Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah : S M K PEMBANGUNAN AMPEL


Alamat : Jln. Baru, desa kaligentong, kecamatan ampel,
kabupaten boyolali
Bidang Study Keahlian : Teknik Mesin dan Teknik Informatika
Program Study Keahlian : Teknik Otomotif
Program Diklat : Teknik Otomotif Sepeda Motor
Semester : Gasal dan Genap
Tahun Pelajaran : 2014/2015
- Peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan dipilih untuk memenuhi persyaratan
pekerjaan.(mandiri)
- Peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk
mendapatkan hasil yang di-inginkan. (kerja keras)
- Peralatan dan perlengkapan yang sesuai digunakan untuk mencegah kecelakaan terhadap
diri sendiri, orang lain dan kerusakan hasil pekerjaan. (peduli lingkungan)
- Seluruh kegiatan pemakaian peralatan dan perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan, Keamanan dan
Kesehatan), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusa-haan.
(tanggung jawab)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa mampu melepas dan memasang mur dan baut dengan alat fastener

II. MATERI AJAR


.
1. Cara menggunakan alat fastener
a. Washer torque
- Digunakan di belakang sebuah mur dan di pasang pada alur di dalam baut atau
poros yang yang akan mencegahnya berputar.
b. Washer pegas
- digunakan untuk menghasilkan tekanan yang besar di bawah mur atau baut untuk
memastikan mur atau baut tertahan dengan kencang.
c. Sekrup petap sendiri
- membuat ulirnya sendiri saat dipasang pada logam atau plastik
d. Pena belah
- dimasukkan pada lubang yang terdapat pada poros atau baut untuk menahan dua
atau lebih komponen tetap pada posisinya yang mungkin dapat kendur/ longgar.
e. Mur kupu-kupu
- digunakan dimana mur harus dapat dikencangkan dan dikendorkan dengan tangan
tanpa harus menggunakan alat.

Petunjuk Khusus bagi Pekerja Sepeda Motor


Beberapa peringatan yang sangat penting untuk diperhatikan bagi

III. METODE PENGAJARAN


Ceramah, tugas, dan diskusi

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Waktu Metode


1 Pendahuluan : 10 ’ Ceramah, tanya
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi jawab
salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa,
memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan
sebagai wujud kepedulian lingkungan.
2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan SK/KD material dan kemampuan proses kepada
siswa dengan rasa tanggung jawab dengan memberikan
penjelasan secara sederhana
Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan
memberi penjelasan tentang Pengetahuan Mengggunakan Fastener
:

2 Kegiatan inti 70’ Diskusi &


a. Eksplorasi Pengamatan
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil .
Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
2. Siswa diajak berdiskusi secara komunikatif tentang
Menggunakan peralatan Fastener
3. Masing masing peserta/anggota kelompok
menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan
bertanggungjawab hal hal yang berkaitan dengan
Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat
kerja
b. Elaborasi
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil
diskusi secara mandiri dan bertanggungjawab
sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis.
2. Siswa bekerja keras dan Peduli melakukan pengamatan
terhadap beberapa contoh Menggunakan peralatan dan
perlengkapan perbaikan di tempat kerja
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan
hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.
2. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
mempelajari Menggunakan peralatan Fastener di dunia
teknik secara bertanggungjawab.
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting
mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.
3 Kegiatan Penutup 10”
1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat
rangkuman dari materi yang telah dibaha
2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah
diberikan secara bertanggungjawab.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah
diajarkan secara demokratis.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri
dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik
5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar
membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang
sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan
pada pertemuan selanjutnya

V. SUMBER BELAJAR
- Zevy D. Maran…2007. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: ANDI
- Soedjono, B.s.c,…209. Perkakas Dan Teknik Otomotif. Angkasa
- Al Sudibyo, Buku Instruktor Kelas 1 Teknik Mekanik Otomotif
- BSE

VI. PENILAIAN
- Lisan danTertulis (Soal )
- Pengamatan proses
- Laporan

Mengetahui, Ampel, 7 juli 2014


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Taufik, S.Pd AJIB MAQSUDI, S.PD

Instrument Penilaian

2. 1 Cara menggunakan alat fastener


f. Washer torque
- Digunakan di belakang sebuah mur dan di pasang pada alur di dalam baut atau
poros yang yang akan mencegahnya berputar.
g. Washer pegas
- digunakan untuk menghasilkan tekanan yang besar di bawah mur atau baut untuk
memastikan mur atau baut tertahan dengan kencang.
h. Sekrup petap sendiri
- membuat ulirnya sendiri saat dipasang pada logam atau plastik
i. Pena belah
- dimasukkan pada lubang yang terdapat pada poros atau baut untuk menahan dua
atau lebih komponen tetap pada posisinya yang mungkin dapat kendur/ longgar.
j. Mur kupu-kupu
- digunakan dimana mur harus dapat dikencangkan dan dikendorkan dengan tangan
tanpa harus menggunakan alat.

Norma penilaian
No soal Nilai
1a 20
1b 20
1c 20
1d 20
1e 20
Nilai total 100
