Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) TKIT AN-NAHL

SEMESTER I TAHUN AJARAN 2018/ 2019


Kelompot : TK B(5 - 6tahun)
Tema/Sub Tema : Damainya Lingkunganku / Sekolahku
Hari/Tanggal : Senin, 6 Agustus 2018
Sentra : Main Peran
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menumbuhkan kedisiplinan dan sikap ramah serta sopan dalam diri anak
2. Menumbuhkan rasa cinta tanah air dan semangat kebangsaan dalam diri anak
3. Menanamkan nilai spiritual kepada anak melalui kegiatan berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan
4. Menumbuhkkan kemandirian dan kemampuan anak dalam menolong dirinya sendiri (Selfhelp-Skill)
5. Mengembangkan Kemampuan berbahasa anak dengan bercakap-cakap terkait tema tentang Sekolahku
6. Mengembangkan kemampuan Kognitif anak melalui kegiatan membedakan sampah kering dan sampah basah
7. Mengembangkan kemampuan fisik motorik kasar anak dengan melakukan kegiatan memungut dan membuang sampah
8. Mengembangkan kemampuan fisik motorik halus ananda dengan melakukan kegiatan menggambar sekolah An nahl
9. Mengembangkan keaksaraan anak dengan menebalkan huruf yang bertuliskan AN NAHL
10. Mengenalkan kosa-kata sederhana dalam B.Arab, Surat pendek, doa dan hadist sederhana

MATERI BELAJAR
1. Bercakap-cakap terkait tema “Sekolahku”
2. Memungut dan membuang sampah
3. Menggambar sekolah AN NAHL
4. Menebalkan tulisan AN NAHL
5. B.Arab : sekolah (madrosatun), b.inggris : sekolah (scool)
6. Surat : Al-Ikhlas Doa : masuk kamar kecil dan hadist : senyum

Nilai dan Karakter Penilaian


Waktu Kegiatan TPP Media belajar
Alat Hasil
06.30-06.55 PIJAKAN LINGKUNGAN MAIN A/B
 Menata Ruang main dan  Mempercayai adanya Tuhan Ruang dan seluruh 
ruang belajar serta peralatan melalui ciptaanNya (KD. 1.1) peralatan main yang akan √
belajar yang dipergunakan  Menghargai diri sendiri, orang digunakan 
sesuai tema lain dan lingkungan sekitar
sebagai rasa syukur kepada
Tuhan (KD.1.2)
 Mengatur kegiatan main agar  Memiliki perilaku dapat
anak dapat melaksanakan menyesuaikan diri (KD. 2. 11) Keterangan
kegiatan secara bergilir.  Memiliki perilaku yang  Berkembang
mencerminkan sikap tanggung sesuai harapan
jawab (KD. 2.12)
√ Berkembang
Nilai dan Karakter Penilaian
Waktu Kegiatan TPP Media belajar
Alat Hasil
07.00-07.30 KEGIATAN PEMBUKAAN DI LUAR
Menyambut Kedatangan Siswa Keberanian Murid dan guru Observasi  Kuncup
 Guru menyambut dan  Menghargai diri sendiri, orang (kemampuan
menyapa siswa dengan lain, dan lingkungan sekitar Percaya diri belum teramati)
memberi salam sebagai rasa syukur kepada
Assalamualaikum..dan ucapan tuhan. (KD. 1.2)
selamat datang kepada siswa
yang baru datang serta Berkembangsangat
menanyakan kabar baik
 Siswa membalas salam guru
dan menyapa teman dan  Menunjukkan perilaku santun
orang lain sebagai cerminan akhlak
 Siswa meletakkan barang mulia (KD.4.2)
miliknya pada loker yang  Memiliki perilaku yang
telah ditentukan mencerminkan sikap taat
terhadap aturan sehari-hari
 Siswa melakukan kegiatan untuk melatih kedisiplinan
pagi (KD.2.6)
 Pengisian jam  Menggunakan anggota tubuh
 Jurnal pagi untukmengembangkan
 Siroh motorik kasar dan halus
(KD.4.3)
 Menunjukkankemampuan
berbahasa reseptif ( menyiak
dan membaca) (KD.4.10)
Mentari pagi  Mengenal anggota tubuh, Kedisiplinan Murid dan guru Unjuk Kerja
Menyanyikan lagu Mars An-Nahl fungsi dangerakannya untuk
Ikrar anak muslim pengembangan motorik kasar
danmotorik halus (KD. 3.3)
 Menyanyikan lagu anak lebih
dari 20 lagu ( B 15 )
 Menyanyikan lagu keagamaan
(MS3)
 Mengekspresikan gerakan
sesuai dengan syair lagu
(K10)
 Mengulang kalimat yang
didengarnya ( B 4 )
07.30-07.45 KEGIATAN TRANSISI
Toilet Training (Cuci tangan,  Melakukan kebiasan hidup Sabar dan memahami Kamar mandi, Air, lap, Observasi
Nilai dan Karakter Penilaian
Waktu Kegiatan TPP Media belajar
Alat Hasil
BAK,BAB) bersih dan sehat (misal: mandi sabun, gayung
Pembekalan Sex education Tentang “ 2x sehari; memakai baju
Menjaga Organ Vital” Lewat lagu bersih, membuang sampah
“IniTubuhku” pada tempatnya. (FM2)
 Menggunakan toilet dengan
benar tanpa bantuan (FM 9)
Minum  Terbiasa mengkonsum-si Percaya Diri Galon air dengan keran, air Observasi
makanan dan minuman yang minum, gelas plastik
bersih, sehat, dan bergizi
(FM 8)
07.45-08.00 PIJAKAN SEBELUM MAIN
Circle Time
 Guru mengucapkan salam ,  Mempercayai adanya Tuhan Keberanian Murid dan guru Observasi
menanyakan kabar, melalui ciptaan-Nya
mengabsen, menanyakan (KD. 1.1.) Percaya Diri
nama hari, tanggal, bulan dan  Mengucapkan doa-doa
tahun dalam posisi duduk pendek, melakukan ibadah
melingkar bersama siswa sesuai dengan agama nya
 Guru melakukan appersepsi (misal: doa sebelum memulai
dengan menyampaikan tema dan selesai kegiatan)
pelajaran untuk mengetahui (NAM 1)
pemahaman awal terkait tema
yang sedang dibicarakan
bersama anak lalu
menginformasikan agenda
kegiatan selama jam pelajaran
kepada anak
 Guru mengucapkan salam dan  Mengucapkan doa-doa Keberanian Murid dan Guru Observasi
menginformasikan kegiatan pendek, melakukan ibadah
dalam posisi duduk melingkar sesuai dengan agamanya
bersama siswa (misal:doa sebelum memulai
 Siswa membalas salam guru dan selesai kegiatan)(NAM1)
dan menceritakan  Menunjukkan perilaku santun
keadaan/perasaannya secara sebagai cerminan akhlak Percaya Diri
sederhana mulia (KD. 4.2)
08.00-09.30 PIJAKAN SAAT MAIN (Inti)
Langkah Pendekatan Saintifik :  Mengamati benda dan Perhatian Guru dan murid Observasi
Materi Terkait Tema gejala dengan rasa ingin Mandiri
 Guru mengajak siswa tahu (KA6) Percaya diri
bercakap-cakap/diskusi/tanya  Mengenal benda
Nilai dan Karakter Penilaian
Waktu Kegiatan TPP Media belajar
Alat Hasil
jawab terkait sub tema berdasarkan fungsi (KA1)
tentang ”Damainya  Bertanya dengan kalimat
Lingkungan ku / Sekolahku “ yang benar (BB2)
dengan penjelasan sederhana  Menjawab pertanyaan
 Siswa mendengarkan dan sesuai pertanyaan (BB3)
memberi respon terhadap  Mengenal benda-benda di
pengarahan/cerita guru sekitarnya (nama, warna,
 Anak distimulasi dengan bentuk, ukuran, pola, sifat,
mengajak siswa bercakap- suara, tekstur, fungsi, dan ciri-
cakap/diskusi/tanya jawab ciri lainnya) (KD. 3.6)
terkait sub tema tentang  Mengungkapkan keinginan,
keluargaku dengan penjelasan perasaan, dan pendapat
sederhana dengan kalimat sederhana
 Anak distimulasi untuk dapat dalam berkomunikasi dengan
mengumpulkan informasi anak atau orang dewasa (B2)
terkait atribut dan benda-
benda yang digunakan guru
ketika mentari pagi dari
jawaban-jawaban anak-anak
 Anak diistimulasi untuk
melakukan penalaran
pikirannya dengan
memberikan berbagai
pertanyaan terbuka
Guru mendemonstrasikan terlebih Observasi
dahulu berbagai kegiatan main yang  Melakukan kegiatan yang
telah dipersiapkan lalu memberikan menunjukkan anak
aturan main. mampu melakukan
Guru mempersilahkan anak bermain permainan fisik dengan
kegiatansesuai keinginannya. aturan (FM4)
Guru mengawasi dan memberikan  Melakukan berbagai
bimbingan pada yang meminta bantuan gerakkan terkoodinarsi
pada setiap kegiatan main yang akan secara terkontrol,
dilaksanakan anak seimbang dn lincah (FM1)

Membaca doa sebelum melaksanakan  Mengucapkan doa-doa Religious Observasi


kegiatan pendek, melakukan ibadah
sesuai dengan agamanya
(misal: doa sebelum memulai
dan selesai kegiatan)
Nilai dan Karakter Penilaian
Waktu Kegiatan TPP Media belajar
Alat Hasil
(NAM 1)

1. Bercakap-cakap tentang tema  Menunjukkan rasa Percaya Diri Diri sendiri Observasi
dan sub tema SEKOLAHKU percaya diri (SOSEM A3)
AN NAHL  Mengungkapkan keinginan,
perasaan, dan pendapat Percaya diri Diri sendiri
dengan kalimat sederhana
dalam berkomunikasi dengan
anak atau orang dewasa (B2)

2. Menggambar sekolah AN  Menggunakan anggota tubuh Kreativitas Diri sendiri, kertas dan
NAHL untuk mengembangkan krayon
motorik kasar dan halus
(KD.4.3)

3. Menebalkan tulisan AN  Meniru/menebalkan huruf Kesabaran Diri sendiri, kertas, pensil


NAHL vokal dan konsonan (K.37)
Meniru berbagai huruf vokal
dan konsonanl (K.40)
 Menyebut simbol kan simbol2
huruf vokal dan konsonan
(B.24)

4. Melakukan kegiatan  Melakukan kegiatan yang


menunjukkan anak mampu Kerja keras Diri sendiri, tempat sampah
memungut dan membuang
smpah basah dan kering terampil menggunakan tangan
kanan dan kiri dalam berbagai
aktivitas (misal:
mengancingkan baju, menali
sepatu, menggambar,
menempel menggunting,
makan) (FM 5)

 Melakukan berbagai gerakan


terkoordinasi secara
terkontrol, seimbang, dan
Nilai dan Karakter Penilaian
Waktu Kegiatan TPP Media belajar
Alat Hasil
lincah (FM 1)

09.30-09.45 Pijakan Setelah Main (Tidy Up & Berpartisipasi dalam percakapan Disiplin
Reflecting Time) (BB 10)
Guru bersama anak membereskan Kerjasama
peralatan main
Guru kembali mengajak anak duduk Percaya Diri
dalam lingkaran dan merefleksikan
kembali kegiatan yang baru saja
dilaksanakan.
09.45-10.00 Istirahat (Snack Time &Bermain
Outdoor)
10.00-10.45 Pengayaan Program Ummi dan Mengenal huruf tunggal hijaiyah
Keilmuan Al-Quran berharokat fathah A-Ya (PU 1)
 Mengenal huruf tunggal Religius Murid,guru,modul UMMI, Observasi
 ProgamUmmi hijaiyah berharokat fathah A- Poster,buku kumpulan do’a
 Surat Al-Ikhlas Ya Perhatian dan hadist
 Doa masuk kamar kecil  Menghafal Surat Al- Ikhlas (
 Hadist Senyum KAQ 1) Sabar dan memahami
 Menghafal do’a masuk kamar
kecil
 Menghafal hadits senyum
(PH1)

10.45-11.00 Istirahat
Makan Siang Bersama Sabar dan memahami Menu Makan Siang, Observasi
Kerjasama Peralatan Makan

11.00-11.20 Tidy Up Tong Sampah Organikdan Observasi


(Membereskan Peralatan Makan dan Kerjasama Non Organik, Sapu Kecil,
memilah sampah) baskom plastik, air, sabun,
Mencuci piring dan gelas plastik yang spon pencuci piring dll
digunakan
11.20-11.30 PENUTUP
 Muhasabah (Mengingatapa  Mengenal pola kegiatan Percaya Diri Murid dan guru Observasi
yang telah dilakukan dan menyadari pentingnya
seharian) waktu (KA7)
Nilai dan Karakter Penilaian
Waktu Kegiatan TPP Media belajar
Alat Hasil
 Diskusi Menanyakan  Berpartisipasi dalam
Perasaan percakapan(BB 10)
 Memberikan Informas iterkait
kegiatan Esok Hari
 Inviting “Let’s Join Us
Tommorrow, I am
Waiting……”
 Doa Penutup  Mengucapkan doa
sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
(NAM3)

Jambi, 6 Agustus 2018

Mengetahui
Kepala TKIT An-Nahl Waka. Bidang Kurikulum Guru Sentra

(Siti Awaliyah, S.Pd.i) (Bunga Kartika, S.Pd) ( Anisa, S.Pd )


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) TKIT AN-NAHL
SEMESTER I TAHUN AJARAN 2018/ 2019
Kelompok : TK A(4-5tahun)
Tema/Sub Tema : Damainya Lingkunganku / Sekolahku
Hari/Tanggal : senin, 6 Agustus 2018
Sentra : Main peran
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menumbuhkan kedisiplinan dan sikap ramah serta sopan dalam diri anak
2. Menumbuhkan rasa cinta tanah air dan semangat kebangsaan dalam diri anak
3. Menanamkan nilai spiritual kepada anak melalui kegiatan berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan
4. Menumbuhkkan kemandirian dan kemampuan anak dalam menolong dirinya sendiri (Selfhelp-Skill)
5. Mengembangkan Kemampuan berbahasa anak dengan bercakap-cakap terkait tema tentang Sekolahku
6. Mengembangkan kemampuan Kognitif anak melalui kegiatan membedakan sampah kering dan sampah basah
7. Mengembangkan kemampuan fisik motorik kasar anak dengan melakukan kegiatan membuang sampah
8. Mengembangkan kemampuan fisik motorik halus ananda dengan melakukan kegiatan menggambar sekolah An nahl
9. Mengembangkan keaksaraan anak dengan menebalkan huruf yang bertuliskan AN NAHL
10. Mengenalkan kosa-kata sederhana dalam B.Arab, Surat pendek, doa dan hadist sederhana

MATERI BELAJAR
1. Bercakap-cakap terkait tema “Sekolahku”
2. Memungut dan membuang sampah
3. Menggambar sekolah AN NAHL
4. Menebalkan tulisan AN NAHL
5. B.Arab : sekolah (madrosatun), b.inggris : sekolah (school)
1. Surat : Al-Ikhlas Doa : masuk kamar kecil dan hadist : senyum

Nilai dan Karakter Penilaian


Waktu Kegiatan TPP Media belajar
Alat Hasil
06.30-06.55 PIJAKAN LINGKUNGAN MAIN A/B
 Menata Ruang main dan  Mempercayai adanya Tuhan Ruang dan seluruh 
ruang belajar serta peralatan melalui ciptaanNya (KD. 1.1) peralatan main yang akan √
belajar yang dipergunakan  Menghargai diri sendiri, orang digunakan 
sesuai tema lain dan lingkungan sekitar
sebagai rasa syukur kepada
Tuhan (KD.1.2)
 Mengatur kegiatan main agar  Memiliki perilaku dapat
anak dapat melaksanakan menyesuaikan diri (KD. 2. 11) Keterangan
kegiatan secara bergilir.  Memiliki perilaku yang  Berkembang
mencerminkan sikap tanggung sesuai harapan
jawab (KD. 2.12
Nilai dan Karakter Penilaian
Waktu Kegiatan TPP Media belajar
Alat Hasil
07.00-07.30 KEGIATAN PEMBUKAAN DI LUAR √ Berkembang
Menyambut Kedatangan Siswa  Menghargai diri sendiri, orang Keberanian Murid dan guru Observasi
 Guru menyambut dan lain, dan lingkungan sekitar  Kuncup
menyapa siswa dengan sebagai rasa syukur kepada Percaya diri (kemampuan
memberi salam tuhan. (KD. 1.2) belum teramati)
Assalamualaikum..dan ucapan
selamat datang kepada siswa
yang baru datang serta
menanyakan kabar Berkembangsangat
 Siswa membalas salam guru  Menunjukkan perilaku santun baik
dan menyapa teman dan sebagai cerminan akhlak
orang lain mulia (KD.4.2)
 Siswa meletakkan barang  Memiliki perilaku yang
miliknya pada loker yang mencerminkan sikap taat
telah ditentukan terhadap aturan sehari-hari
untuk melatih kedisiplinan
(KD.2.6)

Mentari pagi  Mentaati tata tertib/aturan Kedisiplinan Murid dan guru Unjuk Kerja
dalam Mentari Pagi
Menyanyikan lagu Mars An-Nahl  Menyanyikan lagu anak lebih
dari 20 lagu ( B 15 )
Ikrar anak muslim  Mengulang kalimat yang
didengarnya ( B 4 )
07.30-07.45 KEGIATAN TRANSISI
Toilet Training (Cuci tangan,  Melakukan kebiasan hidup Sabar dan memahami Kamar mandi, Air, lap, Observasi
BAK,BAB) bersih dan sehat (misal: mandi sabun, gayung
Pembekalan Sex education Tentang “ 2x sehari; memakai baju
Menjaga Organ Vital” Lewatlagu bersih, membuang sampah
“IniTubuhku” pada tempatnya. (FM2)
 Menggunakan toilet dengan
benar tanpa bantuan (FM 9)
Minum  Terbiasa mengkonsum-si Percaya Diri Galon air dengan keran, air Observasi
makanan dan minuman yang minum, gelas plastik
bersih, sehat, dan bergizi (FM
8)
07.45-08.00 PIJAKAN SEBELUM MAIN
Circle Time
 Guru mengucapkan salam ,  Mempercayai adanya Tuhan Keberanian Murid dan guru Observasi
menanyakan kabar, melalui ciptaan-Nya(KD. 1.1.)
Nilai dan Karakter Penilaian
Waktu Kegiatan TPP Media belajar
Alat Hasil
mengabsen, menanyakan
nama hari, tanggal, bulan dan
tahun dalam posisi duduk
melingkar bersama siswa  Mengucapkan doa-doa
 Guru melakukan appersepsi pendek, melakukan ibadah Percaya Diri
dengan menyampaikan tema sesuai dengan agama nya
pelajaran untuk mengetahui (misal: doa sebelum memulai
pemahaman awal terkait tema dan selesai kegiatan)
yang sedang dibicarakan (NAM 1)
bersama anak lalu
menginformasikan agenda
kegiatan selama jam pelajaran
kepada anak
 Guru mengucapkan salam dan  Mengucapkan doa-doa Keberanian Murid dan Guru Observasi
menginformasikan kegiatan pendek, melakukan ibadah
dalam posisi duduk melingkar sesuai dengan agamanya Percaya Diri
bersama siswa (misal:doa sebelum memulai
 Siswa membalas salam guru dan selesai kegiatan)(NAM1)
dan menceritakan  Menunjukkan perilaku santun
keadaan/perasaannya secara sebagai cerminan akhlak
sederhana mulia (KD. 4.2)
08.00-09.30 PIJAKAN SAAT MAIN (Inti)
LangkahPendekatanSaintifik :  Mengamati benda dan Perhatian Guru dan murid Observasi
Materi Terkait Tema gejala dengan rasa Mandiri
 Guru mengajak siswa ingintahu (KA6) Percaya diri
bercakap-cakap/diskusi/tanya  Mengenal benda
jawab terkait sub tema berdasarkan fungsi (KA1)
tentang ”Damainya  Bertanya dengan kalimat
Lingkungan ku / Sekolahku “ yang benar (BB2)
dengan penjelasan sederhana  Menjawab pertanyaan
 Siswa mendengarkan dan sesuai pertanyaan (BB3)
memberi respon terhadap  Mengenal benda-benda di
pengarahan/cerita guru sekitarnya (nama, warna,
 Anak distimulasi dengan bentuk, ukuran, pola, sifat,
mengajak siswa bercakap- suara, tekstur, fungsi, dan ciri-
cakap/diskusi/tanya jawab ciri lainnya) (KD. 3.6)
terkait sub tema tentang  Mengungkapkan keinginan,
keluargaku dengan penjelasan perasaan, dan pendapat
sederhana dengan kalimat sederhana
 Anak distimulasi untuk dapat dalam berkomunikasi dengan
Nilai dan Karakter Penilaian
Waktu Kegiatan TPP Media belajar
Alat Hasil
mengumpulkan informasi anak atau orang dewasa (B2)
terkait atribut dan benda-
benda yang digunakan guru
ketika mentari pagi dari
jawaban-jawaban anak-anak
 Anak diistimulasi untuk
melakukan penalaran
pikirannya dengan
memberikan berbagai
pertanyaan terbuka : sebutkan
siapa saja anggota keluarga
ku ?
Guru mendemonstrasikan terlebih Observasi
dahulu berbagai kegiatan main yang  Melakukan kegiatan yang
telah dipersiapkan lalu memberikan menunjukkan anak
aturan main. mampu melakukan
Guru mempersilahkan anak bermain permainan fisik dengan
kegiatan sesuai keinginannya. aturan (FM4)
Guru mengawasi dan memberikan  Melakukan berbagai
bimbingan pada yang meminta bantuan gerakkan terkoodinarsi
pada setiap kegiatan main yang akan secara terkontrol,
dilaksanakan anak seimbang dan lincah
(FM1)

Membaca doa sebelum melaksanakan  Mengucapkan doa-doa Religious Observasi


kegiatan pendek, melakukan ibadah
sesuai dengan agama nya
(misal: doa sebelum memulai
dan selesai kegiatan)
(NAM 1)
1. Bercakap-cakap tentang tema  Menunjukkan rasa Percaya Diri Diri sendiri Observasi
dan sub tema SEKOLAHKU percaya diri (SOSEM A3)
AN NAHL  Mengungkapkan keinginan,
perasaan, dan pendapat Perhatian Diri sendiri
dengan kalimat sederhana
dalam berkomunikasi dengan
anak atau orang dewasa (B2)

 Menggunakan anggota tubuh


2. Menggambar sekolah AN untuk mengembangkan Keberanian Diri sendiri, kertas dan
krayon
Nilai dan Karakter Penilaian
Waktu Kegiatan TPP Media belajar
Alat Hasil
NAHL motorik kasar dan halus
(KD.4.3)

3. Menebalkan tulisan AN  Meniru/menebalkan huruf


vokal dan konsonan (K.37)
NAHL Kreativitas Diri sendiri, kertas, pensil
Meniru berbagai huruf vokal
dan konsonanl (K.40)
 Menyebut simbol kan simbol2
huruf vokal dan konsonan
(B.24)
Diri sendiri, tempat sampah
 Melakukan kegiatan yang
menunjukkan anak mampu
4. Melakukan kegiatan
terampil menggunakan tangan
membuang sampah basah dan kanan dan kiri dalam berbagai
kering aktivitas (misal: Kerja keras
mengancingkan baju, menali
sepatu, menggambar,
menempel menggunting,
makan) (FM 5)
 Melakukan berbagai gerakan
terkoordinasi secara
terkontrol, seimbang, dan
lincah (FM 1)
09.30-09.45 Pijakan Setelah Main (Tidy Up & Berpartisipasi dalampercakapan Disiplin
Reflecting Time) (BB 10)
Guru bersama anak membereskan Kerjasama
peralatan main
Guru kembali mengajak anak duduk PercayaDiri
dalam lingkaran dan merefleksikan
kembali kegiatan yang baru saja
dilaksanakan.
09.45-10.00 Istirahat (Snack Time &Bermain
Outdoor)
10.00-10.45 Pengayaan Program Ummi dan Mengenal huruf tunggal hijaiyah
Keilmuan Al-Quran berharokat fathah A-Ya (PU 1)
 Mengenal huruf tunggal Religius Murid,guru,modul UMMI, Observasi
 ProgamUmmi hijaiyah berharokat fathah A- Poster,buku kumpulan do’a
 Surat Al- Ikhlas Ya Perhatian dan hadist
 Doa masuk kamar kecil  Menghafal Surat Al- Ikhlas (
Nilai dan Karakter Penilaian
Waktu Kegiatan TPP Media belajar
Alat Hasil
 Hadist senyum KAQ 1) Sabar dan memahami
 Menghafal doa masuk kamar
kecil
 Menghafal hadits senyum
(PH1)

10.45-11.00 Istirahat
Makan Siang Bersama Sabar dan memahami Menu Makan Siang, Observasi
Kerjasama Peralatan Makan

11.00-11.20 Tidy Up Tong Sampah Organik dan Observasi


(Membereskan Peralatan Makan dan Kerjasama Non Organik, Sapu Kecil,
memilah sampah) baskom plastik, air, sabun,
Mencuci piring dan gelas plastik yang spon pencuci piring dll
digunakan
11.20-11.30 PENUTUP
 Muhasabah (Mengingatapa  Mengenal pola kegiatan Percaya Diri Murid dan guru Observasi
yang telah dilakukan dan menyadari pentingnya
seharian) waktu (KA7)
 Diskusi Menanyakan  Berpartisipasi dalam
Perasaan percakapan(BB 10)
 Memberikan Informasi terkait  Mengucapkan doa
kegiatan Esok Hari sebelum dan sesudah
 Inviting “Let’s Join Us melakukan sesuatu
Tommorrow, I am (NAM3)
Waiting……”
 Doa Penutup

Jambi, 6 Agustus 2018


Mengetahui
Kepala TKIT An-Nahl Waka. Bidang Kurikulum Guru Sentra

(Siti Awaliyah, S.Pd.i) (Bunga Kartika, S.Pd) ( Anisa, S.Pd )
