Anda di halaman 1dari 9
Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Tdentitas Nama Sekolah: SMA Negeri 1 Lembang Mata Peljaran —: Fisika Kehy Semester: X/ Ganjil Materi Pokok Vektor Alokasi Waktu: 9 JP (3x Pertemuan) B. Kompetensi KF1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dinutnya. KI2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong Royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solsi tas berbagaipermasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan dalam pergaulan dunia, ‘Pengetahuan Keterampilan Kompetensi Inti 3. Memahamimenerapkan,menganalisis 4, Mengolab, menalar, dan menyajidakm pengetahuan faktual, —Konseptual, | ranah Konkrit dan ranah abstrak — terkait prosedural berdasarkan rasa ingin | dengan—pengembangan—dari_—_-yang tabunya tentang im ~—pengetahuan, | dipelajarinya di sekolah secara_ mandir, teknolog, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan——_-kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan —_pengetahuan prosedural pada bilang kajian yang spesifhk sesuai dengan bakat “dan minatnya untuk memecahkan masalah, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan, Kompetensi Dasar 3.3 Menerapkan_prinsip penjumkhan vektor 4.2Merancang percobaan_ untuk menentukan sebidang (misalnya perpindahan) resukan — vektor —sebidang —_(misalnya perpindahan) beserta presentasi basil dan makna_fisisnya Tndikator Pertemuan ke-1 3.3.1, Menyebutkan —pengertian —_-besaran vektor. 3.3.2. Menggambarkan vektor yang besar dan arahnya diketabui . Menentukan_resukan dua _vektor_atau Pertemuan ke-} Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh) ‘Pengetahuan Keterampilan lebih dengan metode segitiga 3.34. Menentukan resukan dua vektor atau lebih menggunakan metode _jajar genjang. 3.3.5, Menentukan resukan dua vektor atau lebih dengan metode polygon 3.3.6. Membandingkan hasilresultan dua’ vektor atau lebih dengan metode geometris . Menyatakan vektor ke dalam vektor komponen dan komponen_ vektor Menentukan resukan dua vektor atau lebih dengan metode analitis, 3.3.9, Menerapkan —penjumiahan —_vektor dakm kehidupan sehari-hari a & Pertenuan ke-2 Pertemuan ke-2 43.1 43.2 Merancang —percobaan untuk menentukan resultan vektor gaya sebidang. Menyajikan asl. ~~~ pervobaan menentukan resultan vektor gaya sebidang besertamakna dalam bentuk laporan secara tertuli Pertemuan ke-3 Ulangan Harian 3 C. Tujuan Pembelajaran Melahii pendekatan saintfik model Problem Based Learning dengan metode Problem Solving, Demonstrasi, Diskusi, Ceramah, Presentasi dan Eksperimen Peserta didik mumpu membangun kesadaran akan kebesaran Tuban Yang Maha Esa, menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebicl 1 (misalnya perpindahan) dan merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan) beserta present hasil dan makna fisisnya yang berkaitan dengan aktivias schari-hari, memiliki’ perilaku imiah, serta mumpu menunjukkan keterampilan abad 21. D. Materi Pembelajaran Niaiest Dimensi Pengetahuan Faktual Konseptual Prosedural__|_Metakognitif + Penjumlahan [~* Meja © Pengertan fe Langkah- —[* Mebkukan vektor didorong besaran langkah refleksi dirt bergeser vektor. mencari metode © Amh perahn |* Notasi resullan penjumlatan berubah vektor. vektor vektor mana ketika © _Lambang dengan yang paling Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh) meliasi sungai vektor. © Penjumiahan vektor segaris. © Penjumlahan vektor dengan segitiza, jajar genjang, dan vektor. © Penjumlahan vektor secara nalts. © Vektor satuan, © Penjumlahan vektor satuan. metode segitiga, jajar sgenjang, dan poligon, Langkah- kangkah merancang percobaan menentukan resultan gaya. dikuasai dan Kurang begitu dikuasai, Menyadati adanya Konsep/mater i yang belum dipahami dan berusaha untuk memahami konsep sehingga diperokh pemahaman yang. baik E. Metode Pembelajaran Model Pembehijaran = Metode :Diskusi, Problem Solving, Presentas Problem Based Learning Ceramah dan Eksperimen Media dan Sumber Belajar Alat Bantu ‘Alay’ Bahan Bahan Ajar/ Media Sumber Referensi :proyektor, komputer, papan tulis dan internet Demonstrasi, : Kutsi Roda, Neraca Pegas, Busur derajat, Penggaris, Kertas Milimeter Blog, dan Paku Payung : Buku Fisika kelas X, Modul Belajar Praktikum, LKS 1 dan 2, Dan video pendaratan pesawat :Tipler, Paul A. 1991. Fisika untuk Sains dan Teknik Jilid 1. Jakarta : Exlangga Walker, J., Halliday, D., dan Resnick, R. 2014. Fundamentals of Physics 10th edition, United States of America: John Wiley & Sons. Giancoli, D.C. 2005. Physics Principles with Applications Sixth Edition. New Jersey: Pearson Prentice Hall Tipker, P.A., Mosca, G. 2008. Physics for Scientists and Engineers with Modern Physics Sixth Edition, New York: W.H. Freeman and Company Indrajit, Dudi. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk kes X SMA/ MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh) G. Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 Kanginan, Marthen .2013. Fisika untuk SMA kelas X. Jakarta: Erlangga. Damar,Ari, 2014, Bupena (Buku Penikiian Autentik) kelas X SMA . Jakarta: Erlangga, Sintaks Model Pembelajaran PBL Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan Guru membuka pembebjaran dengan salam dan mempersilahkan ketua kelas memimpin do’a bersama Guru mengkondisikan kelas (kerapian, kebersinan, Kesehatan, dan kehadiran) Motivasi : Guru menstimulus siswa dengan menunjukkan tayangan pendaratan pesawat terbang paling ekstrem, - Mengapa saat akan mendarat (sesaat sebelum roda pesawat menyentuh lnndasan) pesawat bergerak dengan cara menyamping? Guru mengaitkan pengetahuan sebelumnya tentang besaran dan menggali konsepsi awal terkait pengertian vektor, notasi vektor, lambang vektor, dan makna fisisnya. Guru menyampaikan tuyjuan.pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai: “Mebiui pendekatan saintifik model Problem Based Learning dengan metode Problem Solving, Demonstrasi, Diskusi, Ceramah, Presentasi dan Eksperimen Peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan. Yang Maha Esa, menetapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan) dan merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan) beserta presentasi hasil dan mukna fisisnya yang berkaitan dengan aktivitas sehari-hari, memiliki_perilaku iimiah, sera mampu_ menunjukkan keterampilan abad 21.” Guru menyampaikan cakupan materi Cakupan materi: penjumlahan vektor-vektor secara geometris_ dan analitis 15 Menit Fase 1 Orientasi peserta Kegiatan Inti Guru menanyakan_kepada peserta didik: 105) menit Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh) © Guru mengapresiasi. sikap siswa, rasa ingin tahutoleran dan percaya diri dalam berdiskusi * Guru memancing —siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang kegiatan apa saja yang telah Peatelaaras PBL Rincian Kegiatan Waktu didik pada masalah 6+8= berapa? © Dalam penjumlahan salar 6+8= 14, tetapi jika kedwa hesaran yang dijumtahkan adalah vektor dan arah besaran vektor tersebut saling tegak urs, 6+8=10, Mengapa demikian? © Peserta didik diarahkan untuk bertanya dan memillki rasa ingin tahu tentang bagaimana cara menjumlahkan vektor? Fase 2 © Guru menginstuuksikan peserta didik untuk Mengorganisasi berkelompok. Tap kebmpok terditi dati 4 peserta didik dalam orang. belajar © Guru mengecek abt twlis peserta dik (pensifpulpen, penggaris, milimeter bbck dan busur derajat) untuk persiapan-mengerjakan LKS. Fase3 * Guru meminta 3 orang peserta dilik mehkukan Membimbing Kegiatan demonstrasi. I peserta didik sebagai penyelidikan peserta objek di kursi beroda, dan 2 peserta did didik secara mandiri sebagai_modelvektor. Dempnstrasi_ dilakukan maupun_kelompok untuk menentukan arah resuitan vektor-vektor segaris dan vektor-vektor yang _membentuk sudut, Peserta didik berdiskusi terkait arah gerak temamya yang dijadikan sebagai objek (resultan. vektor). © Tiap kelompok deri LKS terkait penjumlahan vektor sebidang dan _penerapan_ penjumlahan vektor sebidang.Peserta dik diberi Kesempatan untuk —mengumpulkan _berbagai informasi, bak dari intemet_maupun_membaca lteratur, Fused * Du Kebompok _secara__bergilran Mengembangkan dan mempresentasikan basil pengerjaan LKS, menyajikan hasil sedangkan kelompok yang in menanggapi dan karya mengapresiasi. Fase 5 © Peserta didk membuat Kesimpulan dari basil Menganalisis dan verifkasi terkait penjumbhan —vektor dan mengevaluasi proses pemunfuutannya dalam kebidupan sebari-bari pemecahan masalah | © Guru memberikan penjelasan jika ada jawuban yang berbeda dengan kelompok lain dan memberikan penguatan_materi 15 Penutup meni Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh) Sintaks Model Pembelajaran PBL Rincian Kegiatan Waktu Giakukan dan bagaimana_rasanya_serta mereflcksi_metode mana yang paling ia sukai dalam penjumlahan vektor Siwa dengan divrahkan ok guru menyimpukan- manfaat langsung maupun tidak langsung dari basil pembelyjaran yang telah berlangsung. Sebuah vektor memiliki pangkal dan ujung. Sama hatnya dengan kehidupan manusia, yang memiliki pangkal berupa kelahiran dan berujung pada kematian. Ada manusia yang memiliki kesempatan hidup lama, namun ada pula yang tidak. Akan tetapi, singkat maupun panjangnya hidup kita, kita harus senantiasa mengarahkan dan menjadikan Allah tujuan hidup kita. Karena kita di ciptakan oleh Allah dan akan kembati pula pada-Nya” Siswa dengan dibimbing okh guru mereview dan menyimpulkan materi dari_—_-kegiatan pembeljjaran yang telah berlangsung Guru memberikan tindak lanjut dalam bentuk s literasi kepada siswa untuk mene: formasi tentang —_penjumlahan —vektor menggunakan metode jajar genjang. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjumya dan kemudian menutup dengan salam, Pertemman ke-2 Sintaks Model Pembelajaran PBL Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mempersilabkan ketua kelas memimpin do’a bersama Guru mengkondisikan kelas (kerapian, kebersihan, kesebatan dan kehadiran) Guru mengajak —peserta didik — mebakukan demonstrasi, “Dua peserta didik melakukan demonstrasi mendorong meja secara tegak lurus. Kemana arah resuliannya? Mengapa demikian? Besaran fisis apa yang tampak pada demonstrasi tersebut? Guru menggalipengetahuan peserta_didik tentang —penjumbhan —_vektor metode_jajar_genjang_yang telah mereka 15 Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh) Sintaks Model Pembelajaran PBL Rincian Kegiatan Waktu buku maupun intemet. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan Kompetensi dasar yang akan dicapai “Melalui pendekatan saintifik model Problem Based Leaming dengan metode Problem Solving, Demonstrasi, Diskusi, Ceramah, Presentasi dan Eksperimen Peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuan Yang Maha Esa, menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misaln ya perpindahan) dan merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna fisisnya yang berkaitan dengan aktivtas sehari- hari, memiliki perilaku ilmiah, serta mampu_ menunjukkan keterampilan abad 21.” © Guru menyampaikan cakupan materi Cakupan’ materi: penjumlhan vektor-vektor secara geometris_dan analitis Fase 1 Kegiatan Inti (pertemuan ke-2) 105 Orientasi peserta | Guru memberikan stimulus berupa permasalahan ment Gidik pads masalah | yada peserta didik “Gur mendemonstrasikan tiga pegas dalam kondisi diam yang disusun bercabang. Ujung pegas pertama dibuat tetap dan dua pegas lainnya ditarik, Bagaimana cara menentukan resultan gayanya? Bagaimana resultan gaya jika kita memvariasi sudut apit? Untuk menjawab permasalahan tersebut, mari kita lakukan percobaan.”” Fase 2 © Peserta didik dibagi dakm kelompok yang terdiri Mengorganisasi dari 4 orang peserta didik © Gum mengecek alt tulspeserta dik dalam belajar (pensilpulpen, busur derajat,- paku_—_payung, penggaris, dan busur derajat) untuk kesiapan a praktkum, Guru_memberikan LKS 2 kepada setiap kelompok Fase 3 © Peseta didik = membuat—rumusan masala ‘Membimbing berdasarkan demonstasi yang diberikan guru penyelidikan, © Peserta dilik menentukan variabel percobaan yang peserta didik akan dilakukan. secara mandiri © Peserta didik merancang percobaan menentukan maupun kelompok resukan vektor sebidang secara gotong royong. * Peserta didik menuliskan data hasil percobaan pada Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh) Sintaks Model Pembelajaran PBL Rincian Kegiatan Waktu lembar pengamatan. Peserta didik melakukan diskusi asi percobaan Untuk menentukan resultan_vektor Peserta didik membuat laporan_hasil percobaan. Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Dua Kelompok secara bergilran mempresentaskan hasil pengerjaan LKS dengan komunkatif sedangkan kelompok yang lain menanggapi dan mengapresiasi proses pemecahan masalah Peserta dik membuat Kesimpulan berdasarkan rumusan masilah yang telah dibuat. Penutup Guri mengapresiasisikap siswa, rasa ingin tahu, saling menghargai dan percaya diri_ dakm berdiskusi Gurr memancing —siswa untuk mengemukakan penlapatnya tentang Kegiatan apa saja yang telah dikikukan dan bagaimana rasanya Siswa dengan dibimbing okh gun mereview dan menyimpulkan materi dari Kegiatan pembelajaran yang teh berlangsung Siswa dengan diarahkan olkh guru menyimpulkan manfaat langsung maupun tidak langsung dari ha pembelajaran yang teh berlangsung Gurr memberikan tindak lanjut’ berupa tug kepada pes didik untuk mempelajari_kembali materi mempersiapkan diri untuk penilaian Harian a Gur. menginformasikan —kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan kemudian menutup dengan sak. i) menit Pertemuan ke-3 Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan © Motivasi © Membuka pembelajaran dengan salam dan do’a bersama © Pengkondisian kelas (kerapian, kebersihan, Kesehatan dan kehadiran) Hadits sahih riwayat Muslim Nabi menyatakan: o G2 Ge! 4 3+ “Barangsiapa yang melakukan tipu daya ia bukankh bagian dariku” ¢ Cakupan Materi yang diujikan_dan Uraian Kegiatan Penilaian Harian, 10 menit Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh) Rincian Kegiatan Waktu 3 Materi yang diujikan Penjumlahan vektor Ulangan dilakukan secara mandiri dalam waktu 90 menit Kegiatan Inti 120 © Refleksi dan penguatan materi menit © Ulingan Sumatif *Pembahasan soal Penutup 3 © Pemberian tugas terkait KD selanjutnya menit © Menutup pembelajaran dengan salam H. Penikiian Aspek ‘Teknik Instrumen Pengetahuan’ Tes tertuls Tes uraian (Soal dan penskoran) Keterampin Kinerja Praktik dan [Format pengamatan kinerja praktik Laporan (perancangan prosedur, persiapan, pelaksanaan, hasil, kporan) ‘Sikap Observasi Format pegamatan sikap (Ketelitan, kejujuran, rasa ingin tabu, kritis, bertanggung jawab,menghar gai_) Bandung, 24 Februari 2018. Kepala SMA Negeri | Lembang Guru Mata Pelajaran Badri Rahmatulloh, S.Pd NIP- NIP-- Catatan Kepala Sekolah
