Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Swasta Muhammadiyah 18 Sunggal

Mata Pelajaran : Matematika (Wajib A)

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Fungsi Invers

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI SPRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. menghayati dan mengamalkan perilaku: jujur, disiplin, santun, peduli(gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)


3. Memahami, menerapkan, dan 4. Mengolah, menalar, dan menyaji
menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural abstrak terkait dengan pengembangan
berdasarkan rasa ingintahunya dari yang dipelajarinya di sekolah
tentang ilmu pengetahuan, secara mandiri, dan mampu
teknologi, seni, budaya, dan menggunakan metoda sesuai kaidah
humaniora dengan wawasan keilmuan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.6 Menjelaskan operasi komposisi 4.6 Menyelesaikan masalah yang
pada fungsi dan operasi invers pada berkaitan dengan operasi
fungsi invers serta sifat-sifatnya komposisi dan operasi invers
serta menentukan eksistensinya suatu fungsi

INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK) DARI KD KOMPETENSI (IPK) DARI KD
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
IPK Pendukung: IPK Kunci:
3.6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi 4.6.3 Menyelesaikan masalah yang
3.6.3 Menjelaskan operasi pada fungsi berkaitan dengan operasi invers
suatu fungsi
IPK Kunci:
3.6.6 Menjelaskan operasi invers pada
fungsi invers
3.6.7 Menjelaskan sifat-sifat operasi
invers pada fungsi invers

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning
menggunakan metode Course Review Horray dan pendekatan saintifik yang menuntun
siswa dapat menjelaskan dan menyelesaikan masalah tentang operasi komposisi pada
fungsi dan operasi invers pada fungsi invers dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,
disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta
mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

C. Materi Pembelajaran
Fungsi Invers
1. Fungsi Invers
Jika fungsi f memetakan A ke B dan dinyatakan dalam pasangan terurut 𝑓 =
{(𝑥, 𝑦)|𝑥 ∈ 𝐴 𝑑𝑎𝑛 𝑦 ∈ 𝐵}, maka invers fungsi f (dilambangkan 𝑓 −1 ) adalah relasi
yang memetakan B ke A, dimana dalam pasangan terurut dinyatakan dengan 𝑓 −1 =
{(𝑦, 𝑥)|𝑦 ∈ 𝐵 𝑑𝑎𝑛 𝑥 ∈ 𝐴}

2. Menentukan Rumus Fungsi Invers


Misalkan 𝑓 −1 adalah fungsi invers fungsi f. Untuk setiap 𝑥 ∈ 𝐷𝑓 𝑑𝑎𝑛 𝑥 ∈ 𝑅𝑓 maka
berlaku 𝑦 = 𝑓(𝑥) 𝑗𝑖𝑘𝑎 𝑑𝑎𝑛 ℎ𝑎𝑛𝑦𝑎 𝑗𝑖𝑘𝑎 𝑓 −1 (𝑦) = 𝑥

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Course Review Horray, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Problem Based Learning

E. Media / Alat
Media/alat: Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD

F. Sumber Belajar:
1. Buku Matematika (Umum) Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2016
2. Buku Matematika (Wajib) Kelas X, Karangan: Sukino, Penerbit Erlangga Tahun
2016
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2x45 menit)


Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam
2. mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Melalui masalah yang disajikan dengan tayangan LCD, guru memberi gambaran
tentang materi yang dipelajari
4. mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan materi fungsi
5. menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan operasi invers pada fungsi
6. menyampaikan garis besar cakupan materi operasi invers pada fungsi, dan kegiatan
yang dilakukan
7. menyampaikan mekanisme pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan saat
membahas operasi invers pada fungsi
8. mengelompokkan siswa menjadi 8 kelompok (dengan setiap anggota kelompok
berjumlah 4-5 orang)

Kegiatan Inti (70 menit)

Fase 1: Orientasi siswa pada masalah


1. pengajuan masalah yang tertera pada lembar kegiatan siswa dengan bantuan IT
(power point)
2. siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum terkait masalah yang disajikan
3. jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk
memberikan tanggapan. bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal
melalui pemberian scaffolding
4. siswa menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti
dengan menggunakan bahasa sendiri

Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar


5. guru membagikan lembar kegiatan siswa yang berisikan masalah dan langkah-
langkah pemecahan masalah serta meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah
6. guru mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan
yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
hal yang belum dipahami
7. guru memberikan bantuan berkaitan dengan kesulitan yang dialami siswa secara
individu, kelompok, atau klasikal
8. siswa bekerjasama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika
yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan masalah
yang berguna untuk pemecahan masalah
9. mendorong siswa agar bekerjasama dalam kelompok

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


10. siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data yang berkaitan
dengan operasi invers pada fungsi
11. siswa mendiskusikan tentang operasi invers pada fungsi. bila siswa belum mampu
menjawabnya, guru memberi scaffolding dengan menggingatkan siswa mengenai
operasi invers pada fungsi
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
12. siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis
13. guru mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan
14. siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan
(mempresentasikan) laporan di depan kelas

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


15. untuk menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah digunakan
metode Course Review Horray, setiap kelompok diminta mengisi 9 kotak yang
telah dibuat pada karton yang telah dibagikan dengan angka sesuai selera masing-
masing kelompok
16. guru membaca soal secara acak dan setiap kelompok menulis jawaban di dalam
kotak yang nomornya boleh ditentukan sendiri oleh kelompok(sesuai strateginya)
dan langsung di diskusikan. jika waktu untuk menyelesaikan setiap nomor soal
selesai, maka setiap kelompok mengangkat karton untuk menunjukkan jawaban
kelompok pada nomor kotak yang telah ditentukan
17. secara klasikal guru membahas jawaban benar dari soal yang diberikan. siswa
kelompok lain dan guru bersama-sama menganalisi dan mengevaluasi hasil
jawaban kelompok pada karton yang ditunjukkan. kalau benar diisi tanda benar(V)
dan salah diisi tanda silang(X)
18. kelompok yang sudah mendapat tanda (V) vertical atau horizontal atau diagonal
harus segera berteriak “hore”
19. nilai kelompok dapat dihitung dari jawaban benar dan jumlah “hore” yang
diperoleh
20. guru memberikan penguatan dengan menginformasikan kelompok yang teraktif
dan terbaik

Penutup (10 menit)

1. siswa diminta menyimpulkan tentang operasi inver pada fungsi


2. pemberian penguatan dan penyimpulan materi pembelajaran
3. guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan konsep/rumus yang
diperoleh
4. guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
5. Informasi tindak lanjut
6. salam

Pertemuan 2 (2x45 menit)

Pendahuluan (10 menit)

1. Salam
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa serta dilanjutkan berdoa untuk memulai
belajar
3. Melalui masalah yang disajikan dalam tayangan LCD, guru memberi gambaran tentang
materi yang dipelajari
4. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan materi invers fungsi. Melalui tanya jawab membahas kembali tentang
definisi fungsi invers, khusunya operasi invers fungsi
5. menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari berkaitan dengan sifat-sifat dan menentukan fungsi invers dari dua fungsi atau lebih
6. menyampaikan garis besar cakupan materi sifat-sifat dan menentukan fungsi invers dari
dua fungsi atau lebih, dan kegiatan yang dilakukan
7. Menyampaikan mekanisme pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan saat
membahas sifat-sifat dan menentukan fungsi invers dari dua fungsi atau lebih
8. mengelompokkan siswa menjadi 8 kelompok (dengan setiap anggota kelompok
berjumlah 4-5 orang)
Kegiatan Inti (70 menit)

Fase 1: Orientasi siswa pada masalah

1. Pengajuan masalah yang tertera pada Lembar Kegiatan Siswa dengan bantuan IT (power
point)
2. Siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan
hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan
3. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk
memberi tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui
pemberian scaffolding
4. siswa menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan
menggunakan bahasa sendiri

Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar

5. Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa yang berisikan masalah dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah
6. guru mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang
dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal yang
belum dipahami
7. guru memberikan bantuan berkaitan dengan kesulitan yang dialami siswa secara
individu, kelompok, atau klasikal
8. siswa bekerjasama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang
sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan masalah yang
berguna untuk pemecahan masalah
9. mendorong siswa agar bekerjasama dalam kelompok

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

10. siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data yang berkaitan dengan


sifat-sifat dan menentukan fungsi invers dari dua fungsi atau lebih
11. siswa mendiskusikan tentang sifat-sifat dan menentukan fungsi invers dari dua fungsi
atau lebih. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding dengan
menggingatkan siswa mengenai sifat-sifat dan menentukan fungsi invers dari dua fungsi
atau lebih

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

12. siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis
13. guru mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan,
bila diperlukan
14. siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan
(mempresentasikan) laporan di depan kelas

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

15. untuk menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah digunakan metode
Course Review Horray, setiap kelompok diminta mengisi 9 kotak yang telah dibuat pada
karton yang telah dibagikan dengan angka sesuai selera masing-masing kelompok
16. guru membaca soal secara acak dan setiap kelompok menulis jawaban di dalam kotak
yang nomornya boleh ditentukan sendiri oleh kelompok(sesuai strateginya) dan langsung
di diskusikan. jika waktu untuk menyelesaikan setiap nomor soal selesai, maka setiap
kelompok mengangkat karton untuk menunjukkan jawaban kelompok pada nomor kotak
yang telah ditentukan
17. secara klasikal guru membahas jawaban benar dari soal yang diberikan. siswa kelompok
lain dan guru bersama-sama menganalisi dan mengevaluasi hasil jawaban kelompok
pada karton yang ditunjukkan. kalau benar diisi tanda benar(V) dan salah diisi tanda
silang(X)
18. kelompok yang sudah mendapat tanda (V) vertical atau horizontal atau diagonal harus
segera berteriak “hore”
19. nilai kelompok dapat dihitung dari jawaban benar dan jumlah “hore” yang diperoleh
20. guru memberikan penguatan dengan menginformasikan kelompok yang teraktif dan
terbaik

Penutup (10 menit)

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang sifat-sifat dan menentukan fungsi invers dari dua
fungsi atau lebih
2. Pemberian penguatan dan penyimpulan materi pembelajaran
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan konsep/rumus yang
diperoleh
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
5. Informasi tindak lanjut
6. Salam

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian
A. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3) Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
b. Bentuk Penilaian
1) Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa
2) Tes Tertulis : Uraian dan Lembar Kerja
3) Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Penyelesaian Masalah
c. Instrumen Penilaian (terlampir)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali
b. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1) Siswa yang mencapai nilai 𝑛(𝑚𝑖𝑛𝑖𝑚𝑢𝑚) > 𝑛 > 𝑛(𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
2) Siswa yang mencapai nilai 𝑛 > 𝑛(𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Deli Serdang, Oktober 2019

Mengetahui,

Kepala SMA Muhammadiyah 18 sunggal Guru Mata Pelajaran

Ir. M. Muslim, M. Pd Muhammad Rasyidi, S. Pd


URAIAN BAHAN AJAR

Pertemuan 1:

Konsep Fungsi Invers

Masalah

Seorang pedagang kain memperoleh keuntungan dari hasil penjualan setiap x potong kain
sebesar f(x) rupiah. Nilai keuntungan yang diperoleh mengikuti fungsi f(x) = 500x + 1.000,
dimana x banyak potong kain yang terjual.

a) Jika dalam suatu hari pedagang tersebut mampu menjual 50 potong kain, berapa
keuntungan yang diperoleh?
b) Jika keuntungan yang diharapkan sebesar Rp100.000,00 berapa potong kain yang harus
terjual?
c) Jika A merupakan daerah asal (domain) fungsi f dan B merupakan daerah hasil (range)
fungsi f, gambarkanlah permasalahan butir (a) dan butir (b) di atas

Alternatif Penyelesaian

Keuntungan yang diperoleh mengikuti fungsi f(x) = 500x + 1.000, untup setiap x potong kain
yang terjual.

a) Penjualan 50 potong kain, maka x = 50 dan nilai keuntungan yang diperoleh adalah
f(x)= 500x + 1.000
untuk x = 50 berarti f(50) = (500 x 50) + 1.000
= 25.000 + 1.000
= 26.000
Jadi, keuntungan yang diperoleh dalam penjualan 50 potong kain sebesar Rp26.000,00
b) Agar keuntungan yang diperoleh sebesar Rp100.000,00 maka banyaknya kain yang harus
terjual adalah f(x) = 500x +1.000
100.000 = 500x +1.000
500x = 100.000-1.000
500x = 99.000
99.000
x =
500
x = 198

Jadi, banyaknya kain yang harus terjual adalah 198 potong

c) Jika A merupakan daerah asal fungsi f dan B merupakan daerah hasil fungsi f, maka
permasalahn butir (a) dan butir (b) di atas digambarkan seperti berikut
f

x f(x) x f(x)

f-1
A B A B
(i) (ii)

50 .....? ....? 100.000

f-1
A B A B

(iii) (iv)

Gambar 3.5 Fungsi invers

Berdasarkan gambar 3.5 di atas, maka dapat dikemukakan beberapa hal sebagai berikut/

a) Gambar 3.5 (i) menunjukkan bahwa fungsi f memetakan A ke B, dapat ditulis f : A  B


b) Gambar 3.5 (ii) menunjukkan bahwa f 1 memetakan B ke A, dapat ditulis f 1 : B  A ,
dimana f 1 merupakan fungsi invers f
c) Gambar 3.5 (iii) menunjukkan bahwa untuk nilai x = 50, maka akan dicari nilai f(x)
d) Gambar 3.5 (iv) menunjukkan kebalikan dari gambar 3.5 (iii), yaitu mencari nilai x jika
diketahui nilai f(x)=100.000

Perhatikan gambar 3.6 berikut, agar lebih memahami konsep invers suatu fungsi
f
A B

x y

f-1

Gambar 3.6
Berdasarkan gambar 3.6 di atas, diketahui ada beberapa hal sebagai berikut:

Peertama, fungsi f memetakan x  A ke y  B . Ingat kembali pelajaran tentang menyatakan


fungsi ke dalam bentuk pasangan terurut. Jika fungsi f dinyatakan ke dalam bentuk pasangan
terurut, maka dapat ditulis sebagai berikut:

f  x, y  x  A dan y  B. Pasangan terurut (x,y) merupakan unsur dari fungsi f.

Kedua, fungsi invers f atau f 1 memetakan y  B ke x  A . Jika fungsi invers f dinyatakan ke


dalam pasangan terurut, maka dapat ditulis f 1 =  y, x y  B dan x  A . Pasangan terurut
(y,x) merupakan unsur dari fungsi invers f.

Berdasarkan uraian di atas, maka dapat didefinisikan invers suatu fungsi, yaitu
sebagai berikut:

Definisi 3.3

Jika fungsi f memetakan A ke B dan dinyatakan dalam pasangan terurut


f  x, y  x  A dan y  B, maka invers fungsi f dilambangkan f 1
adalah relasi yang
memetakan B ke A, dimana dalam pasangan terurut dinyatakan dengan f 1 =
 y, x y  B dan x  A.
Definisi 3.4

Jika fungsi f : D f  R f adalah fungsi bijektif, maka invers fungsi f adalah fungsi yang
didefinisikan sebagai f 1 : R f  D f dengan kata lain f 1 adalah fungsi dari R f ke D f .

D f adalah daerah asal fungsi f dan R f adalah daerah hasil fungsi f.


Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMA Swasta Muhammadiyah 18 Sunggal

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Kelas/Semester :X/1

Mata Pelajaran : Matematika (Wajib A)

No Nama Siswa SIKAP

Nilai Kualitatif
Total Skor
Percaya Diri

Rata-rata
Kerjasama
Tanggung

Responsif

Pro-aktif
Deskripsi
Disiplin

Santun
Jawab

Jujur

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
dst

RUBRIK PENSKORAN

1. Aspek : Tanggungjawab

No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab


Melaksanakan tugas individu Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
1 dengan baik konsisten ditunjukkan peserta didik

Menerima resiko dari tindakan Skor 2 jika 2 indikator konsisten ditunjukkan


2 yang dilakukan peserta didik

Mengembalikan barang yang Skor 3 jika 3 indikator yang konsisten ditunjukkan


3 dipinjam peserta didik

Meminta maaf atas kesalahan Skor 4 jika 4 indikator yang konsisten ditunjukkan
4 yang dilakukan peserta didik
2. Aspek : Disiplin

No. Indikator Disiplin Penilaian Disiplin


Sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses Kurang (1)
1 pembelajaran
Cukup (2)
Menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin
selama proses pembelajaran tetapi masih belum Baik (3)
2
konsisten
Sangat Baik (4)
Menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin
selama proses pembelajaran tetapi masih belum
3
konsisten

Menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin


selama proses pembelajaran secara terus menerus dan
4
konsisten

3. Aspek : Jujur

No. Indikator Jujur Penilaian Jujur


Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator
1 ujian/ulangan muncul

Tidak menjadi plagiat dalam setiap Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator


2 mengerjakan tugas muncul

Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu Skor 3 jika 5 indikator muncul


3 apa adanya
Skor 4 jika 6 indikator muncu
Melaporkan barang yang ditemukan
4
Melaporkan data atau informasi apa adanya
5
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
6 dimiliki

4. Aspek : Santun

No. Indikator Santun Penilaian Santun


Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
1
Menggunakan ungkapan yang tepat Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
2
Mengekspresikan wajah yang cerah Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
3
Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
4
5. Aspek : Responsif

No. Indikator Responsif Penilaian Responsif


Acuh (tidak merespon) 1 (Kurang}
1
Ragu-ragu/bimbang dalam merespon 2 (Cukup)
2
Lamban memberikan respon/tanggapan 3 (Baik)
3
Cepat merespon/menanggapi 4 (Sangat Baik)
4

6. Aspek : Pro-aktif

No. Indikator Pro-aktif Penilaian Pro-aktif


Berinisiatif dalam bertindak Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
1
Mampu menggunakan kesempatan Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
2
Memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut- Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
3 ikutan)
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
Bertindak dengan penuh tanggungjawab
4

7. Aspek : Percaya Diri

No Indikator Percaya Diri Penilaian Percaya Diri


Berani presentasi di depan kelas 1 = tidak pernah, apabila tidak
1
pernah melakukan
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
2 pertanyaan 2 = Kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu- sering tidak melakukan
3 ragu
3 = Sering, apabila sering
Mampu membuat keputusan dengan cepat melakukan sesuai pernyatan
4 dan kadang-kadang tidak
Tidak mudah putus asa /pantang menyerah melakukan

5 4 = Selalu, apabila selalu


melakukan sesuai pernyataan
Lampiran 2

Lembar Penilaian Sikap

“PENILAIAN DIRI”

Nama Siswa :.........................................................

Kelas/Semester :X/1

Materi : Invers Fungsi

Indikator :

1. Memiliki motivasi selama proses pembelajaran


2. Penguasaan materi yang akan diujikan
3. Bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4. Menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5. Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi
6. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan
masalah

Untuk pertanyaan 1 sampai 6, tulis masing-masing huruf (A/B/C/D) sesuai dengan


pendapatmu, jika:
 A = Selalu
 B = Sering
 C = Jarang
 D = Tidak Pernah
1. ............. Saya memiliki motivasi selama proses pembelajaran
2. ............. Saya menguasai materi Bab/Sub Bab yang akan diujikan
3. ............. Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4. ............. Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu
maupun kelompok
5. ............. Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6. ............. Saya menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah

Pedoman Penskoran:

Skor 4, jika A = Selalu Skor 2, Jika C = Jarang

Skor 3, Jika B = Sering Skor 1, Jika D = Tidak Pernah

Jumlah Skor Perolehan


Skor Perolehan =
24
Lampiran 3
Lembar Penilaian Sikap
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas : X (Sepuluh)
Materi : Invers Fungsi
Teman yang Dinilai : .......................................
Penilai : .......................................
Indikator:

1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas
2. Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah
3. Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok
4. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok

Instrumen Penilaian

Petunjuk:

Berilah tanda chek (√) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu

Tidak
Selalu Sering Jarang
No Aspek Penilaian Pernah
1 2 3 4
Siswa tidak bertanya kepada teman ketika
1
mengerjakan tugas individu
2 Siswa tidak meniru/menyontek pekerjaan teman
Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas
3
individu atau kelompok
4 Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru
Siswa bertanya kepada teman ketika proses
5
pembelajaran
6 Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah
Total Skor
Keterangan:

 Tidak pernah (Intensitas sikap yang diamati tidak muncul)


 Jarang (Intensitas sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
 Sering (Intensitas sikap yang diamati sebagian besar muncul)
 Selalu (Intensitas sikap yang diamati selalu muncul)

Total Skor Perolehan


Nilai = x100
24
Lampiran 4

INSTRUMEN TES TERTULIS

Kisi-kisi Soal

Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Nomor


No. IPK Level
Dasar Pokok Soal Soal

1 2 3 4 5 6 7

1 3.6.Menjelaskan 3.6.6 Menjelaskan Invers 1. Disajikan C6 1. Essay 1 dan


operasi operasi Fungsi permasalahan Test 2
komposisi invers pada kehidupan
pada fungsi fungsi invers (Operasi sehari-hari 2. Pilihan
dan operasi Invers tentang bergan
3.6.7 Menjelaskan pada seorang da
invers pada
sifat-sifat Fungsi mahasiswa
fungsi invers yang aktivitas
serta sifat - operasi Invers)
di
sifatnya serta invers pada
universitasnya
menentukan fungsi invers
. Diharapkan
eksistensinya siswa mampu
menyusun
model invers
fungsi dari
permasalahn
tersebut

2. Disajikan C4
permasalahn
kehidupan
sehari-hari
tentang gaji
pokok seorang
pekerja di
sebuah
perusahaan
apabila
diketahui
bonus
bulanannya.
Siswa
diharapkan
mampu
memecahkan
permasalahan
tersebut
1. Yanuar adalah seorang mahasiswa, ia mengikuti mata kuliah aljabar di ruang K405 yang
berada di lantai 4 universitasnya. Untuk menuju ke kelas tersebut, Yanuar memilih
menggunakan lift. Setelah kelas selesai, ia turun menggunakan lift menuju sekretariat
yang berada di lantai 1. Tentukan pemodelan dari kasus ini berdasarkan fungsi dari
penggunaan lift.
2. Di sebuah perusahaan, seorang pekerja mendapatkan bonus bulanan yang besarnya
dirumuskan sebagai fungsi dari gaji pokok dimana besarnya bonus tersebut adalah
setengah gaji pokok ditambah Rp30.000,00. Berdasarkan situasi tersebut, berapakah gaji
pokok seorang pekerja yang menerima bonus bulanan sebesar Rp530.000,00?
A. Rp940.000,00
B. Rp1.000.000,00
C. Rp1.060.000,00
D. Rp1.120.000,00
E. Rp1.180.000,00

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

Pedoman Penskoran (Alternatif Jawaban)

NO PENYELESAIAN SKOR
Diketahui: Yanuar berada di lantai 1 dan akan menuju lantai 4 maka ia 1
melewati 3 lantai.
Sehingga diperoleh fungsinya adalah f(x) = x + 3 1
Jika Yanuar ingin turun dari lantai 4 ke lantai 1, maka fungsi f(x) = x + 3
harus di inverskan
1 f(x) = x + 3
y=x+3 1
x=y–3 1
f 1
x   x  3 1

Jadi, model dari fungsi penggunaan lift adalah f 1


x   x  3 1

2 B 1
TOTAL SKOR 7

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x100 ..............(Skor total = 7)
Skor total
Lampiran 5

1
Lampiran 6

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMA Swasta Muhammadiyah 18 sunggal

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester :X/1

Materi Pokok : Invers Fungsi

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan

1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan


konsep invers fungsi
2. Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampu menerapkan konsep
invers fungsi namun membutuhkan waktu lebih lama
3. Skor 3 : Terampil jika menunjukkan mampu menerapkan konsep invers
fungsi dalam waktu normal
4. Skor 4 : Sangat terampil jika menunjukkan mampu menerapkan konsep
invers fungsi dalam waktu yang lebih singkat

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
dst