Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MARANCAR


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/I
Materi : Rangkaian Arus Searah
Sub Materi : Arus Listrik dan Hukum Ohm
AlokasiWaktu : 2 x 45menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong-royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasaalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaraman diri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan , melaporkan, danberdiskusi
3.1 Mengevaluasi prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-
hari.
4.1 Melakukan percobaan untuk menyelidiki karakteristik rangkaian listrik.
C. Indikator
3.2.1. Mendefenisikan arus listrik
3.2.2. Menuliskankan persamaan arus listrik
3.2.3. Menghitung besar kuat arus pada rangkaian
3.2.4.Mengiterpretasikan grafik hubungan arus dengan tegangan
3.2.5. Menganalisis hubungan tegangan, hambatan, dan arus pada hukum Ohm
D. Tujuan Pembelajaran
3.2.1. Melalui pemberian informasi tentang konsep arus listrik peserta didik mampu
mendefenisikan arus listrik
3.2.2. Melalui informasi tentang arus listrik, peserta didik mampu menuliskan
persamaan arus listrik
3.2.3. Melalui percobaan pesertadidik mampu menghitung besar kuat arus pada
rangkaian.
3.2.4. Setelah melakukan percobaan, peserta didik mampu mengiterpretasikan grafik
hubungan arus dengan tegangan
3.2.5. Setelah melakukan percobaan peserta didik mampu menganalisis hubungan
tegangan, hambatan, dan arus pada hukum Ohm
E. Materi Ajar
 Rangkaian Arus Searah
 Arus listrik, Kuat arus listrik, Hukum Ohm, Penerapan hukum Ohm, Faktor-faktor
yang mempengaruhi hambatan listrik
F. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2. Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab, eksperimen
3. Model : Discovery Learning
G. Media/Alat/Sumber belajar
 Media : Power point
 Alat dan Bahan : multimeter , resistor, baterai, kabel
penghubung
 Sumber Belajar :
1. Ketut Kamajaya, Wawan Purnama.2019. Buku Siswa Aktif dan Kreatif

Belajar Fisika 3. Bandung : Grafindo Media Pratama


2. Diktat Fisika untuk SMA/MA kelas XII-MIPA Semester I, 2017. Kiswanto
hal 4 – 38.
H. KegiatanPembelajaran

Model Kegiatan Media /Alat Alokasi


Discovery Metode Sumber Belajar
Guru Siswa dan Bahan Waktu
Learning
Pendahuluan
 Memberikan salam dan  Menjawab salam dan berdoa 2 menit Ketut Kamajaya,
berdoa bersama. bersama (implementasi nilai Wawan Purnama.
religius)
 Memberikan apersepsi :  Menyiapkan pertanyaan yang Tanya Power Point 5 menit
Siswa diberikan diberi guru jawab
pertanyaan seputer
kehidupan mereka
sehari-hari tentang
bentuk rangkaian listrik
disekitar rumah.
 Memberikan motivasi  Mendengarkan motivasi guru Ceramah 2 menit
bahwa pelajaran yang
akan dipelajari banyak
kaitannya dalam
kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuan  Mendengarkan tujuan yang di Ceramah 2 menit
pembelajaran sampaikan.
Inti Mengamati(Critical Thingking )
Pemberian  Menunjukkan gambar  Mengamati gambar yang ada Ceramah Power Point 2 menit Ketut Kamajaya,
Stimulus alat-alat rumah tangga pada power point Tanya Wawan Purnama.
yang penggunaannya jawab
membutuhkan listrik Handout
pada power point dan
mengajukan pertanyaan
“apa yang terjadi jika
alat-alat tersebut tidak
dihubungkan dengan
listrik?”

Menanya(Collaboration)
 Memberikan kesempatan  Bertanyan mengenai gambar Tanya 10
kepada siswa untuk yang ditunjukkan oleh guru. jawab menit
bertanya tentang gambar
yang diamati.
 Menjelaskan konsep  Mendengarkan penjelasan Ceramah
mengenai arus dan guru mengenai konsep arus
hukum ohm. dan hukum ohm.
Mencoba (Collaboration–
Creativity)
Mengidentifi  Membimbing siswa  Membagi teman kelompok Eksperimen Kawat nikrom, 15 LKPD
kasi untuk membentuk untuk melakukan percobaan. baterai, menit
Masalah kelompok multimeter,
 Menginstruksikan siswa  Memeriksa alat dan bahan kabel
melakukan percobaan. yang digunakan. penghubung
 Menginstruksikan siswa  Melaksanakan percobaan
melakukan percobaan untuk melakukan percobaan
sederhana untuk sederhana untuk menentukan
menentukan hambatan hambatan kawat konduktor
kawat konduktor berdasarkan hukum ohm.
berdasarkan hukum ohm.

Mengasosiasi(Critical Thinking)
Mengumpul  Membimbing kelompok  Menyusun alat percoaan dan Ceramah 15
kan Data untuk menyusun alat melaksanakan percobaan Eksperimen menit
percobaan dan mulai sesuai langkah percobaan
melaksanakan percobaan untuk mendapatkan data.
untuk mengambil data.
Mengolah  Mengarahkan masing-  Menyusun alat percobaan dan
Data masing kelompok untuk melaksanakan percobaan
mengubah-ubah sesuai langkah percobaan
tegangan baterai untuk mendapatkan data.

Mengkomunikasikan(Comunicati
Menyimp
 Mengarahkan kepada on)
ulkan
masing-masing
kelompok untuk  Setiap masing-masing Diskusi 25
kelompok berdiskusi untuk Ceramah menit
menyimpulkan hasil
percobaan yang telah menyimpulkan hasil
diperoleh. percobaan yang telah diolah

 Membimbing kelompok  Perwakilan setiap kelompok


untuk menyajikan hasil menyajikan kesimpulan hasil
percobaan di depan percobaan yang diperoleh
kelas
 Melibatkan siswa untuk  Salah satu siswa menunjuk
menyimpulkan tentang tangan untuk menyimpulkan
arus dan hukum Ohm. pembelajaran hari ini
Penutup
 Memberikan siswa soal  Mengerjakan soal latihan Penugasan 10 Ketut Kamajaya,
latihan menit Wawan Purnama.
 Guru mengakhiri  Mendengarkan pesan dari guru Ceramah 2 menit
kegiatan belajar dan untuk mempelajari materi
memberikan pesan untuk berikutnya.
mempelajari materi
selanjutnya.
I. Penilaian ( Terlampir )
1. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis Pilihan Ganda dan atau Uraian
b. Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
c. Penugasan
2. Penilaian keterampilan
3. Penilaian sikap

Tabel 1. Rubrik Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan
No Aspek keterampilan Keterangan Penilaian
1 Merancang a. pemeriksaan alat 1
percobaan sederhana b. kalibrasi alat 1
untuk membuktikan c. Merangkai alat sesuai prosedur 1
hubungan tegangan, d. Merancang alat dengan benar 1
hambatan dan kuat
arus
2 Melakukan a. Melakukan sesuai prosedur 1
percobaan sederhana b. Dapat membaca tegangan pada voltmeter 1
untuk membuktikan c. Mengambil data dengan benar 1
membuktikan d. Melakukannya secara sistematis 1
hubungan
tegangan,hambatan
dan kuat arus
3. Mempresentasikan a. Mempresentasikan sesuai hasil kelompok 1
hasil percobaan b. Mempresentasikan dengan data yang telah diambil 1
c. Mempresentasikan hasil percobaan dengan kata- 1
kata yang jelas 1
d. Mempresentasikan secara sistematis

Skor Nilai Akhir untuk Ketrampilan :

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝒙 𝟏𝟎𝟎 =
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
KriteriaPenilaian :

90-100 : Sangat Baik (A)


80-89 : Baik (B)
70-79 : Cukup Baik (C)
50-69 : Kurang Baik (D)
50 : Tidak Baik (E)
Tabel 2. Penilaian
Lembar Penilaian Kinerja Kegiatan

Nama Aspek yang dinilai


No peserta Nilai
didik 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝒙 𝟏𝟎𝟎 =
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

KriteriaPenilaian :
90-100 : Sangat Baik (A)
80-89 : Baik (B)
70-79 : Cukup Baik (C)
50-69 : Kurang Baik (D)
50 : Tidak Baik (E)
Tabel 3. Rubrik Penilaian Sikap
A. Penilaian Sikap
No Aspek yang di nilai Keterangan Keterangan
1. Rasa Ingin Tahu a. Mencari infromasi dari buku 1
teks
b. Mencari informasi dari 1
internet
c. Bertanya kepada guru 1
d. Bertanya kepada teman 1
2. Teliti a. Membaca hasil pengukuran 1
dengan teliti
b. Mengerjakan perhitungan 1
dalam LKPD dengan benar
c. Mencari informasi dalam 1
LKPD
d. Menyajikan informasi dalam
LKPD dengan baik 1
3. Bertanggung jawab a. Bertanggung jawab dalam 1
kelompok diskusi LKPD
b. Bertanggung jawab tepat 1
waktu dalam menyelesaikan
LKPD
c. Bertanggung jawab atas 1
kesimpulan yang di buat
dalam LKPD
d. Bertanggung jawab atas 1
informasi yang diberikan
4. Kritis a. Mau menanggapai pendapat 1
teman
b. Mengerjakan soal dengan 1
kemampuan sendiri
c. Menyaring informasi yang di 1
peroleh
d. Kritis dalam menyajikan 1
informasi
Tabel 4. Penilaian sikap
Lembar Penilaian Sikap Selama Pembelajaran

No Nama Aspek yang dinilai


Peserta Rasa Ingin Teliti Bertanggung Kritis
Jawab
didik Tahu
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1
2
3
4
dst
Skor Nilai Akhir untuk sikap :

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝒙 𝟏𝟎𝟎 =
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

KriteriaPenilaian :

90-100 : Sangat Baik (A)


80-89 : Baik (B)
70-79 : Cukup Baik (C)
50-69 : Kurang Baik (D)
50 : Tidak Baik (E)

Mengetahui Medan, September 2019


Kepala SMK N 1 Marancar Guru Mata Pelajaran

AFWAN TARIHORAN, M.Pd TETTI IRAWATI, S.Si


NIP. 19680308199512 1 002 NIP. 19860429201101 2 011
