Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

TEMA 3
TOKOH DAN PENEMUAN

Disusun Oleh

DWI PUTRI FITRIYANI


19016402710122
PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Cakung Barat 15


Kelas/Semester : III / 1
Tema : 4 (Kewajiban dan Hakku)
Sub Tema : 1 (Kewajiban dan Hakku di Rumah)
Pembelajaran ke :6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.


KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang


dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah.


KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan

sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan


anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak

beriman dan berakhlak mulia.

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 3


B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10 Mencermati ungkapan atau 3.10.1 Mengidentifikasi kalimat saran

kalimat saran, masukan, dan dalam sebuah permasalahan


penyelesaian masalah 3.10.2 Menentukan kalimat saran dalam

sebuah permasalahan pada teks

4.10 Memeragakan ungkapan atau 4.10.1 Menyatakan secara lisan kalimat


kalimat saran, masukan, dan saran dengan menggunakan kosa

penyelesaian masalah kata baku dan kalimat efektif


(sederhana) sebagai bentuk

ungkapan diri menggunakan


kosa kata baku dan kalimat

efektif yang dibuat sendiri

Pendidikan Pancasila Kewarganegaraan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2 Menghargai kewajiban dan hak 1.2.1 Menerima kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga dan sebagai anggota keluarga dan

warga sekolah sebagai wujud warga sekolah sebagai wujud rasa


rasa syukur kepada Tuhan Yang syukur kepada Tuhan Yang Maha

Maha Esa Esa

2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak 2.2.1 Melakukan kewajiban dan hak

sebagai anggota keluarga dan sebagai anggota keluarga dan


warga sekolah warga sekolah.

3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak 3.2.1 Menjelaskan pengertian hak dan

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 4


sebagai anggota keluarga dan kewajiban

warga sekolah 3.2.2 Mengidentifikasi pelaksanaan


kewajiban dan hak sebagai

anggota keluarga di rumah

4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Menceritakan pelaksanaan


kewajiban dan hak sebagai anggota kewajiban dan hak sebagai anggota

keluarga dan warga sekolah keluarga di rumah.

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menyatakan suatu bilangan 3.3.1 Menentukan dua bilangan cacah

sebagai jumlah, selisih, hasil yang jumlahnya diketahui


kali, atau hasil bagi dua bilangan

cacah

4.3 Menilai apakah suatu bilangan 4.3.1 Merancang tabel penjumlahan dua

dapat dinyatakan sebagai jumlah, bilangan cacah yang hasilnya


selisih, hasil kali, atau hasil bagi ditentukan sendiri

dua bilangan cacah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Disajikan video pembelajaran “Mona suka jajan”, peserta didik dapat
mengidentifikasi kalimat saran dalam sebuah permasalahan dengan tepat.

2) Dengan disajikan teks “Rumahku Bersih dan Nyaman”, peserta didik dapat
menentukan kalimat saran dengan tepat.

3) Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menyatakan secara lisan kalimat


saran dengan menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif.

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 5


4) Melalui video pembelajaran tentang hak dan kewajiban di rumah, peserta

didik dapat menjelaskan pengertian hak dan kewajiban dengan benar.


5) Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi pelaksanaan

kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga di rumah dengan tepat.


6) Setelah berdiskusi dengan kelompok, peserta didik dapat menceritakan

pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga di rumah dengan


tepat.

7) Dengan mengamati cerita “Udin dan Kakaknya”, peserta didik dapat


menentukan dua bilangan cacah yang jumlahnya diketahui dengan benar.

8) Dengan membaca isi cerita “Udin dan Kakaknya”, peserta didik dapat
merancang tabel penjumlahan dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan

sendiri dengan tepat.


9) Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, peserta didik

dapat bersyukur atas karunia Tuhan karena mendapatkan tempat tinggal yang
layak dan nyaman dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1) Kalimat saran
2) Penjumlahan bilangan cacah

3) Kewajiban dan hak di rumah

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


1) Model : Problem Based Learning

2) Pendekatan : Saintifik
3) Metode : Tanya jawab, demontrasi, diskusi kelompok, penugasan

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 6


F. SUMBER, MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Sumber :

a. Muhibba, Iba, Buku Guru Kelas III, Tema 4: Kewajiban dan Hakku. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan.


b. Internet

2. Media : Laptop dan infokus


3. Alat dan bahan:

 Teks “Rumahku bersih dan nyaman”, teks “Udin dan kakaknya”.


 Video pembelajaran kalimat saran
(https://www.youtube.com/watch?v=j6EaEO0W5xg)

G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Langkah Pembelajaran Deskripsi
waktu

1) Kelas dibuka dengan salam, 20

menanyakan kabar dan mengecek menit


kehadiran peserta didik.

2) Peserta didik diminta untuk memeriksa


kerapian diri dan kebersihan kelas.

Kegiatan Pendahuluan Lakukan operasi semut jika kelas masih


kurang rapi dan bersih.

3) Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin


oleh salah seorang peserta didik.

(Religius)
4) Peserta didik yang diminta membaca

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 7


Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Langkah Pembelajaran Deskripsi
waktu

do’a adalah peserta didik yang hari ini

datang paling awal. (Menghargai


kedisiplinan peserta didik).

5) Peserta didik difasilitasi untuk


bertanya jawab pentingnya

mengawali setiap kegiatan dengan


doa. (agar diberi kelancaran,

ketenangan dan dibukakan pikiran kita


jika menemui kesulitan)

Selain berdoa, pendidik dapat


memberikan penguatan tentang sikap

syukur.
(bersyukur karena diberikan badan

yang sehat sehingga bisa berkumpul di


kelas ini)

6) Menyanyikan Lagu Indonesia Raya.


Pendidik memberikan penguatan

tentang pentingnya menanamkan


semangat Nasionalisme.

7) Pembiasaan membaca selama 10 menit


(Catatan: akan lebih baik jika membaca

buku cerita rakyat, atau buku lain yang


sesuai dengan materi). Sebelum

kegiatan literasi, pendidik menjelaskan


tujuan kegiatan literasi dan mengajak

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 8


Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Langkah Pembelajaran Deskripsi
waktu

peserta didik mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan berikut:
Apa yang tergambar pada sampul

buku?
Apa judul buku?

Kira-kira buku ini menceritakan apa?


Pernahkah kamu membaca judul

seperti itu?
Apa saja yang kamu ingin ketahui

dari buku ini?


8) Menginformasikan tema empat yang

akan dipelajari yaitu tentang


”Kewajiban dan Hakku”. Subtema satu

“Kewajiban dan Hakku di rumah” dan


pembelajaran enam.

Kegiatan Inti 175


menit
1) Pendidik menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai hari ini.


2) Pendidik memberikan pertanyaan yang

berkaitan dengan kalimat saran.


“Pernahkah memberikan saran kepada

orang lain?”
3) Peserta didik disajikan media power point

dan film pendek “Mona suka jajan” dengan


link berikut :
https://www.youtube.com/watch?v=XUYYzn9bTX

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 9


Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Langkah Pembelajaran Deskripsi
waktu
w

(Pendidik membuat power point sebagai


bahan ajar)

4) Peserta didik bersama guru melakukan


tanya jawab mengenai media power point

dan film pendek “Mona Suka Jajan”.


5) Peserta didik diberikan sebuah teks yang

berjudul “Rumahku Bersih dan Nyaman”


6) Peserta didik bersama pendidik membaca

teks “Rumah Bersih dan Nyaman” dengan


membaca senyap. (membaca secara

bergantian)

7) Peserta didik bertanya jawab bersama


pendidik mengenai masalah-masalah yang

terdapat pada teks ”Rumahku Bersih dan


Nyaman”

8) Beberapa peserta didik ditunjuk oleh


pendidik untuk menyampaikan kalimat

saran yang tepat pada teks ”Rumahku


Bersih dan Nyaman”. Upayakan yang

menjelaskan adalah mereka yang belum


pernah maju ke depan kelas untuk

menjelaskan sesuatu.
(Saat seorang siswa menjelaskan saran
mereka, siswa yang lain menyimak dan
boleh mencatat saran yang diberikan).

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 10


Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Langkah Pembelajaran Deskripsi
waktu

9) Pendidik membimbing peserta didik dalam


menyampaikan kalimat saran yang sesuai

dengan teks.
10) Pendidik meminta peserta didik untuk
membentuk kelompok.

11) Setiap kelompok terdiri dari 4-5 anggota.

12) Pendidik memberikan Lembar Kerja


Peserta Didik

13) Masing-masing kelompok mendapatkan


satu permasalahan untuk didiskusikan
dalam kelompok.

14) Peserta didik berdiskusi tentang saran


yang dapat diberikan untuk menyelesaikan
masalah.

15) Salah satu anggota kelompok menjadi


perwakilan kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi mereka di
depan kelas. Upayakan yang menjelaskan
adalah mereka yang belum pernah maju
ke depan kelas untuk menjelaskan sesuatu.

16) Saat seorang peserta didik menjelaskan


saran mereka, peserta didik yang lain
menyimak dan boleh mencatat saran yang
diberikan.

17) Pendidik mengingatkan peserta didik


tentang video “Mona Suka Jajan”

18) “Dalam video “Mona Suka Jajan” Mona


mendapat uang jajan dari ibunya. Itu
merupakan hak anak yaitu mendapatkan
PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 11
Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Langkah Pembelajaran Deskripsi
waktu

uang jajan.

19) Peserta didik disajikan video pembelajaran

tentang hak dan kewajiban di rumah.


20) Peserta didik bersama guru mengamati

video pembelajaran tentang hak dan


kewajiban di rumah.

21) Peserta didik dan pendidik melakukan


tanya jawab tentang hak dan kewajiban di

rumah sebagai tempat tinggal.


22) Peserta didik disajikan film pendek yang

didownload dari youtube dengan link 1


tentang kewajiban :
https://www.youtube.com/watch?v=8x0oWBfPSe
Y
Link 2 tentang hak:
https://www.youtube.com/watch?v=LUJjQ4nIrNA

23) Peserta didik dan pendidik melakukan

tanya jawab tentang hak dan kewajiban di


rumah yang terdapat pada film pendek

tersebut.
24) Peserta didik berkumpul bersama

kelompok yang sebelumnya sudah


terbentuk.

25) Setiap kelompok diberikan LKPD oleh


pendidik.
26) Secara berkelompok peserta didik

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 12


Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Langkah Pembelajaran Deskripsi
waktu

mendiskusikan LKPD yang telah diberikan.

27) Perwakilan kelompok maju kedepan kelas


untuk menyampaikan hasil diskusinya.

28) Perwakilan kelompok, menceritakan


pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai

anggota keluarga di rumah.


29) Peserta didik dan pendidik memberikan

komentar secara lisan terhadap hasil diskusi


yang telah disampaikan.

30) Perwakilan peserta didik menceritakan


pengalamannya berkaitan dengan

pelaksanaan kewajiban dan hak terhadap


rumah sebagai tempat tinggal.

31) Beberapa siswa akan mendapat


kesempatan bercerita tentang

pengalamannya di depan kelas.

32) Peserta didik masih bersama kelompok

yang sebelumnya telah terbentuk

33) Peserta didik bersama kelompok


mengamati cerita tentang Udin dan
kakaknya yang ingin bermain kelereng.
34) Peserta didik bersama kelompok
mendiskusikan penyelesaian permasalahan
yang dialami Udin dan kakaknya.
35) Masing-masing kelompok memberi ide
kemungkinan penyelesaian yang lain dan
menuliskannya pada buku.
36) Peserta didik bersama kelompoknya

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 13


Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Langkah Pembelajaran Deskripsi
waktu

kembali mengamati cerita Udin dan


kakaknya. Kali ini peserta didik berlatih
mengubah bilangan-bilangan pada cerita.

37) Peserta didik menentukan sendiri bilangan


hasil penjumlahannya. Kemudian siswa
menyelesaikan lima alternatif
permasalahan yang ada.

38) Perwakilan peserta didik maju kedepan


kelas untuk menyampaikan hasil diskusinya.
39) Peserta didik dan pendidik memberikan
komentar secara lisan terhadap hasil diskusi
yang telah disampaikan.
40) Peserta didik kembali ketempat duduknya
masing-masing.
41) Masing-masing peserta didik diberikan
LKPD individu oleh pendidik.
42) Secara individu, peserta didik mengerjakan
LKPD yang telah disediakan pendidik
43) Perwakilan peserta didik
mempresentasikan LKPD yang telah
dikerjakan. (Upayakan yang menjelaskan
adalah mereka yang belum pernah maju
ke depan kelas untuk menjelaskan
sesuatu)
44) Peserta didik dan pendidik memberikan
komentar secara lisan terhadap hasil diskusi
yang telah disampaikan.

45) Pendidik memberikan penguatan terhadap


hasil pembelajaran peserta didik.

46) Peserta didik diberikan evaluasi oleh

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 14


Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Langkah Pembelajaran Deskripsi
waktu

pendidik.

Kegiatan Penutup 1) Peserta didik bersama pendidik 15menit


melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung;

a. Apa saja yang telah dipelajari dari

kegiatan hari ini?


b. Bagaimana perasaan selama

pembelajaran?
c. Pendidik memberikan motivasi kepada

peserta didik yang kurang atau belum


berpartisipasi aktif pada pembelajaran

selanjutnya.
d. Penguatan atau pujian terhadap upaya

kerja keras yang telah dilakukan


peserta didik.

e. Peserta didik bersama pendidik


menyimpulkan hasil pembelajaran hari
ini.
f. Peserta didik diberikan tindak lanjut,

seperti:
“Anak-anak, nanti dipelajari lagi ya
materi yang kita pelajari hari ini.”
Peserta didik diberi tugas rumah
2. Peserta didik diinformasikan tentang

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 15


Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Langkah Pembelajaran Deskripsi
waktu

materi yang akan dibahas pada

pertemuan selanjutnya.
3. Peserta didik melakukan operasi semut

untuk menjaga kebersihan kelas.


4. Kelas ditutup dengan doa bersama

dipimpin salah seorang peserta didik.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap (percaya diri, disiplin, dan tanggung jawab)

a. Bentuk Penilaian : Non Tes


b. Teknik Penilaian : Observasi

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 16


Format

Penilaian Sikap
Percaya Diri

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Berani presentasi di depan kelas

2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

4 Mampu membuat keputusan dengan cepat

5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Diperoleh x 4 = Skor Akhir
Skor Maksimal

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 17


Format

Penilaian Sikap
Tanggung Jawab
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Diperoleh x 4 = Skor Akhir
Skor Maksimal
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 18


Format

Penilaian Sikap
Disiplin

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran:
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0.

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:


Skor Perolehan x 4 = Skor Akhir
Skor Tertinggi

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 19


2. Penilaian Pengetahuan

a. Bentuk Penilaian : Tes


b. Teknik Penilaian : Tes tertulis

Muatan Indikator Pencapaian Teknik


Bentuk Instumen
Pelajaran Kompetensi Penilaian
Bahasa 3.10.1 Menjelaskan pengertian Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia Soal uraian
kalimat saran

3.10.2 Mengidentifikasi contoh


kalimat saran

Matematika 3.3.1 Menentukan dua bilangan Tes tertulis Soal pilihan ganda
cacah yang jumlahnya Soal uraian
diketahui
PKN 3.2.1 Menjelaskan pengertian Tes Tertulis Soal pilihan ganda
Soal uraian
hak dan kewajiban
3.2.3 Mengidentifikasi

pelaksanaan kewajiban
dan hak sebagai

anggota keluarga di
rumah

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 20


3. Penilaian Keterampilan
 Rubrik menyampaikan saran

 Rubrik membuat permaslahan matematika

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 21


 Rubrik bercerita

I. Remedial
1. Berlatih membuat kalimat saran tentang masalah di rumah.
2. Berlatih menyampaikan saran tentang masalah di rumah menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif.
3. Berlatih mengenal kewajiban dan hak di rumah.
4. Berlatih menentukan dua bilangan cacah yang hasil penjumlahannya sudah
diketahui.
5. Berlatih membuat cerita berkaitan dengan penjumlah dua bilangan cacah
yang jumlahnya sudah diketahui.

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 22


J. Kegiatan Alternatif (Pengayaan)
1. Menuliskan permasalahan yang ada di rumah dan saran pemecahannya
dengan menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif di atas kertas yang
dihias dengan kreasi sendiri untuk dipajang di papan pajangan.
2. Menuliskan kewajiban dan hak di rumah di atas kertas yang dihias dengan
kreasi sendiri untuk dipajang di papan pajangan.

K. Refleksi Guru
1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama
pembelajaran?

2. Siswa mana saja yang perlu mendapat perhatian khusus?

3. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang


Bapak/Ibu lakukan?

1. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran
yang Bapak/Ibu lakukan lebih efektif?

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 23


Mengetahui Jakarta, 10 September 2019

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

Ahmadi, S.Pd., M.M Dwi Putri Fitriyani S.Pd


NIP. 196303241984041002 NIP. 199104062015042001

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 24


Lampiran 1

“UDIN DAN KAKAKNYA”

Bermain adalah hak bagi semua anak. Udin dan kakaknya baru selesai mandi

sore. Mereka hendak bermain kelereng. Kaleng tempat menyimpan kelereng

jatuh. Oleh karena itu, kelereng berserakan di ruang tengah. Udin dan

kakaknya mengumpulkan kelereng bersama-sama. Jumlah kelereng semuanya

600 buah.

Berapa kemungkinan kelereng yang bisa dikumpulkan Udin?

Berapa kemungkinan kelereng yang bisa dikumpulkan kakak Udin?

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 25


Lampiran 2

Rumahku Bersih dan Nyaman


Rumah adalah rezeki dari Tuhan. Kita merasa
nyaman ketika di rumah. Ibu menjadikan rumah terasa
sejuk. Ayah menjadikan rumah terasa aman. Anak-anak
menjadikan rumah terasa menyenangkan. Setiap
anggota keluarga wajib menjaga tempat tinggal agar
bersih. Tempat tinggal bersih membuat mereka nyaman.
Tempat tinggal bersih juga mencegah mereka dari sakit.
Rumah Lina kotor dan banyak nyamuk, karena Lina
malas untuk membersihkan rumahnya.

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 26
