Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Surakarta


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X/Ganjil
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi Pokok : Perawatan Perangkat Keras Komputer
Alokasi Waktu : 1 x 5 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 : Pengetahuan
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban,terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Keterampilan
Menunjukan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri,kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda
sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.8 Menerapkan perawatan perangkat keras computer
4.8 Melakukan perawatan perangkat keras komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.8.1 Menjelaskan jenis-jenis perawatan perangkat keras
3.8.2 Menentukan cara perawatan perangkat keras komputer
3.8.3 Mengurutkan langkah-langkah perawatan perangkat keras komputer

4.8.1 Melakukan perawatan perangkat keras komputer


4.8.2 Membuat laporan hasil perawatan perangkat keras komputer
D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pengamatan, diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu:
1. menjelaskan jenis-jenis perawatan perangkat keras komputer dengan tepat dan
benar
2. menentukan cara perawatan perangkat keras komputer tepat dan benar.
3. mengurutkan langkah-langkah perawatan perangkat keras komputer tepat dan
benar.
Disediakan peralatan praktek perawatan perangkat keras komputer peserta didik
mampu:
4. melakukan perawatan perangkat keras komputer berdasarkan contoh sesuai
prosedur dengan percaya diri.
5. membuat laporan hasil perawatan perangkat keras computer sesuai produr
dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
Materi Fakta :
Perawatan perangkat keras komputer terdiri dari:
1. Perawatan pasif
2. Perawatan aktif

Materi Konsep :
1. Perangkat keras kompter yang perlu dilakukan perawatan
2. Alat dan bahan untuk perawatan

Materi Prosedur :
1. Cara merawat perangkat keras komputer
2. Langkah-langkah dalam perawatan perangkat keras komputer
3. Prosedur pembuatan laporan perawatan perangkat keras komputer

F. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode :

Pendekatan : Scientific Learning/5M


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Observasi, Diskusi, Praktek Kelompok, Presentasi/Laporan
G. Media dan Alat Pembelajaran
Media :
- Bahan Tayang “prosedur perawatan perangkat keras komputer”
- Hand out perawatan perangkat keras komputer
Alat :
- Proyektor (LCD)
- Komputer
- Laptop
- Tang, vacum, kuas, cairan pembersih, kain lap, masker, dll.

H. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke-1 (225 menit):
KEGIATAN SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan ⁻ Melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
(15 menit) pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
⁻ Melakukan pengkondisian peserta didik
⁻ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
⁻ Menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan
⁻ Menyampaikan metode pembelajaran yang
akan digunakan
⁻ Melakukan Pre test.
Inti Pemberian ⁻ Peserta didik membaca referensi tentang 15 menit
(190 menit) Ransangan pengertian dan kegunaan kesehatan dan
keamanan kerja berdasarkan lingkungan
kerja
Identifikasi ⁻ Peserta didik mendiskusikan Faktor 40 menit
Masalah penyebab terjadinya kecelakaan kerja
⁻ Peserta didik mendiskusikan standar
kesehatan, keselamatan dan keamanan
kerja

Pengumpulan ⁻ Peserta didik Menentukan standar-standar 90 menit


KEGIATAN SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Data dan prosedur dalam penerapan kesehatan,
keselamatan dan keamanan kerja
⁻ Peserta didik menentukan syarat tempat
dalam kesehatan, keselamatan dan
keamanan kerja

Verifikasi ⁻ Peserta didik Menganalisis standar-standar 25 menit
dan syarat kesehatan, keselamatan dan
keamanan kerja
Generalisasi ⁻ Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 20 menit
tentang prosedur dan syarat kesehatan,
keselamatan dan keamanan kerja
Penutup ⁻ membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20 menit
(20 menit) ⁻ refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
⁻ merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas individu
⁻ menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
⁻ menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a

Pertemuan ke-2 (225 menit):


KEGIATAN SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan ⁻ Melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
(15 menit) pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
⁻ Melakukan pengkondisian peserta didik
⁻ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
⁻ Menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan
⁻ Menyampaikan metode pembelajaran yang
akan digunakan
⁻ Melakukan Pre test standar dan tempat
K3LH.
Inti Pemberian ⁻ Peserta didik Mengamati gambar tentang 15 menit
(190 menit) Ransangan kesehatan, keselamatan dan keamanan
kerja berdasarkan lingkungan kerja
Identifikasi ⁻ Peserta didik mendiskusikan prosedur 40 menit
Masalah kesehatan, keselamatan dan keamanan
kerja
Pengumpulan ⁻ Peserta didik mengggunaan alat 70 menit
Data keselamatan kerja serta melakukan
prosedur kesehatan,keselamatan dan
keamanan dalam bekerja
Verifikasi ⁻ Peserta didik Menganalisis prosedur 25 menit
kesehatan, keselamatan dan keamanan
kerja
Generalisasi ⁻ Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 20 menit
tentang prosedur dan syarat kesehatan,
keselamatan dan keamanan kerja
⁻ Penilaian Harian 20 menit
Penutup ⁻ membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20 menit
(20 menit) ⁻ refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
⁻ merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok pembuatan
hasil praktik prosedur K3LH
⁻ menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya tentang
kompetensi ke dua yaitu anatomi komputer
⁻ menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a

I. Sumber Belajar :
1. Novianto Andi (2018) Komputer dan Jaringan Dasar , Solo: Erlangga.
2. Siswati (2013) Perakitan Komputer 1, Malang: PPPPTK BOE MALANG
3. Setyo Harmadi, ST (2009) Kesehatan dan Keselamatan Kerja. SMK
Muhammadiyah 3 Yogyakarta.
4. Heriyanto, Rolis Gito,Caniago Lutfi, Priyatna Andri, Basir Abdul, (2015) Perakitan
Komputer, Jakarta: Yudhistira.
5. Buku-buku dan referensi lain yang relevan
6. Media cetak/elektronik
7. Lingkungan sekitar

J. Penilaian :
Teknik Penilaian :
a. Kompetensi Pengetahuan :
 Penugasan
1) Tugas terstruktur: Tugas latihan
⁻ Tuliskan contoh kesalahan dalam bekerja!
⁻ Berikan 5 contoh kondisi lingkungan yang tidak aman!
(Terlampir)
2) Tugas Non Terstruktur
(Terlampir)
 Tes Tertulis essay (Ulangan Harian)
b. Kompetensi Keterampilan : Penilaian Kinerja

Instrumen Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL PENILAIAN HARIAN
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Kompetensi No
No Materi Indikator Soal Soal
Dasar Soal
1 3.1. Menerapkan  Pengertian Peserta didik 1 Kelompokkan penyebab
K3LH kesehatan, dapat (Perilaku atau kondisi
disesuaikan keselamatan mengelompokka lingkungan) dari kecelakaan
dengan dan keamanan n penyebab kerja berikut:
lingkungan kerja kecelakaan kerja  Tidak mematuhi
kerja (C3) berdasarkan peraturan
lingkungan kerja  Tidak memakai alat
pelindung diri
 Peralatan yang tidak
memenuhi syarat
 Tidak mengikuti standar
prosedur kerja
 Sirkulasi pekerja yang
tidak teratur
 Tempat dan
keselamatan Peserta didik Buatlah 4 simbol
kerja dapat membuat 2 keselamatan kerja beserta
gambar simbol fungsinya!
keselamatan
kerja

Peserta didik 3 Tentukanlah kriteria tempat


dapat kerja berdasarkan K3LH!
 Tindakan menentukan
kesehatan, tempat kerja
keselamatan
dan keamanan
kerja Peserta didik 4 Tentukanlah kriteria
dilingkungan dapat tindakan yang baik saat
kerja menentukan bekerja berdasarkan K3LH!
tindakan
keselamatan
kerja

Buat contoh alur tindakan


Peserta didik 5 perlindungan kesehatan,
dapat membuat keselamatan dan
contoh alur keamanan kerja!
tindakan
kesehatan,
keselamatan dan
keamanan kerja

Kunci Jawaban dan pedoman penskoran :


1. Prilaku (skor 20)
 Tidak mematuhi peraturan
 Tidak memakai alat pelindung diri
 Tidak mengikuti standar prosedur kerja
Kondisi Lingkungan
 Peralatan yang tidak memenuhi syarat
 Sirkulasi pekerja yang tidak teratur

2. - Tanda Larangan (skor 20)

- Tanda Peringatan
- Tanda Pemberitahuan

- Tanda Perintah

3. Kriteria Tempat kerja (skor 20)


- Persyaratan Teknis Ruang
- Pencahayaan Ruangan
- Tata Letak Ruang Komputer
4. Peralatan Keselamatan Kerja
Kriteria tindakan yang baik saat bekerja berdasarkan K3LH (skor 20)
- hati – hati
- mematuhi peraturan
- mengikuti standar prosedur kerja
- memakai alat pelindung diri
- Kondisi badan yang sehat
5. Contoh alur Menghadapi kebakaran (skor 20)
- Bunyikan alarm segera
- Beritahu pasukan pemadam kebakaran
- Beritahu setiap orang untuk mengamankan
- Hadapi kebakaran dengan peralatan yang tersedia
- Mengungsi jika perlu
- Jangan memasuki kembali gedung yang sedang terbakar

Pedoman Penilaian Harian


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas /Semester : X/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.1. Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja (C3)
a. Pedoman Penskoran :
a. Soal berjumlah 5 buah
b. Setiap jawaban yang benar diberikan skor 20
c. Setiap jawaban kurang benar, maka diberi skor kurang dari 20
d. Setiap jawaban yang salah diberikan skor 0
e. Nilai akhir perolehan penilaian harian dihitung dengan :

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎

b. Penilaian Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA


LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran
Tahun Pelajaran
Kelas/Semester
Nama Siswa
Materi
Judul Jobsheet

SKOR
ANALISIS
NO ASPEK PENILAIAN 70 - 80 - 90 - KETERANGAN
< 70 PENCAPAIAN
79 89 100
PERSIAPAN
1 Alat dan bahan
2 Lembar kerja atau kertas
rata-rata skor =
PELAKSANAAN
Membaca petunjuk simbol
1
K3LH
2 Menggunakan APL
3 Teliti dan sesuai SOP
rata-rata skor =
HASIL
1 Prosedur penggunaan APL
2 Uraian Keselamatan kerja
rata-rata skor =
WAKTU
1 Ketepatan waktu kerja

SKOR NILAI

RUBRIK PENILAIAN KINERJA :


Judul Jobsheet : Kesehatan, Keselamatan dan Keamanan Kerja

Rubrik Penilaian
No Aspek penilaian
< 70 70 - 79 80 - 89 90 - 100
1 Persiapan Alat dan bahan Alat dan bahan Alat dan bahan Alat dan bahan
disiapkankurang disiapkancukup disiapkan disiapkan sangat
lengkap tetapi lengkap dan lengkap dan lengkap dan
sesuai kebutuhan sesuai sesuai sesuai
kebutuhan kebutuhan kebutuhan
2 Pelaksanaan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan
Tindakan tidak memilik tidak melihat kurang sesuai sesuai dengan
jobsheet jobsheet dengan jobsheet
jobsheet
3 Hasil Tindakan Salah dan tidak Benar dan Benar dan Benar dan
sesuai prosedur sesuai sesuai sesuai
dalam tindakan prosedur prosedur prosedur
dalam tindakan dalam dalam
tindakan tindakan
ditambah
penjelasan
4 Waktu Waktu yang Waktu yang Waktu yang Waktu yang
dicapai lebih dicapai lebih dicapai sama dicapai kurang
dari 25% dari 10% dari 25%

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP KERJA

SKOR
ANALISIS
NO ASPEK PENILAIAN 70 - 80 - 90 - KETERANGAN
> 70 PENCAPAIAN
79 89 100
1 Disiplin
Tanggung Jawab
2
Menyelesaikan tugas
3 Mengikuti prosedur kerja
Menyelesaikan pekerjaan
4
tepat waktu
5 Menerapkan K3

SKOR NILAI (N4)

RUBRIK PENILAIAN SIKAP KERJA :


No Aspek penilaian Rubrik Penilaian
< 70 70 - 79 80 - 89 90 - 100
1 Disiplin Kurang Cukup disiplin Disiplin dalam Sangat Disiplin
disiplin dalam dalam mengerjakan dalam
mengerjakan mengerjakan tugas mengerjakan
tugas tugas tugas

2 Tanggung kurang cukup Bertanggung Sangat


Jawab bertanggung bertanggung jawab atas bertanggung
Menyelesaika jawab atas jawab atas keseluruhan jawab atas
n tugas keseluruhan keseluruhan tugas yang keseluruhan
tugas yang tugas yang diberikan oleh tugas yang
diberikan oleh diberikan oleh guru diberikan oleh
guru guru guru

3 Mengikuti Prosedur kerja Cukup baik Prosedur kerja Prosedur kerja


prosedur kerja tidak diikuti mengikuti diikuti dengan diikuti dengan
dengan baik Prosedur kerja baik sangat baik

4 Menyelesaikan Menyelesaika Menyelesaikan Menyelesaikan Dapat


pekerjaan n pekerjaan pekerjaan cukup pekerjaan tepat menyelesaikan
tepat waktu terlalu lama waktu waktu pekerjaan
sebelum waktu
yang ditentukan
5 Menerapkan Tidak Cukup Baik dalam Sangat baik
K3 menerapkan menerapkan K3 menerapkan K3 dalam
K3 pada setiap pada setiap pada setiap menerapkan K3
kegiatan kegiatan kegiatan pada setiap
kegiatan

Program Remedial :
• Remedial dalam bentuk penugasan diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai
di bawah 70 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa
yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas
71 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Pekanbaru, Juli 2019


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Taharuddin, S.Pd, MM Taufik, S.Pd