Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Kota Serang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Himpunan
Jumlah Pertemuan : 3 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotog royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dana lam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI-3 Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipejari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan 3.4.7 Menentukan himpunan bagian
bagian, himpunan semesta, himpunan 3.4.8 Menentukan hinpunan kuasa.
kosong, komplemen himpunan, dan 3.4.9 Menentukan kesamaan dua
melakukan operasi biner pada himpunan. himpunan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I :
Setelah melalui proses pembelajaran melalui Pendekatan STAD peserta didik dapat:
1. Menjelaskan himpunan bagian
2. Membedakan himpunan bagian dan bukan himpunan bagian
3. Membedakan himpunan bagian dan bukan himpunan bagian dari diagram venn

Pertemuan II :

Setelah melalui proses pembelajaran melalui Pairs Check peserta didik dapat:
1. Menjelaskan himpunan kuasa
2. Menyebutkan himpunan kuasa dari sebuah himpunan.

Pertemuan III :

Setelah melalui proses pembelajaran melalui Ceramah Plus peserta didik dapat:
1. Menentukan kesamaan dua himpunan.
2. Menjelaskan alasan kedua himpunan sama.

Fokus Penguatan Karakter :

- Religius
- Teliti
- Kejujuran
- Kerjasama
- Mandiri
- Tanggung jawab
- Santun
- Percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler :
a. Menentukan himpunan bagian
b. Menentukan himpunan kuasa
c. Menentukan kesamaan dua himpunan
d.Menentukan kordinalitas Himpunan.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan : -

3. Materi Pembelajaran remedial : Konsep Himpunan

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan I : STAD
Pertemuan II : Pairs Check
Pertemuan III : Ceramah plus

F. Media dan Bahan Pembelajaran


Media : Lembar Kerja
Bahan : Papan tulis, spidol
G. Sumber Pembelajaran
Buku Matematika SMP Kelas VII Kurikulum 2013 Revisi 2017

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1 ( 2 x 35 menit / 2 JP ) dengan menggunakan STAD
Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru masuk kelas dan megucapkan salam. 10 menit
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin do’a
sebelum belajar.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
4. Guru meminta siswa untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan belajar yang
diperlukan.
5. Guru menanyakan kesulitan mengenai materi
sebelumnya dan /atau pekerjaan rumah kepada
siswa.
6. Guru meminta siswa untuk memberi tanggapan
terhadap kesulitan yang muncul.
7. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban
siswa atau memberikan scaffolding untuk
menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada
siswa yang memberikan jawaban yang benar.
8. Guru menginformasikan indikator dan tujuan
pembelajaran pada hari ini.
9. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan antara pembelajaran beberapa
himpunan.
10. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui
materi pembelajaran ini, peserta didik dapat
mengembangkan sikap rasa ingin tahu, percaya
diri, kerjasama, dan tanggung jawab.
11. Guru memberikan stimulus untuk meningkatkan
motivasi belajar kepada siswa.
Inti Mengamati 50 menit
Guru meminta siswa mengamati macam macam bentuk
diagram venn.
Menanya
Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan himpunan bagian.
Menggali Informasi
Siswa yang sudah memahami kumpulan yang termasuk
himpunan bagian dari sebuah diagram venn dan contoh
dari beberapa himpunan yang tersedia.
Menalar
Guru meminta siswa untuk menyelesaikan soal pada
lembar kerja
Mengasosiasikan
1. Siswa secara kelompok berdiskusi untuk
menyimpulkan hasil temuan terkait dengan
pembentukan kelompok maupun anggota
kelompok yang diamati, dengan saling
menghargai, bekerja sama, dan bertanggung
jawab.
2. Siswa secara kelompok berdiskusi untuk
menyimpulkan hasil temuan terkait dengan
kelompok yang termasuk himpunan bagian dan
bukan himpunan bagian
Mengkomunikasikan
1. Siswa secara kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
2. Siswa lain menanggapi presentasi teman/
kelompok lain secara santun, kritis, dan
bertanggung jawab.
3. Siswa secara kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompok terkait himpunan bagian dengan
rasa percaya diri.
4. Siswa lain menanggapi presentasi teman/
kelompok lain secara santun, kritis, dan
bertanggung jawab.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang materi hari 10 menit


ini. Guru menunjuk satu siswa untuk
menyimpulkannya.
2. Guru menjelaskan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai Himpunan bagian.
3. Siswa diminta untuk mereflesikan dirinya sendiri
terkait pembelajaran yang telah berlangsung.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk lebih mendalami materi
yang telah dipelajari hari ini.

Pertemuan ke-2 ( 2 x 35 menit / 2 JP ) dengan menggunakan Pairs Check


Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru masuk kelas dan megucapkan salam. 10 menit
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin do’a
sebelum belajar.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
4. Guru meminta siswa untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan belajar yang
diperlukan.
5. Guru menanyakan kesulitan mengenai materi
sebelumnya dan /atau pekerjaan rumah kepada
siswa.
6. Guru meminta siswa untuk memberi tanggapan
terhadap kesulitan yang muncul.
7. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban
siswa atau memberikan scaffolding untuk
menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada
siswa yang memberikan jawaban yang benar.
8. Guru menginformasikan indikator dan tujuan
pembelajaran pada hari ini.
9. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan antara pembelajaran pada contoh
himpunan.
10. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui
materi pembelajaran ini, peserta didik dapat
mengembangkan sikap rasa ingin tahu, percaya
diri, kerjasama, dan tanggung jawab.
11. Guru memberikan stimulus untuk meningkatkan
motivasi belajar kepada siswa.
Inti Mengamati 50 menit
Guru meminta siswa mengamati contoh anggota
himpunan yang ada dalam buku siswa.
Menanya
Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan himpunan kuasa dalam kehidupan
sehari-hari. Guru memberikan pancingan pertanyaan
dalam bentuk lain agar siswanya dapat mengajukan
pertanyaan yang diamati.
Menggali Informasi
Siswa yang sudah memahami himpunan kuasa dengan
memberikan jumlah anggota himpunan.
Menalar
Guru meminta siswa untuk menyelesaikan soal pada buku
paket yang diberikan oleh guru yang telah disediakan.
Mengasosiasikan
1. Siswa secara kelompok dengan jumlah anggota 4
orang berdiskusi untuk mengerjakan soal pada
buku paket.
2. Siswa pada kelompok akan dibagi berpasangan
yang akan beranggotakan masing masing 2 orang.
Siswa akan mengerjakan soal berbeda ganjil dan
genap pada masing masing siswa pada kelompok
berpasangan.
Mengkomunikasikan
3. Siswa pada kelompok yang berpasangan
mengerjakan nomer ganjil akan dibantu dengan
siswa mengerjakan nomer genap begitupun
sebaliknya.
4. Ketika sudah selesai maka kelompok berpasangan
akan bertukar jawaban kepada siswa
kelompoknya.
5. Siswa berdiskusi dalam kelompok atas hasil dari
masing masing kelompok berpasangan tersebut.
Penutup 6. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep 10 menit
himpunan kuasa. Guru menunjuk satu siswa untuk
menyimpulkannya.
7. Guru menjelaskan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai himpunan kuasa.
8. Siswa diminta untuk mereflesikan dirinya sendiri
terkait pembelajaran yang telah berlangsung.
9. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk lebih mendalami materi
yang telah dipelajari hari ini.

Pertemuan ke-3 ( 1 x 35 menit / 1 JP ) dengan menggunakan Metode Ceramah Plus


Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru masuk kelas dan megucapkan salam. 10 menit
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin do’a
sebelum belajar.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
4. Guru meminta siswa untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan belajar yang
diperlukan.
5. Guru menanyakan kesulitan mengenai materi
sebelumnya dan /atau pekerjaan rumah kepada
siswa.
6. Guru meminta siswa untuk memberi tanggapan
terhadap kesulitan yang muncul.
7. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban
siswa atau memberikan scaffolding untuk
menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada
siswa yang memberikan jawaban yang benar.
8. Guru menginformasikan indikator dan tujuan
pembelajaran pada hari ini.
9. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan antara pembelajaran pada contoh
himpunan.
10. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui
materi pembelajaran ini, peserta didik dapat
mengembangkan sikap rasa ingin tahu, percaya
diri, kerjasama, dan tanggung jawab.
11. Guru memberikan stimulus untuk meningkatkan
motivasi belajar kepada siswa.
Inti Mengamati 15 menit
Guru meminta siswa mengamati anggota pada setiap
himpunan.
Menanya
Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan yang
berkaitan kesamaan pada setiap himpunan. Guru
memberikan pancingan pertanyaan dalam bentuk lain agar
siswanya dapat mengajukan pertanyaan yang diamati.
Menggali Informasi
Siswa yang sudah memahami kesamaan himpunan dengan
memberikan contoh.
Menalar
Guru meminta siswa untuk menyelesaikan soal pada buku
paket yang diberikan oleh guru.
Mengasosiasikan
1. Guru menjelaskan materi kepada siswa dan diajak
diskusi secara langsung pada kelas.
Mengkomunikasikan
2. Siswa menanyakan hal yang tidak mereka
mengerti.
Penutup 3. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep 10 menit
kesamaan himpunan. Guru menunjuk satu siswa
untuk menyimpulkannya.
4. Guru menjelaskan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai kordinalitas himpunan.
5. Siswa diminta untuk mereflesikan dirinya sendiri
terkait pembelajaran yang telah berlangsung.
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk lebih mendalami materi
yang telah dipelajari hari ini.
A. Penilaian
a. Jenis/teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
No Aspek yantg dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran


dan saat diskusi
a. Kerjasama dalam proses
pemecahan masalah
b. Disiplin dalam mengerjakan
tugas
c. Toleransi dalam proses
pembelajaran
2. Pengetahuan

a. Menerapkan operasi irisan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas


dan gabungan dalam individu dan kelompok
menyelesaikan masalah
terkait
3. Keterampilan Penyelesaian tugas (baik
individu maupun
Terampil menerapkan Pengamatan dan tes
kelompok) dan saat
konsep/prinsip dan strategi
diskusi
pemecahan masalah yang
relevan dengan operasi irisan
dan gabungan himpunan

b. Bentuk instrumen dan instrumen:


Tes tertulis
Bahan Latihan
Topik : menentukan himpunan bagian
Petunjuk:
1. Kerjakan latihan berikut ini secara kelompok
2. Setiap kelompok dapat membagi tugas untuk menyelesaikan soal tersebut.
3. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini, akan ditunjuk secara
acak beberapa diantara kalian untuk melaporkan jawaban soal-soal latihan ini.
Lembar Kerja
1. Tentukan benar atau salah pernyataan berikut ini.
a. { 1, 2, 3} ⊂ { 1, 2, 3, 4, 5}
b. { a,b,c} ⊂ { c, d, e}
c. { } ⊂ { 1, 2}
d. a ⊂ { a, b}
e. { 6, 7, 8} ⊂ { 8, 6, 7 }

2. Diberikan himpunan-himpunan : P = { x| 0 < x < 10, x ϵ bilangan asli }


Q = { x | 0 < x < 6, x ϵ bilangan asli } dan R = { x | x < 6, x ϵ bilangan prima }, periksa
apakah:

a. P⊂Q
b. Q⊂P
c. Q⊂R
d. R⊂Q
e. R⊂P
f. P⊂R

c. Kerangka penilaian
1) Aspek Pengetahuan
No Soal Jawaban Skor
1 Tentukan benar a. benar 40
atau salah
b. salah
pernyataan
berikut ini. c. benar
a.{ 1, 2, 3} ⊂ { 1, d. salah
2, 3, 4, 5}
e. benar
b.{ a,b,c} ⊂ { c, d,
e}
c.{ } ⊂ { 1, 2}
d.a ⊂ { a, b}
e.{ 6, 7, 8} ⊂ { 8,
6, 7 }

2 Diberikan a. salah 60
himpunan-
b. benar
himpunan : P = {
x| 0 < x < 10, x ϵ c. salah
bilangan asli } d. benar
Q = { x | 0 < x < 6,
x ϵ bilangan asli } e. benar
dan R = { x | x < 6, f. salah
x ϵ bilangan prima
}, periksa apakah:

a.P ⊂ Q
b.Q ⊂ P
c.Q ⊂ R
d. R ⊂ Q
e.R ⊂ P
f.P ⊂ R

Skor maksimal 100

2) Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII / I
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Waktu Pengamatan :
Kompetensi Dasar :

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan
tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap ingin tahu


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh
tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap dan tanggung jawab (dalam kelompok)


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan
tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-
tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan untuk kelas VII H
Rasa ingin tahu Tanggungjawab
NO Nama
SB B KB SB B KB
1. Adhitya Akbar Firdaus
2. AFriyadi
3. Aji Jagat
4. Ali Rizkianto
5. Anida Maulani
6. Aril Saputra
7. Aura Nursadrina Aurellia
8. Bagas Affrian Pratama
9. Dian Lestari
10. Diffa Auffa Aurelia
11. Dini Nur Adhwaa
12. Evliana Ayu Dwi Retno
13. Fahrul Roji
14. Faydi Romadoni
15. Hana Aidah Fitri
16. Inayatul Uhdhiyah
17. Kania Laura Pratama
18. Khoirul Imam
19. Marisa Lediana Salsabila
20. Muh. Hafidzh Adnan Nugraha
21. Muhammad Ilham Fajrina
22. Muhammad Mahda Rizal
23. Muhammad Faddin Wijayana
24. Muhammad Febrian
25. Muhammad Ikhram Hermawan
26. Muhammad Rangga Saputra
27. Muhammad Syaefulloh Azis
28. Nayla Ramadhani
29. Nur Esa Rifai
30. Refa Olivia
31. Rey Aldino
32. Riffa Dea Nabila
33 Riska Octavia Rhamadani
34 Sindi Putri Aryanti
35 Siti Fadia Navisa Larasati
36 Tubagus Rafa Xavier
37 Vinka Sercie Reginata
38 Wismoyo Aris Munandar
39 Wizdan Raya
40 Zaskia Salsabila Heryadi

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan untuk kelas VII I
Rasa ingin tahu Tanggungjawab
NO Nama
SB B KB SB B KB
1. Aan Andika
2. Achmad Muadib Ramdani
3. Aghni Khaerul Aqillah
4. Ahmad Firdaus
5. Ajeng Maulida
6. Alfan Zeini
7. Anastasya Putri Maharani
8. Angga Winata
9. Anisa
10. Annisa Avisena
11. Asgi Fitri Yani
12. Dani Pratama
13. Diana Puspita
14. Dilla Muzdalifa
15. Dona Belinda
16. Ega Wahyu Firmansyah
17. Eli Safitriah
18. Fakhri Malikal Azis
19. Hayatunnisa
20. Imi Sahrul
21. Irfan Maulana
22. Jeny Tri Hafsari
23. Keisya Nur Heart
24. Keyko Kenshigu
25. Keysha Athaya Maulida
26. Krido Arif Munandar
27. Mohammad Saeffuji
28. Muh Imam Fikri
29. Muhammad Didi
30. Muhammad Fachri
31. Muhammad Ibnu
32. Nadya Bintang Rachmadhani
33 Nazla Namira
34 Revandianti Praba
35 Revi Alghania Putri
36 Sabian
37 Sigit Prayoga
38 Syahrul Irwansyah
39 Tarwiyah

SB = Sangat Baik B = Baik KB = Kurang Baik


Rubrik Penilaian Aspek Sikap Skor
Sangat Baik (SB) 4
Baik (B) 3
Kurang Baik (KB) 2

Guru Pamong Serang, 15 September 2018


SMPN 7 Kota Serang Guru PPLK

Lesly Nukiwati, S.Pd Galih Suprastyo


NIP. 195904011986012001 NIM 2225150046

Mengetahui
Kepala SMPN 7 Kota Serang

H.Aonudin, S.Pd., M.Pd


NIP. 196102131986031004
