Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Al-Azhar Syifa Budi Talaga Bestari


Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/I (Satu)
Materi Pokok : Menentukan Banyak Himpunan Bagian
Alokasi Waktu : 2 JP (1 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan 3.2.1 Menentukan banyak himpunan bagian
bagian, himpunan semesta, himpunan 3.2.2 hvjkbyyh
kosong, komplemen himpunan, dan
melakukan operasi biner pada
himpunan menggunakan masalah
kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan himpunan, yang berkaitan dengan himpunan bagian
himpunan bagian, himpunan semesta,
himpunan kosong, komplemen
himpunan dan operasi biner pada
himpunan

* Nilai karakter :
religius, kerja keras, kejujuran, gotongroyong

1
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Inqury /Discovery learning, peserta didik dapat :
1. Melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal
2. Melakukan pembulatan pecahan desimal ke satuan terdekat
3. Menaksir hasil perkalian dan pembagian pecahan desimal

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Menentukan Banyak Himpunan Bagian
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Irisan dan Gabungan
3. Materi Pembelajaran Remedial
Diagram Venn

E. Model Pembelajaran
Model Inquiry/Discovery Learning

F. Media dan Bahan


1. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan bilangan pecahan desimal
2. Bahan : Buku tulis, pensil

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku paket dwdddddddddddddddddddddd, lingkungan, dan internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan Orientasi 10 menit
1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar.
3. Guru meminta peserta didik untuk berdiri dan
menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia.
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
5. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya.
7. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.

2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
8. Guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
9. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
11. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
12. Guru memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
13. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Inti Langkah 1. Stimulation (Pemberian Rangsangan) 50 menit
1. Guru menyajikan masalah melalui tayangan power
point.
2. Peserta didik mengamati tayangan slide yang
diberikan oleh guru
3. Guru memberi pertanyaan kepada siswa terkait
pesmasalahan yang disajikan
4. Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok menjadi 4 kelompok yang terdiri dari
3-4 orang secara tertib
5. Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan
masalah yang disajikan

Langkah 2. Problem statement (Identifikasi Masalah)


6. Guru membimbing peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah pada tayangan slide
tentang himpunan bagian

Langkah 3. Data collection (Pengumpulan Data)


7. Peserta didik diberikan LK tentang masalah yang
berkaitan dengan menentukan banyak himpunan
bagian
8. Secara berkelompok, peserta didik diminta untuk
mendiskusikannya
9. Guru membimbing peserta didik untuk

3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
mengumpulkan informasi dalam kelompok
10. Pesera didik diminta untuk mencari informasi
dengan membaca buku untuk memperoleh
pemahaman tentang menentukan banyak
himpunan bagian
11. Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya

Langkah 4. Data processing (Pengolahan Data)


12. Peserta didik menyelesaikan LK tentang masalah
yang berkaitan dengan menentukan banyak
himpunan bagian

Langkah 5. Verification (Pembuktian)


13. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan
kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan
apa yang telah dipelajari atau didiskusikan
14. Guru membimbing peserta didik melakukan
pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan
benar atau tidaknya jawaban

Langkah 6. Generalization (Menarik Kesimpulan)


15. Guru membimbing peserta didik untuk
menyimpulkn materi yang telah dipelajari dengan
menggunakan bahasa mereka sendiri
Penutup 16. Guru memberikan tugas latihan kelompok d a n 20 menit
mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah matematika yang
berkaitan dengan terkait menentukan banyak
himpunan bagian
17. Peserta didik melaksanakan postes terkait
menentukan banyak himpunan bagian
18. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
19. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku atau mencari di internet.
20. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya
sekolah mengucapkan terima kasih.

4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Penugasan:
1. Bulatkan bilangan berikut sampai dua tempat desimal:
a. 0,08653
b. 15,0097
2. Bulatkan bilangan 19,54 ke satuan terdekat!
5
3. Nyatakan pecahan 6 sebagai pecahan desimal sampai dua tempat desimal
4. Tentukan taksiran hasil perkalian dari 11,8 x 10,2!

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
observasi pembelajaran dan pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for
and of learning)
b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(catatan pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
2 Penilaian Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
Diri observasi usai sebagai
(catatan pembelajaran
jurnal) (assessment as
learning)
3 Penilaian Lembar Terlampir Setelah Penilaian
Antar observasi pembelajaran usai sebagai
Teman (catatan pembelajaran
jurnal) (assessment as
learning)

c. Kompetensi Pengetahuan

5
Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
No Teknik
Instrumen Instrumen
1 Tes Uraian Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
Tertulis berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Projek Masalah Carilah kegiatan di Di luar PBM Penilaian
sehari-hari sekitar kalian yang selama satu untuk, sebagai,
berkaitan berkaitan dengan minggu dan/atau
dengan pembulatan bilangan pencapaian
pembulatan pembelajaran
bilangan (assessment
for, as, and of
learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui Tangerang, Juli 2018


Kepala Sekolah Menengah Pertama Guru Mapel Matematika
Al-Azhar Syifa Budi Talaga Bestari

Suheri Arriansyah, S.Ag. Vidya Galuh Sari, S.Pd

6
Lampiran RPP. (1) Lembar Kerja

LEMBAR KERJA SISWA

Materi : Penerapan Perkalian dan Pembagian Pecahan dalam Kehidupan


Kelas 7....
Nama anggota kelompok:
1. .................................. 3. ..................................
2. .................................. 4. ..................................

Tujuan Pembelajaran

Melalui Inquiry /Discovery learning, peserta didik dapat :


1. Melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal
2. Melakukan pembulatan pecahan desimal ke satuan terdekat
3. Menaksir hasil perkalian dan pembagian pecahan desimal

Selesaikan masalah berikut!


Langkah Kegiatan

7
2
1. Untuk meracik suatu ramuan obat seorang apoteker menuang liter
3
cairan X setiap satu jam selama 3 jam. Berapa liter kandungan
cairan X dalam ramuan obat tersebut?

2
Tentukan hasil dari × ....
3

Dengan bantuan garis

bilangan di atas, didapatkan .... × .... = ....

1
2. Seorang apoteker ingin mengambil dari cairan Y yang ada di
2
4
dalam botol. Jika banyak cairan dalam botol adalah bagian.
5
Tentukan banyak cairan yang diambil oleh apoteker tersebut!

Bentuk permasalahan tersebut dapat diubah menjadi .... bagian dari .... cairan Y dalam botol.
Jika dituliskan dalam perkalian .... × .... = ....

3. Seorang apoteker ingin membagi satu gelas cairan kimia menjadi masing-
1
masing gelas. Ada berapa bagian yang didapatkan?
3

Dapat diilustrasikan sebagai berikut.

8
1
1 gelas gelas .... gelas .... gelas
3
Dari ilustrasi di atas dapat terlihat bahwa satu gelas cairan kimia dapat dibagi menjadi 3 bagian
1
yang berisi gelas. Dituliskan .... : .... = ....
3

1 1
4. Sebanyak gelas cairan kimia dibagi menjadi bagian-bagian yang terdiri dari masing-masing
3 6
gelas. Berapa gelas yang didapatkan?

Soal tersebut dapat diilustrasikan sebagai berikut Jawab:


(Tuliskan dengan menggunakan caranya)

9
Lampiran RPP. (2) Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
Butir
No Waktu Nama Peserta didik Catatan Perilaku Ket.
Sikap

Penilaian Diri
Nama Peserta didik :
Hari/Tgl Pengisian :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan
tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri
dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 3 apabila sering
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 1 apabila jarang
melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

Skor
No Pernyataan 1 2 3 4 Keterangan
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
1 perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan
Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang
2 saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui
3 kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan
yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu,
4 berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata

10
Skor
No Pernyataan 1 2 3 4 Keterangan
tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng
motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu
5 tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
Saya membantu orang yang membutuhkan,
6 memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran
air jika tidak digunakan, tidak
mengganggu/merugikan orang lain
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda
7 dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang
lain, memaafkan kesalahan orang lain, menerima
perbedaan dengan orang lain.
Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
8 kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan
kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak
9 berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan,
mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika
menggunakan barang orang lain, melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani
10 berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di
depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR

11
Penilaian Antar Teman
Nama Teman yang Dinilai :
Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan
tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan
ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 3 apabila sering
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 1 apabila jarang
melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:

1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli


2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab diri

Skor
No Pernyataan 1 2 3 4 Keterangan
Teman saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan
1 setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan
keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
Teman saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama
2 yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah,
dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
Teman saya jujur dalam perkataan dan perbuatan,
3 mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui
kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam
ulangan.
Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu,
4 berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata
tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng
motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu
5 Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang
menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta
maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati
janji
Teman saya membantu orang yang membutuhkan,
6 memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran
air jika tidak digunakan, tidak
mengganggu/merugikan orang lain
Teman saya menerima kesepakatan meskipun berbeda
7 dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang
lain, memaafkan kesalahan orang lain, menerima
perbedaan dengan orang lain

12
Skor
No Pernyataan 1 2 3 4 Keterangan
Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan
8 membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok,
mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu
orang lain tanpa mengharap imbalan
Teman saya menghormati orang yang lebih tua, tidak
9 berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan,
mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika
menggunakan barang orang lain, melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
Teman saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu,
10 berani berpendapat, bertanya atau menjawab,
presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan
dengan cepat.
JUMLAH SKOR
NILAI

Lampiran 6. Lembar Penilaian Pengetahuan

No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor


1 3.1.1 Melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua
desimal
2 3.1.2 Melakukan pembulatan pecahan desimal ke satuan terdekat
3 3.1.3 Menaksir hasil perkalian dan pembagian pecahan desimal
Total skor

Materi/
No Kompetensi Indikator Soal Bentuk Jumlah
Sub
Dasar Soal Soal
Materi
1 Menjelaskan dan Biangan Melakukan pembulatan bilangan Uraian 2
melakukan operasi Bulat dan pecahan sampai satu atau dua
hitung bilangan bulat Pecahan desimal
dan pecahan dengan Melakukan pembulatan pecahan Uraian 1
memanfaatkan desimal ke satuan terdekat
berbagai sifat operasi Menaksir hasil perkalian dan Uraian 1
pembagian pecahan desimal

dst

Pedoman Penilaian
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1 a. 0,09 b. 15,01 2
2 20 1
3 0,83 1
4 11,8 x 10,2 ≈12 x 10 ≈ 120 2
Jumlah 6

13
