Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 18 TASIKMALAYA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
CHAPTER III : Be healthy, be happy
Materi Pokok : Label obat/ makanan/ minuman
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan x 8 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Membandingkan fungsi 3.2.1 Melafalkan beberapa kosa kata yang berhubungan
sosial, struktur teks, tentang teks khusus dalam bentuk label
dan unsur kebahasaan obat/makanan/minuman sesuai dengan konteks
beberapa teks khusus penggunaannya
dalam bentuk label, 3.2.2 Mengidentifikasi tentang informasi dalamlabel
dengan meminta dan obat/makanan/minuman tetang fungsi sosial, struktur
memberi informasi teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks
terkait penggunaannya
obat/makanan/minuman 3.2.3 Mengklasifikasikan label obat/makanan/minuman
, sesuai dengan konteks sesuai dengan konteks penggunaannya di dalam
penggunaannya gambar label yang tersedia

4.2 menangkap makna secara4.2.1 Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk
kontekstual terkait dengan melaksanakan fungsi sosial dari teks khusus dalam
fungsi sosial, struktur teks, bentuk label obat/ makanan/ minuman sesuai dengan
dan unsur kebahasaan teks konteks penggunaannya.
khusus dalam bentuk label4.2.2 Menulis pendapat secara tertulis tentang label obat
pendek dan sederhana, terkait /makanan /minuman yang sudah diamati sesuai
obat/makanan/minuman dengan konteks penggunaannya.
4.2.3 Mencerikatan isi label obat /makanan /minuman
secara berkelompok sesuai dengan konteks
penggunaannya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
- Melafalkan beberapa kosa kata yang berhubungan tentang teks khusus dalam
bentuk label obat sesuai dengan konteks penggunaannya.
- Mengidentifikasi informasi yang ada dalam label obat tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya.

- Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial


dari teks khusus dalam bentuk label obat sesuai dengan konteks
penggunaannya.
- Menulis pendapat secara tertulis tentang label obat /makanan /minuman yang
sudah diamati sesuai dengan konteks penggunaannya.
- Mencerikatan isi label obat /makanan /minuman secara berkelompoksesuai
dengan konteks penggunaannya.
2. Pertemuan Ke-dua
- Melafalkan beberapa kosa kata yang berhubungan tentang teks khusus dalam
bentuk label minuman sesuai dengan konteks penggunaannya.
- Mengidentifikasi informasi yang ada dalam label minumantetang fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks
penggunaannya
- Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial
dari teks khusus dalam bentuk label minuman sesuai dengan konteks
penggunaannya.
- Menulis pendapat secara tertulis tentang minuman yang sudah diamati sesuai
dengan konteks penggunaannya.
- Mencerikatan isi label minuman secara berkelompok sesuai dengan konteks
penggunaannya.

D. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary section about medicine label
2. The example of medicine label
3. Medicine label facts
4. Vocabulary section about foods label
5. The example of foods label
6. Foods label facts
7. Vocabulary section about beverage label
8. The example of beverage label
9. Beverage label facts

(Dapat berasal dari buku teks pelajaran dan buku panduan guru, sumber belajar lain
berupa muatan lokal, materi kekinian, konteks pembelajaran dari lingkungan sekitar yang
dikelompokkan menjadi materi untuk pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial).

Fungsi sosial
Tindakan dilaksanakan sesuai yang disarankan atau seharusnya.
Struktur text
a. Menyebutkan obat/makanan/ minuman yang diberi label.
b. Menyebutkan informasi rinci yang diberikan dalam label.
Unsur kebahasaan
(1) Ungkapan dan kosa kata yang lazim pada setiap jenis produk dari sumber-sumber
otentik.
(2) Tata bahasa: Kalimat imperatif positif, kalimat imperatif negatif, kalimat deklaratif
(3) Penggunaan kata bantu modal yang lazim
(4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(6) Ejaan dan tanda baca
(7) Tulisan tangan
Topik Obat, makanan, minuman yang lazim atau terkait dengan hidup siswa di
sekolah, rumah, dan masyarakat, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab
 Topik
Informasi tentang obat/makanan/minuman yang dapat menumbuhkan perilaku yang
dimuat dalam KI.

E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik
- Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
- Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan presentasi

F. Media dan Alat


⮚ Whiteboard
⮚ Board Marker
⮚ Picture of labels
⮚ Kertas HVS
⮚ Worksheet atau lembar kerja (siswa)
⮚ Buku Siswa Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Think Globally Act
Locally, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.

G. Sumber Belajar
- Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Think Globally Act
Locally, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018
- Kamus Bahasa Inggris
- Pengalaman peserta didik dan guru
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN KE-1
2 X 40 Menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan (ORIENTASI) 15 Menit
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
mengajakberdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa
dengan penuh khidmad.
2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan
mengondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan.
(APERSEPSI)
3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
materi yang akan dipelajari.
4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
(PEMBERIAN ACUAN)
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
ketrampilan.
Kegiatan (KEGIATAN LITERASI) 60 Menit
Inti Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi Istilah khusus terkait
dengan produk dengan cara :
(Melihat)
- Guru memperlihatkan produk obat kepada siswa.
(Mengamati)
- Siswa mengamati produk yang diperlihatkan oleh guru
- Siswa mengamati lembar kerja materi Istilah khusus terkait
dengan produk
(Membaca)
- Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Istilah khusus terkait dengan produk
(Menulis)
- Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
Istilah khusus terkait dengan produk
(Mendengar)
- Pemberian materi Istilah khusus terkait dengan produk oleh
guru.
(Menyimak)
- Siswa menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
CRITICAL THINKING
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar.
KEGIATAN LITERASI
(Mengamati Objek/Kejadian)
Mengamati dengan seksama materi Istilah khusus terkait
dengan produk yang sedang dipelajari dalam bentuk tulisan di
papan tulis yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
(Membaca sumber lain selain buku teks)
Siswa diberikan vocabulary dengan artinya yang berkaitan
dengan materi oleh guru dengan tujuan agar mereka
mengetahui arti dari kata-kata penting yang ada di materi
tersebut.
(Aktifitas)
Siswa mencoba menerapkan materi istilah khusus dengan
produk obat yang telah mereka bawa dan dari produk obat
yang ada di buku paket siswa kelas IX “Think Globally, Act
Locally.”
COLLABORATION
Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
(Mendiskusikan)
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi Istilah khusus terkait
dengan produk.
(Mengumpulkan Informasi)
Mencatat semua informasi tentang materi Istilah khusus terkait
dengan produk yang telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
(Mengerjakan pekerjaan)
Siswa mengerjakan Task yang ada di dalam buku paket “Think
Globally, Act Locally” Edisi Revisi 2018 Halaman 36-37.
COMMUNICATION
- Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Istilah khusus
terkait dengan produk berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
- Mengemukakan pendapat atas materi yang telah
disampaikan kepada guru dan siswa lainnya.
CREATIVITY
- Menjawab pertanyaan tentang materi istilah khusus terkait
dengan produk yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
- Siswa bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Istilah khusus terkait dengan produk yang
akan selesai dipelajari
- Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Istilah khusus
terkait dengan produk yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran.
Penutup - Guru memberitahu kepada siswa terkait Task yang belum 5 Menit
selesai mereka kerjakan pada saat jam pelajaran Bahasa
Inggris.
- Guru menanyakan kembali materi apa saja yang sudah
siswa pelajari hari ini (review).
- Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan “Thank you
for your attention, wassalamualaikum W. W.

PERTEMUAN KE-2
2 X 40 Menit