Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 2 Empat Lawang


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / II (Dua)
Materi Pokok : Mengenal Algoritma dan Pemrograman
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Memahami program visual dari 3.4.1.1 Mengetahui program visual basic
demo dan tutorial 3.4.1.2 Memahami program visual basic
3.4.2 Mengenal cara kerja dan objek- 3.4.2.1 Mengetahui cara kerja dan objek-objek
objek lingkungan pemrograman visual lingkungan visual
yang dipakai 3.4.2.2 Memahami cara kerja dan objek-objek
lingkungan visual
4.4 Meniru (menulis ulang) sebuah 4.4.1 Menggunakan program visual basic untuk
program sederhana di lingkungan membuat program sederhana
visual, untuk berkenalan dengan
lingkungan visual

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran inquiry learning peserta
didik dapat mengenal algoritma dan pemograman, dan dapat menulis ulang sebuah
program sederhana di lingkungan visual.

D. Materi Pembelajaran
1. Algoritma merupakan urutan langkah-langkah logis penyelesaian masalah yang disusun
secara sistematis dan logis. Kata logis merupakan kata kunci dalam algoritma. Langkah-
langkah dalam algoritma harus logis dan harus dapat ditentukan bernilai salah atau
benar. Algoritma berasal dari nama terakhir Muhammad ibnu Musa Al-Khowarizmi.
Seorang ahli matematika terkenal dan penulis pada abad ke-8 dan 9 masehi yang berasal
dari Persia. Al-Khowarizmi adalah seorang guru di Institut Matematika di Baghdad dan
penulis buku Kitab Al-Jabr wal Muqaabalah, yang berarti “Aturan Menyatukan dan
Memisahkan”. Buku tersebut merupakan satu dari buku teks matematika paling awal,
dan judul tersebut memberikan kita kata Aljabar (Schneider & Gersting, 2010).
2. Karakteristik suatu Algoritma: Tertata dengan baik
Langkah-langkahnya dalam urutan yang jelas. Jelas: Operasi yang digambarkan
dipahami oleh suatu komputasi tanpa penyederhanaan lebih lanjut. Dapat dihitung
secara efektif: Komputasi tersebut sebenarnya dapat melakukan operasi.
3. Flowchart merupakan sebuah alat grafis yang menjelaskan cara penyelesaian masalah
penanganan informasi (Chapin, 1970). Flowchart merupakan sebuah diagram yang
terdiri dari bentuk kotak, wajik, dan lainnya, terhubung oleh panah, tiap bentuk
mewakili sebuah langkah dalam proses, dan panah menunjukkan urutan. Flowchart
mengkombinasikan simbol dan garis alir, untuk menunjukkan seperti apa operasi dari
suatu algoritma.
4. Ada 2 macam flowchart:
a. System flowchart: yaitu bagan yang memperlihatkan urutan prosedure dan proses
dari beberapa file di dalam media tertentu. Melalui flowchart ini terlihat jenis
media penyimpanan yang dipakai dalam pengolahan data. Selain itu juga
menggambarkan file yang dipakai sebagai input dan output. Tidak digunakan
untuk menggambarkan urutan langkah untuk memecahkan masalah namun hanya
untuk menggambarkan prosedur dalam sistem yang dibentuk.
b. Program flowchart: Urutan instruksi yang digambarkan dengan symbol tertentu
untuk memecahkan masalah dalam suatu program. Bagan yang memperlihatkan
urutan dan hubungan proses dalam suatu program. Dua jenis metode
penggambaran program flowchart:
- Conceptual flowchart, menggambarkan alur pemecahan masalah secara global.
- Detail flowchart, menggambarkan alur pemecahan masalah secara rinci

E. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis 10 menit
siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan
diawali berdoa, menanyakan kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku
tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing
siswa memahami tentang algoritma dan
pemograman
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-
konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang
berhubungan dengan materi baru yang akan
dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab
tentang algoritma dan pemograman
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Inti Mengamati 60 menit
1. Membaca buku tentang algoritma dan
pemrograman.
2. Melakukan pengamatan tentang cara kerja dan
objek lingkungan visual basic 2010.
Menanya
1. Merumuskan pernayaan tentang algoritma dan
pemrograman.
2. Siswa menanyakan tambahan informasi dari
proses mengamati cara kerja dan objek
lingkungan visual basic 2010.
Mengumpulkan Informasi
1. Membaca sumber lain selain buku teks
pelajaran tentang algoritma dan pemrograman.
2. Siswa mengamati kembali cara kerja dan objek
lingkungan visual basic 2010.
Menalar/Mengasosiasi
1. Melakukan studi pustaka tentang algoritma dan
pemrograman.
2. Menganalisis dan menyimpulkan tentang cara
kerja dan objek lingkungan visual basic 2010.
Mengomunikasikan
1. Mempraktikkan membuat program sederhana
dengan visual basic 2010.
Penutup 1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi 10 menit
pembelajaran melalui tanya jawab klasikal
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas
manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil telaah individu maupun
kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan
menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan
pemahamannya tentang konsep, prinsip atau
teori yang telah dipelajari dari buku-buku
pelajaran yang relevan atau sumber informasi
lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling, dan/atau
memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

F. Penilaian
1. Teknik penilaian
Penilaian sikap : Pengamatan sikap
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
Penilaian keterampilan : Portofolio

2. Bentuk penilaian
Penilaian sikap : Jurnal guru
Penilaian pengetahuan : Uraian
Penilaian keterampilan : Lembar penilaian kerja
3. Instrumen (terlampir)

G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media/Alat : Proyektor, Laptop dan Power Point
Bahan :-
Sumber Belajar : Buku Informatika, internet, dan sumber lainnya yang
relevan

Mengetahui, Muara Pinang, 12 Juli 2019


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

ABDUL HARIS, S.Pd.,M.Pd.I HERDIANTO PRATAMA, S.Si


NIP 196609291997031001
LAMPIRAN
1. Penilaian sikap
JURNAL GURU
No. Tanggal Nama Siswa Kejadian
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

2. Penilaian pengetahuan
Soal tes uraian
1. Apa yang dimaksud dengan algoritma?
2. Jelaskan maksud system flowchart dan program flowchart!
