menanya :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan suhu
dan pemuaian benda

Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta didik diminta menentukan nilai konversi
berbagai jenis termometer
b) Peserta didik diminta menentukan pemuaian pada zat
padat
c) Peserta didik diminta menentukan pemuaian panjang,
luas dan volume
Menalar :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan
pemuaian panjang suatu logam yang dipanaskan
Mengomunikasikan :
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan
grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.

Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20 menit


b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan II ( 3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 15 menit
salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian
memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang
akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang
anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati : 100 menit


a) Peserta didik mendapat informasi tentang kenaikan
suhu dengan azas black
b) Peserta didik mendapat informasi tentang besarnya
kalor pada peristiwa perubahan wujud
Menanya :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan kalor
pada perubahan wujud zat
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta didik diminta menentukan suhu akhir pada
peristiwa azas black
b) Peserta didik diminta menentukan banyaknya kalor
pada peristiwa perubahan wujud zat
Menalar :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan nilai
angka penting dari hasil operasi hitungan
Mengomunikasikan :
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan
grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.

Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20 menit


b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan III ( 3 x 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 15 menit
salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian
memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang
akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang
anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati : 100 menit


a) Peserta didik mendapat informasi tentang
perpindahan kalor
b) Peserta didik mendapat informasi tentang suhu benda
pada konduksi 2 logam
Menanya :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan kalor
tiap sekon pada perpindahan kalor

Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta didik diminta menentukan kalor tiap sekon
pada konduksi
b) Peserta didik diminta menentukan kalor tiap sekon
pada konveksi
Menalar :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan kalor
tiap satuan waktu pada konduksi
Mengomunikasikan :
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan
grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.

Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20 menit


b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan)
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat : Komputer, LCD, termometer, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman, 2016

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Kompetensi Dasar Indikator Soal Jenis Soal Soal


3.11. Menganalisis Menentukan Uraian 1. Sebuah termometer X
proses pemuaian, besarnya termometer menunjukan angka -20oX
perubahan wujud zat pada saat air membeku dan
dan perpindahan kalor 180oX saat air mendidih.
dengan konsep suhu Jika benda menunjukan
dan kalor suhu 40oC. Berapa angka
yang ditunjukan
termometer X ?

Menentukan Uraian 2. Batang besi (α = 11.10-6/oC)


besarnya pemuaian mula-mula panjangnya 2
panjang m suhunya 10oC kemudian
dipanaskan sehingga
suhunya menjadi 110oC.
Berapa pemuaian panjang
besi dan panjang pada
suhu akhir ?

Menghitung hasil Uraian 3. Jika 75 gr air yang


suhu akhir pada suhunya 0oC dicampur
peristiwa azas black dengan 50 gr air yang
mendidih, dan cair = 1
kal/groC. Berapa suhu
akhir setelah keduanya
dicampur ?

Menentukan kalor Uraian 4. Air sebanyak 1 kg dipanaskan


BACA YANG LAIN untuk menaikan suhu dari suhu 10oC menjadi 60oC.
benda Jika cair = 1 kal/groC. Berapa
 RPP Materi kalor yang diperlukan ?
Gerak Lurus
Fisika Kelas X
K13 Revisi
2018
 RPP Materi
Pengukuran
(Lanjutan)
Kelas X K13
Revisi 2018
 RPP Materi
Hakikat Fisika
dan Prosedur
Ilmiah Kelas X
Tahun 2019-
2020
 BUKU KERJA
GURU K-13
REVISI
TERBARU
SEMUA
MATA
PELAJARAN
 BUKU KERJA
GURU K13
REVISI
TAHUN 2019-
2020

Menghitung Uraian 5. Berapa banyaknya kalor yang


kalor untuk merubah diperlukan untuk mengubah 50
wujud zat gr es yang suhunya 0oC menjadi
air yang suhunya 10oC ? ( Les =
80 kal/gr dan cair = 1 kal/groC )

4.11. Menyajikan Melakukan Pengamatan Percobaan mengukur suhu


Menggunakan alat percobaan sederhana tubuh dengan termometer
sederhana dalam yang berkaitan badan menunjukan angka
percobaan yang dengan konsep suhu 35oC. Tentukan hasil
berhubungan dengan dan kalor pengukuran suhu tersebut
kalor kedalam derajad R, F dan
K!
Kunci Jawaban :

Uraian :
1. tx = 60oX
2. ΔL = 0,22 cm
3. ta = 40 oC
4. Q = 50 kkal
5. Qtotal = Q1 + Q2
= 4000 kal + 500 kal = 4500 kal

Keterampilan:
1. tc = 35oC
tR = 28oC
tF = 95oC
T = 298 K

J. Teknik Penilaian

KD Teknik Instrumen SkorPenilaian


Penilaian
3.11. Menganalisis proses Tes Tertulis Soal tes Skor maksimal =5 x 10
pemuaian, perubahan wujud tertulis = 50
zat dan perpindahan kalor Nilai maks = 50 x 2 =
dengan konsep suhu dan 100
kalor
4.11. Menyajikan Tes praktik/ Lembar Langkah kerja sesuai : 40
Menggunakan alat sederhana unjuk kerja soal praktik Data hasil percobaan : 20
dalam percobaan yang Analisa data benar : 20
berhubungan dengan kalor. Kesimpulan benar ; 20
Skor maksimal : 100

Mengetahui, …………., Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

……………………. ………………………..
NIP NIP
