KASUS I Pasien Ny. N usia 50 th, TB 160 cm, BB = 55 kg. Masuk RS dengan riwayat penyakit operasi saluran cerna. Berdasarkan penilaian status nutrisinya, pasien memerlukan nutrisi parenteral. Aktivitas pasien normal Hitunglah kebutuhan cairan pasien perhari Hitunglah LMD dan total kalorinya KASUS 2 Jika bayi 3 kg diberikan glukosa 10% infus dengan kecepatan 15 ml/jam a. Berapa jumlah glukosa yang dibutuhkan dalam g/kg/hari ? b. Berapa kalori yang dihasilkan ( kcal/kg/hari ) ? PEMBAHASAN
a. 15 ml/jam = 15 x 24 jam = 360 ml/hari
360 ml/hari = 360/3 ml/kg/hari = 120 ml/kg/hari Dext yang dibutuhkan = 120/100 x 10 g = 12 g/kg/hari b. 1 g glukosa = 3,79 kcal / g == 3,8 kcal / g sehingga 12 g/kg/hari menghasilkan 12 x 3,8 kcal = 45,6 kcal/kg/hari KASUS 3 20% Intralipid mengandung 2 kcal / ml Seorang anak BB 3 kg mendapat Intralipid 30 ml perhari Berapa jumlah lipid yang diterima ( g/kg/hari) Berapa jumlah kalori yang diterimanya ( kcal/kg/hari ) PEMBAHASAN a. 30 ml lipid mengandung 30/100 x 20 g/hari = 6 g/hari Perkg BB = 2 g/kg/hari b. Intralipid memberikan kalori 2 kcal/ml 30 ml memberikan kalori 30 x 2 kcal/hari = 60 kcal Perkg BB = 20 kcal / kg / hari KASUS 4 Anak A, Perempuan, BB 14 kg, TB 100 cm, Luas Lingkar Abdomen 14 cm Klinis : demam ( 38 C ), lemak kulit cukup, hipotrofi Lab : Hb 11,7 g/dl, Leuko 700 , Tr 37.000 Hitunglah TPN pasien ini PEMBAHASAN Kebutuhan kalori ( 90 kal/kg/hari ) 14 x 90 kal =1260 kal Kebutuhan cairan 1000+ (4x50) +12% = 1400 ml Kebutuhan protein 14 g Diberikan Aminofusin L-600 = 14/50 x 1000 ml = 280 ml ~ 250 ml Lemak 14 g Diberikan Intralipid 10% = 14/10 x 1000 ml = 140 ml Karbohidrat Jumlah cairan = 1400 – (250+100) = 1050 ml ~ 1000 ml Kecepatan infus = 1400 / 24 x 14 = 4 ml/kg/jam Tambahkan Na dan K masing-masing 28 meq KASUS 5 Wanita berusia 30 th, BB 50 kg. 3 minggu setelah pembedahan usus halus Pertanyaan : 1. Hitung kebutuhan energi perhari 2. Hitung kebutuhan nitrogen perhari PEMBAHASAN LMD = ( 14,8x50)+485 kkal perhari = 1225 kkal perhari Stress + 0% ( karena sudah lebih 4 hari ) Bergerak di ruangan + 25% = 306 kkal/hari Total = 1225 + 0 + 306 kkal = 1531 kkal/hari Nitrogen = 50 x 0,3 = 15 g / hari KASUS 6 Hitunglah TPN untuk kebutuhan sehari pada pasien X yang membutuhkan 2200 kcal dan 90 g asam amino, 45 % KH dan 25% lemak. Bahan yang tersedia adalah Dex 40%, lemak 30 % dan asam amino 10% PEMBAHASAN Asam amino ( protein ) = 90 X 4 kcal/g = 360 kcal ml asam amino 10% = 90/10 x 100 ml = 900 ml Dextrosa = (2200 – 360) = 1840 kcal 45/83.63x1840=990.07 kcal g dext = 990.07 kcal/ 3,4 kcal/g = 291.20 g ml dext = 291.20/40 x 100 ml = 728 ml Lemak =25/83.63x1840= 550 kcal g lemak =550 kcal/9kcal/g= 61 g ml lemak = 61 / 30 x 100 ml = 203ml Total volume = 900 + 728+ 203 ml =1831 ml