By :
Titis Endah P
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.4. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
pendek dan sederhana terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan
konteks penggunaannya.
C. Indikator
3.9.1. Menyebutkan fungsi sosial yang terdapat pada teks deskriptif.
3.9.2. Menyebutkan struktur teks yang terdapat pada teks deskriptif.
3.9.3. Menyebutkan unsur kebahasaan yang terdapat pada teks deskriptif.
3.9.4. Menulis teks deskriptif berdasarkan gambar dengan memperhatikan
struktur teks dan unsur kebahasaan..
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan fungsi sosial yang terdapat pada teks
deskriptif.
2. Siswa dapat menyebutkan struktur teks yang terdapat pada teks
deskriptif.
3. Siswa dapat menyebutkan unsur kebahasaan yang terdapat pada teks
deskriptif.
4. Siswa mampu menulis teks deskriptif sesuai dengan konteks.
2
E. Materi Pembelajaran
https://englishcoo.com/contoh-descriptive-text-about-
someone/
3
F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Metode : bertanya, membaca, dan menemukan
3. Model : kelompok dan diskusi
G. Media/alat/bahan/sumber
1. Media : Video, Power Point, Secret Book, Paper Sheet
2. Alat : Laptop, LCD, Speaker
3. Bahan : kardus, kertas warna, pita, lem, kain flanel
4. Sumber Belajar:
a. Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas X SMA/MA/SMK/MAK yang
relevan
b. LKS
c. Website/internet
1. https://www.itapuih.com/2017/05/10-contoh-soal-descriptive-
text-dan.htmll
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Guru memberi salam (greeting). 15 menit
b. Guru mengajak peserta didik memulai
kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama.
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
d. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
untuk membangkitkan pengetahuan awal
yang dimiliki siswa dengan materi yang akan
dipelajari.
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
menyampaikan cakupan materi.
f. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai, yaitu membangun pengetahuan
tentang deskriptif text dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,
yaitu untuk mengetahu gambaran mengenai
sesuatu baik secara lisan maupun tulis.
Inti 1) Mengamati 60 menit
a. Siswa menyimak penjelasan materi tentang
teks deskriptif melalui slide show.
b. Siswa membaca dan memahami fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaan
dari teks deskriptif pada slide show
4
c. Siswa diminta menyebutkan (1) fungsi
sosial teks, (2) struktur teks, (3) unsur
kebahasaan terkait teks deskriptif.
2) Menanya
a. Dengan bimbingan guru, siswa
menanyakan siswa mempertanyakan
tentang stuktur dan unsur kebahasaan
terkait.
b. Dengan bimbingan guru, siswa
menanyakan hal apa saja yang akan
diungkapkan/ dibahas didalam teks
deskriptif.
3) Mengumpulkan Informasi
a. Siswa mengamati unsur kebahasaan yang
digunakan dalam video terkait teks
deskriptif.
b. Siswa secara berpasangan diminta
membuat teks deksriptif berdasarkan
gambar yang terdapat di secret book yang
mereka pilih dengan menggunakan bahasa
mereka sendiri.
4) Mengasosiasi
a. Siswa diminta untuk mengelompokkan teks
yang mereka (meliputi fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan).
5) Mengkomunikasikan
a. Siswa diminta untuk mempresentasikan
hasil pekerjaan mereka di dengan bermain
game tebak siapa aku. (pair vs pair)
Penutup 1) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan 15 menit
tentang materi yang telah dipelajari.
2) Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yg
telah dilakukan dengan tanya jawab
3) Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas
4) Guru mengajak peserta didik berdoa dan
mengucapkan salam.
5
I. Penilaian
No. Indikator Teknik Bentuk Instrumen No. Soal
3.9.1 Menyebutkan fungsi Tulis Multiple Barack Obama is the president of United States. He is 1
sosial yang terdapat pada Choice an African-American. He is tall and thin. He is bald. He has
teks deskriptif. dark complexion, pointed nose, and oval face.
He is the first black man who becomes the president of
United States. He is known as a smart and wise man. He is a
loving husband for his wife and a good father for his two
children. People from all over the world adore him because of
his spirit and action in creating peace in this world. He also
looks friendly because he always smiles a lot.
1. What is the purpose of the text?
a. To persuade the readers to choose him in the
election
b. To entertain the readers about the story of
Barack Obama
c. To report the life of the president of United
States of America
d. To describe Barack Obama's physical
appearance and personality
3.9.2 Menyebutkan struktur Tulis Multiple 2. What is the structure of paragraph 2? 2,3
teks yang terdapat pada Choice a. As a. as an identification
teks deskriptif. b. As an orientation
c. As a thesis
d. As a classification
3. What the paragraph 1 dicusssed from the text?
a. The kindness of Obama
b. The physical appearance of Obama
6
c. The carier of Obama
d. The family of Obama
3.9.3 Menyebutkan unsur Tulis Multiple 4. "... dark complexion, pointed nose, and oval face." The 4,5,6,7,8,9,
kebahasaan yang terdapat Choice antonym of the underlined word is ....
pada teks deskriptif. a. Flat
b. Short
c. Straight
d. Handsome
5. “He also looks friendly because he always smiles a
lot.”
Which is simple present tense from the sentence
above……
a. Also, always
b. Looks, smiles
c. Friendly, smiles
d. Looks, always
7
economy and employs the majority of the women labor force.
Kediri and the cigarettes factory are inseparable and it is
considered the biggest cigarette factory in Indonesia. Most of
the local people work in this factory. Those who do not work
here are farmers or traders.
_______________________ _______________________
NIP...................................... NIP......................................
8
LAMPIRAN 1
Task 1
Choose the correct answer a,b,c, or e !
4. "... dark complexion, pointed nose, and oval face." The antonym of the underlined
word is ....
a. Flat
b. Short
c. Straight
d. Handsome
5. “He also looks friendly because he always smiles a lot.” Which is simple present tense
from the sentence above……
a. Also, always
b. Looks, smiles
c. Friendly, smiles
d. Looks, always
Task 2
9
Answer the following questions!
This text for number 6 to 9
Kediri
Kediri is a name of a town. It is situated in a valley between the Kelud and Willis
mountains and inhabited by about 1.3 million people. In the centre of the town there is a large
hill which is called the Dathok Mountain. Because of the topography of the region, Kediri is
called a chilly town by the locals. There is a big river called Brantas cutting off the centre of
the town.
Beside the temples, Kediri is also famous for its products like cigarettes and a special
kind of tofu or bean curd. This highly nutritious food is delicacy of Kediri and has a
distinctive taste. The cigarettes factory dominates the town economy and employs the
majority of the women labor force. Kediri and the cigarettes factory are inseparable and it is
considered the biggest cigarette factory in Indonesia. Most of the local people work in this
factory. Those who do not work here are farmers or traders.
6. "Those who do not work here ..." (last sentence). The underlined word refers to……
7. “Kediri is also famous for its products…”(paragraph 2, 1st sentence. The underlined
word refers to…….
8. Mention 5 adjective in the text above!
9. Mention 3 word that marked as simple present tense from the thext above!
10. Make a Deskriptif text based on the picture in your secret book ,decide the social
function, structure text, and language features, and play guessing game in pair vs pair!
10
LAMPIRAN 2
KUNCI JAWABAN
Multiple Choice
1. d
2. c
3. b
4. a
5. b
Essay
6. the local people
7. Kediri
8. Large, chilly, big, special, highly, distinctive, inseparable, biggest
9. Is, has, are
10. Optional
11
LAMPIRAN 3
RUBRIK PENILAIAN
Skor maksimal = 25
Nilai siswa =
12