Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 Kota Serang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Teks lisan danTulis Narrative
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 Memahami,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

3.8. Membedakan fungsi sosial, 3.8.1 Menentukan fungsi sosial terkait beberapa
struktur teks, dan unsur teks naratif lisan dan tulis dengan
kebahasaan beberapa teks memberi dan meminta informasi terkait
naratif lisan dan tulis dengan legenda rakyat sederhana
memberi dan meminta informasi
terkait legenda rakyat, 3.8.1 Mengidentifikasi struktur teks
sederhana, sesuai dengan kebahasaan terkait dengan
konteks penggunaannya beberapa teks naratif lisan dan tulis
Membedakan fungsi sosial, dengan memberi dan meminta
struktur teks, dan unsur informasi terkait legenda rakyat
kebahasaan beberapa teks sederhana
naratif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi 3.8.2 Menerapkan unsur – unsur
terkait legenda rakyat, kebahasaan terkait dengan
sederhana, sesuai dengan beberapa teks naratif lisan dan tulis
konteks penggunaannya dengan memberi dan meminta
informasi terkait legenda rakyat
sederhana

3.8.4 Membedakan struktur dan unsur-unsur


kebahasaan terkait dengan beberapa teks
naratif lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait legenda
rakyat sederhana

4.8 Menangkap makna secara 4.8.1 Menjelaskan fungsi sosial terkait dengan
kontekstual terkait fungsi sosial, beberapa teks naratif lisan dan tulis
struktur teks, dan unsur dengan memberi dan meminta informasi
kebahasaan teks naratif, lisan terkait legenda rakyat sederhana
dan tulis sederhana terkait
legenda rakyat 4.8.2 Menyimpulkan struktur teks dan unsur
kebahasaan terkait dengan beberapa teks
naratif lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait legenda
rakyat sederhana

C.Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
3.8.1 Menentukan fungsi sosial terkait beberapa teks naratif lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat
sederhana
3.8.2 Mengidentifikasi struktur teks kebahasaan terkait dengan beberapa teks
naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
legenda rakyat sederhana
3.8.3 Menerapkan unsur – unsur kebahasaan terkait dengan beberapa teks
naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
legenda rakyat sederhana
3.8.4 Membedakan struktur dan unsur-unsur kebahasaan terkait dengan
beberapa teks naratif lisan dan tulist dengan memberi dan
memintainformasi terkait legenda rakyat sederhana
4.8.1 Menjelaskan fungsi social terkait dengan beberapa teks naratif lisan
dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat
sederhana
4.8.2 Menyimpulkan struktur teks dan unsur kebahasaan terkait dengan
beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait legenda rakyat sederhana

D. MateriPembelajaran

Teks lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan
narrative text legenda Bawang Merah Bawang Putih.

Fungsi sosial
Mendapat hiburan, menghibur, mengajarkan nilai-nilai luhur, mengambil teladan

Struktur teks
Dapat mencakup:
- Orientasi
- Komplikasi
- Resolusi
- Orientasi ulang

Unsur kebahasaan
- Kalimat-kalimat dalam simple past tense, past continuous, dan lainnya yang
relevan
- Kosa kata: terkait karakter, watak, dan setting dalam legenda
- Adverbia penghubung dan penujuk waktu
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Topik
Cerita legenda yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat
D. MetodePembelajaran
1. Pendekatan : Cooperative Approach
2. Model : Cooperative Learning
3. Teknik : Jigsaw

E. Media Pembelajaran
1. Media : Presentasi Power point / Flash, Audio text
2. Alat : Laptop, LCD Projector,Speaker
3. Sumber : - Internet/Website/Newspaper/Magazine
-Forward for Vocational School Grade XI, General Programme,
Erlangga, 2013 dan materi dari berbagai sumber lainnya.

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Mengucapkan salam dan berdoa bersama
 Mengecek kesiapan siswa belajar secara fisik maupun
psikologis
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
latihan – latihan dan tugas dalam pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengeksplorasi
 Guru membagi kelompok siswa yang terdiri dari 4 orang.
 Guru membagi materi yang harus diamati oleh masing-masing
kelompok siswa.
 Siswa mendengarkan/menyaksikan video animasi legenda text
narrative yaitu Bawang Merah Bwang Putih.
 Selama mendengarkan, siswa mencatat orientasi, komplikasi
resolusi dan orientasi ulang legenda Bawang Merah Bawang
Putih.

Mengasosiasi
 Siswa menuliskan orientasi, komplikasi, resolusi dan orientasi
ulang legenda yang mereka saksikan yaitu Bawang Merah
Bawang Putih.
 Siswa berkolaborasi dengan siswa lain untuk mendiskusikan
hasil temuan.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
You did a great job today, I’m very happy with your activity.
Thank you very much for your participation.
By the way, how do you feel to be in my class? Please write
your hope or willingness, during my class in your journal,
 Peserta didik menuliskan permasalahan yang dihadapi ketika
mempelajari dan mengkomunikasikan narrative text tentang
legenda.

G. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. KRITERIA PENILAIAN:
 Tingkat ketercapaian dalam mengidentifikasi fungsi sosial
 Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur narrative teks
 Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata,
ucapan, tekanan kata, intonasi
 Tingkat kelancaran dalam membaca
 Tingkat kesesuaian format penyampaian

2. Jenis/Teknik Penilaian
- Tes Kinerja

Sikap
- Observasi, penilaian diri, teman sejawat (capaian siswa dinilai oleh
guru, siswa dan temannya dengan menggunakan daftar cek atau skala
penilaian/rating scale yang disertai rubrik).
- Jurnal di dalam dan di luar kelas, berupa catatan pendidik terutama
mengenai sikap dan keterampilannya.

Pengetahuan
- Pengetahuan siswa tentangfungsi social, struktur teks, unsur
kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan tes tulis/tes lisan dan
penugasan (PR)

Keterampilan
- Unjuk kerja / Praktik, Jurnal

1. Bentuk Instrumen dan Instrumen


 Sikap
 Writing

3. Pedoman Penskoran

A. InstrumenPenilaianSikap
Skor
No Sikap yang di amatiyang dinilai Keterangan
4 3 2 1
1 Santun dalam menerima pelajaran
2 Bertanggung jawab dan peduli dalam
menjalankan tugas
3 Santun terhadap guru (menghargai)
4 Santun terhadap teman
5 Responsif dan pro-aktif berperan serta
dalam proses PBM
6 Menggunakan ungkapan menawarkan
jasa dalam kehidupan sehari-hari
4: Sangatbaik 3 : Baik 2. Cukup 1. kurang

B. Instrument Penilaian Writing

Pedoman Penilaian
5. = Excellent (86 – 100)
4 = Very Good (75 – 86)
3. = Enough (67 – 74)
2 = Poor <6

Serang, April 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.................................................. .......................................
NIP.
LESSON PLAN 2 (TREATMENT)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 Kota Serang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Teks lisan danTulis Narrative
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

B. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 Memahami,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):


3.8. Membedakan fungsi sosial, 3.8.1 Menentukan fungsi sosial terkait beberapa
struktur teks, dan unsur teks naratif lisan dan tulis dengan
kebahasaan beberapa teks memberi dan meminta informasi terkait
naratif lisan dan tulis dengan legenda rakyat sederhana
memberi dan meminta informasi
terkait legenda rakyat, 3.8.3 Mengidentifikasi struktur teks
sederhana, sesuai dengan kebahasaan terkait dengan
konteks penggunaannya beberapa teks naratif lisan dan tulis
Membedakan fungsi sosial, dengan memberi dan meminta
struktur teks, dan unsur informasi terkait legenda rakyat
kebahasaan beberapa teks sederhana
naratif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi 3.8.4 Menerapkan unsur – unsur
terkait legenda rakyat, kebahasaan terkait dengan
sederhana, sesuai dengan beberapa teks naratif lisan dan tulis
konteks penggunaannya dengan memberi dan meminta
informasi terkait legenda rakyat
sederhana

3.8.4 Membedakan struktur dan unsur-unsur


kebahasaan terkait dengan beberapa teks
naratif lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait legenda
rakyat sederhana

4.8 Menangkap makna secara 4.8.1 Menjelaskan fungsi sosial terkait dengan
kontekstual terkait fungsi sosial, beberapa teks naratif lisan dan tulis
struktur teks, dan unsur dengan memberi dan meminta informasi
kebahasaan teks naratif, lisan terkait legenda rakyat sederhana
dan tulis sederhana terkait
legenda rakyat 4.8.2 Menyimpulkan struktur teks dan unsur
kebahasaan terkait dengan beberapa teks
naratif lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait legenda
rakyat sederhana

C.Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
3.8.1 Menentukan fungsi sosial terkait beberapa teks naratif lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat
sederhana
3.8.2 Mengidentifikasi struktur teks kebahasaan terkait dengan beberapa teks
naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
legenda rakyat sederhana
3.8.3 Menerapkan unsur – unsur kebahasaan terkait dengan beberapa teks
naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
legenda rakyat sederhana
3.8.4 Membedakan struktur dan unsur-unsur kebahasaan terkait dengan
beberapa teks naratif lisan dan tulist dengan memberi dan
memintainformasi terkait legenda rakyat sederhana
4.8.1 Menjelaskan fungsi social terkait dengan beberapa teks naratif lisan
dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat
sederhana
4.8.2 Menyimpulkan struktur teks dan unsur kebahasaan terkait dengan
beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait legenda rakyat sederhana

D. MateriPembelajaran

Teks lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan
narrative text legenda Bawang Merah Bawang Putih.

Fungsi sosial
Mendapat hiburan, menghibur, mengajarkan nilai-nilai luhur, mengambil teladan

Struktur teks
Dapat mencakup:
- Orientasi
- Komplikasi
- Resolusi
- Orientasi ulang

Unsur kebahasaan
- Kalimat-kalimat dalam simple past tense, past continuous, dan lainnya yang
relevan
- Kosa kata: terkait karakter, watak, dan setting dalam legenda
- Adverbia penghubung dan penujuk waktu
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Topik
Cerita legenda yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

D. MetodePembelajaran
1. Pendekatan : Cooperative Approach
2. Model : Cooperative Learning
3. Teknik : Jigsaw

E. Media Pembelajaran
3. Media : Presentasi Power point / Flash, Audio text
4. Alat : Laptop, LCD Projector,Speaker
3. Sumber : - Internet/Website/Newspaper/Magazine
-Forward for Vocational School Grade XI, General Programme,
Erlangga, 2013 dan materi dari berbagai sumber lainnya.

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Mengucapkan salam dan berdoa bersama
 Mengecek kesiapan siswa belajar secara fisik maupun
psikologis
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
latihan – latihan dan tugas dalam pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengeksplorasi
 Guru membagi kelompok siswa yang sama dengan
pertemuan sebelumnya yang terdiri dari 4 orang.
 Siswa mereview tugas di pertemuan sebelumnya.
 Guru membagi materi yang harus diamati oleh masing-masing
kelompok siswa.
 Siswa mendengarkan/menyaksikan video animasi legenda text
narrative yaitu Bawang Merah Bwang Putih.
 Selama mendengarkan, siswa mencatat pesan moral dan kata
sifat berdasarkan legenda yang sudah di saksikan.
Mengasosiasi
 Siswa mengoreksi/memperbaiki kata sifat yang ada di tugas
sebelumnya.
 Siswa menuliskan pesan moral legenda yang mereka saksikan
yaitu Bawang Merah Bawang Putih.
 Siswa berkolaborasi dengan siswa lain untuk mendiskusikan
hasil temuan.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
- You did a great job today, I’m very happy with your
activity. Thank you very much for your participation.
- By the way, how do you feel to be in my class? Please
write your hope or willingness, during my class in your
journal,
 Peserta didik menuliskan permasalahan yang dihadapi ketika
mempelajari dan mengkomunikasikan narrative text tentang
legenda.

G. Penilaian Hasil Pembelajaran

3. KRITERIA PENILAIAN:
 Tingkat ketercapaian dalam mengidentifikasi fungsi sosial
 Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur narrative teks
 Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata,
ucapan, tekanan kata, intonasi
 Tingkat kelancaran dalam membaca
 Tingkat kesesuaian format penyampaian

4. Jenis/Teknik Penilaian
- Tes Kinerja

Sikap
- Observasi, penilaian diri, teman sejawat (capaian siswa dinilai oleh
guru, siswa dan temannya dengan menggunakan daftar cek atau skala
penilaian/rating scale yang disertai rubrik).
- Jurnal di dalam dan di luar kelas, berupa catatan pendidik terutama
mengenai sikap dan keterampilannya.

Pengetahuan
- Pengetahuan siswa tentangfungsi social, struktur teks, unsur
kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan tes tulis/tes lisan dan
penugasan (PR)

Keterampilan
- Unjuk kerja / Praktik, Jurnal

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


 Sikap
 Writing

3. Pedoman Penskoran

C. InstrumenPenilaianSikap
Skor
No Sikap yang di amatiyang dinilai Keterangan
4 3 2 1
1 Santun dalam menerima pelajaran
2 Bertanggung jawab dan peduli dalam
menjalankan tugas
3 Santun terhadap guru (menghargai)
4 Santun terhadap teman
5 Responsif dan pro-aktif berperan serta
dalam proses PBM
6 Menggunakan ungkapan menawarkan
jasa dalam kehidupan sehari-hari
4: Sangatbaik 3 : Baik 2. Cukup 1. kurang

D. Instrument Penilaian Writing


Pedoman Penilaian
5. = Excellent (86 – 100)
5 = Very Good (75 – 86)
3. = Enough (67 – 74)
2 = Poor <6

Serang, April 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.................................................. .......................................
NIP.
LESSON PLAN 3 (TREATMENT)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 Kota Serang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Teks lisan danTulis Narrative
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

C. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 Memahami,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):


3.8. Membedakan fungsi sosial, 3.8.1 Menentukan fungsi sosial terkait beberapa
struktur teks, dan unsur teks naratif lisan dan tulis dengan
kebahasaan beberapa teks memberi dan meminta informasi terkait
naratif lisan dan tulis dengan legenda rakyat sederhana
memberi dan meminta informasi
terkait legenda rakyat, 3.8.5 Mengidentifikasi struktur teks
sederhana, sesuai dengan kebahasaan terkait dengan
konteks penggunaannya beberapa teks naratif lisan dan tulis
Membedakan fungsi sosial, dengan memberi dan meminta
struktur teks, dan unsur informasi terkait legenda rakyat
kebahasaan beberapa teks sederhana
naratif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi 3.8.6 Menerapkan unsur – unsur
terkait legenda rakyat, kebahasaan terkait dengan
sederhana, sesuai dengan beberapa teks naratif lisan dan tulis
konteks penggunaannya dengan memberi dan meminta
informasi terkait legenda rakyat
sederhana

3.8.4 Membedakan struktur dan unsur-unsur


kebahasaan terkait dengan beberapa teks
naratif lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait legenda
rakyat sederhana

4.8 Menangkap makna secara 4.8.1 Menjelaskan fungsi sosial terkait dengan
kontekstual terkait fungsi sosial, beberapa teks naratif lisan dan tulis
struktur teks, dan unsur dengan memberi dan meminta informasi
kebahasaan teks naratif, lisan terkait legenda rakyat sederhana
dan tulis sederhana terkait
legenda rakyat 4.8.2 Menyimpulkan struktur teks dan unsur
kebahasaan terkait dengan beberapa teks
naratif lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait legenda
rakyat sederhana

C.Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
3.8.1 Menentukan fungsi sosial terkait beberapa teks naratif lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat
sederhana
3.8.2 Mengidentifikasi struktur teks kebahasaan terkait dengan beberapa teks
naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
legenda rakyat sederhana
3.8.3 Menerapkan unsur – unsur kebahasaan terkait dengan beberapa teks
naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
legenda rakyat sederhana
3.8.4 Membedakan struktur dan unsur-unsur kebahasaan terkait dengan
beberapa teks naratif lisan dan tulist dengan memberi dan
memintainformasi terkait legenda rakyat sederhana
4.8.1 Menjelaskan fungsi social terkait dengan beberapa teks naratif lisan
dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat
sederhana
4.8.2 Menyimpulkan struktur teks dan unsur kebahasaan terkait dengan
beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait legenda rakyat sederhana

D. MateriPembelajaran

Teks lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan
narrative text legenda Bawang Merah Bawang Putih.

Fungsi sosial
Mendapat hiburan, menghibur, mengajarkan nilai-nilai luhur, mengambil teladan

Struktur teks
Dapat mencakup:
- Orientasi
- Komplikasi
- Resolusi
- Orientasi ulang

Unsur kebahasaan
- Kalimat-kalimat dalam simple past tense, past continuous, dan lainnya yang
relevan
- Kosa kata: terkait karakter, watak, dan setting dalam legenda
- Adverbia penghubung dan penujuk waktu
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Topik
Cerita legenda yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

D. MetodePembelajaran
1. Pendekatan : Cooperative Approach
2. Model : Cooperative Learning
3. Teknik : Jigsaw

E. Media Pembelajaran
5. Media : Presentasi Power point / Flash, Audio text
6. Alat : Laptop, LCD Projector,Speaker
3. Sumber : - Internet/Website/Newspaper/Magazine
-Forward for Vocational School Grade XI, General Programme,
Erlangga, 2013 dan materi dari berbagai sumber lainnya.

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Mengucapkan salam dan berdoa bersama
 Mengecek kesiapan siswa belajar secara fisik maupun
psikologis
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
latihan – latihan dan tugas dalam pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
 Siswa membacakan teks legenda (estafet-storrytelling) dengan
intonasi, ucapan dan tekanan kata yang benar.
 Siswa bersama-sama mengidentifikasi kalimat-kalimat yang
memuat bagian-bagian legenda yang ditanyakan (fungsi
sosial, struktur teks dan unsur-unsur kebahasaan)

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
 You did a great job today, I’m very happy with your activity.
Thank you very much for your participation.
 By the way, how do you feel to be in my class? Please write
your hope or willingness, during my class in your journal,
 Peserta didik menuliskan permasalahan yang dihadapi ketika
mempelajari dan mengkomunikasikan narrative text tentang
legenda.

G. Penilaian Hasil Pembelajaran

5. KRITERIA PENILAIAN:
 Tingkat ketercapaian dalam mengidentifikasi fungsi sosial
 Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur narrative teks
 Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata,
ucapan, tekanan kata, intonasi
 Tingkat kelancaran dalam membaca
 Tingkat kesesuaian format penyampaian

6. Jenis/Teknik Penilaian
- Tes Kinerja

Sikap
- Observasi, penilaian diri, teman sejawat (capaian siswa dinilai oleh
guru, siswa dan temannya dengan menggunakan daftar cek atau skala
penilaian/rating scale yang disertai rubrik).
- Jurnal di dalam dan di luar kelas, berupa catatan pendidik terutama
mengenai sikap dan keterampilannya.

Pengetahuan
- Pengetahuan siswa tentangfungsi social, struktur teks, unsur
kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan tes tulis/tes lisan dan
penugasan (PR)

Keterampilan
- Unjuk kerja / Praktik, Jurnal

3. Bentuk Instrumen dan Instrumen


 Sikap
 Speaking

3. Pedoman Penskoran

A. InstrumenPenilaianSikap
Skor
No Sikap yang di amatiyang dinilai Keterangan
4 3 2 1
1 Santun dalam menerima pelajaran
2 Bertanggung jawab dan peduli dalam
menjalankan tugas
3 Santun terhadap guru (menghargai)
4 Santun terhadap teman
5 Responsif dan pro-aktif berperan serta
dalam proses PBM
6 Menggunakan ungkapan menawarkan
jasa dalam kehidupan sehari-hari
4: Sangatbaik 3 : Baik 2. Cukup 1. Kurang

E. Instrument Penilaian Speaking


Pedoman Penilaian
5. = Excellent (86 – 100)
6 = Very Good (75 – 86)
3. = Enough (67 – 74)
2 = Poor < 66

Serng, April 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.................................................. .......................................
NIP.
