Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 TEMANGGUNG


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X (Sepuluh) / II (Dua)
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

B. Kompetensi Inti

Kompetensi Inti
Pengetahuan (KI 3) Memahami, menerapkan, menganalisisdan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian pada
tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasional
Keterampilan (KI 4) Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat
informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup
kajian
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak, terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam
ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah

C. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar
1. KD pada KI 3.7 Menganalisis kewajiban menuntutilmu untuk membela
Pengetahuan (KD 3) agama
2. KD pada KI 4.7 Menyajikan kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban
Keterampilan (KD 4) membela agama sesuai perintah Q.S. at-Taubah (9): 122 dan
Hadis

D. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI 3.6.1 Menjelaskan isi Q.S. at-Taubah (9): 122.


Pengetahuan 3.6.2 Menjelaskan isi hadis-hadis yang terkait dengan
kewajiban menuntut ilmu dan kewajiban membela
agama.
3.6.3 Menunjukkan hukum tentang kewajiban menuntut ilmu.
3.6.4 Menyimpulkan keutamaan orang yang menuntut ilmu.
3.6.5 Menceritakan tokoh-tokoh teladan dalam menuntut ilmu
2. Indikator KD pada KI 4.6.1 Menyajikan paparan tentang makna, dalil, dan contoh
Keterampilan kewajiban menuntut ilmu untuk membela agama.
4.6.2 Menyajikan paparan keterkaitan antara kewajiban
menuntut ilmu dengan kewajiban membela agama.
4.6.3 Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat
kewajiban menuntut ilmu untuk membela agama.

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan isi Q.S. at-Taubah (9): 122.
2. Menjelaskan isi hadis-hadis yang terkait dengan kewajiban menuntut ilmu dan
kewajiban membela agama.
3. Menunjukkan hukum tentang kewajiban menuntut ilmu.
4. Menyimpulkan keutamaan orang yang menuntut ilmu.
5. Menceritakan tokoh-tokoh teladan dalam menuntut ilmu.
6. Menyajikan paparan tentang makna, dalil, dan contoh kewajiban menuntut ilmu untuk
membela agama.
7. Menyajikan paparan keterkaitan antara kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban
membela agama.
8. Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat kewajiban menuntut ilmu untuk
membela agama.

F. Materi Ajar

1. Dalil-dalil al-Qur’ān dan hadis tentang kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban
membela agama.
2. Q.S. at-Taubah (9): 122.
3. Kisah-kisah tentang semanggat menuntut ilmu dan membela agama.

G. Pendekatan, Model, Strategi dan Metode

Pendekatan Saintifik
Model Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
Strategi dan Metode Tanya jawab, Diskusi dan Bermain Peran

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
2. Memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Mendoakan siswa yang berhalangan hadir.
5. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
6. Perkenalan dengan peserta didik
7. Mengingatkan kembali materi pembelajaran pada
Pendahuluan pertemuan sebelumnya. 10
8. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan menit
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya
9. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
10. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
11. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
Sintak Model
Pendekatan Saintifik
Discovery Learning
Mengamati :
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi yang
akan diajarkan
2. Guru menayangkan video yang relevan
Menanya :
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin 25
Kegiatan Inti
pertanyaan yang berkaitan dengan video yang menit
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Mengumpulkan Informasi :
1. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
2. Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi
Menalar:
1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber
Mengkomunikasikan:
1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
kelompok sesuai materi pembahasan
2. Peserta didik mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
1. Peserta didik membuat resume dengan bimbingan
guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran
2. Guru memberikan reward bagi siswa yang
Penutup 10
berprestasi
menit
3. Guru memberikan kesimpulan dan motivasi
kepada siswa menggunakan kalimat inspiratif
4. Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan
salam penutup

I. Alat , Bahan, dan Media Pembelajaran

1. Spidol, papan tulis


2. Laptop & proyektor
3. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
4. Lembar penilaian
5. Lembar absensi

J. Sumber Belajar

1. Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas X, KTSP tahun 2016


2. Internet
3. Buku refensi yang relevan
4. Tafsir al-Qur’an dan kitab hadits

K. Penilaian Pembelajaran
1. Aspek Sikap
2. Aspek Pengetahuan
3. Aspek Keterampilan

Temanggung, 21 September 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nurmadi, S.Pd., M.Pd. Nurjanah, S.Pd.


NIP. 19661211 199003 1 007 NIP. -
Lampiran 1
Penilaian Aspek Sikap

Kelas : X (Sepuluh)
Tanggal Pengamatan : 21 September 2019
Materi Pokok : Kewajiban Menuntut Ilmu Untuk Membela Agama

Keterangan Aspek Sikap:


1 = Religius
2 = Jujur
3 = Santun
4 = Disiplin
5 = Percaya Diri

Petunjuk :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

ASPEK PENILAIAN TOTAL


NO NAMA KETERANGAN
1 2 3 4 5 SKOR
1 Anida Nabila
2 Anisatul Ngazizah
3 Azimatuz Sa’adah
4 Hidayatul Latifah
5 Muhammad Istajib
6 Muhammad Azam
7 Putri Fatmawati
8 Siti Chalimatus
9 Wulan Jari
10 Wahyu Egi
11 Wahyu Setiyoko
12
13
14
15

Keterangan
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 – 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 – 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 – 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 5

Temanggung, 21 September 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nurmadi, S.Pd., M.Pd. Nurjanah, S.Pd.


NIP. 19661211 199003 1 007 NIP. -
Lampiran 2
Penilaian Aspek Pengetahuan
Indikator Pencapaian Pedoman
Instrumen Soal
Kompetensi Penilaian
1. Menjelaskan isi Q.S. at- 1. Jelaskan kandungan Q.S. at-Taubah (9):
(Total
Taubah (9): 122. 122.
Skor x 4)
2. Menjelaskan isi hadis- (Skor: 5)
hadis yang terkait 2. Anas ra berkata: Rasulullah saw. Bersabda: = 100
dengan kewajiban “Tuntutlah ilmu walau di negri cina, sebab
menuntut ilmu dan menuntut ilmu agama itu wajib atas tiap
kewajiban membela orang muslim, sesungguhnya malaikat
agama. menghamparkan sayapnya pada orang yang
3. Menunjukkan hukum menuntut ilmu karena ridha dengan apa yang
tentang kewajiban dituntutnya(dicari).” (HR. Ibnu Abdul Barr,
menuntut ilmu. Kitab Irsyadul ‘ibad).
4. Menyimpulkan Jelaskan makna hadis di atas!
keutamaan orang yang (Skor: 5)
menuntut ilmu. 3. Sebutkan hukum-hukum menuntut ilmu serta
5. Menceritakan tokoh- penjelasannya!
tokoh teladan dalam (Skor: 3)
menuntut ilmu 4. Bagaimana keutamaan orang yang menuntut
ilmu?
(Skor: 5)
5. Analisislah cerita Nabi Musa bertemu dengan
Nabi Khidir yang berkaitan dengan menuntut
ilmu.
(Skor: 7)

Temanggung, 21 September 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Nurmadi, S.Pd., M.Pd.


NIP. 19661211 199003 1 007
Nurjanah, S.Pd.
NIP.
Lampiran 3
Penilaian Aspek Keterampilan

Kelas : X (Sepuluh)
Tanggal Pengamatan : 21 September 2019
Materi Pokok : Kewajiban Menuntut Ilmu Untuk Membela Agama

Keterangan Aspek Keterampilan:


1 = Terampil dalam menyampaikan pendapat/gagasan
2 = Terampil dalam menganalisa suatu masalah
3 = Terampil dalam diskusi kelompok

Petunjuk :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

ASPEK PENILAIAN TOTA


N
NAMA L KETERANGAN
O 1 2 3
SKOR
1 Anida Nabila
2 Anisatul Ngazizah
3 Azimatuz Sa’adah
4 Hidayatul Latifah
5 Muhammad Istajib
6 Muhammad Azam
7 Putri Fatmawati
8 Siti Chalimatus
9 Wulan Jari
10 Wahyu Egi
11 Wahyu Setiyoko
12
13
14
15

Keterangan
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 10 – 12
Baik : apabila memperoleh skor 7 – 9
Cukup : apabila memperoleh skor 4 – 6
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 3

Temanggung, 21 September 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Nurjanah, S.Pd.
Nurmadi, S.Pd., M.Pd.
NIP. -
NIP. 19661211 199003 1 007
