Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 indramayu


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Kelembagaan Sosial
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan
sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menjelaskan pengertian lembaga sosial
3.2.2 Mengidentifikasikan ciri-ciri kelembagaan sosial
3.2.3 Menunjukkan perilaku jujur, bertanggungjawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
menghargai dan percaya diri

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran kelembagaan sosial
ini ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mendeskripsikan pengertian kelembagaan sosial.
2. Mengidentifikasikan ciri-ciri kelembagaan sosial.
3. Menunjukkan perilaku jujur, bertanggungjawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
menghargai dan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler 1. Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Pembentukan
Lembaga Sosial
2. Lembaga Sosial
a. Pengertian Lembaga Sosial
MATERI PEMBELAJARAN
b. Ciri-ciri kelembagaan sosial
2. Materi Remedial 1) Penyampaian Materi regular dan Pemberian tes ulang
dengan penyederhanaan.
2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara
khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau teman
sebaya yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar
yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan
pembelajaran.
3. Materi Pengayaan 1) Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil
penilaian bagi peserta didik yang sudah tuntas
2) Pengayaan dilakukan dengan cara perserta didik diminta
untuk mengidentifikasi / menganalisis sumber daya alam
Indonesia

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)

G. Media dan Bahan


1. Media
a. Peta Indonesia
b. Peta Dunia
c. Globe
2. Bahan
a. Komputer/Notebook
b. LCD

H. Sumber Belajar
1. Buku Siswa IPS kelas VII
Iwan Setiawan, Dedi, Suciati, dan A. Mushlih., 2016, Ilmu Pengetahuan Sosial,Jakarta,
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, 96
2. Buku IPS lain yang relevan
3. Internet
4. nara sumber
5. lingkungan sekitar
6. sumber lain yang relevan

I. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
 Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
 Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan
pengertian dan syarat interaksi sosial, misalnya : Apakah kamu pernah
memperhatikan lingkungan di sekitarmu? Adakah orang yang dapat hidup
sendiri tanpa berhubungan dengan orang lain?
 Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajarandari guru.
Sintak Model
KEGIATAN INTI 60 Menit
Pembelajaran
1. Stimulation (stimulasi/ Peserta diberi motivasi atau rangsangan untuk
pemberian rangsangan memusatkan perhatian pada sub materi dengan
cara : menayangkan gambar/foto/video materi
tentang pengertian dan ciri-ciri kelembagaan
sosial

Contoh kelembagaan Sosial

2. Problem statement a) Peserta didik diminta membentuk kelompok


(pernyataan/identifi dengan anggota 3 - 4 siswa
kasi masalah) b) Peserta didik mendiskusikan dalam
kelompok untuk merumuskan pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari
hasil pengamatan Contoh :Apa kelembagaan
sosial ? Apa ciri-ciri kelembagaan sosial?
Bagaimana terjadinya proses kelembagaan
sosial ?
c) Salah satu di antara peserta didik dari wakil
kelompok diminta menuliskan rumusan
pertanyaan di papan tulis
d) Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai
dengan apa yang diketahui
3. Data collection a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta
(Pengumpulan mengumpulkan informasi/data untuk
Data). menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
dari berbagai sumber, seperti : membaca
Buku Siswa, serta referensi lain yang
relevan, termasuk internet.
b) Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan
informasi pada buku catatannya masing-
masing.
4. Data Processing a. Kelompok yang bertugas berkunjung ke
(Pengolahan Data) kelompok lain menerima keterangan tugas
kelompok tuan rumah untuk mendiskusikan
pertanyaan kelompok yang dikunjungi serta
memberi masukan untuk penyempurnaannya.
b. Kelompok yang berkunjung ke kelompok
lain kembali ke kelompok asal untuk
mendiskusikan masukan dari anggota sub
kelompok yang berkunjung dan
menyampaikan hasil diskusi kelompok
yangdikunjungi.
c. Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta
mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan (menyempurnakan
jawaban sementara yang telah dirumuskan
dalam kelompok).
d. Peserta didik juga diminta mendiskusikan di
dalam kelompok untuk mengambil
kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan
5. Verification a) Peserta didik dalam kelompok diminta
(Pembuktian) mempresentasikan hasil pekerjaannya di
depan kelas.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan
atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.
c) Peserta didik bersama guru mengambil
simpulan atas jawaban daripertanyaan.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
KEGIATAN PENUTUP 10 menit
Peserta Didik  Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang materi yang dipelajari tentang
Pengertian dan Ciri-ciri kelembagaan sosial
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi Pengertian dan Ciri-ciri kelembagaan
sosial
Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa untuk materi pelajaran
pada pertemuan berikutnya tentang Jenis-
jenis kelembagaan sosial.

J. Penilaian
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

- Teknik Penilaian : Tes lisan


- Bentuk penilaian tipe : Make And Macth
- Instrumen penilaian : Terlampir
- Pertanyaan : Terlampir
- Kunci jawaban : Terlampir

Soal Essay :
1. Apa yang dimaksud dengan lembaga sosial ?
2. Sebutkan ciri lembaga sosial ?

Jawaban :
1. Lembaga sosial adalah sekumpulan norma yang tersusun secara sistematis yang
dibentuk dalam rangka memenuhi berbagai kebutuhan hidup manusia yang bersifat
khusus.
2. Ciri lembaga sosial :
a. Lembaga sosial harus memiliki kekekalan yang berlangsung lama.
b. Lembaga sosial memiliki satu atau beberapa tujuan tertentu.
c. Lembaga sosial memiliki alat atau perangkat untuk mencapai tujuan yang telah
ditetapkan
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial ( Ips )


Kelas/Semester : VII / Ganjil
Kompetensi : KD 3. Menganalisis interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap
kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma, serta
kelembagaan sosial budaya.

Jumlah
Sikap Keterampilan
Nama Skor
No
Siswa
Tanggung Kerja
Kejujuran Disiplin Presentasi Visual Isi
Jawab sama

Keterangan : Sangat tinggi = 4 Cukup tinggi = 2


Tinggi =3 Kurang =1

Indramayu, 12 April 2017


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

H. SUNARDI, M.MPd TRISDA DWIJONO, S.Pd


NIP. NIP. 19701117 199403 1 003
