Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Khadijah Malang


Kelas : IX
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni rupa)
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola
hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian yang tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat)
dan abstrak (menulis,membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya
yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan seni rupa
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap menghargai,jujur,disiplin,melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab,peduli, dan santun terhadap karya
seni rupa dan penciptanya serta arrangernya
2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap
lingkungan dalam berkarya seni
3.1 Memahami unsur, prinsip, teknik dan prosedur berkarya seni lukis dengan
berbagai bahan
4.1 Membuat karya seni lukis dengan berbagai bahan dan teknik

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan seni
rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2. Menunjukkan sikap menghargai,jujur,disiplin,melalui aktivitas berkesenian
3. Menunjukkan sikap percaya diri, peduli dan bertanggung jawab dalam
kelompok
4. Memahami unsur, prinsip, teknik dan prosedur berkarya seni lukis dengan
berbagai bahan
5. Membuat karya seni lukis dengan berbagai bahan dan teknik
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan seni
rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2. Menunjukkan sikap menghargai,jujur,disiplin,melalui aktivitas berkesenian
3. Menunjukkan sikap percaya diri, peduli dan bertanggung jawab dalam
musik aransemen secara perorangan
4. Memahami unsur, prinsip, teknik dan prosedur berkarya seni lukis dengan
berbagai bahan
5. Membuat karya seni lukis dengan berbagai bahan dan teknik

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru
melakukan aktivitas berikut:
a. Mengamati tayangan dan gambar pembuatan karya-karya seni lukis
dengan berbagai bahan melalui LCD
b. Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan pembuatan karya-karya
seni lukis dengan berbagai bahan
2. Kegiatan inti
Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru melakukan
aktivitas berikut ini.
a. Berdiskusi tentang pembuatan karya-karya seni lukis dengan berbagai
bahan
b. Menyimpulkan tentang karya-karya seni lukis dengan berbagai bahan
3. Kegiatan penutup
Guru melakukan evaluasi dan refleksi yang menekankan pada aspek sikap
(attitude), dan pengetahuan (knowledge) yang telah diperoleh.
PERTEMUAN II
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru
melakukan apersepsi tentang materi pembuatan karya-karya seni lukis
dengan berbagai bahan minggu lalu melalui diskusi dan tanya jawab.
2. Kegiatan inti
Peserta didik bersama dengan guru membahas, mendiskusikan, dan
latihan/praktek pembuatan karya-karya seni lukis dengan berbagai bahan
3. Kegiatan penutup
Guru dapat melakukan evaluasi dan refleksi yang menekankan pada tiga
aspek yaitu sikap (Attitude), pengetahuan (knowledge), dan keterampilan
(skill) yang telah diperoleh
PERTEMUAN III
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru
melakukan apersepsi tentang materi pembuatan karya-karya seni lukis
dengan berbagai bahan minggu lalu melalui diskusi dan tanya jawab
b. Menyiapkan kelompok siswa untuk berkarya seni lukis dengan
berbagai bahan
2. Kegiatan inti
a. Peserta didik berkarya seni lukis dengan berbagai bahan
b. Siswa membandingkan konsep pembuatan karya-karya seni lukis
dengan berbagai bahan
c. Mempresentasikan secara lisan atau tulisan kritik seni

3. Kegiatan penutup
Guru dapat melakukan evaluasi dan refleksi yang menekankan pada tiga
aspek yaitu sikap (Attitude), pengetahuan (knowledge), dan keterampilan
(skill) yang telah diperoleh

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode:
Discovery Based Learning, Project Based Learning
- Diskusi
- Unjuk Karya
2. Pendekatan: Scientific Approach

G. EVALUASI PEMBELAJARAN
- Penilaian Kinerja
- Soal: pembuatan karya-karya seni lukis dengan berbagai bahan

H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


- Buku Teks : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia, Seni Budaya kelas 9, tahun 2015
- Buku teks yang sesuai dengan pokok bahasan
- Karya seni lukis
Instrumen penilaian
Rubrik :
1. Menunjukkan ekspresi kekaguman secara jelas terhadap keragaman dan
keunikan karya seni rupa yang ada sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugerah Tuhan
- Nilai 70 bila aspek karakter belum terlihat
- Nilai 80 bila aspek karakter mulai terlihat
- Nilai 90 bila aspek karakter mulai berkembang
- Nilai 100 bila aspek karakter menjadi kebiasaan
2. Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin melalui aktivitas
berkesenian
- Nilai 70 bila aspek karakter belum terlihat
- Nilai 80 bila aspek karakter mulai terlihat
- Nilai 90 bila aspek karakter mulai berkembang
- Nilai 100 bila aspek karakter menjadi kebiasaan
3. Menunjukkan sikap percaya diri, peduli dan bertanggung jawab dalam
pembuatan karya-karya seni lukis dengan berbagai bahan
- Nilai 70 bila aspek karakter belum terlihat
- Nilai 80 bila aspek karakter mulai terlihat
- Nilai 90 bila aspek karakter mulai berkembang
- Nilai 100 bila aspek karakter menjadi kebiasaan
4. Memahami pembuatan karya-karya seni lukis dengan berbagai bahan
- Nilai 70 bila aspek pemahaman pembuatan karya-karya seni lukis
dengan berbagai bahan belum terlihat
- Nilai 80 bila aspek pemahaman pembuatan karya-karya seni lukis
dengan berbagai bahan mulai terlihat
- Nilai 90 bila aspek pemahaman pembuatan karya-karya seni lukis
dengan berbagai bahan mulai berkembang
- Nilai 100 bila aspek pemahaman pembuatan karya-karya seni lukis
dengan berbagai bahan menjadi kebiasaan
5. Menampilkan karya-karya seni lukis dengan berbagai bahan
- Nilai 70 bila aspek pembuatan karya-karya seni lukis dengan berbagai
bahan belum terlihat
- Nilai 80 bila aspek pembuatan karya-karya seni lukis dengan berbagai
bahan mulai terlihat
- Nilai 90 bila aspek pemahaman pembuatan karya-karya seni lukis
dengan berbagai bahan sudah terlihat
- Nilai 100 bila aspek pembuatan karya-karya seni lukis dengan
berbagai bahan sudah baik
Adapun lembar penilaian terlampir
Mengetahui

Malang, 21 Agustus 2018


Kepala MTs Khadijah Malang Guru Seni Budaya

Eko Wardoyo, S.Pd Aditya Riztiawan, S.Pd