Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATERI APLIKASI TURUNAN FUNGSI TRIGONOMETRI

DISUSUN OLEH:
SITI FATIMAH
SUTARMI
SUWARNO
WAHYUNI WM

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELASMARET SURAKARTA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Gondang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : XII/1

Materi Pokok : Aplikasi Turunan

Alokasi waktu : 10 Jam Pelajaran ( 5 Pertemuan )

A. Kompetensi Int

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan keberkaitan turunan 3.4.1 Menentukan persamaan garis
pertama dan kedua fungsi dengan singgung dan garis normal pada
nilai maksimum, nilai minimun, 3.4.2 fungsi trigonometri
selang kemonotonan fungsi, Menentukan titik stasioner pada
3.4.3
kemiringan garis singgung serta fungsi trigonometri
3.4.4
titik belok dan selang kecekungan Menentukan nilai maksimum
kurva fungsi trigonometri 3.4.5 fungsi trigonometri
Menentukan nilai minimum
3.4.6 fungsi trigonometri
Menentukan selang kemono-
3.4.7
tonan fungsi trigonometri
3.4.8
menggunakan turunan pertama.
Menentukan titik belok fungsi
trigonometri
Menentukan kecekungan dari
fungsi trigonometri
Menggambar fungsi trigonome-
tri menggunakan konsep
maksimum minimum suatu
fungsi, kemonotonan, titik
belok, dan kecekungan.
4.4 Menyelesaikan masalah yang 4.4.1 Menyelesaikan permasalahan
berkaitan dengan nilai maksimum, yang berkaitan dengan garis
nilai minimum, selang singgung dan garis normal pada
4.4.2
kemonotonan fungsi, dan fungsi trigonometri.
kemiringan garis singgung serta Menggunakan konsep maksi-
titik belok dan selang kecekungan mum dan minimum fungsi
fungsi trigonometri 4.4.3 trigonometri untuk menyelesai-
kan permasalahan kontekstual.
4.4.4
Menyelesaikan permasalahan
menggunakan konsep kemono-
tonan fungsi trigonometri
Menyelesaikan permasalahan
menggunakan konsep titik belok
dan kecekungan fungsi
trigonometri
Nilai karakter :
Religius, disiplin, kerjasama, percaya diri, dan toleransi.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Peserta didik mampu menentukan gradien pada garis singgung fungsi
trigonometri
2. Peserta didik mampu menentukan persamaan garis singgung dan garis normal
pada fungsi trigonometri
3. Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan garis
singgung dan garis normal pada fungsi trigonometri.
4. Bersikap religius, disiplin, kerjasama

Pertemuan Kedua
1. Setelah berdiskusi dan menyimak penjelasan guru peserta didik dapat
menentukan titik stasioner pada fungsi trigonometri
2. Setelah berdiskusi dan menyimak penjelasan guru peserta didik dapat
menentukan nilai maksimum fungsi trigonometri
3. Setelah berdiskusi dan menyimak penjelasan guru peserta didik dapat
menentukan nilai maksimum fungsi trigonometri
4. Setelah berdiskusi dan menyimak penjelasan guru peserta didik dapat
menyelesaikan permasalahan menggunakan konsep maksimum dan minimum
fungsi trigonometri untuk menyelesaikan permasalahan kontekstual
5. Peserta didik memiliki sikap religius, disiplin, kerjasama, dan toleransi

Pertemuan Ketiga
1. Setelah berdiskusi dan menyimak penjelasan guru peserta didik dapat
menentukan selang kemonotonan fungsi trigonometri menggunakan turunan
pertama dengan tepat
2. Setelah berdiskusi dan menyimak penjelasan guru peserta didik dapat
menyelesaikan permasalahan menggunakan konsep kemonotonan fungsi
trigonometri
3. Peserta didik memiliki sikap religius, disiplin, kerjasama, dan toleransi

Pertemuan Keempat
1. Setelah berdiskusi dan menyimak penjelasan guru peserta didik dapat
menentukan titik belok fungsi trigonometri dengan benar.
2. Setelah berdiskusi dan menyimak penjelasan guru peserta didik dapat
menentukan selang kecekungan dari fungsi trigonometri dengn tepat.
3. Setelah berdiskusi dan menyimak penjelasan guru peserta didik dapat
menyelesaikan permasalah yang berkaitan dengan konsep titik belok dan selang
kecekungan suatu fungsi trigonometri.
4. Peserta didik memiliki sikap religius, disiplin, dan dapat bekerja sama.

Pertemuan Kelima

1. Setelah berdiskusi dan menyimak penjelasan guru peserta didik dapat


menggambar grafik fungsi trigonometri menggunakan konsep maksimum
minimum suatu fungsi, kemonotonan, titik belok, dan kecekungan menggunakan
konsep kemonotonan fungsi trigonometri dengan dengan teliti
2. Peserta didik memiliki sikap religius, disiplin, kerjasama, dan toleransi

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Pengertian gradien pada kurva
2. Persamaan garis singgung dan garis normal fungsi trigonometri
Pertemuan Kedua
3. Maksimum dan Minumum Fungsi Trigonometri

Pertemuan Ketiga
4. Kemonotonan Fungsi Trigonometri menggunakan turunan
Pertemuan Keempat
5. Titik belok dari fungsi trigonometri
6. Selang Kecekungan dari fungsi trigonometri
Pertemuan Kelima
7. Menggambar grafik fungsi trigonometri menggunakan konsep maksimum
minimum suatu fungsi, kemonotonan, titik belok, dan kecekungan menggunakan
konsep kemonotonan fungsi trigonometri

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan berfikir : Scientific
2. Model Pembelajaran
Pertemuan 1 : STAD
Pertemuan 2 : Problem Based Learning
Pertemuan 3 : STAD
Pertemuan 4 : STAD
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

F. Media dan Bahan


1. Media : Slide Powerpoint, Lembar Kerja, GeoGebra
2. Bahan :-
3. Alat : Proyektor, Laptop.

G. Sumber Belajar
Noormandiri, B.K. (2016). Matematika Jilid 3 Kelompok Peminatan (Revisi 2016).
Jakarta: Erlangga
Manullang, S., dkk. (2017). Buku Siswa Matematika Kelas XI. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas XII (Peminatan) K.13 di download pada
laman https://s3.amazonaws.com/ppt-download/10-161028074948.pdf?resp
onse-content-disposition=attachment&Signature=kopzORCig%2FcywtoI
AMsmf8Ex%2F8k
%3D&Expires=1522900750&AWSAccessKeyId=AKIAIA5TS2BVP74IAVE
Q
H. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Pendahuluan (15 menit)


1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(religius)
2. Menyiapkan kondisi secara fisik dan psikis peserta didik dengan cara mengecek
kesiapan bangku, kesiapan alat tulis, dan kehadiran peserta didik (disiplin)
3. Mengingatkan kembali tentang persamaan garis singgung dan komponen-
komponennya serta turunan fungsi untuk mengecek pemahaman peserta didik
tentang persamaan garis singgung serta fungsi trigonometri.
Misal:
“apa yang dinamakan garis singgung?”
“Apa saja yang diperlukan untuk menentukan persamaa n garis singgung?”
“berapa nilai turunan dari ?”
“ berapa nilai turunan dari ?”
4. Peserta didik diberi arahan oleh guru tentang pembelajaran yang akan dipelajari
pada pertemuan kali ini yaitu tentang persamaan garis singgung dan garis
normal kurva fungsi trigonometri.
5. Guru bertanya “apakah yang kalian ketahui tentang trigonometri?”
6. Peserta didik diarahkan pada fokus pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan kali ini yaitu tentang persamaan garis singgung dan garis normal
pada kurva fungsi trigonometri
7. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya yaitu menentukan persamaan garis singgung pada kurva dengan
menentukan persamaan garis normal pada kurva fungsi trigonometri
8. Guru menyampaikan manfaat mempelajari turunan fungsi trigonometri
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (55 menit)


Langkah 1. Menyajikan Informasi

1. Secara umum guru menyajikan materi berupa langkah-langkah dalam


menentukan persamaan garis singgung dan garis normal kurva pada fungsi
trigonometri
2. Peserta didik diminta untuk memperhatikan prosedur dalam menentukan
persamaan garis singgung dan garis normal pada kurva fungsi trigonometri
Langkah 2. Mengorganisasikan Peserta didik dalam Kelompok-kelompok
belajar

3. Guru menyampaikan pembagian kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik dalam
satu kelompok secara heterogen
4. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran yang akan
berlangsung
5. Guru memberikan lembar kerja peserta didik (LKPD) yang dibagikan kepada
masing-masing kelompok
6. Guru membimbing kelompok diskusi dalam mengerjakan LKPD yang telah
diberikan
7. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan
intruksi yang ada dalam LKPD (kerjasama)
8. Peserta didik pada masing-masing kelompok dalam kelompok membahas dan
berdiskusi berdasarkan petunjuk pada LKPD tentang :
a. Menentukan gradien pada kurva fungsi trigonometri
b. Menentukan persamaan garis singgung dan garis normal pada kurva fungsi
trigonometri
c. Menyelesaikan permasalahan yang berkitan dengan garis singgung dan
garis normal pada kurva fungsi trigonometri
Langkah 3. Membimbing Kelompok bekerja dan belajar

9. Guru berkeliling melakukan bimbingan kepada kelompok yang megalami


kesulitan dan memberikan arahan untuk mengerjakan LKPD dengan media
yang telah disediakan
Langkah 4. Melakukan Evaluasi

10. Guru memberikan penghargaan dengan memberikan tepuk tangan kepada


kelompok yang sudah tampil mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
11. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengonfirmasi, memberikan tambahan informasi, serta
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
Penutup (20 Menit)
1. Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang materi yang telah
dipelajari
3. Guru memberikan latihan soal (kuis) kepada peserta didik untuk mengecek
pemahaman tiap individu peserta didik
4. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik dari hasil latihan soal yang
diberikan
5. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik pada lampiran
6. Guru mengonfirmasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu tentang titik stasioner, fungsi naik dan turun
7. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan Kedua

Pendahuluan (15 menit)


Orientasi

1. Guru mengucapkan salam kemudian mengajak berdoa bersama (religius)


2. Memeriksa kehadiran peserta didik (sikap disiplin)
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Apersepsi

4. Guru mengingatkan kembali tentang turunan fungsi pertama trigonometri


dengan memberikan pertanyaan misal tentukan turunan pertama dari f(x)= 4 sin
2x + 2 cos (x) dan persamaan trigonometri misal nilai x yang memenuhi dari sin
x+cos x = 0
5. Guru menampilkan gambar
6. Kemudian guru memberikan pertanyaan” mana titik maksimum dan titik
minimum dari gambar diatas ?
Motivasi

7. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan penjelasan apabila materi


ini dapat dikuasai dengan baik maka peserta didik dapat menyelesaikan
berbagai masalah kehidupan sehari-hari misalnya memudahkan dalam
menggambar grafik, menentukan kecepatan
8. Perhatikan gambar berikut

9. Sebuah kolam renang berbentuk lingkaran dengan panjang jari-jari 50 m.


Seseorang ingin berenang dari tempat A ke tempat B melalui C, dengan cara
berenang lurus dari tempat A ke tempat B melalui C, kemudian berjalan
menyusuri tepi kolam renang dari tempat C ke tempat B, seperti gambar berikut.

Jika kecepatan berenang orang tersebut 1 m/s , kecepatan berjalan 2 m/s, jarak
dalam m meter, dan total waktu yang dibutuhkan dalam t detik, tentukan:

a. agar total waktu yang dibutuhkan orang tersebut minimum dan

b.

Pemberian acuan

1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu menentukan titik stasioner, nilai


maksimum dan nilai minimum, menyelesaikan masalah kontekstual dengan
menggunakan turunan pertama fungsi trigonometri
2. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar (sesuai dengan
rencana langkah-langkah pembelajaran).
Kegiatan Inti ( 55 menit)
Orientasi peserta didik pada masalah

3. Peserta didik mengamati permasalahan yang diberikan oleh guru berkaitan


dengan menentukan titik stasioner, nilai maksimum dan nilai minimum,
menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan turunan pertama
fungsi trigonometri (mengamati)
(Lampiran 2)

(Berpikir kritis dan bekerjasama(4C) dalam mengamati permasalahan


(literasi membaca) dengan kerjasama, disiplin dan percaya diri (karakter))

4. Peserta didik mempelajari membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain (Literasi)
5. Peserta didik bertanya dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya (menanya)
6. Jika belum ada yang bisa menjawab guru tidak langsung menjawab pertanyaan
tetapi siswa diarahkan untuk menemukan jawaban tersebut
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

7. Guru membagi kelompok secara heterogen yang berjumlah 4 orang per


kelompok, serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah
yang ada pada slide power point yaitu total waktu minimum yang ditempuh
orang tersebut untuk sampai tempat B (mengumpulkan data)
8. Setiap kelompok diberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berisi
langkah-langkah untuk menyelesaikan semua masalah yang terdapat pada
LKPD.

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

9. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan dan mengekplorasi


data dari berbagai sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan LKPD
10. Peserta didik mengumpulkan semua informasi yang diperoleh dari hasil
pengamatan dan menanya (berpikir kritis)
11. Peserta didik mendikusikan secara berkelompok, pertanyaan yang diajukan
oleh guru maupun teman untuk mengarah pada menentukan nilai minimum
dan maksimum fungsi trigonometri (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan
saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa disiplin dan
percaya diri (karakter), literasi (membaca)
12. Secara berkelompok peserta didik bekerja sama menyelesaikan semua
permasalahan yang ada pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
(Komunikasi dan kerjasama (4C) dengan sikap disiplin, dan percaya diri
(karakter))
13. Peserta didik menghubungkan pengetahuan yang diperoleh dari hasil
pengamatan maupun jawaban sementara dari pertanyaan sehingga diperoleh
jawaban dari permasalahan (mengasosiasi)
(berpikir kritis, bekerjasama, berkomunikasi dalam kelompok (C4) dengan
rasa disiplin (karakter)
14. Peserta didik diarahkan untuk menentukan nilai minimum dan maksimum
fungsi trigonometri
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

15. Peserta didik menuliskah langkah-langkah nilai minimum dan maksimum


fungsi trigonometri
16. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi mereka,
sementara kelompok lain menanggapi (mengkomunikasikan)
(Berkomunikasi dan bekerjasama dalam kelompok (4C) dengan rasa
disiplin dan percaya diri (karakter)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

17. Peserta didik beserta guru menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
18. Peserta didik menganalisa masukan dan tanggapan yang diberikan oleh guru
Penutup (20 menit)
19. Peserta didik beserta guru menyimpulkan tiik stasioner, nilai maksimum dan
minimum fungsi trigonometri yang telah dibahas hari ini
20. Guru memberikan soal sesuai dengan instrumen pengetahuan dan
keterampilan yaitu menentukan titik stasioner, nilai minimum dan nilai
maksimum (Soal HOTS) (Lampiran 3)
21. Peserta didik mengungkapkan kembali apa yang telah dipelajari (refleksi)
kemudian guru memberikan koreksi (umpan balik).
22. Guru memberikan pekerjaan rumah (Lampiran 3)
23. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu menentukan fungsi naik dan fungsi turun
Pertemuan Ketiga (2 x 45 Menit)

Pendahuluan (15 menit)


1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Guru melakukan pengkondisian peserta didik agar siap belajar.
3. Guru mengingatkan kembali materi fungsi naik dan fungsi turun menggunakan
turunan pada kelas XI dan titik stasioner fungsi trigonometri pada pertemuan
sebelumnya
“anak-anak bagaimana suatu hal dikatakan naik atau turun?”
“nah kalau fungsi dikatakan naik atau turun bagaimana?”

“coba kalian perhatikan gambar, mana fungsi naik dan mana fungsi yang
turun?

“nah jika fungsinya seperti dibawah ini


fungsi naik atau fungsi turun?”

“nah kalau dilihat keselurahan fungsi tersebut bukan fungsi monoton naik
maupun monoton turun, akan tetapi jika kita lihat pada titik tertentu dia naik
dan pada selang titik tertentu dia turun” (mengajarkan konsep kemonotonan
pada suatu interval)
“nah dimana sajakah fungsi tersebut monoton naik atau turun?”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta manfaat
mempelajari materi kemonotonan yaitu mempermudah dalam menggambar
grafik fungsi trigonometri
5. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan Inti (55 menit)
Tahap 1
Menyajikan Informasi
1. Peserta didik diminta guru mengamati tayangan berupa langkah-langkah
menentukan selang kemonotonan fungsi
2. Guru menjelaskan secara umum tentang materi selang kemonotonan fungsi
trigonometri
3. Peserta didik disajikan permasalahan
“fungsi trigonometri tersebut adalah y = sin x + cos x
Dimanakah fungsi tersebut naik atau turun?
4. Pada kegiatan ini diharapkan timbul rasa ingin tahu peserta didik tentang
kemonotonan fungsi trigonometri menggunakan turunan pertama
5. Peserta didik menanyakan kepada guru apa yang belum diketahui atau
terkait penyelesaian dari permasalahan tersebut
Tahap 2
Mengorganisasikan Peserta Didik ke dalam Kelompok-kelompok Belajar
6. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok secara heterogen yang
terdiri dari 4-5 orang.
7. Guru memberikan media dan lembar kerja peserta didik (LKPD) yang berisi
langkah-langkah bagaimana mencari kemonotonan fungsi trigonometri
menggunakan turunan pertama
8. Peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LKPD yang telah diberikan
oleh guru.
9. Guru memberikan arahan mengerjakan LKPD yang telah disediakan
10. Peserta didik pada masing-masing kelompok membahas dan mempraktikan
langkah-langkah bagaimana mencari kemonotonan fungsi trigonometri
menggunakan turunan pertama.
11. Guru meminta peserta didik untuk mencari sumber belajar di buku siswa
maupun buku lain (BSE) dan sumber lain di internet

Tahap 3
Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
12. Guru berkeliling mengawasi jalannya diskusi dan melakukan bimbingan
kepada kelompok apabila peserta didik dalam kelompok ketika mengalami
kesulitan dalam mengerjakan LKPD serta memotivasi/mendorong peserta
didik untuk menemukannya
Tahap 4
Mengevaluasi
13. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil diskusi yang telah dilakukan dalam kelompoknya
14. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
Tahap 5
Memberikan Penghargaan
15. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

Penutup (20 Menit)


1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon
pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2. Guru bersama peserta didik merefleksi pengusaan materi dengan cara
mengulang langkah-langkah dalam mencari interval kemonotonan fungsi
trigonometri menggunakan PPT.
3. Peserta didik secara individu mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh
guru kemudian dikumpulkan
4. Guru memberikan umpan balik hasil dari latihan yang dilakukan
5. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik (termasuk
dalam kegiatan memberikan penghargaan)
6. Guru memberikan tugas (berupa soal yang bertujuan untuk mengukur KD 4)
7. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya yaitu kecekungan fungsi trigonometri dan untuk memberi penguatan
materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet (sesuai dari sumber belajar).
8. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
9. Mengucapkan terima kasih.

Pertemuan Keempat

Pendahuluan (15 menit)


1. Guru memberikan salam.
2. Peserta didik berdoa bersama guru.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Peserta Didik

4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran.


(pada slide PPT)
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai manfaat mempelajari
titik belok dan kecekungan dari fungsi trigonometri. (pada slide PPT).
Misalnya : Akan digunakan dalam menggambar suatu grafik dari fungsi
trigonometri (menentukan titik belok dan suatu grafik cekung keatas atau
kebawah)
6. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai materi pokok yang
akan di pelajari (titik belok dan kecekungan dari fungsi trigonometri) (pada
slide PPT)
7. Guru mengecek pengetahuan prasyarat siswa mengenai turunan kedua fungsi
trigonometri, dan titik belok pada fungsi aljabar (pada slide PPT)
Misalnya :
Apresepsi
-Tentukan turunan kedua dari f(x) = 4x + sin x

- Bagaimana menentukan titik belok f(x) =

8. Peserta didik memperhatikan mengenai penjelasan tahapan pembelajaran dan


pembagian kelompok. (slide PPT)

Kegiatan Inti (55 menit)


Langkah 2. Menyajikan Informasi

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai gambaran umum


kecekungan dan definisi yang akan digunakan pada pembelajaran.
2. Peserta didik memperhatikan persoalan terkait dengan titik belok dan
kecekungan dari fungsi trigonometri.
Misalnya:
Diketahui fungsi trigonometri f(x) = sin x + cos x pada selang (0,2 )

“jika dilihat keselurahan fungsi tersebut merupakan fungsi yang cekung ke


bawah dan cekung keatas, akan tetapi jika kita lihat pada selang tertentu
fungsi tersebut bisa cekung ke atas dan cekung kebawah”
“Pada selang mana saja fungsi tersebut cekung kebawah?”
“Pada selang mana saja fungsi tersebut cekung keatas?”
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai permasalahan
yang telah diamatinya selanjutnya guru memilah pertanyaan yang berkaitan
dengan materi titik belok dan kecekungan fungsi trigonometri dan selanjutnya
di selesaikan dengan menggunakan LKPD.
Misalnya : Bagaimana menentukan selang suatu kurva cekung ke atas atau
cekung kebawah?

Langkah 3. Mengorganisasikan Peserta Didik kedalam Kelompok-kelompok


Belajar

4. Peserta didik diminta untuk berkelompok sedangkan guru membagikan LKPD


titik belok dan selang kecekungan fungsi trigonometri untuk setiap kelompok
dan dilanjutkan penjelasan mengenai LKPD (pada lampiran 2)
Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar

5. Peserta didik dalam kelompoknya mengumpulkan informasi dengan berdiskusi


dan membaca berbagai literatur, misalnya modul, buku atau internet, sedangkan
guru membimbing dan membantu peserta didik jika peserta didik yang
mengalami kesulitan.
6. Peserta didik dalam kelompok menghubungkan informasi – informasi yang
telah di perolehnya dengan permasalahan yang terkait untuk menemukan
penyelesaian permasalahan.
7. Peserta didik dalam kelompok bersama – sama menyimpulkan hasil diskusi
dan menyusun hasil penyelesaian untuk dipresentasikan.
Langkah 5. Melakukan Evaluasi

8. Masing – masing kelompok menyampaikan hasil diskusi sedangkan peserta


didik dari kelompok lain memberikan tanggapannya.
9. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan langkah mencari titik
belok dan selang kecekungan fungsi trigonometri.
Penutup (20 menit)
1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil yang telah diperoleh
selama proses pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi proses pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
Misalnya :
“ Bagaimana pembelajaran hari ini menggunakan diskusi?
“ Apakah materi hari ini sudah paham semuanya?”
3. Peserta didik mengerjakan soal – soal kuis yang diberikan oleh guru. (pada
lampiran 3)
4. Guru menyampaikan umpan balik dapat berupa hasil dari kuis yang diberikan
Misalnya: Guru memberikan hasil kuis yang telah diberikan dan memberikan
gambaran secara umum hasil yang telah diperoleh peserta didik ( sudah
banyak yang lulus KKM atau belum)

Langkah 6. Memberikan Penghargaan

5. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik


6. Guru memberikan tugas kepada peserta didik (pada lampiran 3)
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru pertemuan selanjutnya akan
mempelajari materi menggambar fungsi trigonometri.

Pertemuan Kelima (2 x 45 Menit)

Pendahuluan (15 menit)


1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Guru melakukan pengkondisian peserta didik agar siap belajar.
3. Guru mengingatkan kembali materi titik stasioner, kemonotonan fungsi, dan
kecekungan fungsi trigonometri
“anak-anak bagaimana mencari titik stasioner?
“terkait kemonotonan fungsi, bagaimana fungsi dikatakan naik atau turun
berdasarkan dari turunannya?
“bagaimana kecekungan fungsi trigonemetri menggunakan turunan kedua?”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta manfaat
pembelajaran yaitu dapat menggambar grafik fungsi trigonometeri dengan
lebih baik/presisi.
5. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan Inti (55 menit)
Tahap 1 Menyajikan Informasi
1. Peserta didik diminta guru mengamati tayangan berupa langkah-langkah
menggambar fungsi trigonometri dengan terlebih dahulu mencari titik
stasioner, kemonotonan, serta kecekungan fungsi.
2. Guru menjelaskan secara umum tentang materi menggambar fungsi
trigonometri dengan terlebih dahulu mencari titik stasioner, kemonotonan,
serta kecekungan fungsi

Tahap 2 Mengorganisasikan Peserta Didik ke dalam Kelompok-kelompok


Belajar
3. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok secara heterogen yang
terdiri dari 4-5 orang.
4. Guru memberikan media dan lembar kerja peserta didik (LKPD) yang berisi
langkah-langkah menggambar fungsi trigonometri dengan terlebih dahulu
mencari titik stasioner, kemonotonan, serta kecekungan fungsi.
5. Peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LKPD yang telah diberikan
oleh guru.
6. Guru memberikan arahan mengerjakan LKPD yang telah disediakan
7. Peserta didik pada masing-masing kelompok membahas dan mempraktikan
langkah-langkah menggambar fungsi trigonometri dengan terlebih dahulu
mencari titik stasioner, kemonotonan, serta kecekungan fungsi.
8. Guru meminta peserta didik untuk mencari sumber belajar di buku siswa
maupun buku lain (BSE) dan sumber lain di internet

Tahap 3 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar


9. Guru berkeliling mengawasi jalannya diskusi dan melakukan bimbingan
kepada kelompok apabila peserta didik dalam kelompok ketika mengalami
kesulitan dalam mengerjakan LKPD.

Tahap 4 Melakukan Evaluasi


10. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil diskusi yang telah dilakukan.
11. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Tahap 5 Memberikan Penghargaan


12. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

Penutup (20 Menit)


1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon
pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2. Guru bersama peserta didik merefleksi pengusaan materi dengan cara
mengulang langkah-langkah dalam menggambar grafik fungsi trigonometri
menggunakan PPT.
3. Peserta didik secara individu mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh
guru kemudian dikumpulkan
4. Guru memberikan umpan balik hasil dari latihan yang dilakukan
5. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik (termasuk
dalam kegiatan memberikan penghargaan)
6. Guru memberikan tugas (berupa soal yang bertujuan untuk mengukur KD 4)
7. Guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet
(sesuai dari sumber belajar).
8. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
9. Mengucapkan terima kasih.

I. Penilaian
Teknik Penilaian
Kompetensi Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen lnstrumen Pelaksanaan
1 Tes Tertulis Uraian Terlampir Saat Penilaian
(Lampiran 3) pembelajaran untuk
berlangsung pembelajaran
(assessment
for learning)
dan sebagai
pembelajaran
(assessment
as learning)

Kompetensi Ketrampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen lnstrumen Pelaksanaan
1 Tes Tertulis Uraian Terlampir Di luar KBM Penilaian
(Lampiran 3) untuk,
sebagai,
dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as,
and of
learning)
Gondang, 1 September 2018
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA N 1 Gondang

Suwarno, S.Pd. Suwarno, S.Pd.
