Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 10 Banjarmasin


Mata Pelajaran : EKONOMI
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Terbentuknya Keseeimbangan pasar dan Struktur
Pasar
Sub Materi Pokok : Permintaan dan Penawaran
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c.
seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.
kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif,
dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar ( KD) Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )

3.4 Menganalisis peran pelaku 3.4.1 Menjelaskan pengertian permintaan dan


ekonomi dalam kegiatan penawaran produksi, konsep penerimaan,
ekonomi dan laba maksimum.
3.4.2 Menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhi permintaan dan penawaran.
3.4.3 Menjelaskan fungsi permintaan dan
penawaran.
3.4.4 Mengidentifikasi hukum permintaan dan
penawaran serta asumsi-asumsinya.
3.4.5 Menganalisis kurva permintaan dan kurva
penawaran.
Kompetensi Dasar ( KD) Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )

3.4.6 Mengidentifikasi pergerakan di sepanjang


kurva (permintaan dan penawaran).
4.4 Mencatat hasil pengamatan 4.4.1 Menganalisis tentang perubahan harga dan
tentang perubahan harga kuantitas keseimbangan di pasar
dan kuantitas keseimbangan
di pasar.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Direct Instruction peserta didik mampu mendeskripsikan permintaan
dan penawaran, menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan
penawaran, menyebutkan hukum permintaan dan penawaran, mengidentifikasi fungsi
permintaan dan penawaran, menggambar kurva permintaan dan penawaran.
D. Materi Pembelajaran :
a. Fakta : Permintaan dan Penawaran
b. Konsep : Hukum Permintaan dan penawaran
c. Prinsip : Fungsi Permintaan dan penawaran
d. Prosedural : Kurva permintaan dan Penawaran
E. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Saintifik, Kontekstual, dan induktif
2. Model : Direct Instruction (Pembelajaran Langsung)
3. Metode : Ceramah dan Tanya Jawab
F. Media Pembelajaran
1. Media :
2. Alat/Bahan : Papan tulis dan spidol
G. Sumber Belajar :
1. Sutarno, Sunarno, & Sudarno. (2016). Buku Siswa Ekonomi untuk Kelas X SMA
dan MA. Solo: PT Wangsa Jatra Lestari.
2. Sumber lain yang relevan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran :
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Pendahuluan 1) Mempersiapkan peserta didik 15 menit
2) Guru memberi salam, melakukan presensi dan
memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk
belajar
3) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa (religiusitas)
4) Guru menyampaikan topic pembelajaran peran pelaku
ekonomi dalam kegiatan ekonomi
5) Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang akan
dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dan kompetensi dasar serta indicator pencapaian
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
kompetensi yang harus dikuasai peserta didik

Inti 1. Eksplorasi : 60 menit


 Penyajian Materi
1) Guru menyampaikan materi tentang pengertian
permintaan dan penawaran, faktor-faktor yang
mempengaruhi permintaan dan penawaran serta
fungsi dan kurva permintaan dan penawaran.
 Menanya
1) Guru memberikan kesempatan bertanya apabila
peserta didik kurang memahami materi yang disajikan
guru
2) Guru memberikan jawaban atas pertanyaan peserta
didik
 Pemberian soal latihan
1) Guru memberikan soal latihan kepada siswa untuk
mengetahui pemahaman siswa.

2. Elaborasi:
 Pengerjaan soal latihan
1) Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan
2) Guru mendampingi peserta didik dalam proses
pengerjaan

 Mengkomunikasikan
1) Guru memberikan kesempatan untuk tiap peserta didik
menampilkan hasil perhitungan yang telah dilakukan
oleh peserta didik ke depan kelas

3. Konfirmasi :
1) guru memberikan konfirmasi atas hasil perhitungan
yang dilakukan oleh peserta didik

Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit


dengan bimbingan guru.
2) Melakukan refleksi
3) Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya.
Banjarmasin, 14 Oktober 2019

Mengetahui,

Guru Pembimbing Mahasiswa

Drs. Saberansyah Siti Sukawati Mulya


NIP. 19670412 199303 1 020 NIM. 1610113220025

Dosen Pembimbing

Dr. Muhammad Rahmatullah, M.Pd


NIP. 19820413 200501 1 001
Lampiran 1
Terbentuknya Keseimbangan Pasar dan Struktur Pasar
A. Permintaan dan Penawaran
1. Pengertian Permintaan dan Penawaran
Permintaan diartikan sebagai jumlah barang dan jasa yang diminta oleh konsumen pada
berbagai tingkat harga dan situasi tertentu.
Penawaran diartikan sebagai jumlah barang dan jasa yang ditawarkan oleh produsen
pada berbagai tingkat harga tertentu.

2. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Permintaan dan Penawaran


a. Faktor yang Mempengaruhi Permintaan
Ada empat faktor pokok yang mempengaruhi permintaan antara lain :
1) Tingkat Pendapatan
Tinggi rendahnya pendapatan seseorang atau suatu masyarakat akan menentukan
besarnya permintaan barang dan jasa.
2) Harga Barang Lain
Perubahan harga barang-barang lain terutama barang yang dapat menggantikan
kedudukan barang semula, juga mempengaruhi permintaan barang tersebut.
3) Selera
Perubahan selera sendiri dapat disebabkan oleh pengaruh adat dan perubahan
social.
4) Faktor-Faktor Nonekonomis
Faktor nonekonomis yang dapat mempengaruhi permintaan suatu barang, seperti
perumbuhan penduduk, iklim, dan bencana alam dapat menjadi penyebab
peningkatan permintaan.
b. Faktor yang Mempengaruhi Penawaran
Di samping harga barang itu sendiri, faktor lain yang memengaruhi tingkat penawaran
barang dan jasa adalah harga input, teknologi, dan ekpektasi produsen.
1) Biaya Produksi
Jika biaya produksi suatu barang relatif lebih rendah dibanding harga pasar, akan
memberikan keuntungan kepada produsen dengan menawarkan barang dan jasa
dalam jumlah yang lebih besar. Sebaliknya jika biaya produksi relatif lebih tinggi
dibandingkan harga pasar, perusahaan akan memproduksi dalam jumlah kecil.
Dengan demikian biaya produksi merupakan kunci utama dalam memengaruhi
tingkat penawaran.
2) Teknologi
Perkembangan (kemajuan) teknologi selalu mengandung arti bahwa jumlah input
(faktor produksi) yang dibutuhkan lebih sedikit. Rendahnya biaya input akan
mendorong produsen untuk lebih meningkatkan output. Laba yang diperoleh pun
meningkat. Dengan demikian, perkembangan teknologi, misalnya, penggu naan
mesin-mesin otomatis dapat menekan biaya produksi dan dengan demikian akan
meningkatkan penawaran.

3) Ekspektasi/Harapan Produsen
Jika petani memperkirakan harga beras akan turun akhir tahun ini, dengan
sendirinya petani akan mengurangi produksinya sehingga mengurangi
penawaran. Adanya perubahan pada faktor-faktor yang menentukan penawaran
akan memengaruhi kurva permintaan. Dengan demikian kurva penawaran akan
bergeser ke kanan bawah, demikian juga sebaliknya.
Penawaran menjelaskan Adanya reaksi positif antara perubahan harga dan
perubahan jumlah barang yang ditawarkan. Artinya, setiap terjadi kenaikan harga
akan semakin banyak barang yang ditawarkan. Atau sebaliknya, setiap terjadi
penurunan harga, akan mengakibatkan semakin sedikit barang yang ditawarkan,
jika faktor-faktor lain tidak berubah (ceteris paribus). (Sumber: Pengantar Mikro
Ekonomi, 2003)

3. Fungsi Permintaan dan Penawaran


a. Fungsi Permintaan
Hubungan antara harga dan permintaan dapat dinyatakan dalam bentuk persamaan
matematis.

𝑷−𝑷𝟏 𝑸−𝑸𝟏
=
𝑷𝟐−𝑷𝟏 𝑸𝟐−𝑸𝟏

Keterangan :

P = Harga Barang

P1 = Harga Awal

P2 = Harga Akhir

Q = Jumlah Barang yang Diminta

Q1 = Jumlah Barang Awal

Q2 = Jumlah Barang Akhir

Bentuk umum fungsi permintaan

Qd = a - bP

Keterangan :

Qd = Jumlah Permintaan

P = Harga

a = Konstanta

b = Koefisien Harga
b. Fungsi Penawaran
Hubungan antara harga dan permintaan dapat dinyatakan dalam bentuk persamaan
matematis.

𝑷−𝑷𝟏 𝑸−𝑸𝟏
=
𝑷𝟐−𝑷𝟏 𝑸𝟐−𝑸𝟏

Keterangan :

P = Harga Barang

P1 = Harga Awal

P2 = Harga Akhir

Q = Jumlah Barang yang Ditawarkan

Q1 = Jumlah Barang Awal

Q2 = Jumlah Barang Akhir

Bentuk umum fungsi permintaan

Qs = a - bP

Keterangan :

Qs = Jumlah Permintaan

P = Harga

a = Konstanta

b = Koefisien Harga

4. Hukum Permintaan dan Hukum Penawaran Serta Asumsi-Asumsinya


a. Hukum Permintaan
Bunyi hukum permintaan adalah sebagai berikut. Makin tinggi harga suatu barang,
makin sedikit jumlah barang yang diminta, atau makin rendah harga suatu barang,
makin banyak barang yang diminta, dengan asumsi bahwa faktor-faktor lain tidak
berubah.
b. Hukum Penawaran
Hukum penawaran berbunyi sebagai berikut. Makin tinggi harga suatu barang, makin
banyak jumlah barang yang ditawarkan, atau makin rendah harga suatu barang, makin
sedikit jumlah barang yang ditawarkan, dengan asumsi faktor-faktor lain tidak
berubah.

5. Kurva Permintaan dan Penawaran


a. Kurva Permintaan
Tabel 1. Skedul Permintaan Barang A, B, C, D, dan E

Harga (P) Kuantitas (Q)


Situasi
(dalam rupiah) (dalam unit)
A 500 9
B 400 10
C 300 12
D 200 15
E 100 20

Kurva 1. Permintaan Barang A, B, C, D, dan E

b. Kurva Penawaran
Tabel 2. Skedul Penawaran terhadap Jagung
Harga (P) Kuantitas (Q)
Situasi
(dalam rupiah) (dalam unit)
A 500 18
B 400 16
C 300 12
D 200 7
E 100 0

Tabel 2 memperlihatkan kuantitas jagung yang diproduksi dan dijual produsen pada
berbagai tingkat harga. Perhatikan bahwa Tabel 2 memperlihatkan hubungan
langsung atau positif antara harga dan kuantitas yang ditawarkan.

Kurva 2. Penawaran terhadap Jagung

6. Pergerakan di Sepanjang Kurva dan Pergerakan Kurva (Permintaan dan Penawaran)


a. Pergeseran Kurva Permintaan
Kenaikan permintaan dapat terjadi jika terjadi beberapa hal, antara lain sebagai
berikut.
1) Pendapatan untuk barang normal meningkat
2) Pendapatan untuk barang inferior menurun
3) Harga barang pengganti meningkat
4) Harga barang pelengkap menurun
5) Selera untuk barang tertentu meninkat
6) Jumlah pembeli dalam permintaan pasar meningkat
Penurunan permintaan dapat terjadi jika terjadi beberapa hal, antara lain sebagai
berikut.

1) Pendapatan untuk barang normal menurun


2) Pendapatan untuk barang inferior meninngkat
3) Harga barang pengganti menurun
4) Harga barang pelengkap meningkat
5) Selera untuk barang terentu menurun
6) Jumlah pembeli dalam permintaan pasar menurun
b. Pergeseraan Kurva Penawaran
Kurva penawaran akan mengalami pergeseran. Hal tersebut tergantung pada faktor
yang mempengaruhinya.
1) Jika harga barang naik maka jumlah penawaran akan bertambah, sehingga kurva
bergeser ke kanan.
2) Jika harga barang turun maka jumlah penawaran akan berkurang, kurva bergeser
ke kiri.