RPP Pjok Bandung
RPP Pjok Bandung
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mencoba, mengelola, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolahan.
Kompetensi Dasar
3.1 Mengkategorikan dan menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta
menyusun rencana perbaikan.
4.1 Mengukur dan mempraktikan rencana perbaikan keterampilan salah satu permianan bola
besar.
Indikator
Berperilaku sportifitas dan fair play
Menunjukkan sikap kerjasama dan tanggung jawab
Menghargai orang lain dari berbagai perbedaan individu
Menjelaskan tahapan teknik mengumpan, mengontrol, menembak, menggiring bola
dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh pada
waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Menemukan kesalahan teknik mengumpan, mengontrol, menembak, menggiring bola
dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh pada
waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Menganalisa kelebihan dan kelemahan teknik mengumpan, mengontrol, menembak,
menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta
sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut
Melakukan perbaikan pada teknik dasar gerakan mengumpan, mengontrol, menembak,
menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta
sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Melakukan perbaikan teknik mengumpan, mengontrol, menembak, menggiring bola
dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh pada
waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Melakukan Permainan sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi.
Bahan Ajar :
Permainan bola besar menggunakan permainan sepak bola
1. Gerak dasar fundamental (menendang bola menggunakan kaki bagian dalam ), sebagai berikut : (a)
diawali sikap berdiri menghadap arah gerakan, (b) letakkan kaki tumpu di samping bola dengan
sikap lutut agak tertekuk dan bahu menghadap gerakan, (c) sikap kedua lengan di samping badan
agak terentang, (d) pergelangan kaki yang akan digunakan mengumpan diputar ke luar dan dikunci,
(e) pandangan terpusat pada bola, (f) tarik kaki yang akan digunakan mengumpan ke belakang lalu
ayun ke depan ke arah bola, (g) perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola,
pindahkan berat badan ke depan mengikuti arah gerakan
1 2 3
Kaki kiri
Kaki bagian ikut Kaki kiri ikut
dalam bergerak
bergerak
mendorong maju
maju
bola
3. Gerak dasar fundamental (menahan bola menggunakan kaki bagian dalam), sebagai
berikut : (a) diawali dengan sikap menghadap arah datangnnya bola dan pusatkan pandangan ke
arah datangnya bola, (b) sikap kedua lengan di samping badan, (c) sikap badan agak condong ke
depan, (d) pada saat bola datang sambut dengan kaki bagian dalam, (e) akhir gerakan, posisi kaki
terangkat dari tanah dengan lutut agak tertekuk dan gerak bola tertahan oleh kaki bagian dalam kaki,
sedangkan tumpuan berat badan pada kaki yang lainnya.
Pandangan
kea rah bola
Gerakan kaki
mengikuti arah
gerakan bola
1 2 3
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
Menjelaskan tahapan teknik mengumpan, mengontrol, menggiring dan menembak bola
dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh pada
waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Menemukan kesalahan teknik mengumpan, mengontrol, menggiring dan menembak bola
dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh yang
baik dan benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Menganalisa kelebihan dan kelemahan teknik mengumpan, mengontrol, menggiring dan
menembak bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta
sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut
Materi Pembelajaran
Fakta
1. Pertandingan sepak bola baik langsung atau melalui media elektronik
2. Melihat Latihan teknik pada klub sepak bola atau melalui media elektronik
Konsep
1. Teknik mengumpan
2. Teknik mengontrol
3. Teknik menggiring
4. Posisi badan
5. Teknik menembak bola ke gawang
Prinsip
1. Mengumpan bola jarak pendek dengan menggunakan bagian dalam
2. Menghentikan/mengontrol bola dengan menggunakan kaki bagaian dalam,
kaki bagian luar dan telapak kaki.
3. Menggiring bola dengan menggunakan punggung kaki
4. Menempatkan posisi badan yang baik dan benar.
5. Menembak bola ke gawang dengan menggunakan kaki bagian dalam
Prosedur
1. Sikap awal
2. Perkenaan kaki dengan bola
3. Sikap akhir atau gerakan lanjutan
4. Sikap tubuh
5. Bermain sepak bola dengan aturan yang sederhana/ dimodifikasi
Metode Pembelajaran
Demonstrasi dan Eksperimen
Latihan teknik berpasangan/berkelompok
Penugasan
Alat/Media/Bahan
Alat : Bola, peluit, lapangan, stopwatch
Bahan ajar : Buku pegangan Penjasorkes jilid 1,Video pembelajaran teknik
/permainan sepak bola, dan lainnya.
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan
Pengalaman setelah melihat/melakukan latihan teknik dasar 15 menit
sepak bola dar berbagai sumber.
Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang
akan dipelajari
Melakukan pemanasan.
Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru atau peserta
didik lain yang kompeten tentang ketrampilan gerak teknik dasar
sepakbola
Menanya
Siwa mengajukan pertanyaan mengenai teknik dasar sepak bola
yang belum dipahami.
Siswa mencari informasi tentang ketrampilan gerak tekni dasar
sepakbola.
60 menit
Mencoba
Peserta didik membentuk kelompok sama banyak dan
mendiskusikan ketrampilan gerak teknik dasar Sepakbola.
Peserta didik dalam kelompok diminta menduskusikan kesalahan-
kesalahan dan memperbaikai gerak teknik dasar Sepakbola.
Peserta didik mencoba mempraktekan teknik dasar permaianan
sepakbola dengan benar. .
Mengasosiasi
Rincian Kegiatan Waktu
Disajikan peragaan teknik dari peserta didik yang teknik
dasar sepak bolanya baik dan benar atau menyajikan
beberapa gambar dan video klip berisi latihan teknik dasar
sepak bola.
Mengomunikasikan
Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan
latihan teknik dasar yag benar.
Bermain Sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan
kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
Penutup
Meminta peserta didik menyimpulkan teknik dasar sepak bola
yang baik dan benar.
Evaluasi
15 menit
Memberikan tugas perbaikan latihan teknik dasar sepak bola.
Mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang latihan teknik
dasar sepak bola dan bermain sepak bola.
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya
Membahas tugas pengamatan yang telah dikerjakan di rumah
Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi yang
Akan dipelajari yaitu variasi latihan teknik dasar sepak bola dan
perbaikan teknik dasar Sepakbola.
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan
hasil tugas baca tentang kesalahan-kesalahan dan cara memperbaiki
teknik dasar sepak bola melalui media baca , video atau intternet.
Mencoba
Kelompok diminta untuk mencoba memprraktekkan latihan varasi 60 menit
teknik dasar sepakbola dan melakukan perbaiakan kesalahan-
kesalahan.
Guru menilai kreatifitas dan kerjasama latihan variasi teknik dasar dan
perbaiakan sepakbola masing-masing kelompok.
Mengasosiasi
Rincian Kegiatan Waktu
Setiap Kelompok mencoba memperbaiki kesalahan-kesalahan latihan
kelompok lain.
Kelompok dibagi dua sama banyak dan mempraktekkan variasi latihan
tenik dasar melalui permainan sepakbola dan memperbaiki kesalahan-
kesalahan dengan aturan yang sederhana.
Guru menilai kerjasama antar kelompok, menilai keterampilan
mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil Latihan variasi teknik dasar
sepak bola dan cara perbaikanya.
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan kegiatan bermain sepak bola dan cara
15 menit
variasi teknik dasar yang baik dan benar.
Memberikan evaluasi
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes praktek, presentasi dan fortofolio.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja fortofolio menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada
kedalaman materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya.
Instrumen tes menggunakan tes praktek dan tes lisan serta tes tertulis
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013 Penjasorkes Jilid 1
Buku Teknik bermain sepakbola/ Penunjang Aktivitas siswa
http://pendidikanjasmani13.blogspot.com
http://psb-psma.go.org
http://www.youtube.com/watch?v=FJsMPnZoMl4
http://www.youtube.com/watch?v=f6XTk_C9PIQ
Mengetahui
Guru Pembimbing PLT Mahasiswa PLT
Kelengkapan
Skor
Kerapihann
Penyajian
Visual
No Nama Siswa rata- Nilai
Data
rata
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.