Anda di halaman 1dari 5

APLIKASI KOMPUTER

Hi. Syafarudin Maulana Mukhlis

JURUSAN ILMU PEMERINTAHAN


FAKULTAS ILMU SOSIAL DAN ILMU POLITIK
UNIVERSITAS LAMPUNG – TA 2009/2010

TUJUAN UMUM

Tujuan umum dari Mata Kuliah Aplikasi Komputer pada


dasarnya adalah bagaimana membekali mahasiswa
dengan ketrampilan dan kemampuan teknis dalam
mengoperasikan komputer. Selain itu, mata kuliah
Aplikasi Komputer ini dirancang sejalan dengan
pemikiran praktis bahwa perkembangan teknologi
informasi harus dapat dimanfaatkan sebesar-besarnya
untuk mendukung proses pembelajaran. Aplikasi
Komputer menganut pendekatan berbasis ketrampilan
(skill based approach).

1
Perkenalan dan SILABUS
Pemantapan
Rencana Perkuliahan

Mahasiswa dapat mengetahui


rencana perkuliahan selama satu
semester termasuk hak dan 1. Perkenalan
kewajiban mahasiswa serta tugas 2. Tujuan Perkuliahan Mata Kuliah
dan tanggung jawab dosen selama Pendidikan Kewarganegaraan
perkuliahan berlangsung dalam 3. Relevansi mata kuliah ini dengan mata
upaya menjamin tercapainya TIU kuliah berikutnya
dari mata kuliah ini 4. Rencana Perkuliahan
5. Kewajiban dan Hak Mahasiswa
6. Tugas dan Tanggung Jawab Dosen
7. Aturan Perkuliahan
8. Pengantar Perkuliahan
9. Lain-Lain

Pembagian Kelas,
Kelompok Tugas dan Minggu 2
Penjelasan Praktikum

Perkembangan Aplikasi
Minggu 3 Microsoft Office

Mendalami Microsoft
Minggu 4 Excel + Praktek

Mendalami Microsoft
Minggu 5 Excel + Praktek II

Minggu 6 Mendalami Microsoft


Excel + Praktek III

Mendalami Microsoft
Excel + Praktek IV Minggu 7

2
Minggu 8 Ujian Tengah Semester

Minggu 9 Microsoft Power Point

Minggu 10 Microsoft Power Point II

Minggu 11 Tentang Blog Unila

Minggu 12 Pemantapan Blog Mahasiswa

Minggu 13 Tentang Website Fakultas & Jurusan

Minggu 14 Dinamika Blog Dosen Jurusan

Minggu 15 Penguatan Blog Dosen Jurusan

Minggu 12 Evaluasi Perkuliahan + Persiapan UAS

Ujian Akhir Semester (UAS)

NO NAMA LENGKAP NIP ALAMAT E-MAIL ALAMAT BLOG

1 Drs. Agus Hadiawan, M.Si 131610960 agushadiawan@unila.ac.id blog.unila.ac.id/agushadiawan


2 Drs. Hertanto, M.Si 131610962 hertanto@unila.ac.id blog.unila.ac.id/hertanto
3 Drs. Syarief Makhya, M.Si 131610961 syarief@unila.ac.id blog.unila.ac.id/syarief
4 Dr. Suwondo, MA 131476276 suwondo@unila.ac.id blog.unila.ac.id/suwondo
5 Drs. Aman Toto Dwijono, MH 131683145 amantoto@unila.ac.id blog.unila.ac.id/amantoto
6 Drs. Denden Kurnia Drajat, M.Si 131925389 denden@unila.ac.id blog.unila.ac.id/denden
7 Dr. R. Pitojo Budiono, M.Si. 132049651 pitojobudiono@unila.ac.id blog.unila.ac.id/pitojo
8 Dra. Ari Darmastuti, M.A 131604520 aridarmastuti@unila.ac.id blog.unila.ac.id/aridarmastuti
9 Dra. Feni Rosalia, M.Si. 132104966 fenirosalia@unila.ac.id blog.unila.ac.id/fenirosalia
10 Drs. Piping Setya Priangga, M.Si. 131604521 piping@unila.ac.id blog.unila.ac.id/piping
11 Drs. R. Sigit Krisbintoro 131815748 krisbintoro@unila.ac.id blog.unila.ac.id/krisbintoro
12 Drs. Yana Ekana PS, M.Si 131916991 yanaekana@unila.ac.id blog.unila.ac.id/yanaekana
13 Drs. Ismono Hadi, M.Si. 131815749 ismono@unila.ac.id blog.unila.ac.id/ismono
14 Drs. Budi Harjo 132205701 budiharjo@unila.ac.id blog.unila.ac.id/budiharjo
15 Tabah Maryanah, S.IP, M.Si 132303234 tabahmaryanah@unila.ac.id blog.unila.ac.id/tabahmaryanah
16 Hi. Syafarudin, S.Sos. M.A. 132307107 syafarudin@unila.ac.id blog.unila.ac.id/syafar
17 Robi Cahyadi K., S.IP, M.A. 132306812 robicahyadi@unila.ac.id blog.unila.ac.id/robicahyadi
18 Arizka Warganegara, S.IP, M.A 132319403 arizka@unila.ac.id blog.unila.ac.id/arizka
19 Budi Kurniawan, S.IP 132317974 blog.unila.ac.id/budikurniawan
20 Muhammad Syihabudin, S.IP 132317974 syihabudin@unila.ac.id blog.unila.ac.id/syihabudin
21 M. Harya Ramdhoni, S.IP, M.Soc.I 132326298 harya@unila.ac.id blog.unila.ac.id/harya
22 Maulana Mukhlis, S.Sos 197804302008121001 maulana.mukhlis@unila.ac.id blog.unila.ac.id/maulana
23 Dwi Wahyu Handayani, S.IP, M.Si 197803262008122002 dwi_handayani@unila.ac.id blog.unila.ac.id/handayani

3
TUGAS MAHASISWA

KOMPONEN
PENILAIAN
METODE
PERKULIAHAN ATURAN
PERKULIAHAN

SYARAT MENGIKUTI
UJIAN

TUGAS
MAHASISWA

Mahasiswa wajib mengikuti dan mempersiapkan


kuliah ini sebaik-baiknya. Cara sederhana untuk
mempersiapkan diri mengikuti kuliah dengan baik
adalah dengan membaca lebih dulu materi-
materi kuliah yang akan dibahas dalam
pertemuan di kelas sesuai dengan tahapan dan
perencanaan di dalam Satuan Acara Perkuliahan
(SAP) ini.

WAKTU BUKU GURU

4
KOMPONEN
PENILAIAN

Presensi 100% = 5%
Tugas Pribadi = 15 %
Tugas Kelompok (Blog + Website) = 20 %
Ujian Tengah Semester = 25 %
Ujian Akhir Semester = 35 %

 > 75,6 = A
 65, 6 — 7 5, 5 = B
 55, 6 — 6 5, 5 = C
 45, 6 — 5 5, 5 = D
 < 45, 5 = E

ATURAN
PERKULIAHAN

Berpenampilan tertib & sopan selama kuliah serta tidak


memakai sandal dan kaos oblong
HP dimatikan selama kuliah
Tidak merokok saat kuliah dan ujian
Toleransi datang terlambat baik dosen maupun
mahasiswa: 15 menit
Absen kuliah: 20 % tidak hadir dan berarti nilai presensi
0%
Pengumpulan tugas baik individu maupun kelompok
dilakukan selama jam kuliah mata kuliah yang
bersangkutan pada hari pengumpulan
Tidak keluar masuk ruangan selama kuliah berlangsung