Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Bondowoso


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi pokok : Ikatan kovalen
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian kimia teknologi rekayasa
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kajian kimia teknologi rekayasa.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menganalisis proses 3.4.1 Menganalisis proses
pembentukan ikatan kimia pembentukan ikatan kovalen
pada beberapa senyawa dalam
kehidupan sehari hari
4.4 Mengintegrasikan proses 4.4.1 Mempresentasikan proses
pembentukan ikatan kimia pembentukan ikatan kovalen
pada beberapa senyawa dalam
kehidupan sehari hari dengan
elektron valensi atom
penyusunnya.

C. Tujuan Pembelajaran
3.4.1.1 Diberikan beberapa senyawa kovalen, peserta didik mampu
menganalisis pembentukan ikatan kovalen dengan benar.
3.4.1.2 Diberikan beberapa jenis atom, peserta didik mampu menuliskan
proses pembentukan ikatan kovalen dengan benar.
4.4.1.1 melalui presentasi, peserta didik mampu menunjukkan proses
pembentukan ikatan kovalen.

C. Materi Pembelajaran
 ikatan kovalen
D. Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Cooperative learning tipe think pair share
Metode : diskusi, presentasi, Tanya jawab.

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Power point
2. Bahan Belajar
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Sumber Belajar
 Saidah, aas dan Purba, Michael. 2014. Kimia Bidang Keahlian
Teknologi dan Rekayasa Untuk SMK / MAK Kelas XI. Jakarta.
Erlangga.

G. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran Waktu


A. Kegiatan pendahuluan
 mengingatkan peserta didik tentang materi yang lalu
(tentang aturan oktet) 10 menit
 memotivasi peserta didik dengan menunjukkan molekul air
sebagai salah satu contoh senyawa kovalen
 Mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar,
indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

B. Kegiatan Inti
Guru memberikan informasi tentang konsep ikatan kovalen 25 menit
(mengamati)
Peserta didik membuat pertanyaan berkaitan dengan informasi
yang disampaikan guru. (menanya)
Fase 1 : Think
 Membagikan LKPD kepada masing-masing peserta didik.
 Meminta peserta didik membaca materi ajar tentang ikatan
kovalen.
 Meminta Peserta didik mengerjakan soal tentang
pembentukan ikatan kovalen secara mandiri
(mengumpulkan data)
Fase 2 : Pair
 membimbing peserta didik berdiskusi tentang penyelesaian
soal pembentukan ikatan kovalen dengan teman sebangku
(menganalisis data).
Fase 3 : Share
 membimbing peserta didik berdiskusi dalam kelas dengan
perwakilan kelompok menyampaikan pendapatnya.
 Memberi penguatan dan melengkapi materi yang belum
muncul dari peserta didik (mengkomunikasikan)
Penutup
 Membimbing peserta didik menyimpulkan diskusi tentang 5 menit
ikatan kovalen.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.
 Memberikan post test.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


a. Teknik Penilaian
 Sikap : observasi
 Pengetahuan : tes tertulis
 Ketrampilan : unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen : Penugasan tertulis
 Sikap : Jurnal penilaian sikap.
 Pengetahuan : tes tertulis
 Ketrampilan : lembar observasi unjuk kerja
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Pembelajaran remedial dilakukan dilakukan segera setelah kegiatan
penilaian
 Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM
 Pengayaan diberikan kepada peseta didik yang telah mencapai nilai
KKM dalam bentuk pemberian tugas pada pertemuan berikutnya.

Mengetahui Bondowoso, Desember 2017


Kepala SMK Negeri 3 Bondowoso Guru Mata Pelajaran

Drs. Umar Said, M.Pd Luluk Maslukhah, S.Si


NIP 19660307 199412 1 005 NIP 19790220 200212 2 008
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Jurnal Penilaian Sikap


Kriteria Penilaian
Skor
No. Nama
1 2 3 4 5 6 total

Penilaiannya dengan memberi centang (√) pada kolom skor, tiap (√) bernilai 1.

Rubrik penilaian sikap


NO INDIKATOR KRITERIA
1. Percaya diri 1. Tidak mudah putus asa
2. Mau mempresentasikan hasil diskusi
3. Berani berpendapat, bertanya dan menjawab

2 Bertanggung 4. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh


5. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
jawab
6. Partisipasi dalam kelompok

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑺𝒌𝒐𝒓 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Lembar observasi unjuk kerja

Materi :
Tanggal :
Rubrik unjuk kerja presentasi

Beri cek list jika parameter keterampilan muncul komunikasi muncul

Kriteria
Penilaian Skor
No. Nama
total
1 2 3

Kriteria Penilaian
No. Kriteria
1. Bertanya
2. Berargumentasi
3. Memberi saran

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Perhitungan nilai ketrampilan = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍
x 100