Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N/S …………………….


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X / I ( Gasal )
Tahun Pelajaran : 2017 - 2018
Alokasi Waktu : 2 x 3 @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simkomdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital
(Simkomdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar & Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1. Menerapkan logika dan algoritma komputer 3.1.1. Menjelaskan Konsep logika dan algoritma
computer
3.1.2. Menyusun Flow Chart contoh algoritma
sederhana dalam kehidupan sehari-hari
4.1. Menggunakan fungsi-fungsi Perintah 4.1.1. Menggunakan Perintah berdasarkan fungsi.
(Command) 4.1.1.1. Menganalisis fungsi-fungsi Perintah
(Command)
4.1.1.2. Merancang fungsi-fungsi Perintah
(Command)

C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Menjelaskan logika dan
algoritma komputer sesuai dengan SOP
b. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Mengemukakan logika dan
algoritma komputer sesuai dengan SOP
c. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Merumuskan fungsi-fungsi
Perintah (Command) sesuai dengan SOP
d. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Merumuskan fungsi-fungsi
Perintah (Command) sesuai dengan SOP
e. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Meganalisis fungsi-fungsi Perintah
(Command) sesuai dengan instruksi kerja
f. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Merancang fungsi-fungsi Perintah
(Command) sesuai dengan instruksi kerja

D. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Konsep logika dan algoritma
2. Notasi flowchart
3. Pengertian logika dan algoritma
4. Diagram alur
5. Fungsi-fungsi perintah (command)

E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa
4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang harus dikuasai siswa

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:


1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang
akan dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan

Inti A. Mengamati ( 25 Menit ) 105 menit

 Siswa melihat berbagai macam logika dan algoritma


komputer
 Siswa membaca materi untuk mengidentifikasi berbagai
macam logika dan algoritma komputer
 Siswa melihat tayangan yang disajikan guru tentang logika
dan algoritma
B. Menanya ( 20 Menit )
 Siswa berdiskusi tentang berbagai macam logika dan
algoritma computer
 Siswa menentukan masalah utama apa di dalam logika dan
algoritma computer
 Siswa mengidentifikasi masalah – maslah yang terdapat
pada logika dan algoritma computer
 Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur logika dan
algoritma computer
C. Mengumpulkan Informasi ( 20 Menit )
 Siswa mencari informasi tentang alur logika dan algoritma
computer dari buku
 Siswa mencari informasi dari buku dan teknologi informasi
tentang alur logika dan algoritma computer
D. Menalar ( 20 Menit )
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil analisis fungsi-
fungsi Perintah (Command) dengan menggunakan format
penilaian yang sudah ada
E. Mengkomunikasikan ( 20 Menit )
 Siswa untuk menyajikan dan menyimpulkan tentang fungsi-
fungsi Perintah (Command)
 Siswa membuat bahan presentasi tentang fungsi-fungsi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Perintah (Command)
 Siswa menyajikan tentang fungsi-fungsi Perintah
(Command) siswa memberikan tanggapan terhadap
presentasi siswa
 Siswa menerima tanggapan dari peserta lain
 Siswa memperbaiki hasil presentasi

Penutup Kegiatan penutup terdiri atas: 15 Menit


1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

Pertemuan Ke-2 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa
4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang harus dikuasai siswa

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:


1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang
akan dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Inti A. Mengamati ( 25 Menit ) 105 menit

 Siswa melihat berbagai macam logika dan algoritma


komputer
 Siswa membaca materi untuk mengidentifikasi berbagai
macam logika dan algoritma komputer
 Siswa melihat tayangan yang disajikan guru tentang logika
dan algoritma
B. Menanya ( 20 Menit )
 Siswa berdiskusi tentang berbagai macam logika dan
algoritma computer
 Siswa menentukan masalah utama apa di dalam logika dan
algoritma computer
 Siswa mengidentifikasi masalah – maslah yang terdapat
pada logika dan algoritma computer
 Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur logika dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
algoritma computer
C. Mengumpulkan Informasi ( 20 Menit )
 Siswa mencari informasi tentang alur logika dan algoritma
computer dari buku
 Siswa mencari informasi dari buku dan teknologi informasi
tentang alur logika dan algoritma computer
D. Menalar ( 20 Menit )
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil analisis fungsi-
fungsi Perintah (Command) dengan menggunakan format
penilaian yang sudah ada
E. Mengkomunikasikan ( 20 Menit )
 Siswa untuk menyajikan dan menyimpulkan tentang fungsi-
fungsi Perintah (Command)
 Siswa membuat bahan presentasi tentang fungsi-fungsi
Perintah (Command)
 Siswa menyajikan tentang fungsi-fungsi Perintah
(Command) siswa memberikan tanggapan terhadap
presentasi siswa
 Siswa menerima tanggapan dari peserta lain
 Siswa memperbaiki hasil presentasi

Penutup Kegiatan penutup terdiri atas: 15 Menit


1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran

1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor, Pointer Slide, Printer, Modem, Kabel data
2. Bahan : Kertas HVS (F4,A4,A5),Tinta Printer
3. Media : Buku, Internet, Master Software

H. Sumber Belajar :

1. Modul TIK.PR02.001.01
2. E-book logika dan algoritma
3. Internet (alamat)

I. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian

1. Tes tertulis
2. Penugasan
3. Kinerja

Instrumen Penilaian

Instrumen/butir Soal Pengetahuan


No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Jabarkan Definisi Logika dan 5
algoritma ? Definisi Logika
1. Penalaran atau bentuk pemikiran.
2. ilmu yang memberikan prinsip-
prinsip yang harus diikuti agar dapat
berfikir valid menurut aturan yang
berlaku.

Definisi Algoritma
1. Langkah – langkah yang dilakukan
agar solusi masalah dapat diperoleh.
2. Suatu prosedur yang merupakan
urutan langkah-langkah yg
berintegrasi.
3. Suatu metode khusus yang
digunakan untuk menyelesaikan suatu
masalah yang nyata.(Webster
Dictionary)
2 Sebuah variabel untuk 1
menampung jumlah siswa dalam Tipe bilangan bulat
sebuah kelas yang memilikii
jumlah murid 100 siswa. Tipe
data apa yang paling tepat
digunakan
3 Terdapat sebuah variabel array 3
dengan tipe bilangan bulat, di int A[10]
deklarasikan sebanyak 10 buah.
Manakah yang benar dalam
mendeklarasikan variabel array
dibawah ini
4 10
1. Bagaimana merencanakan 1. Dengan bahasa semu
suatu algoritma untuk menghitung (pseudocode).
luas segitiga.
a. Dengan bahasa semu Algoritma Untuk menghitung
(pseudocode). Luas Segitiga :
b. Dengan diagram alur atau 1. Masukan Nilai Alas
flowchart, 2. Masukan NilaiTinggi
3. Hitung Luas=( Alas * Tinggi )
/2
4. Cetak Luas

2. Dengan diagram alur atau


flowchart
Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1: Betul 5 skor 5
Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0
Soal nomor 2: Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0
Soal nomor 3: Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0
Soal nomor 4: Betul 10 skor 10
Betul 9 skor 9
Betul 8 skor 8
Betul 7 skor 7
Betul 6 skor 6
Betul 5 skor 5
Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0

Soal Penugasan :

Buatlah sebuah runtunan algoritma untuk menghitung bilangan prima (bilangan yang hanya
habis dibagi 2 dan bilangan itu sendiri).

Jawaban :

1. Baca / Input bilangan

2. Bagi bilangan dengan nilai 2 dan bilangan itu sendiri

3. Jika nilainya benar, maka beri tanda nilai positif dan jika tidak beri tanda nilai negatif

4. Tampilkan tulisan “Bilangan Prima” jika tanda bernilai positif

5. Tampilkan tulisan “Bukan bilangan prima” jika tanda bernilai negatif

6. Program selesai
Pedoman Penilaian:

Jumlah skor perolehan


Nilai Perolehan KD pengetahuan= ×100
Jumlah skor total

Contoh Pengolahan Nilai


No SkorPenilaia
IPK Nilai
Soal n
3.1.
1 5
1 Jumlah skor perolehan
Nilai Perolehan KD pengetahuan= ×100
3.1. Jumlah skor total
2 1
2
3.1. 15
3 3 Nilai Perolehan KD pengetahuan= ×100=78,94
3 19
4 6
Jumlah 15

Soal Unjuk Kinerja :

Tambahkan instruksi kerja dan jobsheet

Buatlah Pseudocode program untuk meminta inputan dari pengguna dan memeriksa apakah
bilangan ganjil atau genap ?

Jawaban :

BEGIN
Genap = false
Bilangan = 0
Print “Masukkan sembarang bilangan dan akhiri dengan enter : “
Read Bilangan
IF Bilangan % 2 = 0 THEN
Print “Bilangan : “ + Bilangan + “ AdalahBilanganGenap”
END IF
END

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:


a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai
KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididikan
Agama dan Budi Pekerti dan PPKn.

**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat
lengkap pada beberapa pertemuan.
