Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas/semester : IV/1
1. Kompetensi Inti
2. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
3. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
4. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
5. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.
6. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
Kompetensi Dasar
Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
2.2. Menunjukkan perilaku yang sesuai dengan hak dan kewajiban di rumah,
sekolah dan masyarakat sekitar.
3.2. Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di
rumah, sekolah dan masyarakat.
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat
Indikator
Menyebutkan jenis pekerjaan manusia yang menggunakan bantuan
teknologi
Membuat prediksi tentang akibat yang ditimbulkan karena pemanfaatan
hutan yang berlebihan bagi manusia dan lingkungan
IPA
Kompetensi Dasar
1.1 bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang
dianutnya.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implemantasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri
maupun berkelompok.
Indikator
3.7.1 Menyebutkan teknologi sederhana dan teknologi modern dalam kehidupan
manusia
SBdP
Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi cirri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing
daerah sebagai anugerah tuhan.
2.3 Menunjukkan perilaku mengenal sikap disiplin, tanggung jawab dan
kepedulian terhadap alam sekitar melalui berkarya seni.
3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif.
Indikator
3.3.1 Menyebutkan teknologi sederhana dan teknologi modern
4.3.2 Mengaplikasi penggunaan kalimat langsung dan tidak langsung dari teks
wawancara
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
2. 2 Menunjukkan perilaku cermat dan teliti dalam melakukan tabulasi
pengukuran panjang daun-daun atau benda-benda lain yang menggunakan
pembulatan dinyatakan dalam cm terdekat.
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang
gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.9.1 Menjelaskan luas segitiga
1. Tujuan Pembelajaran
2. Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan jenis pekerjaan
dengan bantuan teknologi dengan benar
3. Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan teknologi sederhana
dan teknologi modern dalam kehidupan manusia dengan teliti
4. Dengan penjelasan siswa dapat menjelaskan manfaat penggunaan teknologi
bagi kehidupan masyarakat dengan bahasa yang santun
5. Dengan penugasan siswa dapat menuliskan pertanyaan dalam bentuk peta
pikiran dengan benar
6. Dengan diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan teknologi sederhana
dan teknologi modern dengan benar
7. Dengan tanya jawab siswa dapat menjelaskan perbedaan teknologi
sederhana dan teknologi modern dengan bahasa yang santun
8. Dengan membaca teks wawancara siswa dapat menceritakan kembali isi
teks wawancara yang tedapat dibuku siswa dengan bahasa yang santun
9. Dengan membaca teks dialog/wawancara siswa dapat menjelaskan
penggunaan teknologi sederhana dan teknologi modern dengan bahasa yang
santun
10. Dengan membaca teks siswa dapat mengaplikasikan penggunaan kalimat
langsung dan tidak langsung dengan mandiri
11. Dengan membaca teks yang ada dibuku siswa dapat menyebutkan kegunaan
teknologi sederhana dan teknologi modern dengan benar
12. Dengan penjelasan siswa dapat menjelaskan luas segitiga dengan tepat
13. Dengan tanya jawab siswa dapat menghitung persegi panjang dengan teliti
14. Dengan tnya jawab siswa dapat menghitung daerah segitiga dengan teliti
dengan tepat
15. Dengan penugasan siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berhubungan
dengan luas segitiga dengan tepat dengan teliti
16. Materi Pembelajaran
17. IPS : Alat Teknologi Untuk Membantu Berbagai Pekerjaan
18. IPA : Perkembangan Teknologi
19. Bahasa Indonesia : Teks Wawancara
20. MTK : luas Segitiga
21. Metode dan pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi
1. Membuka pelajaran
dengan menyapa siswa dan
meminta salah seorang siswa
untuk memimpin do’a.
2. Melakukan apersepsi dan
memberi motivasi kepada
peserta didik agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
3. Siswa mendengarkan
menginformasikan tema yang
akan diajarkan yaitu tentang
“berbagai pekerjaan” dengan
subtema “jenis-jenis
pekerjaan”.
4. Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru kegiatan
yang akan dilakukan hari ini
dan apa tujuan yang akan
dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang sederhana
dan dapat dipahami.
Kegiatan 10
Pendahuluan (Menit)
3. Siswa diminta
menghubungkan gambar dengan
pekerjaan (menalar)
3. Siswa menyimpulkan
tentang penggunaan teknologi
dari kedua tukang kayu pada
gambar (mengkomunikasikan)
4. Siswa menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang ada
pada peta pikiran (mencoba)
Data Processing (Pengolahan
Data).
4. Siswa diminta
menyimpulkan pembelajaran
yang telah dipelajari
(mengkomunikasikan)
Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi).
BT T M BT T M BT T M BT T
Nama
Peserta
No Didik 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2
1.
2.
3.
4.
5.
Jumlah Skor :
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan tanda contreng (√) pada kolom yang sesuai
Kriteria
1.
2.
3.
4.
Kriteria
Nama
peserta
No didik Sudah Belum Sudah Belum
1.
2.
3.
4.
Kriteria
1.
2.
3.
4.
1. Bandingkan alat yang digunakan oleh kedua tukang kayu pada gambar.
Apakah kedua tukang kayu itu menggunakan peralatan yang sama?
Jelaskan!
2. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang teknologi yang digunakan dari
kedua tukang kayu untuk memotong di kedua gambar?
3. Bagaimana jumlah kayu yang akan dihasilkan oleh kedua tukang kayu itu
jika dilihat dari penggunaan alat yang berbeda?
4. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang penggunaan teknologi dari kedua
tukang kayu? Tuliskan dalam kolom berikut!
Penggunan teknologi berkaitan erat dengan peralatan dan hasil yang diperoleh dari
sebuah pekerjaan. Pemotong kayu yang menggunakan teknologi sederhana
menggunakan peralatan yang sederhana dan mengandalkan tenaga manusia
sehingga hasilnya pun sesuai dengan kemampuan pekerjanya. Sebaliknya,
pemotong kayu yang menggunakan teknologi modern lebih memanfaatkan tenaga
mesin sehingga hasil yang diperoleh juga lebih banyak. Setelah kayu di potong,
hasil pengolahan kayu tersebut dibeli oleh seorang pengusaha di kotanya. Hari itu
Dayu dan Ayahnya ikut mengantar kayu yang telah dipotong untuk dijual ke
pengusaha kayu di kota itu. Sesampainya di sana, Dayu melihat seorang wartawan
sedang mewancarai pengusaha itu.
Ayo kita simak bersama!
Wartawan : Sebagai pengusaha kayu, Bapak terlihat sangat sukses. Apa cara
untuk memotong kayu sebanyak mungkin agar dapat dijual. Bila kayu itu dapat
dibuat dengan jumlah banyak dan dalam waktu yang singkat, tentunya saya akan
mendapatkan keuntungan yang berlipat.
teknologi modern, agar mereka dapat memotong kayu yang banyak dalam waktu
singkat.
Wartawan : Oh, begitu…. Baiklah, terima kasih atas waktunya Pak.
yang ada!
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
(Diisi Oleh Guru kelas IV SD/Observer)
Isilah Identitas RPP yang ditelaah.
Nama : ……………………………………………..
Tema/Subtema : ……………………………………………..
Pembelajaran ke : ……………………………………………..
Petunjuk Pengisian : Berilah tanda cek (Ö ) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai
dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk
perbaikan RPP sesuai penilaian
Hasil Penelaahan dan Skor
Komponen Rencana Pelaksanaan
No Pembelajaran 1 2 3 Catat
Kesesuaian kegiatan
4. dengan sistematika/keruntutan materi
Jumlah skor
Sumber data: “Materi Pelatihan Guru Implementasi Kurikulum
2013” Kemendikbud. (2013: 143-145)
Keterangan:
Sesuai seluruhnya : skor 3
Nilai = x 100 %
Peringkat Nilai
Kurang (K) ≤ 70
Padang, 2014
Observer
Lampiran 3
Lembar Observasi Pelaksanaan Pembelajaran Tematik Terpadu dengan
Model Discovery Learning
(Dari Aspek Guru)
Kualifikasi
Deskriptor SB B C K
Yang
Karakteristik Deskriptor Muncul 4 3 2 1
1. Guru
mengarahkan siswa
untuk mengamati 2
gambar yang ada di
buku siswa
(mengamati)
2. Guru
mengarahkan siswa
untuk mendiskusikan
peralatan yang dipakai
oleh kedua tukang
kayu.
(mengkomunikasikan).
3. Guru meminta
siswa menghubungkan
gambar dengan
pekerjaan (menalar)
4. Guru
mengarahkan siswa
untuk membandingkan
kedua gambar yang
ada pada buku siswa
Langkah 1:
(menalar)
Stimulation (Stimulasi/Pemberian
Rangsangan).
1. Guru
memberikan waktu
kepada untuk
Langkah 2: menjawab pertanyaan
Problem Statement (Pertanyaan yang berkaitan dengan
/Identifikasi Masalah) gambar (menalar).
2. Guru
memberikan waktu
untuk siswa berdiskusi
dengan teman
sebangkunya untuk
mengecek jawaban
mereka
(mengkomunikasikan)
3. Guru
memberikan
kesemptan kepada
siswa menyimpulkan
tentang penggunaan
teknologi dari kedua
tukang kayu pada
gambar
(mengkomunikasikan)
4. Guru menyuruh
mengarahkan siswa
mengisi tabel yang ada
dibuku siswa
(mencoba)
1. Guru
mengarahkan siswa
untuk mengisi tabel
tentang perbedaan
peralatan yang
digunakan tukang
kayu (mencoba)
2. Guru
memberikan waktu
siswa mengisis tabel
tentang perbedaan
hasil yang didapatkan
tukang kayu
(mencoba)
Langkah 3: 3. Guru
Data Collection (Pengumpulan memberikan contoh
Data). tentang membaca
dialog yang ada di
buku siswa (mencoba)
4. Guru
memberikan
kesempatan kepada
siswa berdialog
dengan teman
sebangkunya
(mengkomunikasikan).
1. Guru
mengingatkan tentang
hal-hal yang ditulis
pada peta pikiran
(mengamati).
2. Guru
memberikan contoh di
depan kelas cara
membuat peta pikiran
(mengamati)
3. Guru
memberikan waktu
kepada siswa mengisi
peta pikiran
berdasarkan
pertanyaan-pertanyaan
yang terdapat dalam
dialog (menalar)
4. Guru
mengarahkan siswa
menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang ada
pada peta pikiran
Langkah 4:
(mencoba)
Data Processing (Pengolahan
Data
1. Guru meminta
siswa memahami soal
Langkah 5: cerita tentang kayu
Verification (Pembuktian). yang dipotong
berbentung segitiga
(menalar).
2. Guru
mengarahkan siswa
untuk mengerjaka
soal-soal cerita pada
buku siswa (menalar)
3. Guru
memberikan waktu
kepada siswa
mengerjakan soal
cerita yang
berhubungan dengan
luas segitiga
(mencoba)
4. Guru
mengarahkan siswa
untuk menuliskan ide-
ide tentang
penggunaan teknologi
(mencoba)
1. Guru
memberikan waktu
menulis ide-ide agar
penggunaan teknologi
modern digunakan
dengan sebaik-baiknya
tanpa menggangu
lingkungan (mencoba)
2. Guru
memberikan
kesempatan
membacakan ide-ide
yang sudah dibuatnya
(mengkomunikasikan)
3. Guru
Langkah 6: memberikan
Generalization (menarik pertanyaan tentang
kesimpulan/generalisasi). “apa saja yang telah
siswa pelajari hari ini”
(menalar)
4. Guru
mengarahkan ssiwa
menyimpulkan
pembelajaran yang
telah dipelajari
(mengkomunikasikan)
Jumlah Total:
Keterangan :
SB : Sangat Baik (4), jika empat deskriptor terlihat
B : Baik (3), jika tiga deskriptor terlihat
C : Cukup (2), jika dua deskriptor terlihat Nilai = x 100 %
K : Kurang (1), jika satu deskriptor terlihat
Jumlah skor maksimal : 96
Kemendikbud (2014: 146) Kriteria keberhasilan ditentukan sebagai berikut:
Peringkat Nilai
Kurang (K) ≤ 70
Padang, 201
4
Observer
Lampiran 4
Lembar Observasi Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Terpadu dengan Model Discovery Learning
(Dari Aspek Siswa Kelas IV SD)
Kualifikasi
Deskriptor SB B C K
Yang
Karakteristik Deskriptor Muncul 4 3 2 1
1. Siswa
mengamati 2 gambar
yang ada di buku
siswa (mengamati)
2. Siswa
mendiskusikan
peralatan yang dipakai
oleh kedua tukang
kayu.
(mengkomunikasikan).
3. Siswa
menghubungkan
gambar dengan
pekerjaan (menalar)
4. Siswa
membandingkan
kedua gambar yang
ada pada buku siswa
Langkah 1:
(menalar)
Stimulation (Stimulasi/Pemberian
Rangsangan).
1. Siswa menjawab
pertanyaan yang
berkaitan dengan
gambar (menalar).
2. Siswa berdiskusi
dengan teman
sebangkunya untuk
mengecek jawaban
mereka
(mengkomunikasikan)
Langkah 2: 3. Siswa
Problem Statement (Pertanyaan menyimpulkan tentang
/Identifikasi Masalah) penggunaan teknologi
dari kedua tukang
kayu pada gambar
(mengkomunikasikan)
4. Siswa mengisi
tabel yang ada dibuku
siswa (mencoba)
1. Siswa mengisi
tabel tentang
perbedaan peralatan
yang digunakan
tukang kayu
(mencoba)
2. Siswa mengisis
tabel tentang
perbedaan hasil yang
didapatkan tukang
kayu (mencoba)
3. Siswa membaca
dialog yang ada di
buku siswa (mencoba)
4. Siswa membaca
dialog dengan teman
sebangkunya
Langkah 3:
(mengkomunikasikan).
Data Collection (Pengumpulan
Data).
1. Siswa
mendengarkan
penjelasan dari guru
tentang hal-hal yang
ditulis pada peta
pikiran (mengamati).
2. Siswa
memperhatikan contoh
di depan kelas cara
membuat peta pikiran
Langkah 4:
(mengamati)
Data Processing (Pengolahan
Data
3. Siswa mengisi
peta pikiran
berdasarkan
pertanyaan-pertanyaan
yang terdapat dalam
dialog (menalar)
4. Siswa menjawab
pertanyaan-pertanyaan
yang ada pada peta
pikiran (mencoba)
1. Siswa
memahami soal cerita
tentang kayu yang
dipotong berbentung
segitiga (menalar).
2. Siswa
mengerjaka soal-soal
cerita pada buku siswa
(menalar)
3. Siswa
mengerjakan soal
cerita yang
berhubungan dengan
luas segitiga
(mencoba)
4. Siswa
menuliskan ide-ide
tentang penggunaan
teknologi (mencoba)
Langkah 5:
Verification (Pembuktian).
1. Siswa
menuliskan ide-ide
agar penggunaan
teknologi modern
digunakan dengan
Langkah 6: sebaik-baiknya tanpa
Generalization (menarik menggangu
kesimpulan/generalisasi). lingkungan (mencoba)
2. Siswa
membacakan ide-ide
yang sudah dibuatnya
(mengkomunikasikan)
3. Siswa menerima
pertanyaan tentang
“apa saja yang telah
siswa pelajari hari ini”
(menalar)
4. Siswa
menyimpulkan
pembelajaran yang
telah dipelajari
(mengkomunikasikan)
Jumlah Total:
Keterangan :
SB : Sangat Baik (4), jika empat deskriptor terlihat
B : Baik (3), jika tiga deskriptor terlihat
C : Cukup (2), jika dua deskriptor terlihat
K : Kurang (1), jika satu deskriptor terlihat
Nilai = x 100 %
Peringkat Nilai
Kurang (K) ≤ 70
(…………………….)
Iklan