Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIPATAT


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : XI / SATU
MATERI POKOK : LUAS SEGITIGA PADA TRIGONOMETRI
TAHUN PELAJARAN : 2018/2019
ALOKASI WAKTU : 4 × 45 JAM PELAJARAN

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


3. Kompetensi Inti Pengetahuan (KI 3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Kompetensi Inti Keterampilan (KI 4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar

Pengetahuan
3.13. Menentukan luas segitiga pada trigonometri
Keterampilan
4.13. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas segitiga pada trigonometri

5. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Pengetahuan

3.13.1 Memahami konsep luas segitiga pada trigonometri

3.13.2 Menentukan luas segitga pada trigonometri


Keterampilan

4.13.1. Menerapkan konsep luas segitiga pada masalah kontekstual yang berkaitan dengan
trigonometri

4.13.2 Menyelesaikan konsep luas segitiga pada masalah kontekstual yang berkaitan dengan
trigonometri

6. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat :

1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME


2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Memahami konsep luas segitiga pada trigonometri
4. Menentukan luas segitiga pada trigonometri jika dua sisi dan satu sudut yang mengapit diketahui
5. Menentukan luas segitiga pada trigonometri jika ketiga sisinya diketahui
6. Menentukan luas segitiga pada trigonometri jika yang diketahui besar ketiga sudut dan salah
satu sisinya
7. Menerapkan konsep luas segitiga pada masalah kontekstual yang berkaitan dengan trigonometri
8. Menyelesaikan konsep luas segitiga pada masalah kontekstual yang berkaitan dengan
trigonometri

7. MATERI PEMBELAJARAN

1. Luas segitiga yang dua sisi dan satu sudut yang mengapit
2. Luas segitiga yang ketiga sisinya
3. Luas segitiga yang diketahui besar ketiga sudut dan salah satu sisinya

8. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)


2. Strategi : Discovery Learning
3. Metode :
 Diskusi untuk memahami konsep luas segitiga pada trigonometri
 Penugasan untuk mengumpulkan informasi mengenai luas segitiga pada trigonometri

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1) Pertemuan I ( 2 × 45 menit)
Nilai Karakter Waktu
Tahap Deskripsi
dan Literasi (menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan Religius, Jujur, 10
a. Orientasi mengecek kehadiran peserta didik. Tanggung Jawab,
2) Guru mengkondisikan kelas dalam Disiplin
rangka membantu kesiapan
belajar peserta didik
3) Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik
b. Apersepsi 1) Guru memberikan apersepsi Disiplin, Rasa Ingin
dengan mengingatkan kembali Tahu
peserta didik pada materi
sebelumnya yaitu aturan sinus dan
cosinus.
2) Peserta didik mengingat kembali
materi aturan sinus dan cosinus
dan dirangsang untuk bertanya
berkaitan dengan materi tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang
Nilai Karakter Waktu
Tahap Deskripsi
dan Literasi (menit)
muncul dengan mengarahkan
kaitan sturan sinus dan cosinus
dengan materi matematika yang
akan dipelajari yaitu luas segitiga
pada trigonometri
4) Guru merangsang peserta didik
dengan pertanyaan yang
mengarah pada materi luas
segitiga pada trigonometri
5) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik
dan menginformasikan tentang
model pembelajaran yang
digunakan yaitu Discovery learnig
Kegiatan Inti Guru membuat kelompok siswa Bertanggungjawab, 70
masing-masing 4-5 orang. Disiplin

Stimulus
1) Guru meminta siswa untuk
mengingat rumus luas segitiga
2) Guru menugaskan siswa membaca
buku untuk mengidentifikasi luas
segitiga
3) Guru Memberikan bahan tayang
mengenai Luas Segitiga
4) Siswa melihat bahan tayang yang
disajikan oleh guru.
5) Siswa membaca buku berkaitan
dengan luas segitiga
6) Siswa berdiskusi dengan teman
kelompok tentang luas segitiga
pada trigonometri

Identifikasi masalah
1) Guru memberikan masalah
berkaitan dengan memahami dan
menentukan luas segitiga pada
trigonometri
2) Siswa mengidentifikasi masalah-
masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh guru
mengenai luas segitiga pada
trigonometri
3) Siswa membaca buku untuk
mendapatkan informasi tentang
luas segitiga pada trigonometri
4) Siswa mendiskusikan luas segitiga
pada trigonometri

Pengumpulan informasi
1) Guru menugaskan siswa untuk
membaca buku tentang luas
segitiga pada trigonometri.
2) Siswa mencari informasi mengenai
Nilai Karakter Waktu
Tahap Deskripsi
dan Literasi (menit)
luas segitiga pada trigonometri
yang bersumber dari internet.

Pembuktian
1) Guru menugaskan siswa untuk
mendiskusikan dan menilai hasil
dari masalah luas segitiga pada
trigonometri
2) Siswa berdiskusi bersama teman
kelompoknya mengenai masalah
tersebut.

Menarik kesimpulan
1) Siswa mempresentasikan hasil
pengerjaan masing-masing
kelompok mengenai luas segitiga
pada trigonomeri
2) Siswa meminta tanggapan dari
kelompok lain
3) Kelompok lain menanggapi
presentasi dari kelompok yang
mempresentasikan.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik Disiplin, 10
menyimpulkan pelajaran yang Tanggungjawab
telah dipelajari hari ini
2) Guru memberitahukan materi yang
akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya dan menugaskan
peserta didik untuk merangkum
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
3) Guru memberikan salam penutup

2) Pertemuan II ( 2 × 45 menit)
Nilai Karakter Waktu
Tahap Deskripsi
dan Literasi (menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan Religius, Jujur, 10
a. Orientasi mengecek kehadiran peserta didik. Tanggung Jawab,
2) Guru mengkondisikan kelas dalam Disiplin
rangka membantu kesiapan
belajar peserta didik
3) Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik
b. Apersepsi 1) Guru memberikan apersepsi Disiplin, Rasa Ingin
dengan mengingatkan kembali Tahu
peserta didik pada materi
sebelumnya yaitu aturan sinus dan
cosinus.
2) Peserta didik mengingat kembali
materi aturan sinus dan cosinus
Nilai Karakter Waktu
Tahap Deskripsi
dan Literasi (menit)
dan dirangsang untuk bertanya
berkaitan dengan materi tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang
muncul dengan mengarahkan
kaitan sturan sinus dan cosinus
dengan materi matematika yang
akan dipelajari yaitu luas segitiga
pada trigonometri
4) Guru merangsang peserta didik
dengan pertanyaan yang
mengarah pada materi
menentukan luas segitiga pada
trigonometri
5) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik
dan menginformasikan tentang
model pembelajaran yang
digunakan yaitu Discovery learnig
Kegiatan Inti Guru membuat kelompok siswa Bertanggungjawab, 70
masing-masing 4-5 orang. Disiplin

Stimulus
1) Guru meminta siswa untuk
mengingat rumus luas segitiga
pada trigonometri
2) Guru Memberikan bahan tayang
mengenai penerapan Luas Segitiga
pada trigonometri
3) Siswa melihat bahan tayang yang
disajikan oleh guru.
4) Siswa berdiskusi dengan teman
kelompok tentang luas segitiga
pada trigonometri

Identifikasi masalah
1) Guru memberikan masalah
berkaitan dengan menerapkan dan
menyelesaikan masalah luas
segitiga pada trigonometri
2) Siswa mengidentifikasi masalah-
masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh guru.
3) Siswa membaca buku untuk
mendapatkan informasi tentang
luas segitiga pada trigonometri
4) Siswa mendiskusikan penerapan
luas segitiga pada trigonometri

Pengumpulan informasi
1) Guru menugaskan siswa untuk
membaca buku tentang luas
segitiga pada trigonometri.
2) Siswa mencari informasi mengenai
Nilai Karakter Waktu
Tahap Deskripsi
dan Literasi (menit)
luas segitiga pada trigonometri
yang bersumber dari internet.

Pembuktian
1) Guru menugaskan siswa untuk
mendiskusikan dan menilai hasil
dari masalah luas segitiga pada
trigonometri
2) Siswa berdiskusi bersama teman
kelompoknya mengenai masalah
tersebut.

Menarik kesimpulan
1) Siswa mempresentasikan hasil
pengerjaan masing-masing
kelompok mengenai luas segitiga
pada trigonomeri
2) Siswa meminta tanggapan dari
kelompok lain
3) Kelompok lain menanggapi
presentasi dari kelompok yang
mempresentasikan.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik Disiplin, 10
menyimpulkan pelajaran yang Tanggungjawab
telah dipelajari hari ini
2) Guru memberitahukan materi yang
akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya dan menugaskan
peserta didik untuk merangkum
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
3) Guru memberikan salam penutup

10. ALAT/BAHAN/MEDIA PEMBELAJARAN

 Power point : Luas segitiga pada trigonometri


 Alat: rangka segitiga

11. SUMBER BELAJAR

 Buku Teks Matematika : Matematika untuk SMK/MAK Kelas X Kurikulum 2013 Revisi Tahun
2016

12. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan Penugasan :
a) Individu : Pekerjaan Rubrik penilaian Tugas
Rumah, Rangkuman individu
Materi
b) Kelompok: Presentasi Rubrik Penilaian tugas
kelompok kelompok

Keterampilan a) Instrumen Soal-soal Rubrik penilaian Instrumen


pemecahan masalah pemecahan masalah

Mengetahui, Bandung, Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. R. Dudi Rudiatna, S.Pd., S.ST, MT Nani Rima Nuryani, S.Pd


NIP. 197006082000031005
