Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Rupa )
Topik : Menggambar Model
Alokasi Waktu: 8 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan
dalam berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
Kl 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
Kl 4 : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah kongrit ( menggunakan, mengurangi,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa
dan pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan
dalam berkarya seni
3.1 Memahami konsep dan prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
4.1 Menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
Siswa dapat:
1. Menerima, menanggapi, menghargai keragaman dan keunikan karya gambar-gambar
model sebagai anugerah Tuhan
2. Menghargai orang lain dalam mengapresiasi dan berkarya gambar model
3. Bersikap jujur dan disiplin dalam mengapresiasi dan berkarya gambar model
4. Mendiskusikan pengertian menggambar model
5. Mengidentifikasi setiap jenis obyek, karakter, konsep, prosedur, bahan dan teknik
menggambar model
6. Menggambar jenis obyek, karakter, konsep, prosedur, bahan dan teknik menggambar
model
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini peserta didik diharapkan mampu:
1. Menunjukkan sikap menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk
rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2. Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
3. Bersikap jujur dan disiplin dalam mengapresiasi dan berkarya gambar model
4. Mendiskusikan pengertian menggambar model
5. Mengidentifikasi setiap jenis obyek, karakter, konsep, prosedur, bahan dan teknik
menggambar model
6. Menggambar jenis obyek, karakter, konsep, prosedur, bahan dan teknik menggambar
model

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan pendahuluan pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru melakukan
aktifitas sebagai berikut:
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucap salam dan
membaca do’a bersama
b. Menginformasikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti
Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas
sebagai berikut:
a. Mengamati tayangan dan gambar-gambar model benda mati dan jenis obyek yang lain
yang ditayangkan melalui LCD sebagai obyek pembelajaran
b. Mendiskusikan konsep dan prosedur menggambar model
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik menanyakan materi yang telah
didiskusikan
b. Guru memberikan kesimpulan dan tugas kepada peserta didik.

Pertemuan II
1. Kegiatan pendahuluan
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucap salam dan
membaca do’a bersama
b. Menginformasikan kembali tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti
a. Mempersiapkan alat dan bahan dalam menggambar model benda
b. Menggambar model benda mati di atas media kertas dengan teknik arsir
3. Kegiatan Penutup
a. Guru melakukan evaluasi dan refleksi materi yang telah disampaikan
b. Kegiatan dilanjutkan minggu depan

Pertemuan III
1. Kegiatan pendahuluan
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucap salam dan
membaca do’a bersama
2. Kegiatan inti
a. Mempersiapkan alat dan bahan dalam menggambar model benda mati
b. Melanjutkan menggambar model benda mati di atas media kertas dengan teknik arsir
3. Kegiatan Penutup
a. Guru melakukan evaluasi dan refleksi materi yang telah disampaikan
b. Memberikan kesimpulan tentang hasil gambar siswa

Pertemuan IV
1. Kegiatan pendahuluan
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucap salam dan
membaca do’a bersama
2. Kegiatan inti
a. Mempersiapkan materi yang akan dipresentasikan
b. Mengkomunikasikan hasil gambar model benda mati dengan teknik arsir
3. Kegiatan Penutup
a. Guru melakukan evaluasi dan refleksi materi yang telah disampaikan
b. Memberikan kesimpulan tentang hasil apresiasi dan unjuk kerja siswa

F. MATERI PEMBELAJARAN (terlampir)

G. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : Discovery Based Learning
2. Pendekatan : Scientific Approach

H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Teks : Eko Purnomo, dkk, Seni Budaya Kelas 8, Kemendikbud, 2013.
2. Buku teks yang sesuai dengan pokok bahasan
3. Video tayangan dan gambar model dan alam benda

I. EVALUASI PEMBELAJAAN
1. Tes tertulis
2. Tes unjuk kerja

Instrumen penilaian
Rubrik :
1. Menunjukkan sikap menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk
rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
- Nilai 25 bila siswa belum dapat menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
- Nilai 50 bila siswa mulai dapat menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
- Nilai 75 bila siswa dalam menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan mulai berkembang
- Nilai 100 bila sudah menjadi siswa belum menghargai keragaman dan keunikan karya
seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2. Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian


- Nilai 25 bila siswa belum menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
- Nilai 50 bila siswa mulai menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
- Nilai 75 bila siswa dalam menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
mulai berkembang
- Nilai 100 bila sudah menjadi kebiasaan siswa menghargai, jujur, disiplin, melalui
aktivitas berkesenian

3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan
pembuatnya
- Nilai 25 bila siswa belum memiliki sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun
terhadap karya seni rupa dan pembuatnya
- Nilai 50 bila siswa mulai memiliki sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun
terhadap karya seni rupa dan pembuatnya
- Nilai 75 bila siswa dalam memiliki sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun
terhadap karya seni rupa dan pembuatnyamulai berkembang
- Nilai 100 bila sudah menjadi kebiasaan memiliki sikap bertanggung jawab, peduli,
dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya

4. Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan


dalam berkarya seni
- Nilai 25 bila siswa belum menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal,
kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni
- Nilai 50 bila siswa mulai menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal,
kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni
- Nilai 75 bila siswa dalam menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal,
kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya senimulai berkembang
- Nilai 100 bila sudah menjadi kebiasaan menunjukkan sikap percaya diri, motivasi
internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni

5. Memahami konsep, prosedur, bahan dan teknik menggambar model (Skor maksimal
100),
- Nilai 70 bila siswa sangat kurang dalam memahami pemahaman teori menggambar
model
- Nilai 80 bila siswa sangat kurang dalam memahami salah satu pemahaman teori
menggambar model
- Nilai 85 bila siswa sudah memahami dua dari lima pemahaman teori menggambar
model
- Nilai 88 bila siswa sudah memahami tiga dari lima pemahaman teori menggambar
model
- Nilai 90 bila siswa sudah memahami empat dari lima pemahaman teori menggambar
model
- Nilai 100 bila siswa sudah memahami semua teori menggambar model
6. Menggambar obyek model sesuai dengan pilihannya (skor maksimal 100)
- Nilai 70 bila siswa sangat kurang dalam menggambar model yang benar
- Nilai 80 bila siswa kurang dalam menggambar model sudah menggunakan prosedur
yang benar
- Nilai 85 bila siswa cukup dalam menggambar model sudah menggunakan karakter
dan produser yang benar
- Nilai 88 bila siswa sudah cukup baik dalam menggambar model sudah menggunakan
konsep, karakter, prosedur, yang benar
- Nilai 90 bila siswa sudah baik dalam menggambar model sudah menggunakan jenis,
konsep, karakter, prosedur, yang benar
- Nilai 100 bila siswa sudah sangat baik dalam menggambar model menggunakan
pengertian, jenis, konsep, karakter dan prosedur yang benar

Mengetahui Malang, 21 Agustus 2018


Kepala MTs Khadijah Guru Seni Budaya

Eko Wardoyo, S.Pd Aditya Riztiawan, S.Pd