Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Bebandem


Mata pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Kelas / semester : XI / Ganjil
Alokasi waktu : 5x35 Menit
Materi Pokok : Menganalisis perubahan bahan,kegagalan produk dan
kriteria kue indonesia dari beras ketan
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, cinta damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3 :Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai, dengan bidang dan lingkup
kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
tata boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyajikan secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyaa disekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.1 Menganalisis kue Indonesia dari 3.1.1. Mendefenisikan pengertian ketan tepung ketan.
ketan dan tepung ketan 3.1.2 Menjelaskan 4 hal dalam pemilihan ketan dan
tepung ketan
3.1.3 Menyebutkan kue Indonesia dari ketan dan tepung
ketan
3.1.4 Menguraikan tehnik pengolahan kue indonesia dari
ketan dan tepung ketan
3.1.5 Menjelaskan kegagalan dalam membuat kue
indonesia dari ketan dan tepung ketan

4.1 Membuat kue Indonesia dari ketan 4.1.1 Membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung
dan tepung ketan ketan

Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik dapat :
3.1.1. Mendefenisikan pengertian ketan tepung ketan.

3.1.2 Menjelaskan 4 hal dalam pemilihan ketan dan tepung ketan

3.1.3 Menyebutkan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan

3.1.4 Menguraikan tehnik pengolahan kue indonesia dari ketan dan tepung ketan

3.1.5 Menjelaskan kegagalan dalam membuat kue indonesia dari ketan dan tepung ketan

4.1.1 Membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan

C. Materi pembelajaran

1. Pengertian beras ketan


Ketan adalah sejenis biji-bijian serealia yang mirip dengan beras . Ketan memiliki bentuk seperti
beras yaitu bulat lonjong dan berukuran sedikit lebih besar dibanding beras. Beras ketan memiliki
kandungan zat pati (amilopektin) sebesar 80-85 % sehingga beras ketan memiliki tekstur lengket
dan pulen. Ketan utamanya tumbuh di Asia Tengggara dan Asia Timur. Jenis beras ketan yang
digunakan dalam pengolahan kue indonesia ada dua yaitu beras ketan hitam dan beras ketan putih
2. HAL-HAL YANG PERLU DIPERHATIKAN DALAM PENGOLAHAN KUE DENGAN

MENGGUNAKAN BERAS KETAN

a) Pilihlah jenis ketan yang murni. Apabila beras ketan benyak tercampur dengan beras, kue tidak

akan rata masaknya karena daya serap cairan dan kepulenan (jumlah amilosa dan amilopektin) pada

beras ketan dengan beras tidak sama.

b) Untuk kue yang tampilannya menghendaki terlihat butiran-butirannya, pilihlah jenis beras

ketan yang berbutir panjang dan utuh.

c) Harus diingat bahwa ketan tidak menyerap cairan sebanyak beras biasa. Ketan yang akan

dikukus direndam selama 4-6 jam. Dengan demikian ketan baru dapat dimasak lunak tetapi tidak

lembek

2. BEBERAPA JENIS KUE YANG TERBUAT DARI BERAS KETAN:


 lemang
 ketan srikaya
 jadah manten
 semar mendem
 lemper
 legondo
 madumongso
 uli ketan
 pulut udang
 talam ketan
 wajik
 rengginang
 oncong
 lupis
 krasikan

3. BAHAN TAMBAHAN YANG DIGUNAKAN DALAM PEMBUATAN KUE


INDONESIA DARI BERAS KETAN
 Bahan cairan seperti air dan santan
 Bahan pemberi rasa seperti gula merah, gula putih, dan garam
 Bahan pemberi aroma dan warna seperti vanili, pasta, daun pandan, daun suji, buah-
buahan dll

4. TEHNIK PENGOLAHAN MAKANAN INDONESIA TERDIRI ATAS:


 Dikukus yaitu mematangkan kue dengan air yang mendidih. Contoh kue yang
menggunakan tehnik ini adalah kue ketan untu, ketan srikaya dan legondo.
 Digoreng yaitu proses memasak kue dengan menggunakan minyak yang sudah diletak
kan pada wajan atau pada panci tertentu. Contoh kue indonesia yang menggunakan
tehnik digoreng adalah uli goreng, gemblong, rengginang.
 Direbus yaitu tehnik mematangkan kue dengan menggunakan cairan atau air yang
banyak. Contoh kue yang menggunakan tehnik pengolahan ini adalh kue lupis dan
lepat ketan
 Dibakar atau dipanggang yaitu tehnik memasak dengan menggunakan panas api atau
menggunakan bara api. Contoh kue yang menggunakan tehnik ini adalah lemang, jadah
manten, dan pulut panggang.

5. KEGAGGALAN DALAM PEMBUATAN KUE INDONESIA YAITU:


 Beras ketan yang digunakan dalam pembuatan kue indonesia tidak matang dan keras
penyebabnya dikarenakan cairan yang digunakan terlalu sedikit
 Beras ketan terlalu lembek penyebabnya dikarenakan cairan yang digunakan terlalu
banyak dan memasak terlalu lama
 Saat menggoreng kue dari beras ketan terlalu gosong hingga menyebabkan kue
menjadi pahit
 Saat membakar lemang api yang digunakan terlalu besar hingga menyebabkan lemang
menjadi gosong

D. Strategi Pembelajaran
Pertemuan pertama:
1. Model : Discovery Learning
2. Metode : Diskusi, praktek
3. Pendekatan : Saintific

Pertemua kedua
1. Model : Inqiury learning
2. Metode : Praktek
3. Pendekatan : Saintific

E. Media, alat, dan sumber pembelajaran


1. Media : Video, Gambar
2. Alat : Infokus
3. Sumber pembelajaran :
- http://cookpad.com.anekaolahanKetan. diakses pada 27 mei 2019
- http://www.Ketandancarapengolahanya.com. Diakses pada 27 mei 2019
- Buku sekolah elektronik, anni Faridah, dkk.2008.Patiseri 3.Jakarta:Direktorat Pembinaan Sekolah
menengah Kejuruan
- Cherry,dkk.2012. Kue-kue Indonesia. Jakarta. Gramedia .

F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


1. Pertemuan pertama (5 JP) Teori
Model pembelajaran Discovery learning
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mempersilahkan 15 menit
seorang peserta didik untuk memimpin doa.
2. Guru mengabsen siswa dan mempersiapkan
peserta didik untuk belajar.
3. Apersepsi dan Motivasi:
Guru memberikan gambaran tentang Kue
indonesia dari beras ketan
4. Guru menyampaikan secara singkat tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati 145 menit
1. Peserta didik memperhatikan gambar tentang
materi pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Peserta didik membaca buku dan sumber lain
yang relevan pada materi pembelajaran yang
sedang berlangsung.
3. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
4. Guru membagikan Lembar Kerja siswa
Mengeksplorasi (Mengumpulkan Data / informasi)
 Peserta didik secara berkelompok mengerjakan
lembar kerja mengenai Kue indonesia dari beras
ketan
Mengasosiasi
1. Peserta didik secara berkelompok menganalisis
dan menyimpulkan Informasi yang diperoleh.
2. Hasil kesimpulan dibuat dalam bentuk laporan
hasil diskusi
Mengkomunikasikan
1. Guru memanggil salah satu kelompok untuk
melaporkan hasil kerjasama diskusi kelompoknya.
2. Peserta didik dari pasangan yang berbeda
menanggapi hasil kelompok yang tampil
3. Guru menunjuk kelompok yang lain untuk
melaporkan hasil diskusi kelompoknya, dan
seterusnya
4. Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan
nilai kepada kelompok yang berkinerja baik.
Kegiatan Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran
2. Guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan
singkat
4. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
selanjutnya.
5. Doa dan salam penutup

2. Pertemuan kedua (5 x 35) Praktek


Model pembelajaran Inquiry Learning
Kegiatan Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan - Guru memberi salam dan mempersilahkan 15 menit
Pendahuluan seorang peserta didik untuk memimpin doa.
- Guru mengabsen siswa dan mempersiapkan
peserta didik untuk belajar.
- Guru Menampilkan video sebagai gambaran
tentang materi yang akan di praktekkan

B. Kegiatan Inti - Peserta Didik Praktik mengolah kue indonesia 135 menit
dari beras ketan yaitu ketan srikaya, wajik dan
lemper dengan berpasangan ( 1 kelompok terdiri
dari 2 orang )
- Guru mengawasi proses berjalannya praktik
- Penilaian hasil praktik
C. Kegiatan Penutup - Mendiskusikan hasil praktik. 25 menit
- Merangkum hasil praktik dan dhasil diskusi

2. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap
b) Penilaian Kognitif
c) Penilaian Praktek
Bentuk Instrumen Penilaian
a) Penilaian Afektif (Sikap)
Jenis penilaian : observasi
Bentuk penilaian : daftar Skala
Lembar Penilaian Sikap
Mata pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Kelas/semester : XI/I
Topik/sub topik : Kue Indonesia dari Beras ketan dan tepung ketan

Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama
kegiatan:
1. jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
3. jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Observasi
Nama Tanggung Jml Nilai
No Jujur Disiplin Kerjasama Komunikatif
Siswa jawab Skor
(1) (2) (3) (4) (5)
1. ………..

2.

3.

Penghitungan nilai menggunakan rumus :


𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑫𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝒙 𝟒 = 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Interval skor, predikat dan nilai kompetensi afektif


Interval Skor Predikat Keterangan
3,51  x  4,00 A Sangat Baik
2,51  x  3,50 B Baik
1,51  x  2,50 C Cukup
1,00  x  1,50 D Kurang

b) Tes tertulis (Kognitif )


Soal essay
1. Jelaskan pengertian beras ketan !
2. Sebutkan tehnik pengolahan dalam pembuatan kue indonesia dari beras
ketan ?
3. Apa saja bahan tambahan yang digunakan dalam pembuatan kue
indonesia dari beras ketan?
4. Sebutkan 5 jenis kue yang terbuat dari beras ketan?
5. Tuliskan resep dan cara membuat kue ketan srikaya?
Kunci Jawaban :

Soal No. Uraian Skor


Menuliskan pengertian beras ketan dengan tepat 20
1 Menuliskan pengertian beras ketan kurang tepat 10
Tidak menjawab sama sekali 0
Menjelaskan ehnik pengolahan yang digunakan pada pembuatan 20
kue indonesia dari beras ketan dengan tepat
2 Menjelaskan ehnik pengolahan yang digunakan pada pembuatan 10
kue indonesia dari beras ketan kurang tepat
Tidak menjawab sama sekali 0
Menjelaskan bahan tambahan yang digunakan pada pembuatan 20
kue indonesia dari beras ketan dengan tepat
3 Menjelaskan bahan tambahan yang digunakan pada pembuatan 10
kue indonesia dari beras ketan kurang tepat
Tidak menjawab sama sekali 0
Menyebutkan 5 jenis kue yang terbuat dari beras ketan dengan tepat 20

4 Menyebutkan 4-1 jenis kue yang terbuat dari beras ketan 10


Tidak menjawab sama sekali 0
Menuliskan resep ketan srikaya dengan tepat 20

5 Menuliskan resep ketan srikaya kurang tepat 10


Tidak menjawab sama sekali 0
No Jawaban
1. Ketan adalah sejenis biji-bijian serealia yang mirip dengan beras . Ketan
memiliki bentuk seperti beras yaitu bulat lonjong dan berukuran sedikit lebih
besar dibanding beras. Beras ketan memiliki kandungan zat pati (amilopektin)
sebesar 80-85 % sehingga beras ketan memiliki tekstur lengket dan pulen. Ketan
utamanya tumbuh di Asia Tengggara dan Asia Timur.

2. Tehnik Pengolahan dalam pembuatan kue indonesia yaitu


 Dikukus
 Direbus
 Digoreng
 Dibakar/dipanggang

3. Bahan tambahan yang digunakan dalam pembuatan kue indonesia yaitu


 Bahan cairan seperti air dan santan
 Bahan pemberi rasa seperti gula merah, gula putih,garam
 Bahan pemberi aroma dan warna seperti vanili, pasta,
bubuk coklat, daun suji, daun pandan, buah-buahan dll.

4. Semar mandem, jadah manten, ketan srikaya, uli ketan, dan lemang

5. BAHAN LAPISAN KETAN :

 250 gr ketan putih, cuci, tiriskan

 1 lembar daun pandan, potong-potong

 300 ml santan

 1/2 sdt garam

 1 sdm gula pasir

BAHAN LAPISAN SARIKAYA :

 6 butir telur ayam

 2 sdm air daun pandan suji

 150 gr gula pasir

CARA MEMBUAT :

UNTUK BAHAN KETAN :

1.Kukus ketan bersama daun pandan dalam kukusan panas hingga setengah

matang. Angkat.

2. Campur santan dengan garam dan gula, tuang ke dalam ketan panas, aduk-

aduk hingga rata.

3.Kukus kembali hingga matang. Angkat.

4.Saat masih panas, ratakan dalam loyang.

UNTUK LAPISAN SARIKAYA :

1.Kocok telur bersama daun suji, gula dan tepung beras hingga rata.

2. Tambahkan santan, aduk rata, tuang ke dalam loyang yang berisi ketan.
3. Kukus dalam kukusan panas selama 30 menit. Angkat dan dinginkan.

4. Potong-potong, kue ketan lapis sarikaya siap disajikan.

c) Lembar Penilaian Praktek

Rubrik Penilaian Ketan srikaya

No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor


Penilaian
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
1. Menyiapkan Bahan Bahan lengkap ( Ketan putih, Daun pandan, 10
Santan , Garam, Gula pasir, Telur ayam, Daun
pandan suji, Gula pasir)
Bahan kurang 1-2 7
Bahan kurang 3-5 5
Bahan kurang 5-7 3
Tidak membawa bahan 0
alat lengkap (Timbangan, kom/wadah, sendok 10
ukur, gelas ukur,saringan)
2. Menyiapkan Alat
Alat kurang 1-2 7
Alat kurang 3-4 5
Alat kurang 5-7 3
Tidak membawa Alat 0
II Proses (Sistematika dan CaraKerja)
Teknik dan tahap pengolahan dilakukan dengan 30
benar
Teknik yang dilakukan benar, tahap yang 20
dilakukan tidak benar
Tahap yang dilakukan benar, teknik yang 10
dilakukan tidak benar
Teknik dan tahap yang dilakukan tidak benar 0

III Hasil Kerja


(Ketan tidak keras, srikaya menyatu dengan 40
ketan, tekstur lembut, rasa gurih pada ketan,
warna hijau srikaya tidak pucat)
1 – 2 indikator tidak tepat 30
3- 4 indikator tidak tepat 20
5 indikator tidak tepat 10
Tidak ada indikator yang tepat 0
IV Waktu
Tepat waktu 10
10 menit tidak tepat waktu 7
15 menit tidak tepat Waktu 5
30 menit tidak tepat waktu 2
Tidak selesai 0

Mengetahui Bebandem, Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Bebandem Guru Mata Pelajaran

I Wayan Darmayasa, ST.M.Si M.E.Santi Sitohang,S.Pd, Gr


NIP. 19730522 200501 1 009 NIP. 19920504 201903 2 019