Anda di halaman 1dari 3

Contoh RPP Micro Teaching keterampilan memberikan penguatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(RPP)

Sekolah : SDN 101 BOGOR


Kelas/Semester : 3/2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Ciri-ciri Makhluk Hidup

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggungjawab, santun peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR
Menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengetahui dan memahami bentuk dan fungsi bagian tubuh tumbuhan

D. INDIKATOR
1. Siswa dapat menyebutkan bagian tubuh tumbuhan
2. Siswa dapat menggambarkan bagian tubuh tumbuhan
3. Siswa dapat menjelaskan fungsi bagian tubuh tumbuhan
4. Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk tulang daun

E. MATERI PEMBELAJARAN
(Tuliskan ringkasan materi pembelajaran disini)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI KETERAMPILAN
WAKTU MENGAJAR
KEGIATAN AWAL 2 menit
 Guru membimbing siswa menyiapkan perlengkapan
belajar
Guru mengucapkan terimakasih karena siswa sudah (Ket. Penguatan 1)
bersikap disiplin dan mengikuti perintah guru
 Guru melakukan apersepsi
Guru member pertanyaan tentang materi sebelumnya
Siswa menjawab pertanyaan
Guru mendekati siswa yang menjawab benar sambil (Ket. Penguatan 02)
memujinya dengan mengucapkan “ Luar biasa”
 Guru dan siswa menyanyikan lagu penyemangat (Ket Penguatan 03)
Guru mengajak siswa bertepuk tangan
KEGIATAN INTI 10 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan terimakasih untuk siswa yang (Ket Penguatan 04)
bertanya ataupun berkomentar
 Guru menjelaskan materi
Guru member pertanyaan acak
Guru memuji siswa 1 yang menjawab benar dengan (Ket Penguatan 05)
kata “Hebat”
Guru memuji siswa 2 yang menjawab benar dengan (Ket Penguatan 06)
kata “jawabanmu keren”
Guru mengacungkan jempol untuk siswa 3 yang (Ket Penguatan 07)
menjawab benar
 Siswa melakukan diskusi kelompok dalam
bimbingan guru
Guru memberikan hadiah permen untuk kelompok (Ket Penguatan 08)
yang presentasinya terbaik
 Tanya jawab siswa dan guru
Guru member bintang untuk smua siswa yang (Ket Penguatan 09)
menjawab benar
 Guru memberikan evaluasi
 Siswa menyelesaikan soal tes
 Guru dan siswa menyimpulkan materi
KEGIATAN AKHIR 3 menit
 Guru memberikan penguatan materi
Guru mengajak berterimakasih pada semua siswa (Ket Penguatan 10)
dan mengajak siswa merayakan keberhasilan
pembelajaran dengan tepuk semangat.
 Siswa merapikan perlengkapan belajarnya
 Ketua kelas memimpin siswa berdoa
 Guru mengucapkan salam

G. MEDIA & SUMBER BELAJAR


Benda konkrit, slide power point, gambar & Lingkungan sekitar (taman dan kebun sekolah)
(Pilih satu sesuai pembelajaran yang akan anda lakukan/boleh divariasikan).

H. METODE PEMBELAJARAN
Inkuiri, studi lapangan, kontekstual, ceramah (sebagai pengantar), kooperatif, dsb
(Pilih satu sesuai pembelajaran yang akan anda lakukan/boleh divariasikan).

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Jenis tes: Pilihan ganda dan Isian singkat

Mengetahui
Bogor, 23 Maret 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………………….. ………………………