Anda di halaman 1dari 27

PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA


SMK NEGERI KARANGPUCUNG
Jl. Raya Ciporos Karangpucung Cilacap Telp./Fax. (0280) 6261440

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEMESTER GANJIL
TAHUN 2011/2012

MATA PELAJARAN : KIMIA


KELAS :X
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TEKNIK OTOMOTIF
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami Konsep Materi dan Perubahannya
( 8 Jam )
2. Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur,
Senyawa dan Bentuk Molekul, Persamaan Reaksi
dan Hukum-Hukum Dasar Kimia
( 12 Jam )
3. Memahami Konsep Mol dan Stokiometri
( 14 Jam )

GURU MATA PELAJARAN : Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd


NIP. : 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester :X/1
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 45”
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Materi dan Perubahannya
Kompetensi Dasar : Mengelompokkan Sifat dan Jenis Materi

Indikator :
1. Materi sebagai sesuatu yang memiliki massa, menempati ruang dan dapat diraba
didefinisikan dengan jelas.
2. Pengelompokkan materi berdasarkan sifatnya dilakukan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1. Mendefinisikan materi sebagai sesuatu yang memiliki massa, memiliki ruang dan
dapat diraba dengan benar.
2. Mengelompokkan materi berdasarkan sifatnya dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN


Materi dan wujudnya

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE


1. Model : Inkuiri
2. Strategi : Cooperatif Learning
3. Pendekatan : Pendekatan Proses
4. Metode : Demonstrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Uraian Waktu
Kegiatan Awal Pendahuluan 15’
1. Berdoa dan presensi siswa
2. Prasyarat pengetahuan : pengertian materi,
sifat-sifat materi
3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab
mengenai wujud dan sifat materi dalam
kehidupan sehari-hari
4. Masalah : Apakah materi di alam memiliki

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
sifat yang sama?
5. Pemberian Informasi tujuan pembelajaran dan
pembagian kelompok
Kegiatan Inti Eksplorasi 45’
1. Menggali pemahaman siswa tentang sifat-sifat
materi
2. Masalah I: Apa sifat-sifat air? Bagaimana jika
air dipanaskan, apa yang terjadi?
3. Masalah II: Apa sifat dari buah apel ?
Bagaimana bentuknya, warnanya, dan
ukuranya? Bagaimana warna dari buah apel jika
dibelah?
4. Masalah III: Apa sifat dari bensin? Bagaiamana
baunya, warnanya, suhunya? Bagaimana jika
bensin dibakar, apa yang terjadi? 15’
Elaborasi
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di
lembar kerja siswa.
Konfirmasi 10’
Menyamakan persepsi tentang sifat-sifat fisika dan
kimia atas pertanyaan dan demontrasi yang
dilakukan di dalam kelas.
Kegiatan akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca di 5’
rumah untuk pertemuan selanjutnya.

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X
2. LKS
3. Software Presentasi Kimia
4. Laptop dan LCD Proyektor

VI. PENILAIAN
A. Prosedur :
1. Penilaian hasil belajar
2. Penilaian bersifat individual
3. KKM : 68
4. Bentuk soal : pilihan ganda
5. Durasi waktu : 30 menit

B. Instrumen Penilaian

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil
evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

Karangpucung, 11 Juli 2011


Mengetahui,
WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd


NIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester :X/1
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 2 x 45”
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Materi dan Perubahannya
Kompetensi Dasar : Mengelompokkan Perubahan Materi

Indikator :
1. Pengertian perubahan materi dan pengelompokkannya dideskripsikan dengan jelas.
2. Perubahan fisika yang ditunjukkan oleh perubahan wujud tanpa terjadi perubahan
komposisi atau identitas zat dan dapat diukur serta diamati dengan benar.
3. Perubahan kimia yang ditunjukkan karena perubahan komposisi ( perubahan warna,
terbentuknya endapan, atau gas ) diamati dengan benar.

I.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1. Mendeskripsikan pengertian perubahan materi dan pengelompokkannya.
2. Mengukur dan mengamati perubahan fisika yang ditunjukkan oleh perubahan wujud
tanpa terjadi perubahan komposisi identitas zat.
3. Mengamati dan mendeskripsikan perubahan kimia yang ditunjukkan oleh perubahan
komposisi (perubahan warna, terbentuknya endapan atau gas).

II. MATERI PEMBELAJARAN


1. Pengertian perubahan fisika
Perubahan fisika adalah perubahan yang tidak menghasilkan zat baru.
Contoh : Es mencair, air membeku, lilin meleleh.
2. Pengertian perubahan kimia
Perubahan kimia adalah perubahan materi yang menghasilkan zat baru.
Contoh : Singkong menjadi tape, besi berkarat.
3. Ciri-ciri perubahan kimia
Cirinya : terbentuk endapan, terjadi perubahan suhu, perubahan warna dan terbentuk
gas.

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE


1. Model : Kontruktivisme

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
2. Strategi : Cooperatif Learning
3. Pendekatan : Ketrampilan Proses, Inkuiri-Discovery
4. Metode : Tanya Jawab dan Eksperimen

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Rincian Waktu
Kegiatan Awal Pendahuluan 15’
1. Berdoa dan presensi
2. Pertanyaan materi minggu lalu
3. Prasyarat pengetahuan : Pengertian perubahan
materi dan ciri-cirinya.
4. Pemberian motivasi dengan tanya jawab mengenai
perubahan-perubahan materi yang terjadi dalam
kehidupan sehari-hari, misalnya:
 Kita sering menggunakan logam besi untuk
digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan
rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat,
jika terkena air hujan maka akan karatan, begitu
juga dengan sepeda. Jika terus-menerus terkena
air maka cepar berkarat. Mengapa demikian,
dan bagaimana proses terjadinya besi menjadi
berkarat? Apakah bentuk dan warnanya
berubah?

 Jika listrik tidak menyala di malam hari, kita


sering menggunakan lilin sebagai alat penerang.
Lilin ketika dinyalakan maka apa yang terjadi?
Bagaiamana warnanya dan bentuknya? Apakah
setelah lilin dibakar, bisa dijadikan lilin
kembali?

5. Memberikan informasi tujuan pembelajaran,


penjelasan singkat tentang materi, memberikan
tugas siswa membaca teori yang berhubungan
dengan perubahan materi.
Kegiatan Inti Eksplorasi 45’
1. Membagi kelas menjadi 3 kelompok.
2. Menggali pemahaman siswa tentang perubahan-

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
perubahan materi.
 Lilin dibakar
 Kertas dipotong
 Kertas dibakar
 Potongan logam magnesium ditambah asam
klorida
 Kalium kromat dengan asam sulfat
 Natrium sulfat dengan air
 Timbal (II) nitrat dengan kaliuum iodida
3. Siswa yang terbagi dalam kelompok mengerjakan
langkah-langkah kerja pada LKS yaitu mengamati
perubahan yang terjadi dan mengelompokkan jenis-
jenis perubahan materi serta menginterpretasikan
data menjadi suatu kesimpulan tentang pengertian
perubahan fisika dan perubahan kimia.
Elaborasi
15’
Menjawab pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa
sesuai dengan data pengamatan pada eksperimen.
Konfirmasi
1. Menyamakan persepsi dan penguatan konsep
10’
tentang perubahan fisika dan perubahan kimia
berdasarkan ciri-cirinya dengan cara tanya jawab .
2. Menyimpulkan berdasarkan hasil percobaan
tentang perubahan fisika dan perubahan kimia
beserta ciri-cirinya.
Kegiatan Akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk 5’
pertemuan berikutnya

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X
2. LKS
3. Software Presentasi Kimia
4. Laptop dan LCD Proyektor
5. Alat dan bahan praktikum

VI. PENILAIAN
A. Prosedur :
1. Penilaian hasil belajar
2. Penilaian bersifat individual
3. KKM : 68
4. Bentuk soal : pilihan ganda
5. Durasi waktu : 30 menit
B. Instrumen Penilaian
Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil
evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
Karangpucung, 11 Juli 2011
Mengetahui,
WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd


NIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung


Mata Diklat : Kimia
Kelas / Semester :X/1
Pertemuan ke :3-4
Alokasi Waktu : 4 x 45”
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Materi dan Perubahannya
Kompetensi Dasar : Mengklasifikasikan Materi

Indikator :
1. Pengelompokkan materi menjadi unsur, senyawa, dan campuran dideskripsikan
dengan benar.
2. Pengertian campuran sebagai gabungan beberapa unsur atau senyawa dideskripsikan
dengan benar.
3. Pengelompokkan campuran menjadi campuran homogen dan heterogen dilakukan
dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1. Mendeskripsikan pengelompokkan materi menjadi unsur, senyawa dan campuran.
2. Mendeskripsikan pengertian campuran sebagai gabungan beberapa unsur atau
senyawa.
3. Mengelompokkan campuran menjadi campuran homogen dan campuran heterogen.

II. MATERI PEMBELAJARAN


1. Pengklasifikasian materi
2. Unsur
3. Senyawa
4. Campuran

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE


1. Model : Inkuiri
2. Strategi : Cooperatif Learning
3. Pendekatan : Ketrampilan Proses
4. Metode : Eksperimen
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
Kegiatan Rincian Waktu
Kegiatan Awal Pendahuluan 15’ x 2
1. Berdoa dan presensi
2. Pertanyaan materi minggu lalu
3. Prasyarat pengetahuan : pengertian unsur,
senyawa dan campuran serta cara
pemisahannya.
4. Pemberian motivasi dengan tanya jawab
mengenai contoh-contoh unsur, senyawa
dan campuran dalam kehidupan sehari-
hari, misalnya sebutkan contoh unsur yang
ada di alam? Sebutkan contoh senyawa
yang ada disekitar kita, dan apakah larutan
gula digolongkan pada campuran?
5. Bertanya pada siswa apakah air dan gula
bisa melarut? Apakah air dan minyak dan
melarut sempurna? Bagaimana cara
memisahkan air dengan minyak?
6. Pemberian informasi tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Eksplorasi 45’ x 2
1. Membagi siswa dalam beberapa kelompok.
2. Menggali pemahaman siswa tentang unsur,
senyawa dan campuran serta cara
memisahkannya.
3. Menyuruh siswa mengerjakan langkah-
langkah kerja pada LKS, yaitu
mencampurkan:
 Serbuk besi dan belerang
 Garam dan air
 Air dan minyak
4. Mengamati perubahan yang terjadi dan
mengelompokkan kedalam campuran
homogen dan heterogen serta
menginterpretasikan data menjadi suatu
kesimpulan tentang pengertian pengertian
campuran.
Elaborasi
Menjawab pertanyaan yang ada di lembar 15’ x 2
kerja siswa sesuai denga data pengamatan pada
eksperimen.
Konfirmasi 10’ x 2
Menyamakan persepsi tentang unsur, senyawa
dan campuran.
Kegiatan Akhir  Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca 5’ x 2
untuk pertemuan berikutnya

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X
2. LKS
3. Software Presentasi Kimia
4. Laptop dan LCD Proyektor
5. Alat dan bahan praktikum

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
VI. PENILAIAN
A. Prosedur :
1. Penilaian hasil belajar
2. Penilaian bersifat individual
3. KKM : 68
4. Bentuk soal : pilihan ganda
5. Durasi waktu : 30 menit
B. Instrumen Penilaian
Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil
evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

Karangpucung, 11 Juli 2011


Mengetahui,
WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd


NIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester :X/1
Pertemuan ke :5
Alokasi Waktu : 2 x 45”
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur, Senyawa dan
Bentuk Molekul, Persamaan Reaksi dan Hukum-Hukum
Dasar Kimia
Kompetensi Dasar : Memahami Lambang Unsur, Senyawa, dan Bentuk Molekul

Indikator :
1. Penulisan lambang unsur dijelaskan dengan benar.
2. Pengertian atom sebagai bagian terkecil dari suatu unsur dideskripsikan dengan
benar.
3. Pengertian senyawa dideskripsikan dengan benar.
4. Bentuk molekul dideskripsikan dengan benar.
5. Gaya antar molekul dideskripsikan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1. Menuliskan lambang unsur dengan benar.
2. Menjelaskan pengertian atom sebagai bagian terkecil dari suatu unsur.
3. Mendeskripsikan senyawa dengan benar.
4. Mendeskripsikan bentuk molekul dengan benar.
5. Mendeskripsikan gaya antar molekul dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN


1. Lambang unsur hasil penemuan Berzelius
2. Daftar lambang atom dari beberapa unsur logam dan non logam
3. Senyawa dan bentuk molekul

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE


1. Model : CTL
2. Strategi : Belajar Mandiri
3. Pendekatan : Kontekstual
4. Metode : Tanya Jawab dan Penugasan

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Rincian Waktu
Kegiatan Awal Pendahuluan 10’
1. Berdoa dan presensi
2. Prasyarat Pengetahuan : Pengertian
Unsur
3. Pemberian motivasi dengan tanya
jawab tentang contoh-contoh unsur
4. Masalah : bagaimana cara menuliskan
lambang unsur yang benar
5. Pemberian informasi tujuan
pembelajaran dan pembagian
kelompok
Kegiatan Inti Eksplorasi 70’
1. Menggali Informasi tentang
perkembangan pemakaian lambang
atom unsur
2. Menggali informasi tentang
penggunaan lambang unsur menurut
Berzelius dan cara penulisannya
Elaborasi
1. Menjawab pertanyaan yang ada dalam
LKS
2. Mencari contoh unsur logam dengan
unsur non logam dan menuliskan
lambang unsurnya
Konfirmasi
1. Diskusi kelas untuk menyamakan
persepsi tentang penulisan lambang
unsur
2. Latihan menuliskan lambang unsur dan
namanya
Kegiatan Akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas 10’
baca untuk pertemuan berikutnya

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X
2. LKS
3. Software Presentasi Kimia
4. Laptop dan LCD Proyektor

VI. PENILAIAN
A. Prosedur :
1. Penilaian hasil belajar
2. Penilaian bersifat individual
3. KKM : 68
4. Bentuk soal : pilihan ganda
5. Durasi waktu : 30 menit

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
B. Instrumen Penilaian
Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil
evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

Karangpucung, 11 Juli 2011


Mengetahui,
WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd


NIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester :X/1
Pertemuan ke :6-8
Alokasi Waktu : 6 x 45”
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur, Senyawa dan
Bentuk Molekul, Persamaan Reaksi dan Hukum-Hukum
Dasar Kimia
Kompetensi Dasar : Memahami Rumus Kimia, Tata Nama dan Persamaan Reaksi

Indikator :
1. Pengertian rumus kimia/senyawa sebagai gabungan dari dua unsur atau lebih yang
sama atau berbeda dengan komposisi tertentu dideskripsikan dengan benar.
2. Rumus kimia berdasarkan lambang unsur dan jumlahnya dituliskan dengan benar.
3. Pengertian molekul/ion sebagai bagian terkecil dari suatu senyawa dideskripsikan
dengan benar.
4. Pengelompokan senyawa berdasarkan jumlah atom unsur yang membentuk senyawa
dideskripsikan dengan benar.
5. Senyawa molekul, senyawa ion, dan senyawa unsur dikelompokkan dengan baik.
6. Pengertian rumus molekul dan rumus empiris dideskripsikan dengan benar.
7. Pengertian persamaan reaksi kimia sebagai proses perubahan satu atau lebih zat
yang berbeda dideskripsikan dengan benar
8. Penggunaan simbol-simbol dalam reaksi kimia untuk menunjukkan perubahan yang
terjada selama reaksi berlangsung dideskrisikan dengan benar.
9. Penyetaraan persamaan reaksi berdasarkan prinsip jumlah unsur diruas kiri dan
kanan harus sama (sesuai hukum Lavoisier) dilakukan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian rumus kimia senyawa sebagai gabungan dari dua unsur atau
lebih yang sama atau berbeda dengan komposisi tertentu.
2. Menuliskan rumus kimia berdasarkan lambang unsur dan jumlahnya dengan benar.
3. Menjelaskan pengertian molekul atau ion sebagai bagian terkecil dari suatu senyawa
dengan benar.
4. Mengelompokkan senyawa berdasarkan jumlah atom atau unsur yang membentuk
senyawa dengan benar.

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
5. Mengelompokkan senyawa molekul, senyawa ion, dan senyawa unsur dengan baik.
6. Menjelaskan pengertian rumus molekul dan rumus empiris dengan benar.
7. Menjelaskan pengertian persamaan reaksi kimia sebagai proses perubahan satu atau
lebih zat yang berbeda dengan benar.
8. Menggunakan simbol-simbol dalam reaksi kimia untuk menunjukkan perubahan
yang terjadi selama reaksi berlangsung dengan benar.
9. Menyetarakan persamaan reaksi berdasarkan prinsip jumlah unsur diruas kiri dan
kanan harus sama (sesuai hukum Lavoisier) dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN


1. Rumus kimia
2. Tata nama senyawa
3. Rumus Molekul dan Rumus Empiris
4. Persamaan reaksi harus sesuai hukum Lavoiser maka jumlah unsur yang sejenis di
kiri dan kanan tanda panah harus sama.

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE


1. Model : CTL
2. Strategi : Belajar Mandiri
3. Pendekatan : Kontekstual
4. Metode : Tanya Jawab dan Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 6 dan 7 :
Kegiatan Rincian Waktu

Kegiatan Pendahuluan 25’ x 2


Awal 1. Berdoa dan presensi
2. Prasyarat Pengetahuan : pengertian unsur, senyawa
3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab pengertian
Molekul unsur, molekul senyawa, senyawa ion,
4. Masalah : Bagaimana cara membedakan /
menentukan molekul unsur, molekul senyawa,
senyawa ion
5. Pemberian informasi tujuan pembelajaran siswa dan
pembagian kelompok siswa
Kegiatan Inti Eksplorasi 55’ x 2
Menggali informasi tentang molekul unsur, molekul
senyawa dan senyawa ion
Elaborasi
1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di soal
2. Mengkaji soal-soal yang telah diberikan dan dapat
mengelompokkannya.

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
Konfirmasi
1. Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi pengertian
serta cara menenentukan molekul unsur, molekul
senyawa, molekul ion
2. Latihan soal
Kegiatan Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk 10’ x 2
Akhir pertemuan berikutnya.

Pertemuan 8 :
Kegiatan Rincian Waktu
Kegiatan Pendahuluan 40’
Awal 1. Berdoa dan presensi
2. Prasyarat Pengetahuan : pengertian unsur, senyawa
3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab pengertian
rumus empiris, rumus kimia
4. Masalah : Bagaimana dapat menentukan, rumus
empiris dan rumus molekul berdasarkan rumus kimia
maupun perhitungan
5. Pemberian informasi tujuan pembelajaran siswa dan
pembagian kelompok siswa
Kegiatan Inti Eksplorasi 40’
Memberikan soal-soal tentang rumus empiris dan rumus
molekul
Elaborasi
1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di soal.
2. Mengkaji soal-soal yang telah diberikan dan dapat
mengelompokkannya.
Konfirmasi
1. Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi pengertian
tentang rumus empiris dan rumus molekul
2. Latihan soal
Kegiatan Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk 10’
Akhir pertemuan berikutnya.

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X
2. LKS
3. Software Presentasi Kimia
4. Laptop dan LCD Proyektor

VI. PENILAIAN
A. Prosedur :
1. Penilaian hasil belajar
2. Penilaian bersifat individual
3. KKM : 68
4. Bentuk soal : pilihan ganda
5. Durasi waktu : 30 menit

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
B. Instrumen Penilaian
Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil
evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

Karangpucung, 11 Juli 2011


Mengetahui,
WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd


NIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung


Mata Diklat : Kimia
Kelas / Semester :X/1
Pertemuan ke : 9 - 10
Alokasi Waktu : 4 x 45”
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur, Senyawa dan
Bentuk Molekul, Persamaan Reaksi dan Hukum-Hukum
Dasar Kimia
Kompetensi Dasar : Memahami Hukum-Hukum Dasar Kimia

Indikator :
1. Definisi hukum dasar kimia dideskripsikan dengan benar.
2. Penggunaan Hukum Lavoisier, Proust, Dalton, Gay Lussac, Avogadro
dideskripsikan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1. Mendeskripsikan hukum dasar kimia dengan benar.
2. Mendeskripsikan penggunaan hukum Lavoisier, Proust, Dalton, Gay Lussac,
Avogadro dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN


Hukum dasar kimia :
1. Hukum Lavoisier
2. Hukum Proust
3. Hukum Dalton
4. Hukum Gay Lussac
5. Hukum Avogadro

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE


1. Model : CTL
2. Strategi : Belajar Mandiri
3. Pendekatan : Kontekstual
4. Metode : Tanya Jawab dan Penugasan

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Rincian Waktu
Kegiatan Awal Pendahuluan
1. Berdoa dan presensi 10’ x 2
2. Prasyarat Pengetahuan : Macam-
macam hukum dasar kimia
3. Pemberian motivasi dengan tanya
jawab tentang Lavoisier, Dalton,
Proust, Gay Lussac dan Avogadro
4. Masalah : bagaimana deskripsi
hukum-hukum dasar kimia dan
penerapannya
5. Pemberian informasi tujuan
pembelajaran dan pembagian kelompok
Kegiatan Inti Eksplorasi 70’ x 2
1. Menggali Informasi tentang hukum-
hukum dasar kimia
2. Menghitung massa zat derdasarkan
hukum Proust
3. Menghitung massa zat sebelum dan
sesudah reaksi berdsarkan hukum
Lavoisier
4. Menghitung tekanan, volume,
temperatur suatu gas berdasarkan
persamaan gas ideal
Elaborasi
Menjawab pertanyaan yang ada dalam
LKS
Konfirmasi
1. Diskusi kelas untuk menyamakan
persepsi tentang hukum-hukum dasar
kimia
2. Latihan soal-soal penerapan hukum-
dukum dasar kimia
Kegiatan Akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas 10’ x 2
baca untuk pertemuan berikutnya

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X
2. LKS
3. Software Presentasi Kimia
4. Laptop dan LCD Proyektor

VI. PENILAIAN
A. Prosedur :
1. Penilaian hasil belajar
2. Penilaian bersifat individual
3. KKM : 68
4. Bentuk soal : pilihan ganda

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
5. Durasi waktu : 30 menit
B. Instrumen Penilaian
Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil
evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

Karangpucung, 11 Juli 2011


Mengetahui,
WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd


NIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester :X/1
Pertemuan ke : 11 - 14
Alokasi Waktu : 8 x 45”
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Mol dan Stokiometri
Kompetensi Dasar : Memahami Konsep Mol Sebagai Dasar Perhitungan Kimia

Indikator :
1. Pengertian Ar dan Mr sebagai satuan massa terkecil dari suatu unsur atau senyawa yang
dibandingkan dengan 1/12 massa atom isotop 12C dideskripsikan dengan benar.
2. Perhitungan Mr berdasarkan jumlah Ar dari unsur-unsur penyusunnya dilakukan
dengan benar.
3. Pengertian konsep mol sebagai satuan zat dideskripsikan dengan benar.
4. Pengertian konsep mol sebagai kumpulan partikel (atom atau molekul atau ion) yang
12
dibandingkan dengan 1/12 massa isotop C atau yang mengandung partikel sebanyak
bilangan Avogadro dideskripsikan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1. Mendeskripsikan pengertian Ar dan Mr sebagai satuan massa terkecil dari suatu
unsur atau senyawa yang dibandingkan dengan 1/12 massa atom isotop 12C dengan
benar.
2. Menyelesaikan perhitungan Mr berdasarkan jumlah Ar dari unsur-unsur
penyusunnya dengan benar.
3. Mendeskripsikan pengertian konsep mol sebagai satuan zat dengan benar.
4. Mendeskripsikan pengertian konsep mol sebagai kumpulan partikel (atom atau
12
molekul atau ion) yang dibandingkan dengan 1/12 massa isotop C atau yang
mengandung partikel sebanyak bilangan Avogadro dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN


1. Pengertian Ar dan Mr
2. Menghitung mol
3. Konversi Mol, Massa, Volume STP, Jumlah Partikel
4. Volume Molar

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE
1. Model : Inkuiri
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Pendekatan : Pendekatan Proses
4. Metode : Diskusi dan Informasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Rincian Waktu
Kegiatan Awal Pendahuluan 10’ x 4
1. Berdoa dan presensi siswa
2. Prasyarat pengetahuan : pengertian Ar dan Mr
dan Mol.
3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab
mengenai jumlah palrtikel.
4. Masalah : Apakah materi setiap 1 mol zat
mempuyai jumlah partikel, volume dan massa
yang sama?
5. Pemberian informasi tujuan pembelajaran dan
pembagian kelompok
Kegiatan Inti Eksplorasi 70’ x 4
1. Menggali pemahaman siswa tentang Ar, Mr,
mol, volume STP, jumlah partikel, volum
molar.
2. Masalah I : Berapa Mr CaCO3 ?
3. Masalah II : Berapa mol 17 gram NaNO3 ?
4. Masalah III : Berapa volum 88 gram CO2 ?
Elaborasi
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di
lembar kerja siswa.
Konfirmasi
Menyamakan persepsi tentang mol,jumlah partikel
dan volume zat.

Kegiatan akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca 10’ x 4
dirumah untuk pertemuan selanjutnya.

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X
2. LKS
3. Software Presentasi Kimia
4. Laptop dan LCD Proyektor

VI. PENILAIAN
A. Prosedur :
1. Penilaian hasil belajar
2. Penilaian bersifat individual

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
3. KKM : 68
4. Bentuk soal : pilihan ganda
5. Durasi waktu : 30 menit
B. Instrumen Penilaian
Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil
evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

Karangpucung, 11 Juli 2011


Mengetahui,
WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd


NIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester :X/1
Pertemuan ke : 15 - 17
Alokasi Waktu : 8 x 45”
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Mol dan Stokiometri
Kompetensi Dasar : Memahami Stokiometri

Indikator :
1. Kadar zat dalam suatu senyawa ditentukan benar.
2. Pereaksi pembatas dalam suatu reaksi ditentukan dengan benar.
3. Banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi ditentukan dengan benar.
4. Penggabungan hukum Boyle, hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro menjadi
persamaan gas ideal dideskripsikan dengan benar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1. Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa dengan benar.
2. Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi dengan benar.
3. Menentukan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi dengan benar.
4. Menjelaskan penggabungan hukum Boyle, hukum Gay Lussac dan hukum
Avogadro menjadi persamaan gas ideal dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN


Stokiometri dan Perhitungan Kimia

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE


1. Model : Inkuiri
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Pendekatan : Pendekatan Proses
4. Metode : Diskusi dan Informasi

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Rincian Waktu
Kegiatan Awal Pendahuluan 15’ x 3
1. Berdoa dan presensi siswa
2. Prasyarat pengetahuan : kadar zat dalam
senyawa.
3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab
mengenai hukum Boyle,Gay Lussac,Avogadro.
4. Masalah : Apakah yang dimaksud dengan
reaksi pembatas itu ?
5. Pemberian Informasi tujuan pembelajaran dan
pembagian kelompok
Kegiatan Inti Eksplorasi 70’ x 3
1. Menggali pemahaman siswa tentang kadar
campuran, reaksi pembatas, hk Boyle, Gay
lussac dan hk Avogadro.
2. Masalah I: Kadar zat dalam senyawa
3. Masalah II: Pereaksi pembatas
4. Masalah III: Hk boyle, hk Gay lussac dan hk
Avogadro
Elaborasi
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di
lembar kerja siswa.
Konfirmasi
Menyamakan persepsi tentang mol, jumlah
partikel dan volum zat.
Kegiatan akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca 5’ x 3
dirumah untuk pertemuan selanjutnya.

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X
2. LKS
3. Software Presentasi Kimia
4. Laptop dan LCD Proyektor

VI. PENILAIAN
A. Prosedur :
1. Penilaian hasil belajar
2. Penilaian bersifat individual
3. KKM : 68
4. Bentuk soal : pilihan ganda
5. Durasi waktu : 30 menit

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
B. Instrumen Penilaian
Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil
evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

Karangpucung, 11 Juli 2011


Mengetahui,
WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd


NIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
