Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ISLAM 1 BATU


Mapel : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/1
Topik/Subtopik : ‘Everybody is always in the middle of something’
We are doing something (present Continous)
Alokasi Waktu : 2 X 40 MENIT

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KD dan IPK
KD IPK
3.5. Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.5.1. Menjodohkan gambar dengan
teks, dan unsur kebahasaan teks kalimat yang sesuai
interaksi transaksional lisan dan tulis 3.5.2. Melengkapi kalimat yang sesuai
yang melibatkan tindakan memberi
dengan gambar yang diberikan
dan meminta informasi terkait
keadaan/ tindakan/ kegiatan/
kejadian yang sedang dilakukan/
terjadi pada saat ini, waktu lampau,
dan waktu yang akan datang, sesuai
dengan konteks penggunaannya
(perhatikan unsur kebahasaan
present continuous, past continuous,
will+continuous)
4.5. Menyusun teks interaksi 4.5.1. Membuat kalimat tentang kegiatan
transaksional lisan dan tulis sangat yang sedang dilakukan bedasarkan
pendek dan sederhana yang gambar yang disediakan
melibatkan tindakan memberi dan
4.5.2. Menampilkan kalimat yang sudah
meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dibuat didepan kelas
sedang dilakukan/terjadi pada saat
ini, waktu lampau, dan waktu yang
akan datang, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Secara mandiri peserta didik dapat menjodohkan gambar dengan kalimat yang sesuai
dengan benar
2. Secara mandiri peserta didik dapat melengkapi kalimat yang sesuai dengan gambar yang
diberikan dengan benar
3. Secara berkelompok peserta didik dapat membuat kalimat present continous sesuai
gambarsecara kreatif dan tepat
4. Peserta didik menampilkan kalimat present continous yang sudah di buat melalui
guessing game secara percaya diri dan tepat
NILAI KARAKTER: kreatif dan percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN:
Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang sedang
dilakukan/berlangsung saat ini.
 Fungsi sosial
Menjelaskan, mendeskripsikan
 Struktur teks
- Ungkapan memulai ( what are you doing)
- Ungkapan menanggapi (diharapkan/di luar dugaan) (I am cooking in the kitchen)
 Unsur kebahasaan
- Kalimat deklaratif dan interogatif dalam Present Continuous Tense
- Adverbia: now
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Kegiatan dan kejadian yang sedang berlangsung di rumah, sekolah dan sekitarnya yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E. MODEL PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning,
3. Metode : PPP

F. MEDIA dan ALAT:


1. Media
a. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
b. Audiovisual
c. Lembar penilaian

2. Alat
a. Alat : LCD, laptop, speaker
b. Media : Video,
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10 MENIT
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Melakukan apersepsi dengan memberikan tayangan video
yang berkaitan dengan materi.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Memberitahukan manfaat materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
 Menjelaskan Teknik penilaian yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.
KEGIATAN INTI Presentation 60 MENIT
1. Peserta didik membentuk kelompok kecil dan membagikan
tema beserta gambar kepada peserta didik
2. Memperlihatkan sebuah video tentang kegiatan yang
dilakukan oleh banyak orang di taman.
3. Bertanya kepada peserta didik tentang kegiatan apa yang
sedang dilakukan didalam gambar tsb.
4. Materi
Practice
1. Memberikan tugas kepada peserta didik (LK 1)
2. Peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda
3. Bersama peserta didik mendiskusikan dan menilai lembar
kerja 1 tersebut bersama –sama
4. Memberikan potongan clip dari video pertama
5. Peserta didik melengkapi kalimat dengan menggunakan
struktur present continous yang benar tentang kegiatan yang
dilakukan ditaman dari potongan clip tersebut (LK 2)
6. Bersama peserta didik mendiskusikan dan menilai lembar
kerja 1 tersebut bersama –sama
Production
7. Peserta didik membuat kalimat present continous
berdasarkan tema tsb. (LK 3)
8. Peserta didik bermain GUESSING GAME berdasarkan kalimat
present continous yang telah ditulis. Saat permainan
dimulai, perwakilan dari kel. 1 maju untuk
mempraktekkan kalimat present continous tersebut dan
ditebak oleh kel. Lain. (LK 4)
PENUTUP  Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan 10 MENIT
pelajaran.
 Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
 Peserta didik diberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
 Peserta didik menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Peserta didik menjawab salam penutup dari guru.
H. SUMBER BELAJAR:
 Siti Wachidah, dkk. 2016 Bahasa Inggris untuk SMP/MTs kelas IX, Bahasa Inggris Think
Globally Act Locally. Edisi Revisi 2018, Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Zaida Nur. 2019 Jilid 3 untuk SMP/MTs Kelas IX, Practise Your English Competence. Edisi
Revisi kurikulum 2013, Jakarta. Erlangga.
 https://www.youtube.com/watch?v=mCdBMpYdDOg,
 Video from https://www.youtube.com/watch?v=Ja0xp2j_JhM, diakses pada tanggal 10
September 2019.

I. Teknik penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap
 Jenis : Observasi
 Instrumen : Lembar Observasi
 Teknik Penilaian : Performance
 Indikator : Peserta Didik mampu menyusun teks dialog percakapan
yang terkait dengan agreement dan disagreement melalui lembar
kerja dengan kerjasama.
Peserta Didik mampu meempraktekan percakapan terkait
agreement dan disagreement melalui role play dengan keberanian,
dan percaya diri.
a. Rubrik

Nama
No Tanggung Jawab Bekerjasama Percaya diri Skor
Siswa
1
2
3

b. Kriteria aspek yang dinilai


Keterangan Penskoran:
Percaya Diri
4 : Berani presentasi di depan kelas tanpa ragu-ragu
3 : Berani presentasi di depan kelas sedikit ragu –ragu
2 : Berani presentasi tetapi dengan ragu-ragu
1 : Berani presentasi sangat ragu-ragu

Tanggung Jawab
4 : Selalu aktif dalam kerjasama kelompok
3 : Sering aktif dalam kerjasama kelompok
2 : Jarang aktif dalam kerjasama kelompok
1 : Tidak pernah aktif dalam kerjasama kelompok

Bekerjasama
4 : Selalu aktif dalam kerjasama kelompok
3 : Sering aktif dalam kerjasama kelompok
2 : Jarang aktif dalam kerjasama kelompok
1 : Tidak pernah aktif dalam kerjasama kelompok

c. Pedoman Penskoran ……….


NA = skor perolehan x 100 Nilai = X 100
Skor maksimal 12
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
 Jenis tes : Tes Tulis
 Bentuk : Isian
 Instrumen : Soal
Nomor Soal Answer Skor Salah

1 Why don’t 1 0

2 Of course 1 0

3 I think 1 0

4 I disagree 1 0

5 I agree 1 0

Jumlah Skor 5 0

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 ……..


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = X 100 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 5
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
 Jenis tes : Praktek dan Tertulis
 Bentuk : Unjuk Kerja
 Indikator :
4.2.1 Menyusun teks dialog percakapan yang terkait dengan agreement dan
disagreement
4.2.2 Mempraktekan teks percakapan terkait dengan agreement dan disagreement

1. Rubrik Penilaian (Menyusun)

Nomor Soal Answer Skor Salah


I was thinking of holding the
1 company retreat in the 1 0
mountains
I agree, I think that that
2 1 0
would be perfect!
I was thinking it could take
3 1 0
place sometime in January.
That might be a little too
4 1 0
cold for some people.
5 Yes, you are right. 1 0
What about April? April has
6 good weather that isn't too 1 0
cold or too hot.
Yes, that would work out
7 1 0
better.
You know, maybe we could
8 take a survey to see how that 1 0
works for everyone.
Good idea! We'll have to get
9 1 0
right on it.
Fine! Well, I'll get right on it
10 1 0
now!
Jumlah Skor 10 0

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 ……..


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = X 100 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 10
2. Rubrik penilaian (Mendemonstrasikan)
No. Aspek yang dinilai Kriteria Skor

Hampir sempurna 91-100


Ada beberapa kesalahan namun tidak
81-90
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
1. Pengucapan 71-80
mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu
61-70
makna
Terlalu banyak kesalahan dan
51-60
mengganggu makna
Hampir sempurna 91-100
Ada beberapa kesalahan namun tidak
81-90
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
2. Intonasi 71-80
mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu
61-70
makna
Terlalu banyak kesalahan dan
51-60
mengganggu makna
Sangat lancar 91-100

Lancar 81-90
3 Kelancaran
Kurang lancar 71-80

Tidak lancar 61-70

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
……….
Nilai = X 100
100

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian


1. Remedial
a. Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (75).
b. Peserta didik menerima materi pada indikator yang belum dipahami dan memberikan soal
yang belum tuntas tersebut.
c. Materi yang disampaikan berupa pengulangan materi yang telah diberikan pada
pembelajaran reguler dengan pemberian tambahan contoh dialog.
2. Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM.
Peserta didik memilih lagu yag mereka sukai dan menentukan unsur kebahasaannya dan
mendemonstrasikannya melaui media sosial seperti youtube.
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

VIDEO KEGIATAN YANG DILAKUKAN SEHARI-HARI


https://www.youtube.com/watch?v=mCdBMpYdDOg
Simple Present Continuous Tense

1. Expressions: Asking and telling what is happening


Asking about Activities Responses
What are you doing? I am eating
Where are you doing? I am going to school
Is he studying right now? Yes, he is studying right now

A. Penggunaan
1. Untuk menyatakan peristiwa suatu perbuatan yang sedang berlangsung atau sedang dikerjakan
sekarang atau pada saat kita sedang bicara (at the time of speaking).

2. Untuk menyatakan suatu perbuatan yang bersifat sementara

B. Keterangan waktu
Keterangan waktu yang biasa digunakan :
- now - look - still
- at present - today
- at this moment - this (holiday, weekend, year, …)

C. Susunan kalimat
1. Positive (+) Subject + be I + Verb-ing

Subject be 1 Verb I + ing Object


I Am writing a story
You Are buying a shirt
We cleaning the room
They playing tennis
He Is going to school
She giving a present
It swimming very fast

2. Negative (-) Subject + be 1 + not + V ing

Subject be 1 not Verb I + ing Object


I am not Writing a story
You Are Buying a shirt
We cleaning the room
They playing tennis
He Is Going to school
She giving a present
It swimming very fast

3. Interrogative (?) Be 1 + Subject + Verb-ing

Be 1 Subject Verb I + ing Object


Am I Writing a story
Are You Buying a shirt
We cleaning the room
They playing tennis
Is He Going to school
She giving a present
It swimming very fast
THEME 1. MISCELLANEOUS ACTIVITIES

THEME 2. OCCUPATION

THEME 3. SPORT

THEME 4. ART
LAMPIRAN 2
PENILAIAN PENGETAHUAN

EXERCISE 1
Choose the correct answer!
1. Lina: ‘Hey, Dayu! Dayu!’
Siti : ‘I don’t think she can hear you. She has earphones on her ears’
Lina: ‘Maybe she is......’
a. listening to the music c. Talking to her friend
b. Sleeping d. reading a book

2. Edo : ‘Udin, Let’s go out’


Udin:’Sorry, ...........I have a test tomorrow’
a. I am studying Math now c. I am playing a video game
b. I am trying to concentrate d. I am having lunch

3. Mom : ‘Lina, .............’


Lina : ‘Sorry, Mom. I am mixing the flour. Tell him to call back
later’
a. Ben is here c. Ben is calling
b. Ben is talking d. Ben is sick

4. What is she doing?


a. She mops the floor c. She swept the floor
b. she is mopping the floor d. she is sweeping the floor

5. Dini : ‘Where are the others?’


Tono: ‘............’
a. They are reading a book c. They are having dinner
b. they are having lunch d. they are studying
II. WHAT ARE THEY DOING???
Complete the sentences about the people’s activity based on the pictures below

Picture 1

PICTURE 2
PICTURE 3

PICTURE 4

1. Two boys ........................... around the park


2. children ......................... karate
3. women ...................... snacks
4. some men ..................... badminton
5. many people ..................... through the park
6. the vendors ..................... drinks and snacks
7. some people ................... on the bench
8. the man in white ......................... a plastic bag
I. Kunci Jawaban
1. A 2. A 3. C 4. B 5. B

Nilai : per soal = 20


Total = 20*5 = 100

II. POSIBILITY ANSWER


1. Two boys are cycling around the park
2. children are practicing karate
3. women are buying snacks
4. some men are playing badminton
5. many people are walking through the park
6. the vendors are selling drinks and snacks
7. some people are sitting on the bench
8. the man in white is is carrying a plastic bag

Penilaian

Tugas 1 Tugas 2
Soal no 1 4 Soal no 1 10
Soal no 2 4 Soal no 2 10
Soal no 3 4 Soal no 3 10
Soal no 4 4 Soal no 4 10
Soal no 5 4 Soal no 5 10
Soal no 6 10
Soal no 7 10
Soal no 8 10
Total 20 Total 80

Total nilai= nilai Tugas 1+ nilai Tugas 2


LAMPIRAN 3
PENILAIAN KETRAMPILAN

III. Make a sentence of present continous based on these pictures below


THEME 1. MISCELLANEOUS ACTIVITIES

THEME 2. OCCUPATION

THEME 3. SPORT

THEME 4. ART

IV. Act out your sentences you have made through guessing games.

KUNCI JAWABAN
III. POSIBILITY ANSWER
THEME 1. MISCELLANEOUS ACTIVITIES
1. She is washing clothes
2. He is reading a newspaper
3. he is shaving his beard
4. he is shopping for fruits and vegetables
5. he is riding a bike

THEME 2. OCCUPATION
1. The photographer is taking a picture of me
2. the mechanic is repairing my washing machine
3. the chef is making omellet
4. the doctor is checking the patient
5. the firefighter is extinguishing fire

THEME 3. SPORT
1. She is playing soccer
2. he is swimming in the swimming pool
3. She is running fast
4. He is catching the ball
5. The batter is bating the ball high

THEME 4. ART
1. He is playing a piano
2. she is dancing energetically
3. She is singing korean songs
4. he is painting a model.
5. he is sculpting a statue

Penilaian Writing
No Nama Aspek yang dinilai Nilai
Kesesuaian Pilihan kosakata Penulisan kosakata
(1-3) (1-3) (1-3)

Kemampuan Menulis (Writing Skill)


NO ASPEK YG DINILAI KRITERIA SCORE
1 Kesesuaian kalimat dengan Kalimat cukup sesuai dengan gambar 3
gambar
Kalimat kurang sesuai dengan gambar 2
Kalimat tidak sesuai dengan gambar 1
2. Pemilihan kosakata Kosakata tepat 3
Kosakata kurang tepat 2
Kosakata tidak tepat 1
3 Penulisan kosakata Penulisan kosakata benar 3
Penulisan kosakata kurang tepat 2
Penulisan kosakata tidak tepat 1
Penilaian Speaking
No Nama Aspek yang dinilai Nilai
Pengucapan Intonasi Kelancaran Ketepatan makna
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4)

Rubrik Penilaian Ketrampilan Speaking

No Aspek yang Kriteria Skor


dinilai
1 Pengucapan Hampir sempurna/Ada beberapa kesalahan namun 4
(Pronunciation) tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Hampir semua salah dan mengganggu makna 1
2 Intonasi Hampir sempurna/Ada beberapa kesalahan namun 4
(Intonation) tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Hampir semua salah dan mengganggu makna 1
3 Kelancaran Sangat lancar/lancar 4
(Fluency) Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
4 Ketepatan Sangat tepat/tepat 4
Makna Cukup tepat 3
(Accuracy) Kurang tepat 2
Tidak tepat 1

Nilai Akhir = Nilai perolehan : Total Skor x 100


LAMPIRAN 4:
PENILAIAN SIKAP

JURNAL OBSERVASI SIKAP

KELAS :
SEMESTER :
TAPEL :

No Hari/ Tanggal Nama Nilai Karakter Score


Percaya diri Kreatif

Kriteria penilaian:
A: Sangat baik
B: Cukup
C: Kurang
