Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Oksi Asetilen
Kelas/Semester : XI/3
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI :
KI.3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR :
3.1 Menerapkan teori pengelasan pelat berbagai posisi pada sambungan sudut dan tumpul
menggunakan las oksi-asetilin.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


3.1.1 Menjelaskan pengertian pengelasan OAW (Oksigen Asetilin Welding)
3.1.2 Menyebutkan peralatan pengelasan OAW (Oksigen Asetilin Welding)
3.1.3 Menjelaskan nyala api pada pengelasan OAW (Oksigen Asetilin Welding)
3.1.4 Menjelaskan pengelasan pelat dengan teknik pengelasan 1F dan 2F pada pengelasan
OAW (Oksigen Asetilin Welding)
3.1.5 Menyebutkan peralatan keselamatan kerja las OAW (Oksigen Asetilin Welding)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
3.1.1 Setelah diberikan sumber belajar pengelasan OAW (Oksigen Asetilin Welding),
peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengelasan OAW (Oksigen Asetilin
Welding) berdasarkan sumber berlajar yang telah ditentukan dengan benar dan penuh
percaya diri.
3.1.2 Setelah diberikan sumber belajar pengelasan OAW (Oksigen Asetilin Welding),
observasi, peserta didik dapat menyebutkan enam dari delapan peralatan yang
digunakan pada pengelasan OAW (Oksigen Asetilin Welding) dengan benar dan
penuh percaya diri.
3.1.3 Setelah diberikan sumber belajar pengelasan OAW (Oksigen Asetilin Welding),
peserta didik dapat menjelaskan nyala api yang digunakan pada pengelasan OAW
(Oksigen Asetilin Welding) dengan benar dan penuh percaya diri.
3.1.4 Setelah diberikan sumber belajar pengelasan OAW (Oksigen Asetilin Welding),
peserta didik dapat menjelaskan pengelasan pelat dengan teknik pengelasan 1F dan
2F pada pengelasan OAW (Oksigen Asetilin Welding) dengan benar dan penuh
percaya diri.
3.1.5 Setelah diberikan sumber belajar pengelasan OAW (Oksigen Asetilin Welding),
peserta didik dapat meyebutkan peralatan keselamatan kerja pada pengelasan OAW
(Oksigen Asetilin Welding) dengan benar dan penuh percaya diri.

E. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Teknik pengelasan pelat berbagai posisi pada sambungan sudut dan tumpul menggunakan
las oksi-asetilin Peralatan las oksi asetilin:
1) Penyambungan logam menggunakan oksi-asetilin :
a. Fusion welding
b. Brazing
c. Braze welding
2) Peralatan las :
a. K3 las oksi asetilin.
b. Komponen las oksi asetilin
c. Pemasangan instalasi las oksi-asetilin.
d. Pemeriksaan kebocoran pada instalasi las oksi-asetilin.
3) Material :
a. Jenis material
b. Persiapan sambungan.
4) Filler dan fluksi :
a. Jenis dan ukuran filler
b. Jenis dan bentuk fluksi Pengoperasian peralatan :
c. Pengaturan tekanan kerja
d. Pengaturan nyala api.
5) Teknik pengelasan :
a. Jarak pengelasan
b. Sudut pengelasan
c. Kecepatan pengelasan
d. Gerakan pengelasan.
2. Teknik pengelasan pelat dan pelat pada sambungan sudut menggunakan las oksi-asetilin.
K3 las oksi asetilin.
1) Pengaturan nyala api.
2) Tekanan kerja.
3) Gerakan pengelasan.
4) Pengelasan pelat dan pelat pada sambungan sudut: posisi di bawah tangan (1F) dan
posisi mendatar (2F) serta sambungan tumpul 1G ,2G

F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN :


Pendekatan : Saintific
Model : STAD
Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
G. LANGKAH LALANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Waktu
• Guru mengucap salam dan mengajak peserta didik berdoa
bersama.
• Guru memeriks kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Pendahuluan • Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan 15 Menit
dilaksnakan
• Guru memberikan informasi, tujuan, manfaat dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
• Guru bertanya tentang • Peserta didik menyampaikan
pengetahuan tentang jawaban sesuai pengetahuan
pengelasan OAW (Oksigen
yang mereka miliki.
Asetilin Welding).
• Guru menjelaskan secara • Peserta didik mendengarkan
singkat tentang pengelasan dan mencatat materi yang
OAW (Oksigen Asetilin diberikan oleh guru.
Welding).
• Guru menayangka video • Pesrta didik melihat dan
tentang pengelasan OAW memperhatikan video yang
(Oksigen Asetilin Welding). ditayangkan oleh guru.
• Guru membentuk menjadi 5 • Peserta didik membentuk
Inti 145 Menit
kelompok. kelompok.
• Guru mengundi materi yang • Perwakilan masing-masing
akan dibahas oleh tiap kelompok mengambil undian
kelompok dengan 5 dan membacakan materi yang
pembahasan. diterima.
• Guru menugaskan masing- • Peserta didik berdiskusi
masing kelompok untuk sesuai dengan materi yang
berdiskusi sesuai dengan didapatkan.
materi yang didapatkan.
• Guru mengawasi dan • Peserta didik berdiskusi
mengarahkan peserta didik
untuk berpartisipasi aktif
dalam proses diskusi.
• Guru menugaskan kepada • Peserta didik mencatat hasil
masing-masing kelompok dari diskusi.
untuk mencatat hasil diskusi.
• Guru meminta setiap • Setiap kelompok peserta
kelompok mempresentasikan didik mempresentassikan
hasil diskusi secara hasil diskusi secara
bergantian. bergantian.
• Guru menugaskan kepada • Peserta didik mencatat materi
peserta didik yang sedang yang diberikan oleh peserta
tidak presentasi agar didik lainya.
mencatat presentasi peserta
didik lainya.
• Guru memberikan waktu • Peserta didik saling
setelah masing-masing melakukan tanya jawab.
presentasi untuk melakukan
tanya-jawab
• Guru mengulas kembali • Peserta didik mendengarkan
seluruh materi yang telah di dan mencatat materi yang
presentasikan oleh peserta diberikan oleh guru.
didik.

• Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.


• Guru menjelaskan materi pelajaraan selanjutnya
Penutup 20 Menit
• Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama dan menutup
kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

H. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran
- LCD dan Proyektor
- Laptop
- Papan Tulis
2. Sumber

- (2013) Teknik Pengelasan Oksi Asetilena (OAW). Direktorat Pembinaan


Sekolah Menegah Kejuruan.
H. PENILAIAN

1. Prosedur
a. Proses penilaian dilaksanakan selama kegiatan pembelajaran berlangsung (evaluasi
formatif).
b. Aspek penilaian meliputi : sikap dan pengetahuan.
No Aspek penilaian Metode penilaian Waktu penilaian
1 Sikap
a. Aktifitas peserta
didik dalam
mengikuti proses
Dalam kegiatan
belajar dan
Observasi belajar mengajar
pembelajaran pada
berlangsung
berdiskusid.
b. Sikap peserta didik
terhadap guru dan
teman
2 Pengetahuan
a. Kecakapan peserta
didik saat
Pada saat tanya-
presentasi.
Tes dan Observasi jawab pada setiap
b. Kecakapan peserta
presentasi
didik saat bertanya
maupun
menjawab.

Malang, 1 September 2019


Guru Mata Pelajaran

Diki Prasetiyo Fernanda


160511609263
