Anda di halaman 1dari 12

YAYASAN ARYOS

SMA SANTO ARNOLDUS JANSSEN KUPANG


JL. Bundaran PU, Gang TDM 4 – Kel. TuakDaunMerah, Kota Kupang NTT
TLP. 081 238 598 107, KodePos 85111, Email :petrusalu911955@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 1)

Sekolah : SMA Santo Arnoldus Janssen


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Isi Pokok Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli


(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan


faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan
solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda
sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi laporan hasil observasi
4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil
yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis
observasi berdasarkan interpretasi baik secara
lisan maupun tulis
Indikator Pencapaian Kompetensi

Pertemuan Pertama
3.1.1 Menyimpulkan isi teks laporan 4.1.1 Melengkapi isi teks laporan hasil
hasil observasi yang
observasi yang dipresentasikan dengan
dipresentasikan dengan lisan atau
tulis lisan atau tulis

Pertemuan Kedua
3.1.2 Menyimpulkan ringkasan isi pokok 4.1.2 Membenahi kesalahan isi teks laporan
teks laporan hasil observasi
observasi

Pertemuan Ketiga
3.1.3 Menyimpulkan fungsi teks laporan 4.1.3 Menyajikan isi teks laporan hasil observasi
hasil observasi
sesuai dengan fungsi teks laporan hasil observasi

C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan kegiatan diskusi, dan presentasi,
peserta didik dapat berpikir kritis dan kreatif dalam mengidentifikasi laporan hasil observasi
yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis, kemudian kreatif dan terampil dalam
menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan
maupun tulis serta menumbuhkan karakter mandiri, peduli, kerjasama dan bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran

 Fakta
 Teks laporan hasil observasi
 Konsep
 Struktur teks laporan observasi ( pernyataan umum, deskripsi bagian, deskripsi
manfaat)
 Kaidah kebahasaan teks laporan hasil observasi diantaranya penggunaan jenis kata
nomina dan verba serta perubahannya, afiksasi, kalimat definisi dan kalimat
deskripsi, kalimat simpleks dan kompleks
 Prinsip
 Hal-hal yang harus diperhatikan dalam membahas teks.

 Prosedur
 Isi pokok Laporan Hasil Observasi

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, tanya jawab.
 Model : Discovery Learning

F. Media / Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media :
 Lembar kerja peserta didik
 Power point materi pembelajaran
2. Alat / Bahan :
 Teks Laporan Hasil Observasi

G. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Indonesia, Kelas X,
Kemendikbud, tahun 2016
 Mulyadi, Yadi. 2016. Bahasa Indonesia untuk Siswa SMA-MA/SMK-
MAK.Bandung:Yrama Widya
 Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan  Peserta didik merespon salam 10 menit
pendidik
 Salah seorang peserta didik
membuka kegiatan belajar
mengajar dengan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa,
dan mengkondisikan siswa dalam
suasana belajar yang
menyenangkan

Kegiatan Pembangunan Kontek


 Guru memberikan pertanyaan
sebagai Apersepsi.
Apakah kalian pernah melakukan
pengamatan atau observasi?
 Guru memberikan pertanyaan
sebagai motivasi.
Hal apa sajakah yang kalian
cantumkan dalam laporan hasil
observasi?
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
2 Inti
Pemodelan Teks
 Memberikan  Peserta didik mengamati model teks
Stimulasi laporan hasil observasi yang
berjudul Wayang (Buku pegangan
siswa hal.9-11)

 Mengidentifikasi  Peserta didik mengidentifikasi isi


setiap komponen struktur teks 65 menit
Masalah
tersebut
 Apa isi teks komponen
struktur pernyataan umum?
 Apa isi teks komponen struktur
deskripsi bagian?
 Apa isi teks komponen
struktur deskripsi manfaat?
Kerja Bersama Membangun Teks
 Peserta didik dibagi dalam kelompok
 Peserta didik dibagikan LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
 Peserta didik mengumpulkan data
terkait isi setiap komponen struktur
teks laporan hasil observasi yang
 Mengumpulkan dibaca
data  Guru memfasilitasi sekaligus
memantau aktivitas peserta didik
pada setiap kelompok
 Peserta didik melakukan diskusi (4c)
dalam kelompok untuk melengkapi
 Mengolah data isi komponen struktur teks laporan
hasil observasi
 Guru memantau aktivitas peserta
didik pada saat melakukan diskusi
dalam kelompok
 Memverifikasi  Peserta didik dalam kelompok
melakukan verifikasi hasil diskusi
 Peserta didik melaporkan hasil
diskusi melalui presentasi kelas
 Menyimpulkan
 Guru memfasilitasi kegiatan
presentasi kelas

3 Penutup Kerja Mandiri Membangun Teks


 Guru memberikan kesempatan 15 menit
kepada peserta didik untuk
membuat rangkuman/simpulan dan
melakukan refleksi
 Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Guru memberikan penugasan
 Doa untuk mengakihiri pelajaran

Pertemuan Kedua :
No Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan  Peserta didik merespon salam 10 menit
pendidik
 Salah seorang peserta didik
membuka kegiatan belajar
mengajar dengan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa,
dan mengkondisikan siswa dalam
suasana belajar yang
menyenangkan
 Siswa diminta untuk mengecek
kebersihan di sekitar tempat
duduknya
 Guru memberikan pertanyaan
sebagai Apersepsi.
Apakah ringkasan itu?
 Guru memberikan pertanyaan
sebagai motivasi.
Bagaimana cara membuat
ringkasan?
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan indikator
pencapain kompetensi.
2 Inti
 Memberikan  Peserta didik membaca model teks laporan 65 menit
Stimulasi hasil observasi

 Mengidentifikasi  Peserta didik mengidentifikasi hal-hal pokok

Masalah laporan hasil observasi


 Apa pokok permasalahan dari setiap

paragraph?
 Mengumpulkan  Mencari informasi terkait ringkasan isi pokok
data laporan hasil observasi
 Guru membagi peserta didik dalam
kelompok
 Mengolah data  Guru membagikan Lembar Kerja
 Peserta didik berdiskusi untuk membenahi
ringkasan isi pokok laporan hasil observasi
 Memverifikasi  Peserta didik dalam kelompok melakukan
verifikasi hasil diskusi mengenai
pembenahan isi pokok laporan hasil
observasi
 Menyimpulkan  Peserta didik melaporkan hasil diskusi
melalui presentasi kelas
 Guru memfasilitasi kegiatan presentasi kelas
3 Penutup  Guru memberikan kesempatan 15 menit
kepada peserta didik untuk
membuat rangkuman/simpulan dan
melakukan refleksi
 Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Guru memberikan penugasan
 Doa untuk mengakihiri pelajaran

Pertemuan Ketiga :

No Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
1 Pendahuluan  Peserta didik merespon salam 10 menit
pendidik
 Salah seorang peserta didik
membuka kegiatan belajar
mengajar dengan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
dan mengkondisikan siswa dalam
suasana belajar yang
menyenangkan
 Siswa diminta untuk mengecek
kebersihan di sekitar tempat
duduknya
 Guru memberikan pertanyaan
sebagai Apersepsi.
Apa fungsi teks laporan hasil
observasi?
 Guru memberikan pertanyaan
sebagai motivasi.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan indikator
pencapain kompetensi.
2 Inti
 Memberikan 65 menit
Stimulasi  Peserta didik membaca teks laporan

 Mengidentifikasi hasil observasi yang berjudul

Masalah Wayang dan D’topeng Museum


Angkut
 Peserta didik mengidentifikasi fungsi
teks laporan hasil observasi
 Apa fungsi kedua teks laporan
hasil observasi tersebut?
 Mengumpulkan  Peserta didik mencari informasi

data terkait fungsi teks laporan hasil

 Mengolah data observasi


 Melakukan diskusi dalam kelompok
untuk menyimpulkan fungsi setiap
 Memverifikasi
teks laporan hasil observasi
 Peserta didik dalam kelompok
melakukan verifikasi hasil diskusi
 Menyimpulkan  Peserta didik melaporkan hasil
diskusi melalui presentasi kelas
 Guru memfasilitasi kegiatan
presentasi kelas
3 Penutup  Guru memberikan kesempatan 15 menit
kepada peserta didik untuk
membuat rangkuman/simpulan dan
melakukan refleksi
 Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Guru memberikan penugasan
 Doa untuk mengakihiri pelajaran

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis/teknik Penilaian
1.1 Sikap : Observasi dan Jurnal
1.2 Pengetahuan : Tes Tertulis
1.3 Keterampilan : Tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen dan Contoh Instrumen


2.1 Lembar observasi dan Jurnal (instrumennya terlampir)
2.2 Esay test (instrumennya terlampir)
2.3 Tes unjuk kerja (instrumennya terlampir)

Mengetahui Kupang, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pater Drs. Petrus Salu, SVD,MA Maria Aventina Namput,S.Pd


1. Penilaian sikap :

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMA Santo Arnoldus Janssen Kupang


Kelas/Semester :X/I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

No Hari/Tgl Nama Siswa Kejadian Aspek Tindak Paraf


Sikap Lanjut
1
2

2. Penilaian pengetahuan

Indikator
Kunci
pencapaian Indikator Soal Rumusan Soal
Jawaban
Kompetensi
3.1.1 Disajikan teks Perhatikan teks berikut !
laporan hasil Wayang
Menyimpulkan
observasi, peserta (1) Wayang adalah seni pertunjukan yang telah
isi teks laporan didik dapat ditetapkan sebagai warisan budaya asli Indonesia. (2)
UNESCO, lembaga yang membawahi kebudayaan
hasil observasi menentukan dari PBB, pada 7 November 2003 menetapkan
komponen struktur wayang sebagai pertunjukan bayangan boneka
yang tersohor dari Indonesia, sebuah warisan mahakarya
berdasarkan isi teks dunia yang tidak ternilai dalam seni bertutur
dipresentasikan dengan tepat! (Masterpiece of Oral and Intangible Heritage of
Humanity).(3) Para wali songo, penyebar agama
dengan lisan dan . Islam di Jawa sudah membagi wayang menjadi tiga.
(4)Wayang kulit di timur, wayang wong atau wayang
tulis orang di Jawa Tengah, dan wayang golek atau
wayang boneka di Jawa Barat. Penjenisan tersebut
disesuaikan dengan penggunaan bahan wayang. (5)
Wayang kulit dibuat dari kulit hewan ternak, bisa
berupa kerbau, sapi, atau kambing. Wayang wong A
berarti wayang yang ditampilkan atau diperankan
oleh orang. Wayang golek adalah wayang yang
menggunakan boneka kayu sebagai pemeran tokoh.
Selanjutnya, untuk mempertahankan budaya wayang
agar tetap dicintai, seniman mengembangkan wayang
dengan bahan-bahan lain, antara lain wayang suket
dan wayang motekar.

1. Paragraph di atas termasuk


komponen struktur….
A. Pernyataan Umum
B. Pernyataan Khusus
C. Deskripsi Bagian
D. Deskripsi Manfaat
E. Deskripsi Fungsi

3.1.2 Menyimp Disajikan teks 2. Gagasan utama dari paragraph


ulkan Wayang sebagai tersebut ditunjukkan pada nomor ….
ringkasan teks laporan, A. (1) C. (3) E. (5)
isi pokok peserta didik B. (2) D. (4)
teks dapat menentukan A
laporan gagasan utama
hasil dengan tepat!
observasi

3.1.3 Menyimpulk Disajikan teks 3. Fungsi yang diperoleh setelah


an fungsi Wayang sebagai membaca cuplikan tersebut adalah . .
teks laporan, ..
teks laporan peserta didik dapat
A. Mengetahui asal mula lahirnya
hasil menentukan fungsi
teks dengan tepat! pertunjukkan Wayang
observasi B. Menjadi lebih mengenal
keberadaan Wayang
C
C. Mengetahui Wayang adalah
warisan asli budaya Indonesia
D. Mengetahui macam-macam jenis
wayang
E. Mengetahui berbagai kelebihan
yang dimiliki oleh Wayang

3.Penilaian Keterampilan

Pertemuan I :

Skala
Peserta
Nama

didik

No Rubrik selama diskusi Penilaian Nilai Ket.


1 2 3 4
1. Menyatakan isi komponen struktur
bagian pernyataan umum
2. Menyatakan isi komponen struktur
bagian deskripsi bagian
3. Menyatakan isi komponen struktur
bagian deskripsi manfaat
Keterangan :
1 : kurang
2 : cukup
3 : baik
4 : sangat baik
Keterangan: diisi dengan ceklis ( √ ); total skor = 12
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Untuk menentukan nilai peserta didikk = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑋 100

Pertemuan II :

Skala
Peserta
Nama

didik

No Rubrik selama diskusi Penilaian Nilai Ket.


1 2 3 4
1. Ketepatan identifikasi kalimat
utama
2. Ketepatan penggunaan konjungsi
3. Ketepatan dalam membuat ringkasan
4. Kejelasan isi pemaparan
Keterangan :
1 : kurang
2 : cukup
3 : baik
4 : sangat baik
Keterangan: diisi dengan ceklis ( √ ); total skor 16
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Untuk menentukan nilai peserta didikk = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑋 100

Pertemuan III:
Skala Penilaian
No Nama Peserta didik Rubrik selama diskusi Nilai Ket.
1 2 3 4
1. Mengajukan pendapat
2. Mengajukan saran
3. Mengajukan klarifikasi
4. Mengajukan pertanyaan
5. Menjawab pertanyaan
6. Mengajukan kritik
Keterangan :
1 : kurang
2 : cukup
3 : baik
4 : sangat baik
Keterangan: diisi dengan ceklis ( √ ); total skor = 24

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Untuk menentukan nilai peserta didikk = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑋 100
