Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK PERINTIS 29-01 SEMARANG
Jalan Karangbendo No.4, Kel. Karangrejo, Kec. Gajahmungkur,
Kota Semarang, Jawa Tengah 50231

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP

Satuan Pendidikan : SMK Perintis 29-02


Paket Keahlian : Teknik Otomotif
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Menggunakan Alat Ukur Mekanik
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.5 Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya
4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5.1 Mengidentifikasi macam-macam alat ukur mekanik
3.5.2 Menjelaskan fungsi macam-macam alat ukur mekanik
3.5.3 Menjelaskan cara penggunaan dan cara pembacaan hasil pengukuran macam-
macam alat ukur mekanik
4.5.1 Melakukan pemilihan macam-macam alat ukur mekanik
4.5.2 Menggunakan macam-macam alat ukur mekanik sesuai prosedur
4.5.3 Membaca hasil pengukuran macam-macam alat ukur mekanik dengan benar
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta
didik dapat :
1. Mengidentifikasi macam-macam alat ukur mekanik
2. Menjelaskan fungsi macam-macam alat ukur mekanik
3. Menjelaskan cara penggunaan dan cara pembacaan hasil pengukuran macam-
macam alat ukur mekanik
4. Melakukan pemilihan macam-macam macam-macam alat ukur mekanik
5. Menggunakan macam-macam alat ukur mekanik sesuai prosedur
6. Membaca hasil pengukuran macam-macam alat ukur mekanik dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Macam-macam alat ukur mekanik di bengkel otomotif
2. Fungsi dari macam-macam alat ukur mekanik
3. Prosedur penggunaan macam-macam alat ukur mekanik
4. Cara membaca hasil pengukuran macam-macam alat ukur mekanik
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, observasi, tanya jawab dan demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 dan ke-2
1. Pendahuluan Waktu
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
b. Melakukan pengkondisian dan absensi peserta didik
c. Memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan
15 Menit
pembelajaran
d. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
e. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
f. Melakukan Pre test (Pertanyaan Lisan)
2. Kegiatan Inti
a. Pemberian rangsangan Peserta didik melihat tayangan atau simulasi 20 menit
(Stimulation) tentang alat ukur mekanik
b. Identifikasi masalah  Guru mempersilahkan Peserta didik untuk
(problem statement) melakukan identifikasi prosedur penggunaan
dan cara membaca hasil pembacaan terhadap
macam-macam alat ukur mekanik
 Peserta didik melakukan identifikasi nama,
kegunaan, prosedur penggunaan dan cara
membaca hasil pengukuran macam-macam alat
ukur mekanik
 Guru mempersilahkan peserta didik secara
mandiri untuk membuat hipotesis mengenai
klasifikasi alat tersebut
c. Pengumpulan data  Guru mempersilahkan Peserta didik untuk
(Data Collection) mencari informasi dan data-data tambahan dari
buku sumber atau internet mengenai penerapan
alat ukur mekanik
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber dan
internet, lalu mencatatkannya
d. Pembuktian (verification)  Guru mempersilahkan Peserta didik secara
mandiri untuk membandingkan hasil pencarian
data dan informasi dari observasi, buku sumber
dan internet dengan hasil hipotesis di awal
mengenai penerapan alat ukur mekanik
 Peserta didik secara mandiri membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya
e. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan Peserta didik secara
(generalization) mandiri untuk membuat kesimpulan mengenai
materi yang dikaji
 Peserta didik secara mandiri membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya
3. Penutup
a. Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang 10 Menit
penerapan alat ukur mekanik
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran
c. Guru memberikan evaluasi (post test) dengan menyuruh Peserta didik secara
individu untuk menyebutkan nama, kegunaan, prosedur penggunaan dan cara
membaca hasil pengukuran penerapan alat ukur mekanik
d. Peserta didik diberi tugas untuk melakukan observasi tentang penggunaan
alat ukur mekanik di bengkel otomotif
e. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada Peserta
didik untuk mempelajari materi berikutnya
f. Guru meminta salah satu Peserta didik untuk memimpin doa penutup
g. Guru memberi salam penutup
Pertemuan ke-3 dan ke-4
1. Pendahuluan Waktu
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
b. Melakukan pengkondisian dan absensi peserta didik
c. Guru meminta peserta didik untuk menceritakan hasil observasi penggunaan
alat ukur mekanik sesuai penugasan pelajaran sebelumnya
15 Menit
d. Memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan
pembelajaran pertemuan ke-3 dan ke-4
e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
g. Melakukan Pre test (Pertanyaan Lisan)
2. Kegiatan Inti
a. Pemberian rangsangan  Guru melakukan demonstrasi penggunaan alat 20 Menit
(Stimulation) ukur mekanik
 Peserta didik melihat demonstrasi penggunaan
alat ukur mekanik
b. Identifikasi masalah  Guru mempersilahkan peserta didik untuk
(problem statement) mencoba mengulangi penggunaan alat ukur
mekanik sesuai prosedur
 Guru mempersilahkan peserta didik secara
mandiri untuk membuat hipotesis mengenai
prosedur penggunaan alat-alat tersebut

c. Pengumpulan data  Guru mempersilahkan Peserta didik untuk


(Data Collection) mencari informasi dan data-data tambahan dari
buku sumber atau internet mengenai prosedur
penggunaan alat ukur mekanik
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber dan
internet, lalu mencatatkannya
d. Pembuktian (verification)  Guru mempersilahkan Peserta didik secara
mandiri untuk membandingkan hasil pencarian
data dan informasi dari observasi, buku sumber
dan internet dengan hasil hipotesis di awal
mengenai prosedur penggunaan alat ukur
mekanik
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan
demonstrasi membaca hasil pengukuran alat
ukur mekanik
e. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan Peserta didik secara
(generalization) mandiri untuk membuat kesimpulan mengenai
materi yang dikaji.
 Peserta didik secara mandiri membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya.
3. Penutup
a. Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang 10 Menit
prosedur penggunaan dan pembacaan hasil pengukuran alat ukur mekanik
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran
c. Guru memberikan evaluasi (post test) dengan menyuruh Peserta didik secara
individu untuk mendemonstrasikan prosedur penggunaan dan pembacaan
hasil pengukuran alat ukur mekanik
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta
didik untuk mempelajari materi berikutnya
e. Guru mempersilahkan salah satu Peserta didik untuk memimpin doa penutup
f. Guru memberi salam penutup

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat dan media pembelajaran : LCD Proyektor, Laptop, whiteboard, bahan tayang,
alat ukur
mekanik
2. Sumber belajar :
a. Ribut Efendi, 2013. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Penerbit : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta
b. 1995. New Step 1 (Training Manual). PT Toyota Astra Motor

I. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


1. Teknik : Test
2. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja /Tes Parktik
Semarang, September 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.
