Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 2 Empat Lawang


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / II (Dua)
Materi Pokok : Kolaborasi Dalam Masyarakat Digital
Alokasi Waktu : 12 x 40 Menit (6 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Memahami makna kolaborasi 3.5.2.1 Mengetahui cara menyaring informasi
dalam masyarakat digital palsu (Hoax)
3.5.2 Memahami cara menyaring 3.5.2.2 Mengetahui cara bertransaksi digital
informasi palsu (Hoax)
3.5.3 Memahami tata cara
bertransaksi digital
4.5.1 Melakukan penyaringan 4.5.1.1 Menggunakan transaksi digital
terhadap informasi palsu (Hoax)
4.5.2 Melakukan transaksi digital

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran inquiry learning peserta
didik dapat mengetahui kolaborasi dalam masyarakat digital, melakukan penyaringan
terhadap informasi palsu (hoax) dan mampu melakukan transaksi digital.

D. Materi Pembelajaran
1. Media sosial semestinya dimanfaatkan untuk bersosialisasi dan berinteraksi dengan
menyebarkan konten-konten positif. Sayangnya, beberapa pihak memanfaatkannya
untuk menyebarkan informasi yang mengandung konten negatif. Pemerintah juga terus
berupaya untuk mengurangi penyebaran hoax atau berita palsu dengan cara menyusun
undang-undang yang di dalamnya mengatur sanksi bagi pengguna internet yang turut
menyebarkan konten negatif. Selain itu, Kementerian Komunikasi dan Informatika turut
mengedukasi masyarakat untuk meningkatkan literasi digital.
2. Ada beberapa cara bagaimana dapat mengenali hoax sebagai berikut :
- Diawali dengan kata-kata sugestif dan heboh
- Mencatut nama/lembaga terkenal
- Terdengar mustahil terjadi
- Tidak muncul di media massa
- Cek alamat url atau website apakah kredibel atau tidak
- Periksa halaman website yang menampilkan berita tersebut
- Periksa apakah ada kalimat yang menyuruh pembaca untuk membagikan pesan
tersebut
- Cross check cari di google tema berita specific yang ingin di cek
- Cek kebenaran gambarnya di google image via pc/komputer
3. Transaksi merupakan suatu kegiatan yang diakukan seseorang yang menimbulkan
perubahan terhadap harta atau keuangan yang dimiliki baik itu bertambah ataupun
berkurang. Misalnya menjual harta, membeli barang, membayar hutang, serta
membayar berbagai macam biaya untuk memenuhi kebutuhan hidup. Dalam transaksi
terdapat administrasi transaksi. Adapun yang dimaksud dengan administrasi disini
adalah suatu kegiatan untuk mencatat perubahan keuangan seseorang atau oraganisasi
yang dilakukan secara teliti serta mengunakan metode-metode tertentu.
4. Berikut ini beberapa contoh transaksi digital antara lain:
1. Internet Banking
Kini sebagian besar bank di Indonesia sudah menerapkan layanan Internet Banking.
Untuk mengatifkan layanan ini anda perlu datang ke bank dengan membawa identitas
seperti KTP, buku tabungan, kartu ATM dan jangan lupa untuk menyiapkan email aktif.
Jika sudah selesai anda akan diberi token sebagai media verifikasi saat anda ingin
melalukan transaksi online seperti transfer uang, beli pulsa, bayar tagihan PLN dll.
2. Kartu Kredit
Jika anda terjun dalam bisnis online pasti pernah mengenal adword, sebuah fasilitas
yang diberikan google untuk orang yang mau memasang iklan di google. Metode
transaksi pembayaran yang diterima google adalah kartu kredit. Begitu juga jika anda
ingin memasang iklan di facebook, anda harus mempunyai kartu kredit untuk
berhubungan dengan kedua perusahaan besar tersebut.
3. Paypal
Anak perusahan ebay ini telah menjadi idola dalam transaksi online di seluruh dunia,
karena tanpa kartu kredit pun anda masih bisa bertransaksi menggunakan paypal. Anda
cukup membeli VCC (Virtual Credit Card) sebagai alat verifikasi akun paypal anda.
4. Pembayaran dengan uang elektronik
Dalam transaksi online selain pembayaran melalui transfer bank, kartu kredit, atau
sistem online juga dapat menggunakan uang elektronik yang sudah banyak tersedia.
Sebagai contohnya adalah GoPay, OVO, T-Cash, DANA (Indonesia’s Digital Wallet),
Isaku, SAKUKU, dan banyak lagi.

E. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan 10 menit
psikis siswa untuk mengikuti
pembelajaran dengan diawali berdoa,
menanyakan kehadiran siswa, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis
dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan
membimbing siswa memahami tentang
kolaborasi dalam masyarakat digital
3. Guru mengingatkan kembali tentang
konsep-konsep yang telah dipelajari oleh
siswa yang berhubungan dengan materi
baru yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya
jawab tentang kolaborasi dalam
masyarakat digital
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Inti Mengamati 60 menit
1. Membaca buku tentang kolaborasi
dalam masyarakat digital.
2. Melakukan pengamatan tentang
menanggulangi informasi palsu (Hoax).
Menanya
1. Merumuskan pertanyaan tentang
menyaring informasi palsu (Hoax).
2. Merumuskan pertanyaan tentang
transaksi digital
3. Merumuskan permasalahan dan solusi
dengan komputasi
Mengumpulkan Informasi
1. Membaca sumber lain selain buku teks
pelajaran tentang kolaborasi dalam
masyarakat digital.
2. Siswa mengamati kembali cara
menyaring informasi palsu (Hoax)
3. Siswa mengamati kembali cara transaksi
digital
Menalar/Mengasosiasi
1. Melakukan studi pustaka tentang
kolaborasi dalam masyarakat digital.
2. Menganalisis dan menyimpulkan
tentang cara menyaring informasi palsu
(Hoax).
3. Menganalisis dan menyimpulkan
tentang cara transaksi digital.
Mengomunikasikan
1. Mempraktikkan cara menyaring
informasi palsu (Hoax).
2. Mempraktikkan cara bertransaksi digital
Penutup 1. Guru membimbing siswa menyimpulkan 10 menit
materi pembelajaran melalui tanya jawab
klasikal
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa
atas manfaat proses pembelajaran yang
telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas
proses pembelajaran dan hasil telaah
individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan
menggunakan Uji Kompetensi atau soal
yang disusun guru sesuai tujuan
pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk
meningkatkan pemahamannya tentang
konsep, prinsip atau teori yang telah
dipelajari dari buku-buku pelajaran yang
relevan atau sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling,
dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

F. Penilaian
1. Teknik penilaian
Penilaian sikap : Pengamatan sikap
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
Penilaian keterampilan : Portofolio

2. Bentuk penilaian
Penilaian sikap : Jurnal guru
Penilaian pengetahuan : Uraian
Penilaian keterampilan : Lembar penilaian kerja
3. Instrumen (terlampir)

G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media/Alat : Proyektor, Laptop dan Power Point
Bahan :-
Sumber Belajar : Buku Informatika, internet, dan sumber lainnya yang
relevan
Mengetahui, Muara Pinang, 12 Juli 2019
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

ABDUL HARIS, S.Pd.,M.Pd.I HERDIANTO PRATAMA, S.Si


NIP 196609291997031001
LAMPIRAN
1. Penilaian sikap
JURNAL GURU
No. Tanggal Nama Siswa Kejadian
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

2. Penilaian pengetahuan
Soal tes uraian
1. Bagaimana cara menyaring informasi palsu (hoax)?
2. Apa yang dimaksud dengan transaksi digital?
